Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по математическому развитию для детей «Большой-маленький»

Конспект занятия по математическому развитию для детей «Большой-маленький»

Патаман Ирина Юрьевна
Патаман Ирина Юрьевна
DOCX
622
6

МДОУ Детский сад №14 «Солнышко» в г. Алушта представляет разработку конспекта занятия по математическому развитию. Темой занятия является различие предметов по величине – «Большой-маленький». Эта тема актуальна для детей, так как помогает развивать их логическое мышление и внимание. Воспитатель Ирина Юрьевна Патаман предлагает интересные задания и игры, которые делают обучение увлекательным.

На занятии дети знакомятся с понятиями «большой» и «маленький», а также учатся различать и называть цвета: красный, желтый, синий. В процессе выполнения заданий формируется грамматическая правильность речи, умение согласовывать прилагательные с существительными. Важным аспектом занятия является развитие мелкой и общей моторики, что достигается через физические упражнения и игровые моменты.

Используя различные материалы, такие как куклы, цветы и корзинки, дети не только откроют мир цвета и размера, но и научатся работать в команде. Данная методика направлена на создание положительной эмоциональной атмосферы во время занятий, где каждый ребенок чувствует себя значимым. Подобный подход значительно увеличивает заинтересованность и вовлеченность детей в процесс обучения.

Задачи на занятии включают не только развитие познавательных навыков, но и формирование социокультурной среды, где дети учатся взаимодействовать друг с другом. В завершении занятия дети подарят куклам собранные цветы и ленточки, что станет логичным итогом их совместной работы. Такой опыт способствует укреплению дружбы и сотрудничества в группе, создавая позитивную атмосферу для обучения.

Предпросмотр

МДОУ Детский сад №14 «Солнышко» г.Алушта




Разработка конспекта занятия по математическому развитию
по теме: «Большой-маленький»






Составитель: воспитатель
Патаман Ирина Юрьевна







2017год

Цель:

- Обращать внимание детей на различие предметов по величине,
- Продолжать учить различать и правильно называть цвета: красный, желтый, синий;
Задачи:
- Формировать грамматическую правильность речи, умение согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе, образовывать от собственного притяжательное прилагательное. Формировать понимание слов - большой и маленький. Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.
- Развивать мелкую моторику рук и общую моторику, вырабатывать умение выполнять точно движения, двигаться в определенном темпе, ритме.
Тип занятия: закрепление знаний.
Продолжительность: 8 минут.
Оборудование и материалы:
- Две куклы (большая и маленькая); ленты разных цветов: желтые, красные, синие; цветы из картона: желтые, красные, синие; две корзинки; картины с изображением маленького и большого домов.
Ход занятия:
1. Рассматривание кукол, вопросы детям.
Ребята, послушайте стихотворение:
Ах, какая кукла
И красива и мила!
Яркие сапожки,
Красненькое платьице,
Любят с нею детки
В садике играть.
- К нам в гости пришли две куклы Катя и Маша. Катя – большая кукла, а Маша – маленькая. Как зовут большую куклу? (кукла Катя.)
- А, как зовут маленькую куклу? (кукла Маша.)
- Большая кукла Катя живёт в большом домике, а маленькая Маша в маленьком домике. В каком домике живёт Катя? Покажите.
- Катя живёт в большом домике.
- В каком домике живёт Маша?
- Маша живёт в маленьком домике.
- Около большого домика растёт большое дерево, а около маленького – маленькое дерево. Какое дерево растёт около большого домика? (Около большого домика растёт большое дерево.)
- А, около маленького домика? Покажите (Около маленького домика растёт маленькое дерево.)
- Молодцы!
- Ребята, куклы попросили нас собрать на полянке цветы, давайте поможем куклам собрать цветы?
- Мы с вами возьмём корзинки и отправимся на полянку.
2. Физминутка «Цветы».
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись (тянутся на носочках)
Наши алые цветочки
Распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит, (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Лепестки колышет.
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
- Ребята, посмотрите какая полянка! Как много здесь цветов! Давайте, соберём их по цветам, а потом положим в корзинки!
3. Игровое упражнение «Соберём цветы»
На полянке (на полу) разложены цветы разных размеров - (большие и маленькие) и цветов (синие, желтые, красные). Ставлю две корзинки дети должны собрать по размеру в одну корзинку – большие цветы, а другую - маленькие.
В процессе сбора цветов спрашиваю у детей, какой цветок подняли назвать цвет и размер, и в какую корзинку кладут.
- Какие Вы молодцы, как много собрали цветов для кукол. Куклам очень понравятся они. Дети, смотрите, а что это такое? (показываю на мешочек).
Д/И «Чудесный мешочек»
- Какой чудесный мешочек! Давайте откроем и посмотрим, что в неё лежит.
(открываю мешочек и достаю из неё разноцветные ленты (красного, жёлтого, синего цвета).
- Посмотрите это ленточки. Они разного цвета.
- Дети, какого цвета ленты? (Красного, жёлтого, синего цвета.)
- Молодцы! Давайте эти ленты положим в корзинки, чтобы куклы могли украсить свои платья!
- Ребята пора нам возвращаться домой, а то куклы нас заждались.
4. Итог занятия.
- Посмотрите, Катя и Маша, мы вам собрали много цветов, А ещё мы нашли разноцветные ленты и хотим подарить вам, чтобы вы украсили свои платья.
Дети дарят цветы и ленты.
- Давайте скажем нашим гостям до свидания, им пора домой.
- До свидания!




Дипломы и свидетельства для педагогов, воспитателей, детей