Как помочь птицам зимой?
В этом документе представлен конспект проведения НОД в старшей группе, который посвящен теме «Как помочь птицам зимой?». Цель занятия – развить у детей умение составлять связный рассказ по серии сюжетных картин. Важно подчеркнуть значимость зимующих птиц, помочь детям понять, каких пернатых мы можем встретить в зимний период. Занятие направлено на активизацию речевой активности, обогащение словарного запаса и развитие логического мышления.
Для реализации этих задач воспитатель использует серию сюжетных картин, игрушку Каркушу и другие наглядные пособия. Дидактические игры помогут детям не только развлечься, но и отработать свои знания о зимующих и перелетных птицах. Ребята учатся отвечать на вопросы полными предложениями, что способствует развитию их связной речи и уверенности в себе.
В ходе занятия дошкольники совместно обсуждают, как птицам живется зимой, и решают, как помочь им выжить в суровых условиях. Они играют в игры, в которых нужно отсортировать птиц, и знакомятся с кормушками, отгадывая загадки о птицах. Такой подход способствует воспитанию бережного отношения к природе, а также формирует желание заботиться о живых существах.
Документ включает подробное описание хода занятия, вопросов для обсуждения и предложений по итоговому анализу. В конце занятия дети осознают свою роль в помощи птицам, и создают кормушки, что дополнительно закладывает основы экологического сознания. Такой конспект будет полезен воспитателям, желающим организовать интересные и полезные занятия для детей в зимний период.
Конспект проведения НОД в старшей группе. Образовательная область «Речевое развитие».
Разработано: Яковлевой С.А.
воспитатель высшей квалификационной категории
Тема:Как помочь птицам зимой?
Цель: учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин
Задачи: продолжать развивать связную речь, учить отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями. Закрепить названия зимующих птиц, учить различать зимующих и перелетных птиц. Уточнить и активизировать словарь глаголов. Развивать зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление. Воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам, любовь к живой природе.
Оборудование: серия сюжетных картин «Как помочь птицам зимой?», игрушка птица Каркуша, картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, магнитный мольберт, макет дерева елки и пальмы, гостинцы для птиц, сборник песенок-игр «Золотые ворота» С. и Е. Железновых, аудиоэнциклопедия «Городские птицы»
Интеграция: социализация, экология, музыка, здоровье
Ход занятия.
Ребята, сегодня к нам в гости прилетела Каркуша. Хотите послушать, что она нам сказать хочет? (звучат в записи голоса птиц) Вы все поняли? Догадались? Мне кажется, Каркуша рассказывала, как нелегко живется птицам зимой. Голос у нее был очень грустный. Ребята, а про каких птиц Каркуша рассказывала? Какие птицы зимуют с нами? Как они называются? (зимующие) Давайте мы все вместе походим по группе, найдем этих птиц, покажем и расскажем о них Каркуше (дети с воспитателем передвигаются по группе, находят изображения птиц, называют их).
Дидактическая игра «Птицы перепутались»
Ой, ребята, что случилось?! Налетела метель, всех птиц перепутала, и зимующих, и перелетных… Давайте мы поможем, наведем порядок. Зимующих оставим зимовать с нами, а перелетных отправим в теплые края. (картинки с изображением зимующих птиц крепим на дерево – елку, а картинки с изображением перелетных птиц откладываем к пальме). Молодцы, ребята, знаете всех птиц. А каких не знаете, запомните!
Так как же птицам живется зимой? (ответы детей)
А сейчас отгадайте загадку.
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом (кормушка)
Ребята, для чего нужна кормушка? Чем питаются птицы? (кормом, крошками хлеба, семена деревьев и кустарников, ягоды рябины, семечками) А летом? (ответы детей)
Игра «Подбери действие»
А сейчас, ребята, Каркуша хочет поиграть с вами. Давайте встанем в круг. Каркуша спрашивает, знают ли ребята, что умеют делать птицы. (Предлагаю детям, передавая Каркушу друг другу, назвать действия, которые могут выполнять птицы. Если ребенок затрудняется, задаю наводящие вопросы)
Ребята, у Каркуши голова закружилась, она и забыла, что вам письмо принесла. Вот оно. ( В конверте серия сюжетных картин «Как помочь птицам зимой») Однажды Каркуша сидела на дереве и увидела вот такую интересную историю. Сейчас вы сами обо всем догадаетесь. (Предлагаю детям сесть на стулья)
Беседа по содержанию каждой картины.
На магнитный мольберт выставляются по одной сюжетной картинке. Предлагаю внимательно рассмотреть каждую и ответить на вопросы.
№1: Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете? Кто изображен на картине? Во что одета девочка? Во что одет мальчик? Кого нашли ребята на снегу? Что случилось с птичкой? Почему птичка замерзла? Что решили сделать дети?
№2: Что делают дети на этой картине? Что у мальчика в руках? Куда ребята положили воробышка? Почему дети идут быстрым шагом? Куда они идут? О чем могут разговаривать дети?
№3: Кого вы видите на этой картине? Где находятся ребята и птичка? Как одеты дети? Почему? А как выглядит воробей? Что он делает? А что делают дети? Почему воробышек отогрелся?
№4: Кого вы видите на этой картине? Что повесили ребята на березу в парке? Зачем? Что девочка насыпает в кормушку? Где сидит воробышек? Какое настроение у детей?
Физкультминутка
Игра «Голуби» из сборника «Золотые ворота» С.и Е. Железновых
Игра «Путаница»
Ребята, воробышек поиграл с картинками, но все перепутал, их порядок. Вспомните, что было в начале этого рассказа, что в середине, что в конце и помогите расставить картины по порядку.
Составление рассказа по серии сюжетных картин
Все картины теперь стоят по порядку, вы молодцы. Давайте расскажем эту интересную историю еще раз. Кто хочет рассказать, как началась эта история? Кто продолжит? Чем закончилась? Ребята, а как можно назвать этот рассказ? При составлении рассказа помогаю наводящими вопросами, если ребенок затрудняется.
Подведение итогов
Что интересного вы сегодня узнали? Что вам понравилось? Чему научились? Что запомнили? (ответы детей) Ребята, Каркуше тоже пора улетать. Но у нас для нее и для тех птиц, которые прилетают к нам на участок, есть подарок. Расскажите, ребята, что мы делали для птиц? Мы подготовили угощение! Во время прогулки мы развесим наше угощение, чтобы птицы были сытые, довольные и радостные, и не замерзали.
Угощение для птиц делаем с детьми накануне. Угощение – семена, залитые водой в стаканчиках и замороженные. Второй вариант – желатином. В этом случае форма стаканчика держится в любую погоду. Третий вариант –картонная втулка от туалетной бумаги обмазана медом и обсыпана семенами, кормом для птиц.