Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. По сказкам А.С. Пушкина
  4. Конспект занятия «Сказки А.С.Пушкина»

Конспект занятия «Сказки А.С.Пушкина»

Решетникова Галина Александровна
Решетникова Галина Александровна
DOCX
123
3

Занятие, посвященное сказкам А. С. Пушкина, представляет собой увлекательное путешествие в мир русской классики. Цель данного занятия — закрепление знаний о творчестве великого поэта и писателя. Уважение к написанному слову, к внутреннему миру каждого человека будут воспитываться через разгадывание образов героев сказок, что, безусловно, способствует развитию интереса у детей к литературе.

В ходе занятий детям предлагается наблюдать за персонажами, которых они могут увидеть на доске. Это вовлекает учащихся в активный процесс, где они не только обсуждают, откуда пришли эти герои, но и каким образом могут помочь им вернуться в родные сказки. Используя игровые элементы, где необходимо отгадывать, из какой именно сказки появился тот или иной персонаж, занятия обогащают их знания о произведениях Пушкина и активизируют творческое мышление.

В процессе занятия к детям обращаются известные строки из сказок. Например, герои, такие как белочка из «Сказки о царе Салтане», или Золотой петушок из одноименной сказки, приводят детей к глубокому осмыслению образов, созданных Пушкиным. Вопросы о значении этих персонажей и уроках, которые они приносит, вовлекают детей в обсуждение, развивая их аналитические навыки.

Кроме того, важной частью занятия является физическая активность, где ребята, повторяя движения, смогут почувствовать атмосферу волшебства и радости, присущую зиме. Интерактивные игры со сборкой мозаик на тему сказок помогут детям лучше запомнить сюжеты и ключевых героев, а также развить пространственное мышление. Подводя итоги, занятия оставляют у детей яркие впечатления, углубляют знания о культурном наследии России и формируют уважение к творчеству Пушкина.

Предпросмотр

Решетникова Галина Александровна
Конспект занятия «Сказки А.С.Пушкина».
Цель: Закрепить знания о творчестве русского поэта и писателя А. С Пушкина.
Задачи: воспитание интереса и уважения к внутреннему миру человека стимулирование творческой деятельности детей, обобщение знаний детей о жизни и творчестве А. С. Пушкина;
Ход занятия:
Дети, посмотрите пожалуйста на доску.
Что вы видите там? (персонажи из сказок А.С.Пушкина)
А откуда они к нам пришли? (из сказки)
Как нам помочь им вернуться обратно?
Правильно, ребята, надо отгадать, кто из какой сказки к нам пришел.
А после того как вы отгадаете кто из какой сказки, мы вложим картинки в книжку, так герои попадут обратно в сказку.
Ну что начнем?
Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создает,
“Во саду ли, в огороде...”-
Звонко песенку поет?? (белочка).
А, как вы думаете, из какой сказки она пришла? («сказка о царе Салтане»).
Молодцы ребята.
А кто это?
Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно. (золотой петушок из сказки «Золотой петушок»).
Какие вы умницы!
А теперь давайте рассмотрим следующего персонажа.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью … учёный
Всё ходит по цепи кругом (кот из поэмы «Руслан и Людмила»).
Какие мы с вами молодцы! Мы помогли вернуться всем персонажам в свои сказки.
Ребята, а вы знаете кто написал эти сказки? (А.С.Пушкин).
Правильно ребята это сказки Пушкина.
А знаете ли вы, что все сказки А.С.Пушкина написаны в стихах.
А как вы думаете, чему нас учат сказки А.С.Пушкина? (добро побеждает зло, справедливости, смелости, не быть трусливыми, нельзя быть злыми).
Давайте, ребята, разберём сказку о Золотом петушке.
Кто является главным героем сказки?
Кого высмеивает в этой сказке А.С.Пушкин?
А почему именно царя Дадона он высмеивает, за что?
Расскажите, кто подарил золотого петушка царю Дадону?
Как именно петушок помогал царю?
А что вы можете рассказать о Царе? Что он сделал плохого в сказке? (обманул мудреца, не сдержал слова).
О чем хотел донести до нас А.С.Пушкин в данной сказке? (Что если пообещал, нужно держать слово, нельзя никогда никому делать плохо, нельзя не над кем смеяться).
А сейчас, давайте мы с вами отдохнём. Встаньте все рядом со своими стульчиками, и повторяйте за мной движения.
Вот север, тучи нагоняя, (подуть)
Дохнул, завыл и вот сама (вдох - выдох)
Идет волшебница-зима, (ходьба на месте)
Пришла, рассыпалась клоками (встряхнули кисти рук)
Повисла на суках дубов, (покрутили руками)
Легла волнистыми коврами (присесть на корточки)
Среди полей вокруг холмов. (встать и покрутиться вокруг себя)
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою; (сделать движение волна руками)
Блеснул мороз, и рады мы (похлопать)
Проказам матушки-зимы. (остановились)
Молодцы!
Ребята, у меня на столе лежат мозаики. Вы хотите собрать и узнать поскорее, что же там за картинки? Давайте вы сейчас сядете на свои места, я раздам каждому мозаику, и вы соберёте ее.
Начинайте собирать картинки, показывайте мне и постарайтесь угадать, к какой сказке относится ваша картинка.
Ну что у вас получилось? (разные картинки из сказок А.С.Пушкина)
Как вы думаете, а к какой сказке относится ваша иллюстрация? (к сказкам: «Рыбак и золотая рыбка»; «сказка о золотом петушке»; «сказка о царе Салтане»).
Умницы. На этом наше занятие закончилось. Скажите, какие сказки мы сегодня вспомнили?
А кто написал эти сказки?
Молодцы, ребята вы хорошо знаете сказки Пушкина. Наше занятие окончено, уберите, пожалуйста, каждый свою картинку в конверт.