Осенние красоты в пейзаже: Конспект занятия по ИЗО
В данном конспекте занятия по изобразительному искусству для средней группы детского сада рассматривается тема «Осенние красоты в пейзаже». Основная цель занятия заключается в формировании представления о живописи как о важном виде искусства. Воспитатель создает атмосферы дружелюбия, вовлекая детей в активное обсуждение и изучение природы через искусство.
В процессе занятия дети познакомятся с произведениями знаменитого художника И.И. Левитана. Используя демонстрационный материал, включая его картину «Золотая осень», воспитатель поможет детям увидеть осенние пейзажи не только глазами художника, но и своими собственными чувствами. Особое внимание будет уделено активизации речевой деятельности детей, что способствует их коммуникативному развитию.
Коммуникативные навыки, образная речь и умения описывать природы станут важными аспектами обучения. Воспитатель предложит детям элементы игры и активности, включая загадки о пейзаже и музыкальные фрагменты, которые создадут настроение осени и помогут детям сопереживать художественному образу.
Занятие включает в себя физминутки и творческую деятельность, что позволяет развивать усидчивость и аккуратность у детей. В завершение занятия воспитатель проведет рефлексию, в ходе которой дети поделятся своими впечатлениями и полученными знаниями, создавая свою небольшую галерею осенних пейзажей. Такой подход способствует всестороннему развитию детей и формированию любви к искусству и природе.
Конспект занятия по ИЗО для средней группы:« Осенние красоты в пейзаже».
Цель: Формирование представления о живописи, как о виде искусства.
Задачи образовательные:
- Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о пейзажной живописи;
- Активизировать речевую деятельность детей;
Задачи развивающие:
- Развивать коммуникативные навыки, образную речь детей при описании природы;
- Развивать способность к сопереживанию художественного образа пейзажа, умение соотносить его настроение со своим;
- Развивать эстетический вкус;
Задачи воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе;
- Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость;
Методы обучения: практические, наглядные, словесные.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: Картина И.И Левитана«Золотая осень», магнитофон с музыкой, портрет И.И Левитана.
Раздаточный: Пазл картины И.И Левитана «Осенние листья», и «Октябрь наступил», альбомные листы, краски, гуашь, баночки с водой, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им. И скажите «Здравствуйте». Молодцы!
Воспитатель читает детям стихотворение И. Бунина:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной!
Воспитатель: Ах, как дивно сказал об осени поэт! А художники берут мольберты, краски и идут на природу писать осень. А сейчас внимательно послушайте загадку:
Если видишь – на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш –
Обязательно картина
Называется… ПЕЙЗАЖ!
(Э. Успенский)
Наша новая картина – пейзаж. Пейзаж – это изображение природы на разных материалах для рисования.
Вот мы сейчас и посмотрим картину, которую написал художник Исаак Ильич Левитан. А о каком времени года она, вы мне сейчас скажете. Я вам предлагаю закрыть глаза, а я включу музыку, через которую вы должны угадать время года, которое изображено в пейзаже. Музыку написал композитор Петр Ильич Чайковский. (Фрагмент «Осенней песни» из цикла «Времена года»)
Дети слушают музыку
Воспитатель: Радостно или грустно звучала эта музыка?
(Предполагаемые ответы детей -грустно)
- Да, в музыке слышится светлая, лёгкая печаль. Мелодия звучала нежно и светло. Так о каком времени года мы все- таки с вами говорим? ( предполагаемые ответы детей).
- Правильно, вот так композитор чувствовал золотую осень.
Художник назвал свою картину «Золотая осень». Давайте полюбуемся ею.. Посмотрите теперь на картину и скажите, что чувствовал художник, когда рисовал золотую осень. Как он смог выразить свои чувства красками? Ведь художник выражает свои чувства с помощью красок. Какие краски здесь радостные? А какие краски грустные? (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам рассмотреть еще несколько картин И.И Левитана, Согласны? (предполагаемые ответы детей)
У вас на столах лежит закрытая картинка. которую надо будет открыть и собрать. Но все не так просто, чтобы картинку открыть, надо нам себя взбодрить! Поднимайся с места друг, улыбайся всем вокруг, физминутку заводи и картинку собери! Готовы? (предполагаемые ответы детей)
Физминутка «Осень»
По дороге мы идем,
Листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи,
Не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист
Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет. (Приседание.)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем,
Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, присаживайтесь за свои места, открывайте свою картинку и собирайте!
- Теперь вы видели не один осенний пейзаж ! Я вам предлагаю стать такими же талантливыми художниками, как Исаак Ильич Левитан и написать свой осенний пейзаж!
Карандаши, кисть, гуашь бери – и пейзаж свой сотвори!
(Самостоятельная художественная деятельность детей.)
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось занятие?
- О каком виде живописи мы говорили с вами?
Все верно, вы все сегодня большие молодцы, справились со своей задачей и написали красивый пейзаж! А теперь я вам предлагаю сделать свою небольшую галерею. Пройдите к нашему месту для выставки и положите туда свою картину! Всем большое спасибо, до новых встреч!