Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие с Цветиком-Семицветиком»

Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие с Цветиком-Семицветиком»

Яковлева Людмила Дмитриевна
Яковлева Людмила Дмитриевна
DOCX
137
2

В этом документе мы представляем уникальный конспект организованной образовательной деятельности (ООД) по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы. Основная идея занятия заключается в увлекательном путешествии по волшебной стране, населенной цифрами и геометрическими фигурами, что способствует не только укреплению знаний, но и развитию интереса к математике.

Конспект включает в себя различные методы и приемы, направленные на закрепление навыков счёта в пределах 20, знакомство с днями недели, а также формирование пространственных понятий. В ходе занятия дети взаимодействуют в группах, что способствует развитию их коммуникационных навыков и дружеских отношений. Воспитатель играет активную роль, создавая атмосферу увлекательного обучения.

В распечатанном материале предусмотрен демонстрационный и раздаточный материалы, такие как билеты с изображением фигур и счётные палочки, которые помогают визуализировать урок. Занятие проходит в игровой форме, где дети решают математические задачи, выполняют задания, а также принимают участие в игровых упражнениях, не осознавая, что учатся. Занятие завершится общим обсуждением результатов путешествия, что позволит детям не только закрепить пройденный материал, но и выразить свои эмоции.

Предпросмотр

Конспект ООД по ФЭМП «Путешествие с Цветиком-Семицветиком» в подготовительной  к школе группе
Программное содержание:
- закреплять счет в пределах 20,
             - закреплять названия дней недели,
             - развивать умение определять свое место по заданному условию,
             - закреплять пространственные понятия: верхний-нижний, левый-правый
             -развивать творческие способности во время самостоятельной и групповой работы
             -воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
         
             Демонстрационный материал:
«Цветик - семицветик»


            Раздаточный материал:
              - билетики с изображением геометрических фигур             
              - счётные палочки
Ход ООД:
Воспитатель:   Ребята, к нам сегодня  пришли гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: – Здравствуйте!
В.: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д.: – Хорошее, радостное, веселое!
         Воспитатель:  - Вот с таким прекрасным настроением мы и отправимся в путешествие в очень увлекательную страну, в которой живут  ЦИФРЫ,  ФИГУРЫ, ФОРМЫ, ЗАДАЧКИ, ПРИМЕРЫ…Догадались, ребята, что это за страна?
            Д.: - Математика!
В.: -Молодцы, правильно, ребята. А поможет нам в нашем путешествии  волшебный цветочек       «Цветик - семицветик». Назовите все его цвета . (Дети рассматривают его, называют цвета).
            Воспитатель: -  Посчитайте его лепесточки, начиная с красного
             (ответы детей)      
            В.: - Почему же его так называют?
            Дети: - Потому что у него семь цветов.
            Воспитатель: -Ну, что ребята, срываем ПЕРВЫЙ лепесток и узнаем задание:
            -«Ребята, вы отправляетесь в путешествие на необычном поезде, у которого каждый вагон имеет свой порядковый номер». Вам нужно сосчитать на билете геометрические фигуры цвета и войти в вагончик с цифрой-ответом.
(Дети берут билетики с изображением геометрических фигур разного цвета и считают)  
            Воспитатель: -Арина, что изображено на твоём билете?
            Арина: - У меня на билете – геометрические фигуры
            Воспитатель: -Сколько у тебя фигурок? Посчитай!
            Арина: 13
            В.:- В какой же ты вагон войдешь?
            Арина: - В вагончик под номером 13 .Правильно молодец!
            Воспитатель: - Ребята, проходите, пожалуйста, в вагончики и занимайте свои места.
            ( Дети садятся  за парты в вагончики по результатам подсчёта на билетах жёлтых  
геометрических  фигур)  
           
            Воспитатель: - Итак, наш поезд отправляется в дальний путь
             
            Срываем Второй лепесток. Какого он цвета? (Ответы детей).
            В.. Ребята «Цветик – семицветик» предлагает вам поиграть в игру, которая называется танграм (дети собирают по образцу)


            Срываем еще один лепесток. Какой он по счету и цвету?
 (Ответы детей-3)
 В: -А здесь загадка:
                        Братьев этих ровно семь,
                        Вам они известны всем,
                        Каждую неделю кругом,
                        Ходят братцы друг за другом.
                        Попрощается последний,
                        Появляется передний.
Воспитатель: О чём говорится в загадке?
Дети: О днях недели.
Воспитатель: А какой сегодня день недели?
Дети: Пятница
Воспитатель: А какой будет завтра день недели?
Дети: Суббота.
Воспитатель: А какой день недели был вчера?
Дети: Четверг.
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
Дети: 7.
Воспитатель: Сколько рабочих?
Дети: 5.
Воспитатель: Сколько выходных?
Дети: 2.
Воспитатель: Назовите их по порядку.
Дети: (перечисляют).
Воспитатель: Как называется 2-й день недели? (4-й, 5-й, 3-й)
Дети: (называют).
Воспитатель:  Понедельник  какой по счёту?
Дети: 1
Воспитатель: Какой по счёту четверг? (вторник, четверг?)
Дети: (называют:  2, 4).
Воспитатель: Поиграем в игру, которая называется "Неделька соберись".
            (Воспитатель раздаёт карточки дней недели детям и  предлагает выстраиваться по    порядку по дням недели. 2-й раз недельку нужно выстроить, начиная со среды.)
            В: -Молодцы! Быстро собралась неделька
   
   Воспитатель: Ребята, мы дальше отправляемся в путь, следующий лепесточек № 4.
            Посмотрите и послушайте внимательно задание. (в тетради Занятие №29)
Проверка выполненной работы. Молодцы, ребята, давайте отдохнём и вспомним считалочку про наших помощников «Про пальчики»
                         Пальчиковая гимнастика
                         Палец толстый и большой
                          в сад за сливами пошёл.
                         Указательный с порога указал ему дорогу.
                         Средний палец - самый меткий, он сбивает сливы с ветки
                          Безымянный поедает.
                         А мизинчик -господинчик в землю косточки сажает.
            В.: Передохнули, едем дальше, Срываем еще один лепесток. Какой он по счету и цвету?
Д: 5


В: Цветик-семицветик задумал ТАКОЕ число, что если к этому числу прибавить 1 - получится 5. Какое число задумал Цветик?
Дети : 4
В: Цветик-семицветик задумал ТАКОЕ число, что если к этому числу прибавить 2 - получится 7. Какое число задумал Цветик?
Дети: 5
В.: - Слушаем следующее задание: (в тетради занятие № 29.задание 5)
В: Умнички, ребята, все справились с заданием.
В: А вот и следующий лепесток. Какой он по счету и цвету
            Д: 6
            В: Ой, ребята, а здесь очень весёлое задание.
            «Ну, ребята подтянитесь и немножко разомнитесь»
                               Физкультминутка
                         Раз — подняться, потянуться,
                        Два — согнуться-разогнуться,
                        Три — в ладоши три хлопка,
                        Головой три кивка.
                        На четыре — руки шире-шире,
                        Пять-руками помахать и сначала всё начать (текст выше),
                         А на шесть — тихонько сесть
         
            В: Ребята,у нас остался последний лепесток Цветик-семицветик просит у вас помощи, он просит вас расселить числа в квартиры. (Дети выполняют задания )