Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по росписи дымковской игрушки

Конспект занятия по росписи дымковской игрушки

Столбовская Жанна Геннадьевна
Столбовская Жанна Геннадьевна
DOCX
173
2

В данном документе представлен конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Волшебная глина», посвященного интересному и увлекательному искусству дымковской росписи. В процессе занятия дети получат уникальную возможность ознакомиться с особенностями и приемами создания ярких, красочных игрушек, украшенных уникальными узорами. Тема занятия «Роспись дымковской игрушки» рассчитана на детей средней группы, что позволяет им постигнуть основы народного прикладного искусства.

Программное содержание занятия направлено на развитие у детей свободного использования элементов дымковской росписи для украшения своих игрушек. В процессе занятия воспитатель уточняет последовательность нанесения узоров, техники работы с краской, а также воспитывает в детях самостоятельность, уверенность и желание творить. Данное занятие формирует у детей не только художественные навыки, но и развивает их усидчивость и терпение через создание собственных произведений.

Оборудование, необходимое для занятия, включает в себя таблицы с элементами дымковской росписи, гончарные круги, краски, кисти, а также различные вспомогательные материалы. В рамках предварительной работы предполагается знакомство с элементами росписи через дидактические игры, выставки и рассказы о дымковском промысле, что создает богатую культурную базу для детей.

Ход занятия включает в себя звучание фонограммы русской народной мелодии, что помогает создать атмосферу творчества и вдохновения. Воспитатель побуждает детей обсуждать яркость и праздничность дымковских игрушек, а затем приступает к практической части – самостоятельному украшению игрушек с использованием ватермарных техник. В конце занятия уникальность созданных игрушек подчеркивается игровыми моментами и взаимодействием детей друг с другом, что делает процесс создания еще более увлекательным.

Предпросмотр

Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Волшебная глина».
Тема «РОСПИСЬ ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ»
(средняя - группа)


Программное содержание: развивать у детей умение сво­бодно пользоваться элементами дымковской росписи для укра­шения игрушек; уточнить с детьми последовательность нанесе­ния узора, приемы работы с краской; воспитывать самостоя­тельность, уверенность, желание творить.
Оборудование: таблицы с элементами дымковской росписи и гончарные круги на всех детей; краски - гуашь, кисти двух размеров; тряпочки (салфетки), подставки, стаканы с водой; кра­сивый подвесной шкафчик с полочками; магнитофон.
Предварительная работа: роспись силуэтов платочков и бус, дидактические иг­ры «Магазин игрушек», «Что игрушка расскажет о себе». Мини- выставка «дымки» в группах, рассматривание таблиц с элемен­тами росписи, зарисовка их. Рассказ легенды о дымковском промысле, сравнение с каргопольской игрушкой. Объяснение символики: круг, линия, волнистая, клетка.
Ходзанятия
Звучит фонограмма русской народной мелодии.
Воспитатель. Дети, сегодня наша группа превратилась в творческую мастерскую, а мы с вами - в мастеров. Будем ук­рашать наши любимые игрушки, чтобы они получились, как на­стоящие дымковские. Но сначала давайте вспомним особенно­сти дымковской росписи. Чем вас привлекает дымковская иг­рушка? -.
Дети. Узором, яркостью, простотой, праздничностью.
Воспитатель. Из каких элементов состоит дымковский орнамент? Назовите их.
Д е т и. Из пяти: точка, линия, волнистая, круг, клетка.


Воспитатель. Какие цвета используют мастера?
Дети. Алый, желтый, синий, оранжевый, зеленый, а фон у игрушек - белый
Воспитатель. Как правильно пользоваться красками?
Дети. Чтобы краски не растекались, надо набирать их на кончик кисти, а работу осторожно поворачивать на круге.
Воспитатель. Правильно, не забывайте, что сначала надо нарисовать крупные элементы одним цветом кистью потолще, затем мелкие элементы другого цвета кистью по тоньше. При наложении одного цвета на другой подождите, пока первая краска высохнет. А теперь посмотрите на образцы и подумайте, какими узорами вы распишете свои игрушки. Приступайте к работе.




Индивидуальная работа.
Воспитатель. Наша мастерская закрывается. Вот сколь­ко ярких, веселых игрушек получилось!


20170531_144422.jpg


20170531_144244.jpg
Ребята, у нас в мастерской есть шкаф, полочки у него не про­стые, а волшебные. Как только игрушки попали на эти полочки, они ожили, заговорили, стали похваляться друг перед другом своими нарядами. Давайте послушаем, что они говорят!
Идет разбор использованных детьми элементов росписи, цветов, приемов (мазки, точки, линии).
В средней группе разбираем: «Птицы» - гусь, индюк, уточ­ка, петушок.
Пример.
Воспитатель ставит на полочку индюка (средняя группа).
Воспитатель. Вот так разговорились игрушки. И красивый индюк тоже заговорил. Таня, что индюк говорил о себе?
Дети рассказывают от имени игрушек.
Воспитатель. Вот так игрушки хвастались друг перед другом яркими узорами, любовались своими нарядами, а когда раздалась плясовая мелодия, игрушки сначала медленно, а затем все быстрее закружились в веселом хороводе!
Дети берут свои работы в руки, становятся в круг. Хоровод «Как под наши ворота». Затем воспитатель включает аудио-запись плясовой мелодии «Светит месяц», «Из-под дуба». Дети танцуют.