Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетный урок по хореографии «Весёлое путешествие»

Сюжетный урок по хореографии «Весёлое путешествие»

Московец Анна Сергеевна
Московец Анна Сергеевна
DOCX
1277
2
В данном документе представлен подробный план сюжетного урока по хореографии для детей, проведённого педагогом дополнительного образования Московцем А.С. Урок носит название «Весёлое путешествие» и предназначен для повторения и закрепления пройденного материала. Основная цель урока – научить детей воплощать музыкально-двигательный образ, развивая их координацию, грациозность и эмоциональную выразительность. Занятие включает в себя несколько станций, каждая из которых предлагает уникальные задачи: «Спортивная», «Танцевальная», «Зоопарк», «Посидим-отдохнем» и «Зайкина полянка». В ходе урока дети вовлекаются в разнообразные игры и танцевальные задания, что способствует развитию их физических навыков и воображения. Педагог начинает занятие с приветствия и погружает детей в увлекательное путешествие на волшебном поезде, останавливаясь на каждой из станций, где ребята выполняют различные физические упражнения и танцы. Таким образом, урок не только развивает физическую активность детей, но и формирует интерес к движению под музыку, развивает художественный вкус и эмоциональную раскрепощенность. Завершение урока проходит в форме обсуждения, где дети могут поделиться впечатлениями о проделанном пути и полученных эмоциях.
Предпросмотр

Педагог дополнительного образования Московец А.С. Сюжетный урок по хореографии «Весёлое путешествие»

Сюжетный урок «Весёлое путешествие» Тип занятия: повторение и закрепление пройденного материала Цель: умение воплощать музыкально – двигательный образ. Задачи: 1.  Продолжать учить ориентироваться в пространстве, реагировать на смену  частей музыки. Запоминать и соблюдать последовательность танцевальных движений. Упражнять детей в несложных танцевальных движениях, учить передавать их выразительно и эмоционально. 2. Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности. Развитие восприятия и музыкально-ритмического чувства, ритмичности движений. Развивать воображение и фантазию. 3. Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, художественно-эстетический вкус. Воспитание интереса потребности в движениях под музыку, развитие гибкости, пластичности, развитие способностей к выразительному исполнению движений. Воспитывать умение самостоятельно действовать в игре. Ход занятия. Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие! Чук-чук-чук! Чук-чук-чук! Паровоз наш лучший друг. Он промчит нас по лесам, По оврагам и горам. Крепко за руки держись От друзей не оторвись. Машинист вперед гляди. Путь веселый впереди. (звучит музыка «Веселый паровоз»)
Станция первая – «Спортивная» Педагог: - Ребята мы приехали с вами на первую станцию, она называется «Спортивная». А что мы с вами будем делать на этой станции? Дети: -Зарядку. Педагог: - Молодцы, ребята. Ну-ка дружно стройся в ряд! Вызываем всех ребят. Из вагонов выходите, Силу, ловкость покажите.
( Играет музыка из мультфильма «Маша и медведь» - «Зайцы делаю зарядку»)
Педагог: - Молодцы ребята! Зарядку мы с вами сделали, нужно отправляться дальше. Становимся в наш волшебный поезд.
(звучит музыка «Веселый паровоз»)
Станция вторая – «Танцевальная» Педагог: - Ну вот мы с вами приехали на следующую станцию, называется она «Танцевальная». Как вы думаете, что делают на этой станции? Дети: - Танцуют. Педагог: - Хорошо, а вы любите танцевать? Дети: - Да. Педагог: - Это здорово. Тогда я предлагаю вам станцевать танец с погремушками. (Исполняется ритмический танец с погремушками под французскую народную музыку «Большой олень») Педагог: - Умницы, ребята! Очень веселый танец получился. Но нам пришло время отправляться дальше. Становимся в поезд. (звучит музыка «Веселый паровоз») Станция третья – «Зоопарк» Педагог: - Наша станция «Зоопарк». Кто скажет, какие животные живут в зоопарке? Дети перечисляют животных. Педагог: - Ребята, а в нашем зоопарке живет жираф, слон, котята и зебра. И они хотят, чтобы мы станцевали танец именно про них. Ну, что порадуем жителей зоопарка? Станцуем про них танец? Дети: - Да, станцуем.
(Исполняется танцевальная физминутка «У жирафа пятна, пятна….»)
Педагог: - Молодцы, ребята! Порадовали жителей зоопарка. Но на этом наше путешествие не заканчивается и наш поезд нас уже ждет. (Дети строятся в поезд и едут дальше под музыку «Веселый паровоз»)
Станция четвертая – «Посидим- отдохнем» Педагог: - Ну что, устали путешествовать? Дети: - Да. Педагог: - Тогда нам нужно срочно отдохнуть…именно это мы и сделаем на нашей станции. (Исполняется «Танец сидя»)
(Звучит гудок поезда, дети собираются в поезд и отправляются дальше).
Станция пятая – «Зайкина полянка» На поляне зайчики скачут так и сяк.
На полянке зайчики прыгают вот так.
Хвостиками хлопают, песенки поют.
Серенькие зайчики весело живут! Педагог: - Кто мне скажет? На чью полянку мы попали? Кто тут живет? Дети: - Зайчики. Педагог: - Ребята, а мы с вами станцуем танец зайчиков? Дети: -Да. (Исполняется танец зайчиков)
Педагог: Молодцы, ребята. Как же вы все хорошо танцуете.
А теперь пора назад 
возвращаться в детский сад!
Поспешим, нас поезд ждёт,
он назад нас отвезёт! ( Дети становятся в поезд и едут под музыку) Педагог:  - Ну что ребята, молодцы, Вот мы и снова в детском саду. Ребята, где вы сегодня побывали? Кем вы сегодня были? Что вам больше всего понравилось? Дети отвечают на вопросы.
Педагог: - Молодцы, ребята….вот и закончилось наше веселое путешествие. Жду вас в следующий раз. До свидания. (Дети выходят из зала под музыку)