Конспект занятия «Эта удивительная вода!»
Данный конспект занятия подходит для детей 3-4 лет и направлен на формирование первичных представлений о воде и её свойствах. В ходе занятия воспитатель будет использовать простые опыты и игровые элементы, чтобы заинтересовать детей и развить их познавательную активность. Начиная с беседы о роли воды в жизни человека, дети смогут узнать, где можно встретить воду на Земле. Каждый ребенок в группе активно участвует в обсуждении, высказывая свои мысли и размышления о важности этого элемента.
На занятии предусмотрена не только интерактивная беседа, но и выполнение простейших опытов, которые помогут детям лично убедиться в различных физических свойствах воды. Например, дети смогут наблюдать, что вода прозрачная, красятся в разные цвета при добавлении красителей, а также узнают, каково состояние воды в различных формах. Разнообразные игры помогут ребятам запомнить важные моменты, например, про то, что вода нужна всем живым существам, и что беречь её очень важно.
Кроме этого, дети познакомятся с тем, как же вода существует в разных состояниях: в жидкой форме, в виде льда или пара. Обсуждения будут сопровождаться показами наглядных материалов, таких как картинки или демонстрация опытов. Такой подход позволит не только расширить словарный запас детей, но и развить их речь, что так важно в этом возрасте. Мы также научим детей сопереживать природе и понимать, как важно сохранять чистоту водоемов.
Муниципальная автономная дошкольная образовательная организация
«Детский сад № 8 «Малинка» комбинированного вида городского округа Звенигород
Конспект занятия
на тему «Эта удивительная вода!»
для детей 3-4 лет
Выполнила: воспитатель
Лесникова Татьяна Михайловна
Звенигород
2017
Образовательные области: Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Цель: формирование первичных представлений о свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для выявления свойств и состояний воды;
- способствовать овладению способами исследования, используя простейшие опыты;
- учить устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.
Развивающие:
- развивать познавательную активность во время экспериментирования;
- развивать связную речь, расширять и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде;
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, экспериментальная.
Формы реализации детских видов деятельности: словесный (беседа, загадки, дидактическая игра); наглядный (демонстрация плаката, презентация); практический (опыты с водой).
Методические приемы: создание игровой ситуации, дидактическая игра, объяснение, показ.
Материалы и оборудование: большие пластиковые стаканы, вода, сахар, глина, молоко, аудиозапись со звуком журчащей воды, гуашь зеленого цвета, одноразовая ложка для гуаши, камень, ракушка, сосновая шишка, пластмассовая миска, сито, губка, две пластмассовые миски и чашки.
Предварительная работа: проведение беседы «Как сохранить воду чистой», «Вода и её роль в жизни человека». Рассматривание иллюстраций на тему «Вода». Отгадывание загадок, заучивание стихотворений о реке, море.
Ход НОД
Звучит аудиозапись«Журчание ручья».
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Слышите? Это журчит ручеек. А вы хотите узнать, куда сегодня нас приглашает ручеек? Тогда отгадайте загадку:
- Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?
Дети: Вода!
Воспитатель: Правильно, ребята! Тема нашего сегодняшнего занятия так и называется: «Эта удивительная вода!» А сейчас я предлагаю вам узнать, где же содержится вода на Земле?
(Демонстрация картинок с изображением воды в океанах, морях, реках, озерах, ручьях).
Воспитатель:Вот мы и выяснили, что вода на земле содержится в водоемах.
Детирассказывают стихотворения:
1 ребенок. Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кому нужна вода?
Дети: Вода нужна всем: животным, растениям, рыбам, насекомым, птицам и человеку.
Вероника:
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться,
Ни наесться, ни напиться.
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить!
Рома:
Не умыться, не напиться без воды.
Листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!
И поэтому всегда,
Всем везде нужна вода!
Воспитатель:Вот какую важную роль играет вода на Земле.
Ребята, а ведь вода у нас волшебница. Она может находиться в природе в жидком, твердом и газообразном состояниях.
Жидкое состояние воды - это вода рек, морей, океанов, а также дождь и роса (просмотр слайдов).
Твердое – это град, лед, снег, иней (просмотр слайдов).
А газообразное – это пар (демонстрация слайда).
Вот такая она, волшебница- вода: может быть и твердой, и жидкой, и в виде пара.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно ли засорять водоемы?
Дети:Нельзя.
Воспитатель: Правильно.А почему нельзя засорять водоемы?
Дети:Вода будет отравленной, погибнут рыбы, растения и другие обитатели водоемов. Человеку нечего будет пить, т.к. вода, которую мы пьем, берется из рек.
Воспитатель: Ребята, а правильно ли поступают те, кто не закрывает кран и вода течет без надобности.
Дети: Неправильно, воду надо экономить.
Воспитатель:Молодцы, ребята, водоемы засорять нельзя и воду надо экономить.
Воспитатель:Ребята, подойдите все ко мне. Сейчас вы становитесь бабочками.
Проведение физ. минутки «Бабочки»
Воспитатель:Бабочки снова стали ребятами. Ребята, садитесь на стульчики.
Воспитатель:Итак, мы выяснили, что вода содержится в водоемах, что она нужна всему живому, в том числе и человеку, что нельзя засорять водоемы и нужно экономить воду. А также мы узнали, что вода может быть не только жидкой, но и твердой и газообразной.
А сейчас я предлагаю вам провести опыты с водой, и выяснить, какой же еще бывает вода.
ОПЫТЫ С ВОДОЙ
Опыт №1. «Вода прозрачная».
Цель:выяснить, что вода прозрачная и не имеет цвета.
Материалы:два стакана (один – с водой, другой – с молоком), ложка.
Процесс:
Воспитатель: Какого же цвета вода? (Прозрачная и бесцветная).
Как можно проверить прозрачность воды?(Посмотреть через стакан с водой).
Давайте проведем такой эксперимент. Перед вами два стакана: с водой и с молоком. Сейчас мы опустим ложку в стакан с водой. Вы её видите?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь давайте опустим эту же ложку в молоко. Ложка видна в молоке?
Дети: Нет.
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
Опыт №2. «Вода текучая».
Цель:выяснить, что вода текучая.
Материалы: две пластиковые миски: одна с водой, другая – пустая, пластиковая чашка.
Процесс:
Воспитатель: Мне волшебница вода подсказывает, что она текучая. Давайте проверим?
Для этого мы возьмем две миски и кружку. Будем переливать воду кружкой из одной миски в другую. Что происходит?
Дети: Вода переливается.
Вывод:вода текучая.
Опыт. №3. «Окрашивание воды».
Цель: выяснить, что вода меняет цвет, если в сосуд с водой добавитьнемного краски.
Материалы:три прозрачных сосуда с водой,гуашь красного и зеленого цвета.
Процесс:
Воспитатель:Ребята(показывает гуашь), что это?
Дети: Гуашь.
Воспитатель:Какого цвета гуашь у меня в руках?
Дети:Красного.
Воспитатель: Давайте добавим немного гуаши в воду
(дети поочередно добавляют в сосуды с водой немного краски, размешивают краску в воде и наблюдают, в какой цвет окрашивается вода).
Что получается?
Вывод:вода окрашивается в цвет краски.
Опыт №4. «Почему губкой можно перенести воду из одной миски в другую?»
Цель: выяснить, как с помощьюгубки можно переносить воду.
Материалы: две пластиковых миски, губка, вода.
Процесс:
Воспитатель:Ребята, перед вами две пластиковых миски: одна пустая, другая – с водой. Сейчас с помощью губки вы будите переносить воду из одной из одной миски в другую.
Вывод: губка впитывает в себя воду, поэтому с ее помощью можно перенести воду.
Опыт №5. «Вода-растворитель».
Цель: выяснить, что вода может растворять другие вещества.
Материалы:стакан с водой, сахар, ложка.
Процесс:
Воспитатель: Сейчас мы выясним, растворяется ли сахар в воде. Насыпаем сахар в стакан с водой и размешаем. Что произошло с сахаром?
(Он растворился).
Вывод: вода растворяет вещества.
Опыт №6. «Какие предметы тонут в воде, а какие плавают?»
Цель:выяснить, какие предметы тонут, а какие плавают в воде.
Материалы:пластиковый таз с водой, шишка, бумажный кораблик, гвозди, камушки, ракушки.
Процесс: поочередно погружаем в воду предметы, сделанные из разных материалов, наблюдаем за тем, что происходит.
Вывод: шишка и бумажный кораблик плавают, т.к. сделаны из дерева, а предметы, сделанные их железа, камни - тонут.
Заключительная часть
Воспитатель. Ребята, а теперь давайте подведем итог нашего занятия и вспомним все, что мы сегодня узнали во время пребывания в нашей лаборатории и что вам понравилось.
Ответы детей.