Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Как чудесно в огороде»

Конспект занятия «Как чудесно в огороде»

Неклюдова Дарина Сергеевна
Неклюдова Дарина Сергеевна
DOCX
115
0

Конспект занятия «Как чудесно в огороде» предлагает увлекательную и познавательную программу для детей, посвященную выращиванию овощей. Этот материал разработан воспитателем Дариной Сергеевной и направлен на развитие интереса к исследовательской и трудовой деятельности через практическое взаимодействие с природой и растениями. Занятие основано на использовании известных сказочных персонажей, что создает положительную атмосферу и способствует активному вовлечению детей в процесс обучения.

Цель занятия заключается в формировании у детей не только знаний о растениях, но и навыков, необходимых для их ухода. В ходе урока дети будут знакомиться с различными овощами, такими как лук, чеснок и другие, узнавая о их потребностях в земле, воде и свете. Упор делается на практическое применение полученных знаний, что позволяет детям закрепить материал, вспоминая последовательность трудового процесса.

Занятие включает в себя интерактивные элементы, такие как показ театрализованного представления по сказке «Репка», что делает процесс обучения более увлекательным и интересным. Работая в группах, дети учатся взаимодействовать друг с другом, а также развивают свою речь и активизируют словарный запас. Воспитатель создает обстановку, в которой каждый ребенок может проявить себя, участвуя в обсуждениях и задавая вопросы.

Используемые материалы делают занятия разнообразными: наличие емкостей для рассады, семян, лейки и других аксессуаров помогает создать в классе атмосферу настоящего огорода. Дети не только слушают, но и знакомятся с настоящими процессами посадки и ухода, что формирует у них желание заниматься огородничеством и заботиться о растениях. Таким образом, обучение превращается в настоящую игру, что делает его более эффективным и запоминающимся.

Предпросмотр

Конспект занятия «Как чудесно в огороде»
Автор: Неклюдова Дарина Сергеевна, воспитатель второй группы раннего возраста
Цель: Развитие интереса к исследовательской и трудовой деятельности в процессе выращивания растений.
Задачи:
• Учить детей узнавать овощи – лук, чеснок и другие овощи.
• Закрепить знания о потребностях растения в земле, воде, свете.
• Показать и рассказать детям для чего и как сажают эти овощи.
• Закрепить представление о последовательности трудового процесса.
• Развивать речь детей и активизировать их словарь.
• Воспитывать желание самим выращивать овощи.
Материалы и обеспечение: емкости для рассады, семена растений, лейка, маленькие грабельки, подготовленный грунт, домик, персонажи сказки «Репка»
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, перед ними стол с атрибутами – домик, забор, пустая емкость для рассады (огород). Воспитатель использует театр по сказке «Репка».
Воспитатель: - Посмотрите, дети! Что за чудный двор! Дом стоит, колодец, деревце цветет! Кто живет в дворе том? Кто хозяева? Это баба с дедом, внучка, Жучка, кошка, мышка, вот и вся семья!
Ребята, к нам в гости сегодня пришли сказочные герои! Я думаю, все угадали, с какой сказки эти персонажи? (Ответы детей) Правильно, со сказки «Репка»! Но не просто так они заглянули к нам в группу! А ну, давайте спросим у Дедушки, почему же он к нам пришел! Дедушка, а дедушка! Расскажи ребятам! Ты чего пожаловал? Тебе что-то надо?
Дедушка: - Надо, надо, внученька! Репку потерял! Стар совсем я стал!
Воспитатель: - Как же так, дедулечка! Как же мы без Репки!
Бабушка: - Ох, останемся зимой мы без пропитания!
Помогите, детушки, старенькому дедушке!
Воспитатель: - Ребята, поможем нашим друзьям посадить овощи и не остаться голодными?
Дети: - Да!
Воспитатель: -Бабушка, дедушка, и все-все-все, рассказывайте, как мы можем вам помочь!
Дедушка: - Внученька, стар я стал и слеп! Уж и не помню, какие овощи у меня есть! Да и садить куда, тоже не помню…
Воспитатель: - Дедушка, мы тебе поможем! Ты нам показывай, а мы с детьми будем тебе говорить, какой это овощ.
Перед детьми на стол размещаются муляжи овощей, дети отвечают, какой овощ.
Внучка: - Молодцы! Вы все правильно назвали! Но осталась еще одна проблема – дедушка не знает, куда нужно овощи сажать! Зато я знаю, и сейчас мы с вами посадим для дедушки огород! У меня есть семена разных овощей и трав! Это и лук, и чеснок, и фасоль, и салат, петрушка, укроп! Вот как много у нас овощей! Вы будете мне помогать?
Дети: - Да!
Физминутка - Стихи про лук
Пойдём с тобою в огород. (шагаем на месте)
Не мало там у нас забот!
Польём лучок из лейки, (наклоняемся вперед с вытянутыми вверх руками)
И сядем на скамейки. (присаживаемся на корточки)
Как чудесно в огороде, (руки вверх и слегка в стороны)
Поработать ясным днём! (покружились на месте)
Тёплый луч по грядке бродит, (на носочках побежали по кругу)
Луком пахнет чернозём. (остановились)


Дети встают и подходят к столу, домик и забор убираются, появляются семена, лейка, небольшие грабли.
Воспитатель: - Растения – это живые существа. Им, как и нам нужны для жизни еда, вода и тепло. Очень важно ухаживать за растениями, иначе они погибнут! Сегодня вы будете сажать свой первый огород!
Воспитатель подготавливает почву для посадки, после чего дает поочередно каждому ребенку луковицы или семена, указывая, где и как лучше посадить. Пересаживает неправильно посаженные растения, объясняя, почему садить нужно листиками наружу.
По окончании дети возвращаются на стульчики.

Воспитатель: - Дети, наш огород готов! Теперь мы будем наблюдать, когда появятся первые росточки! Дедушка, ты доволен?
Дедушка: - А как же, мои голубочки! Теперь мы с бабушкой и внучкой, а так же кошкой, Жучкой и мышкой не останемся голодными! Спасибо вам, дети!
Жучка: - Гав! Думаю, овощи вырастут такими же большими, как и наша Репка!
Воспитатель: - Мы с ребятами будем очень для этого стараться. А вы оставайтесь жить у нас на окошке!
Мышка: - Пи-пи-пи! Спасибо, обязательно!
Кошка: - Мяуу! До встречи, ребята!
Воспитатель: - Ребята, вы все сегодня большие молодцы! Потрудились на славу! Я вами очень горжусь!