Итоговое занятие по ФЭМП: «Машенька в гостях у ребят»
Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для детей второй младшей группы становится не просто мероприятием, а настоящим праздником для детей. В этом процессе активно участвует любимая героиня детей – Машенька. Цель занятия – обобщение знаний, полученных на протяжении года, и закрепление их в формате увлекательной игры. Это замечательная возможность для детей увидеть, как можно применить математические понятия в действии.
В начале занятия воспитатель приветствует детей и представляет Машеньку, которая пришла из леса с интересными заданиями. Ребята сразу же заинтересовываются и готовятся к разговору о цветах и бабочках, которые ждут их на занятии. Задачи включают определение количественного соотношения предметов, а также понимание слов «больше», «меньше» и «столько же» через игры и задания.
С помощью красочных игрушек и демонстрационного материала дети знакомятся с основными геометрическими фигурами: кругом и треугольником. Воспитатель задает вопросы о ширине предметов, обучая детей обозначать их словами: «широкий», «узкий», «высокий», «низкий». Занятие включает в себя практические задания, где детская наблюдательность и память становятся их лучшими помощниками.
Используя карточки с цветами и бабочками, дети активно участвуют в сравнительных играх, задаваясь вопросами о их количестве. Завершает занятие позитивная физическая минутка, в которой дети проявляют свою активность. В конце занятия Машенька благодарит ребят за игру и уходит в лес, оставляя детям много положительных эмоций и новых знаний.
Итоговое по ФЭМП во второй младшей группе
На тему: «Машенька в гостях у ребят».
Цель: Обобщение элементарных математических знаний, полученных детьми в течении года.
Задачи:
1.Определять количественное соотношении двух групп предметов; понимать конкретный смысл слов: больше- меньше, столько же.
2.Закрпеплять умения различать геометрические фигуры: круг, треугольник.
3. Упражнять детей в сравнении по ширине предметов. обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий;
4. Различать пространственные расположение предметов используя предлоги на, под, за.
5. Развивать внимание, речь, наблюдательность, память.
Материал: игрушка – Машенька, Демонстрационный материал : 5 цветов, 5- бабочек. Раздаточный материал : цветы (5 штук), бабочки (5 штук ).иллюстрации зайца из геометрических фигур; деревья высокие низкие; ленточки 2 цвета( синяя, красная широкие ,узкие).
Для детей, сюрприз от Маши Раскраски.
Ход НОД. Входят за ранее проветренное помещение
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости ,давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель А теперь проходим на свои стульчики ( дети сели).
Воспитатель - Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.
Воспитатель – Кто это к нам пришел?
Дети: Машенька.
Маша:Здравствуйте, ребятки!
Наверное, Машенька к нам не просто, так, я спрошу у нее!
Машенька говорит, что пришла она из леса. Да не просто так, поиграть с нами.
На лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите какие они красивые. Сколько цветочков распустилось? ( много). Вот прилетели бабочки. Давайте на каждый цветочек посадим по одной бабочки. Сколько цветов? Сколько бабочек? У каждого цветка есть бабочка? Чего больше – цветочков или бабочек? Чего меньше – цветов или бабочек ? Как сделать так , чтобы бабочек и цветков стало поровну? Давайте все вместе скажем одинаково( поровну)! Молодцы!
( предварительно напоминаю правила раскладывания предметов)
Перед детьми карточки с изображением цветов . найдите у себя в тарелочках цветочки и разложите на верхней полоске карточки. сколько у вас цветочков? Давайте посадим на них бабочек . Сколько цветов? Сколько бабочек? У каждого цветка есть бабочка? Чего больше – цветочков или бабочек? Чего меньше – цветов или бабочек ? Как сделать так , чтобы бабочек и цветков стало поровну? Давайте все вместе скажем одинаково( поровну)! Молодцы!
Машенька: А у нас в лесу много цветов и бабочек и мы с моим другом любим гулять , а кто у меня друг вы узнаете отгадав загадку:
Маша говорит у меня есть друг, а кто у меня друг вы узнаете отгадав загадку:
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Кто это?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Правильно, посмотрите, какой она необычный…Из каких геометрических фигур он состоит?
Маша:А знаете, что мы с моим другом зайцем больше всего любим делать? Прыгать . А теперь давайте попрыгаем как зайчики….
Физ. Минутка: Выпрыгиваем как зайчики из-за стульчиков …
Воспитатель: Попрыгали как зайчики , а пока наша Машенька прыгала потеряла ленточку? поможем ей найти.?Вот смотрите перед вами ленточки. Как вы думаете какая здесь Машина? Покажи Машину ленточку….. Здесь еще одна ленточка, какая она по ширине?
Петя: Широкая .
Воспитатель:молодец. Давайте Маше ее отдадим.
Воспитатель:Что- то наша Машенька устала, предлагает поиграть со стульчиком . куда Машенька села? (На стульчик.)
Дети: на стульчике.
Воспитатель: меняет расположение ( под стульчик, за стульчик.)
Дети: под стульчиком.
Воспитатель: Машенька приготовила нам подарки и спрятала их в лесу. Какие по высоте бывают деревья?
Дети: Высокие, низкие.
Воспитатель: Мальчики подойдите к высокому дереву, а девочки к низкому дереву, там и найдете свои подарочки.
МашенькаДо свидания! Говорит спасибо, ей очень понравилось с вами играть , уходит в лес к своему Мише. Давайте скажем Машеньке спасибо! Попрощаемся с нашими гостями.