Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по ознакомлению с художественной литературой

Занятие по ознакомлению с художественной литературой

Пономарева Галина Васильевна
Пономарева Галина Васильевна
DOC
134
3

В данном документе представлен уникальный конспект занятия, посвященный ознакомлению детей с художественной литературой, что является важным звеном в подготовке к школе. Основной акцент сделан на игровом формате урока, который максимально вовлекает детей в процесс обучения. Игра «Что? Где? Когда?» станет отличной основой для активности и улучшения интеллекта малышей.

Задачи, поставленные перед детьми, включают активизацию знаний о сказках, воспитание их творческих способностей и развитие культуры речевого общения. Участие в таких занятиях формирует у детей интерес к литературе и желание создавать собственные сказки, что важно для их личностного развития.

Сюжет занятия позволить детям ощутить себя частью волшебного мира, где каждый может стать автором своих историй. Они учатся объединять разных героев и создавать новые оригинальные сюжеты, а также отвечать на вопросы любимых героев А.С. Пушкина, что придаст игре интерактивности и азартности.

Кроме того, физкультминутки, предлагаемые в рамках занятия, являются отличным способом поддержать физическую активность и сделать процесс обучения не только полезным, но и веселым. Дети смогут вMovement and Acting вырабатывать свои двигательные навыки, что является важным для их физического развития.

Таким образом, представленный конспект занятия является не просто учебным материалом, но и целым миром возможностей для изучения литературы через увлекательные задания и творческую деятельность. Он позволит педагогам эффективно работать с детьми, развивать их внимание, память и воображение, подготавливая их к учебе в школе.

Предпросмотр


Конспект занятия
по ознакомлению с художественной литературой
в подготовительной к школе группе



Игра «Что? Где? Когда?»







Пономарева Г.В.


Задачи: Активизировать знания детей о сказках. Продолжать учить детей придумывать сказку по иллюстрациям к разным сказкам, объединяя разных героев одним сюжетом. Развивать смекалку, память. Упражнять детей в правильном построении предложений. Воспитывать культуру речевого общения.
Материал: иллюстрации к сказкам, конверты с вопросами, волчок


Ход игры
Дети, я приглашаю вас принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Играть будет одна команда. На столе лежат конверты с заданиями, которые вам надо выполнить. Если вы справляетесь с заданием, за правильный ответ вы получите одну букву. В конце игры вы составите из этих букв слово. Это будет ваш приз.
Все вопросы вам «прислали» герои сказок А.С.Пушкина.
Итак, вращаем волчок.
Задание 1 «Придумай сказку»
Наш народ выдумывать сказки мастер. Вы тоже из народа и попытаетесь создать новую, никому неизвестную, сказку. А кто будет героями этой сказки, вы узнаете по иллюстрация(иллюстрации из разных сказок),(5-6 человек придумывают сказку).
За выполнение задания вы получаете букву К.
Задание 2 « Подумаем над сказкой»
Давайте подумаем и ответим:
«Сказка о рыбаке и рыбке» и сказка «Сивка-Бурка»

  • Сколько героев в сказке?

  • Какие слова в ней чаще всего повторяются?

  • Какова мораль сказки?

За ответ вы получаете букву Н.
Задание 3 Физкультминутка
К. Чуковский «Котауси и Мауси»
Жила-была мышка Мауси (Шагаем на месте.)
И вдруг увидала Котауси. (Присели.)
У Котауси злые глазауси (Закрыли ладонями рук глаза.)
И злые-презлые зубауси. (Закрыли руками рот.)
«Ах, Мауси, Мауси, Мауси, (Встали, руки на пояс.)
Подойди ко мне, милая Мауси! (Машем правой — левой рукой.)
Я спою тебе песенку, Мауси, (Руки на пояс, наклоны туловища влево-вправо.)
Чудесную песенку, Мауси!» (Руки на пояс, повороты туловища влево-вправо.)
Но ответила умная Мауси: (Хлопаем в ладоши.)
«Ты меня не обманешь, Котауси! (Встали, руки на пояс.)
Вижу злые твои глазауси (Закрыли ладонями рук глаза.)
И злые-презлые зубауси!» (Закрыли руками рот.)
Так ответила умная Мауси, (Встали, руки на пояс.)
И скорее бегом от Котауси. (Бег на месте.)
Вы получаете третью букву И.
Задание 4 « Совершенно сказочные вещи» (Черный ящик)
Ребята, в сказках почти любой предмет может оказаться сказочным. Сейчас мы в этом убедимся. Вам будут показывать обычные вещи, а вы сделаете их сказочными, т.е. назовете сказки, в которых эти вещи встречались.


СОЛОМИНКА - «Пузырь, соломинка и лапоть», «Три поросенка»
ГОРОШЕК - «Кот, петух и лиса», «Принцесса на горошине»
ЯЙЦО - «Курочка ряба»
ИГЛА - «Царевна - лягушка» ЛОЖКА - «Жихарка»
ЯБЛОКО - «Гуси - лебеди», «Молодильные яблоки» ПЕРСТЕНЬ - «Сивка - Бурка»
За правильные ответы вы получаете еще букву Г. Задание 5 «Блиц - опрос»
А сейчас вы должны быстро отвечать на вопросы. Будьте внимательными!

  • Как звали кота из сказок про Дядю Федора из Простоквашино? (Матроскин)

  • Кто автор «Сказки о рыбаке и рыбке»? ( А.С.Пушкин)

  • Какую книгу Папа Карло купил Буратино? (Азбуку)

  • Назовите имя коротышки из Цветочного города, который хвастался, все знает и умеет? (Незнайка)

  • Кто знал такие слова «По щучьему велению, по моему хотению»? (Емеля)

  • Как звали сестер в сказке «Хаврошечка»? (Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка)

За правильные ответы вы получаете букву А. Давайте прочитаем, какое слово у вас получилось. КНИГА. Правильно. И в подарок вы получаете книгу сказок А.С. Пушкина. Наша игра окончена. Спасибо.