Конспект занятия: «Поможем кукле Маше испечь куличики»
Этот документ представляет собой детализированный конспект занятия для младшей группы, посвященный развивающей деятельности детей через игру в песочнице. Воспитатель Э.Н. Торбостаева планирует увлекательное занятие, где дети помогут кукле Маше испечь куличики из песка. Цель занятия заключается в развитии познавательно-исследовательской деятельности у детей и расширении их представлений о свойствах песка.
На занятии воспитатель ставит перед собой несколько задач: создать условия для того, чтобы дети могли выразить свое мнение, развивать их мелкую моторику и стимулировать речевую активность. Основным материалом для занятия являются кукла, чаши с песком и различные инструменты для игры. Дети сразу вовлекаются в процесс, когда видят плачущую куклу и стремятся ей помочь, что способствует установлению эмоционального контакта и взаимодействия между участниками.
При проведении занятия особое внимание уделяется исследованию песка. Воспитатель учит детей, как безопасно работать с песком, объясняя правила его использования. Дети изучают текстуру и свойства песка, а также принимают участие в эксперименте с сыпучестью песка, что помогает им развивать научные навыки и критическое мышление.
Занятие продолжается поисками потерянной коробки с формочками для песка, что также привносит элемент игры и взаимодействия. Кроме того, во время занятия дети осознают необходимость увлажнять песок для того, чтобы лепить куличики, что становится важным выводом для их дальнейшего опыта. В результате дети успешно создают куличики и делятся своими эмоциями, что подтверждает эффективность такого подхода в обучении и вовлечении детей в образовательный процесс.
Конспект ООД в младшей группе
«Поможем кукле Маше испечь куличики»
Провела воспитатель: Торбостаева Э.Н
Цель: Создать условия для развития познавательно-исследовательской деятельности «Поможем кукле Маше испечь куличики»
Задачи:
1. Создать условия для расширения представлений о свойствах песка, посредством продуктивной деятельности.
2. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.
3. Создать условия для побуждения к речевой активности.
4. Обеспечить условия для развития мелкой моторики рук.
Материал к занятию: кукла, чаша с песком, пластиковые стаканчики с воронками для каждого ребенка; лейки с водой ; клеенка; три коробки, в одной лежат песочные наборы – инструменты (совочки, ведерки, формочки, грабельки); фартуки для детей и воспитателя.
Ход ООД
Дети входят в группу. Раздаётся плач. Ребята обращают внимание на куклу, которая сидит на стульчике, она плачет. Дети пытаются узнать у нее, что случилось, почему она плачет. Кукла жалуется детям, что она играла в песочнице, хотела сделать куличики из песка, но у нее ничего не получилось. Ребята решают ей помочь.
На столах стоят индивидуальные чаши с песком, на разносах, пластиковые стаканчики с воронками для того, чтобы можно было пересыпать песок.
Ребята проходят к столу, садятся на свои места, к заранее заготовленным разносам с песком, трогают песок, исследуют его, рассматривают. Дети должны самостоятельно объяснить, выразить свои чувства, эмоции, впечатления.
Во время исследования, воспитатель беседует с ними о правилах безопасности работы с песком.
Нельзя обсыпаться песком
Нельзя его кушать
Нельзя вдыхать носом и т.д.
Дети, исследуя песок, выражают своё мнение о том, какой он, делятся своими ощущениями (песок сухой, теплый, легкий).
Воспитатель задает вопрос: как проверить, будет ли песочек сыпаться?
Для ребят это проблемный вопрос.
Дети сразу обращают внимание на стаканчики с воронками. Проводят опыт. Сыплют песок в воронку, он сыпется в стакан. Воспитатель спрашивает: если песок сыпется, значит он какой? С помощью воспитателя дети делают вывод, что песок – сыпучий. Это новое слово для ребят. Несколько раз проговаривают слово вместе, потом воспитатель индивидуально спрашивает нескольких ребят.
Воспитатель беседует с детьми: чем играют в песке? Дети отвечают: лопатками, ведерками, формочками, грабельками, совочками.
Воспитатель: у нас ведь тоже были формочки и совочки. Я положила в какую-то коробку, но забыла куда её поставила. Может вы, ребята, поможете мне найти эту потерянную коробочку?
Дети ищут коробку (в группе спрятано три коробки, две пустые, в одной лопатки, ведерки и формочки). После того, как нужная коробка найдена, ребята выбирают понравившиеся им игрушки, садятся за столы к своим разносам с песком и приступают делать куличики.
Возникает проблема. Куличики у ребят не получаются. Воспитатель задает вопрос: почему куличики не получились? (мнения ребят разное). Дети, а когда мы с вами выходим летом гулять на улицу, мы открываем песочницу и что делаем с песочком? Конечно, мы берем лейку с водой и поливаем песок .
Дети сами приходят к выводу: чтобы куличи получились, песок нужно полить водой.
Ребята подходят к леечкам (на отдельном столе стоят подготовленные лейки с водой на каждого ребенка) , дети берут лейки и поливают песок водой.
Дошкольники исследуют песок, выражают своё мнение, сравнивают, каким песок был и каким он стал после того, как его полили водой (мокрый, холодный, тяжелый).
Пробуют сыпать через воронку - песок, естественно не сыпется, значит делаем еще один вывод, что песок не сыпучий.
Ребята ещё раз пробуют делать куличики. На этот раз у них все получается. Во время работы, дети объясняют кукле, делая вывод, что из сухого песочка куличики не получатся, нужно обязательно полить песок водой.
Итог: - что мы сегодня с вами делали?
- для кого мы лепили куличи?
- из какого песка у нас с вами получились куличики?