Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весна пришла: Конспект занятия для детей о природе

Весна пришла: Конспект занятия для детей о природе

Лагута Александра Вячеславовна
Лагута Александра Вячеславовна
DOC
149
1

В этом конспекте занятия на тему «К нам весна пришла» мы постараемся погрузить детей в волшебный мир весны, исследуя, как меняется природа в это время года. Дети смогут узнать о первых весенних цветах, пробуждении деревьев и возвращении перелетных птиц. Наша цель — не только обучить, но и вдохновить юные умы, прививая им бережное отношение к природе.

Занятие будет включать в себя беседы, чтение стихотворений и активные игры, которые помогут закрепить полученные знания о весенних переменах. Мы будем рассматривать картинки с изображениями весны, помогая детям визуализировать изменения, происходящие в окружающем мире. Интерактивный подход к обучению привлечет их внимание и сделает процесс познания увлекательным и познавательным.

Кроме того, наше занятие поможет развить речь, внимание и наблюдательность детей. Мы будем рассматривать деревья, изучать, какое значение они имеют для экосистемы, и как они пробуждаются от зимнего сна весной. Специальные физкультминутки с движениями пробудят в детях активность, делают уроки веселыми и задорными.

С помощью игр, песен и загадок о животных, дети научатся определять, какие из них живут в лесу, что также поможет им глубже понять весенние изменения в их жизни. Умение рифмовать и декламировать стихи о весне позволит развивать их творческие способности, что, безусловно, является важной частью их воспитания.

Занятие «К нам весна пришла» — это не просто урок, это волшебное путешествие в мир весны, которое оставит у детей незабываемые впечатления и желание бережно относиться к окружающей природе.

Предпросмотр

Конспект занятия в средней группе на тему «К нам весна пришла»
Цель: расширять знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе.


Задачи.
Уточнять и закреплять знания детей о признаках весны, деревьях, перелетных птицах, диких животных, их детенышей.
Пробуждать интерес к природе.
Развивать речь, наблюдательность, мышление.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Оборудование и материал:
Картинки с изображением весны, рисунок дерева, перелетных птиц, изображения диких животных, маска лисы, дерево береза.


Интеграция образовательных областей.


Познание, развитие речи, музыка.


Предварительная работа.


Чтение стихотворения “К нам весна шагает”, ”Скворец”, беседы и рассматривание картинок о диких животных, перелетных птицах.


Ход занятия


Входит Весна.


Весна: Здравствуйте ребята! Я Весна-Красна, к вам в гости пришла.


Весна: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое время года у нас сейчас?


- Как вы узнали, что весна?


- Назовите признаки весны?


(Тает снег, солнце греет ярче, оживает природа: набухают почки, распускаются листочки, появляются цветы, прилетают птицы с юга, день становиться длиннее, ночь короче.)


Весна: А кто мне из ребят расскажет стихотворение о весне? Очень важно говорить красиво, четко, чтобы я порадовалась.


Физминутка.


Улыбаются все люди.
Весна, весна, весна!
(дети говорят улыбаясь).
Она везде, она повсюду!
(Красна, красна, красна - повороты).
По лугу, лесу и поляне.
(Идет, идет, идет – шагают на месте).
На солнышке скорей погреться.
(Зовет, зовет, зовет – руки «рупором»).
И в ручейке лесном задорном,
(Звенит – 3 раза, щелчки пальцами).
И все живое сразу слышит. (Весенний звон – 2 раза, хлопки).


Весна: Весна пришла не только к нам на улицу, но и в сад, поле, в лес. А в лесу, ребята, растут много деревьев.


- А знаете ли вы названия деревьев?


- Назовите части дерева?


- А что нужно растениям для роста? (Свет, тепло, вода, земля, воздух.)


- А зачем деревьям вода и воздух? (Они питаются и дышат, деревья-живые.)


- Ребята, я вас приглашаю на полянку.


Хоровод “Березка” (с движениями).


Мы вокруг березки
Встанем в хоровод,
Радостно и звонко
Каждый запоет:


Ай да березка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой.


Яркие платочки
В руки мы возьмем.
У березки стройной
Пляску заведем.


Ай да березка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой.


К вечеру мы дружно
Скажем ей: "Прощай!
Ты без нас, березка,
В поле не скучай!"


Ай да березка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой.


Весна: Весной, ребята, прилетают птицы с юга. Каких перелетных птиц вы знаете? (Скворцы, грачи, жаворонки, ласточки.)


- А кто из ребят мне расскажет стихотворение “Скворец”?


(Дети рассказывают стихотворение.)


Весна: Дети, а вы любите загадки?


(Весна загадывает загадки о зайце, медведе, волке, лисе, белке, еже.)


Весна: Ребята, как назвать этих животных одним словом? (Животные леса, дикие.)


Весна: Ребята, а скажите мне, пожалуйста, что происходит весной с зайцем? (Заяц меняет шубу белую на серую.)


- Что происходит весной с белкой? (Белка меняет шубу серую на рыжую.)


Весна: А сейчас мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Лиса и зайцы» ( с использованием музыки)


– По лесной лужайке «Зайцы» играют на «полянке»
Разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
– Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок, Приседают на корточки, «роют»
Вот какие зайки, зайки-побегайки. лапками корешок
– Вдруг бежит лисичка, Прибегает «лисичка», ищет зайчиков,
Рыжая сестричка, бегает между ними. Дети закрываются
Ищет где же зайки. ладошками. Лисичка находит их и
Зайки-побегайки? ловит, дети убегают.
– Вот они!
Весна: Молодцы, ребята, занимались хорошо.
Мне так понравилось у вас в гостях.