Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: Лепка «Тыква»

Конспект НОД: Лепка «Тыква»

Рыжонкова Татьяна Николаевна
Рыжонкова Татьяна Николаевна
DOCX
150
0

В данном материале представлен конспект НОД по лепке на тему «Тыква», разработанный для детей второй младшей группы. Этот конспект включает в себя нетрадиционную технику работы с природными материалами, где основное внимание уделяется использованию семян тыквы. Цель данного мероприятия состоит в закреплении знаний о форме и цвете, а также в развитии художественных навыков у детей, что способствует их всестороннему развитию.

На занятии детей ожидает сюрприз в виде живой персонажа – собачки по имени Дик, который приглашает их помочь вернуть красоту в его огород. Такой креативный подход к организации занятия помогает привлечь внимание и создать атмосферу игры и взаимодействия. Воспитатель выступает в роли ведущего и показывает образцы работы, что помогает детям легко усвоить процесс лепки и применить свои навыки на практике.

В ходе НОД, дети смогут работать с пластилином жёлтого цвета и семенами тыквы, создавая свои уникальные произведения искусства. Ребята научатся делать круги и овалы, развивая мелкую моторику, что также положительно отразится на их общем развитии. Самостоятельная деятельность, пальчиковая гимнастика и вовлечение всех участников процесса создают мотивирующую атмосферу, где каждый ребенок может проявить свою индивидуальность.

По завершении занятия, воспитатель проводит выставку детских работ, что помогает детям почувствовать гордость за свои достижения. Этот конспект идеально подходит для использования в образовательных учреждениях и дома, предоставляя детям возможность раскрыть свой творческий потенциал, изучая окружающий мир через лепку и творчество.

Предпросмотр

Конспект НОД по лепке, по проекту с использованием природного материала «Тыква» (вторая младшая группа).
Конспект НОД нетрадиционной технике по лепке
Возраст: Вторая младшая группа
Тема: «Тыква» с семенами тыквы
Программные задачи:
Образовательные: Закреплять умения и навыки работать с пластилином и природным материалом; познакомить с лепкой из семян тыквы; расширить кругозор детей.
Развивающие: развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы.
Воспитывающие: воспитываем самостоятельность, интерес к художественному искусству лепке.
Оборудование и материалы: Иллюстрация ромашек, образец воспитателя, картонная основа на каждого ребёнка, пластилин жёлтого цвета, семена тыквы.
Цель: Закрепить знания детей о цвете и форме (круг и овал).
Ход
Организационный момент.
Приглашаю детей присаживаться за свои столы.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно, а кто это к нам пришёл в гости?
Дети: Собачка
Воспитатель: А как же зовут гостя? Давайте поздороваемся?
Дети: Да!
Воспитатель и дети: Здравствуйте Собачка!
Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а как же нашу гость зовут? Давайте спросим?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Дорогой гость собачка, скажите пожалуйста как вас зовут?
Собачка: Меня зовут Дик.
Воспитатель: Дик, а откуда ты к нам в группу пришел?
Дик.: Я пришел к вам со своего огорода. Я там гуляю очень часто. Но вот сегодня огород был пустой ни одной красивой репки. Помогите мне вернутьогороду красоту.
Воспитатель: Ребята поможем Дику?
Дети: Да!
Показ образца:
Воспитатель: Посмотрите на свои столы, у вас лежит пластилин и семена тыквы, а так же картон зелёного цвета на котором вы будете делать «тыкву». Посмотрите, как сделала я. Вам так же нужно постараться сделать.
Сейчас я вам покажу, как мы будем делать тыкву.
Я беру оранжевый пластилин, кладу себе в ладошку второй ладошкой прикрываю и делаю круговые вращения и получаю круг, затем беру и приплющиваю его и прикрепляю на зелёный картон.
А теперь внимание: Я беру семечки тыквы по одной и кладу их к краю середины будущей нашей тыквы и немного проталкиваю в серединку. И так последующие семечки пока полностью не заполним край серединки.
Пальчиковая гимнастика
«Пальчики в лесу»
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять:
(возьмите ладонь ребенка или предложите детям растопырить пальчики и пошевелить ими)
Этот пальчик гриб нашел (загибаем мизинец)
Этот пальчик чистить стал (загибаем безымянный палец)
Этот резал, этот ел (загибаем средний и указательный пальцы)
Ну а этот – лишь глядел (загибаем большой палец, щекочем ладошку ребенка)
Повторяем с другой рукой.
Самостоятельная деятельность:
Берут пластилин жёлтого цвета, кладут в ладошку, прикрывают второй рукой и делают круговые вращения, получают круг. Затем приплющивают круг и придавливают на заготовленный зеленый картон. Затем берут семечки тыквы и к краю середины прикладывают их и не много проталкивают вовнутрь цветка.
Помогаю в процессе работы.
Воспитатель: Ребята у всех тыквы получились?
Я беру Дика, мы идём смотреть, какие у вас тыквы получились.
Дик посмотри, какие мы тебе тыквы сделали, тебе нравятся?
Дик.: Да, очень! Ребята вы такие молодцы! Теперь мой огород будет очень красивой и весёлой! Спасибо вам большое!
Воспитатель: Ребята нам пора прощаться с Диком ведь ему пора в огород!
Дети: До свидания Дик!
Кошка М.: До свидания ребята, мне очень понравилось у вас!
Воспитатель: Ребята, сейчас по очереди подходите ко мне, со своей работай, и идёт мыть руки.