Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развиваем дружбу и математические навыки у детей

Развиваем дружбу и математические навыки у детей

Конько Елена Григорьевна
Конько Елена Григорьевна
DOC
110
2

Занятие на тему «Дружба» представляет собой увлекательный путь к освоению основ математики для детей. Мы начнем с интересного вступления, где ребята услышат загадочные звуки, исходящие от филина. Это станет отличным поводом поговорить о времени года и днях недели, используя яркие примеры и детские стишки. Такое взаимодействие поможет детям легче воспринимать новую информацию и сочетать ее со знакомыми понятиями.

Каждый ребенок получит возможность проработать навыки ориентировки во времени и пространстве, а также познакомится с геометрическими фигурами. Игра «Прятки» добавит элемент конкуренции, ставя перед детьми задачу найти спрятавшиеся буквы. При этом они будут учиться работать в команде и находить общий язык друг с другом. Формирование дружеских отношений в процессе обучения имеет огромное значение для их социального развития.

Не только математика станет основным предметом нашего занятия, но и развитие логического мышления с помощью заданий и игр надлежащего уровня сложности. Совместные действия станут основой для знакомства с понятиями дружбы, взаимопомощи и уважения. Заключительным аккордом занятия будет взаимодействие с бабой Ягой, что дополнит элементы волшебства и увлечет детей в мир сказок, где дружба играет важную роль.

Предпросмотр

ТЕМА: «Дружба»
ЦЕЛЬ: закрепить знания детей цифр ( в пределах 9), умение соотносить колличество с соответствующим числом.
Выявить уровень практических навыков детей в ориентировке во времени, на плоскости, в решении неравенств, обознаяая результаты знаками >,<
Закрепить представление детей о геометрических фигурах, сенсорные навыки. Развивать логическое мышление.
Воспитывать желание работать самостоятельно, прививать стойкий познавательный интерес к занятиям по математике.
Ход занятия:

  • Ребята, у нас в группе кто-то спрятался и издает очень странные звуки, вот послушайте, кто это может быть(звучит фонограмма крик филина)

  • А разве так бывает, чтобы в это время филины летали?

  • Наверное, наш гость совсем запутался во времени. Давайте поможем ему разобраться.

1. Какое сейчас время года? (Назначаю детей, которые прищепками на Аббаке обозначают необходимый промежуток времени)
Метель затихла, ветры смолкли,
У елей чуть блестят иголки.
А Дед Мороз садится в сани,
Ему пора прощаться с нами.
Ему на смену, величаво
Идёт красавица одна.
О ней вы знаете немало,
Зовут красавицу ... (весна)
2. Какой день недели?
Вот неделька, в ней семь дней
Поскорей знакомься с ней
Первый день по всем неделькам
Называем ПОНЕДЕЛЬНИК
ВТОРНИК– это день второй,
Он стоит перед средой
Серединочка – СРЕДА, -
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ – четвертый день,
Шапку носит на бекрень
Пятый – ПЯТНИЦА девица,
Очень модная сестрица.
А в СУББОТУ – день шестой,
Отдыхаем всей гурьбой
И последний – ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем днем веселья
3. И укажем, какое время суток? (Назначаю детей, которые прищепками на Аббаке обозначают необходимый промежуток времени)
Утро, день, вечер, ночь,-
Убежали сутки прочь.
- И ты, Филин, улетай к себе домой, и возьми напамять очень полезный подарок!
А какой, вы узнаете, если поставите цыфры по порядку от меньшего числа к большему
А Ы Ч С
2 4 1 3
- Ребята, Филин нам тоже оставил подарок. Это волшебный «Круг дружбы», но прикоснуться к нему могут только настояшие друзья.
- Как вы думаете, какой он, настоящий друг?
- Кого можно назвать настояним другом?


«Мы ладошку к ладошке приложим
И друг другу дружить предложим.
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными стать»

- Ребята, знаю, что друзья, когда собираются вместе, очень любят играть
- Вот я вам, предлагаю игру, в которую смогут играть только дружные ребята. И называется она «Прятки».
- В слове убежали буквы и спрятались под геометрической фигурой. Под какой фигурой их искать подскажут паспорта.
- Сначала давайте посмотрим, что общего у фигур в круге?(они объемные)
- Можно под ними что-то спрятать?
- Как одним словом назвать фигуры за кругом? Плоские.
- Вот среди них и поищем пропажу. (находим конверт с буквами)
Читаем С К А З К А.
- В сказках тоже есть друзья, но вот с одним героем никто никак дружить не хочет.
Послушайте загадку и отгадайте о ком она.
Сколько лет мне, я не знаю.
В ступе я с метлой летаю.
Теремок мой так хорош,
На меня во всём похож,
В этом тереме моём
Ярко печь горит огнём.
Теремок на курьих ножках!
Ждёт гостей в нем ...(Бабка Ёжка.)
- Ребята, Баба Яга рассорила и разлучила всех друзей в сказках.
- Как вы думаете, от этого сказки станут интересней? Ведь в сказках осталось одно только зло!
Жить теперь-то будем как?
Не могу представить!
Если сделал что не так,
То сумей исправить!


Баба яга : да я и сама поняла, что поступила нехорошо, но что делать-то теперь не знаю, я забыла заклинание!!!!!
- Может, вы, ребята, поможете расколдовать-подружить героев?


1 сказка и первые друзья – Крокодил Гена и Чебурашка. Чтобы их расколдовать-помирить нужно помочь им разложить предметы по ячейкам.
Д/и «Волшебные квадраты»

  1. В правый верхний угол положите самую высокую цифру

  2. В левый нижний угол – самую толстую цифру

  3. В центр – самую низкую цифру

  4. В левый верхний угол - самую узкую цифру

  5. Над низкой цифрой – цифру с самым длинным хвостиком

  6. Справа от толстой цифры – цифру с самым коротким хвостом

  7. Слева от центральной цифры - предмет, который необходим, чтобы определять время.(часы)

  8. Под красной ячейкой – цифру, в которой спрятался треугольник.

  9. В 9 ячейку - предмет, который необходим, чтобы разговаривать на расстоянии (телефон)


*******



2 сказка (следующая сказка) и ее герои спрятаны у вас на столах. Задание: сосчитай героев и поставь нужную цифру.
- Ребята, а из какой сказки эти друзья-герои? ( «Рукавичка» «Теремок»)
3 раз, два, три, - следующая сказка оживи!Открываю покрывало, там Кот и Петух сидят спинами друг к другу - поссорились.
- Давайте покажем этим друзямк чему приводит ссора на примередвух упрямых козликов.(Пальчиковая гимнастика)
Вот мостик горбатый
Вот козлик рогатый
На мостике встретил он
Серого брата
Упрямцу с упрямцем
Опасно встречаться
И козлик с козликом
Стали бодаться.
Бодались, бодались,
Сражались, сражались
И в речке глубокой
Вдвоем оказались.
- Что же делать друзьям? Конечно же, помириться! И поможет нам в этом мирилка!
Мирись, мирись,
Больше не дерись.
Если будешь драться,
Я буду кусаться.
А кусаться – ни при чем,
Будем драться кирпичом.
Нам кирпич не нужен,
Давай с тобой подружим!

- Поможем друзьям навести порядок в доме и сосчитать рассыпавшиеся зерна.
Д/и «Поставь правильно знак неравенства»
Вот и закончилась наша игра
И снова дружат все! Ура!
А Бабе яге давайте расскажем правила друзей
Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду,…(помоги ему)
Решай споры словами, …(а не кулаками)
Давайте будем всегда дружить, никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.