Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по математике в старшей группе детского сада № 2 «Сказка»

Конспект НОД по математике в старшей группе детского сада № 2 «Сказка»

Бондаренко Ирина Викторовна
Бондаренко Ирина Викторовна
DOCX
153
1

В этом документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по математике для старшей группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 2 «Сказка» Кулундинского района Алтайского края. Основная тема занятия заключается в обучении детей счёту предметов и пониманию величины. Этот подход обеспечивает более глубокое восприятие математики через игровые и практические методы.

В процессе занятия воспитатель, Ирина Викторовна Бондаренко, использует разнообразные виды детской деятельности, включая игровую, коммуникативную и познавательно-исследовательскую. Это помогает детям не только учиться считать до пяти, но и развивать свои способности в пространственной ориентировке. Актуальность тематики подтверждается использованием программных материалов, таких как программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А. Васильевой.

Занятие включает в себя организационный момент и сюжетную познавательную игру с персонажем Винни-Пухом, что делает обучение интересным и увлекательным для детей. Использование игрушек, иллюстраций и аудиозаписей усиливает вовлеченность детей и способствует лучшему усвоению материала. А также, включение физических упражнений помогает поддерживать физическую активность и концентрацию у детей, заметно улучшая общую атмосферу занятия.

Кроме того, в конспекте представлено множество методических рекомендаций по проведению занятия, включая активизацию словаря, различные игровые формы взаимодействия и физкультминутки, что обеспечивает комплексный подход к образовательному процессу. Важно, что данный конспект приведен в соответствии с современными образовательными стандартами и учитывает интересы и потребности детей, что делает его полезным не только для воспитателей, но и для родителей.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 2 «Сказка» Кулундинского района Алтайского края


Конспект НОД по математике в старшей группе .
Тема: Счёт предметов. Величина


Программа от рождения до школы
под редакцией Н.Е.Вераксы,
Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.





Воспитатель: Бондаренко Ирина Викторовна





Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели: учить ориентироваться в пространстве с помощью слов «впереди»,
«сзади», «»вверху, «внизу», «слева», «справа»; считать предметы в пределах 5, сравнивать предметы по величине; развивать мышление, внимание, память.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками при проведении сюжетно познавательной игры; ориентируется в окружающем пространстве, понимает смысл пространственных отношений (левая и правая стороны); считает до пяти.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Винни- Пух, 3 мяча различной величины, иллюстрации для счёта предметов, мешочек, «ковёр – самолёт», аудиозапись.
Активизация словаря: опушка, парит в воздухе.
Непосредственно образовательная деятельность детей.

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Винни – Пух? Он очень любит ходить в гости. А вы любите ходить в гости? И я люблю ходить в гости. Тогда в путь.
2. Сюжетная познавательная игра.
Детки, а на чём можно отправиться в гости? (Ответы детей). А Винни – Пух к нам в гости пришёл с волшебным мешочком. Давайте посмотрим, что там лежит.( педагог открывает мешочек и достаёт «»ковёр - самолёт»). Ой, смотрите, что это!? Ковёр – самолёт. Давайте на нём полетим в страну сказок. (раскладывает ковёр – самолёт на полу). Занимайте места (дети встают на «ковёр » .Но чтобы отравиться в путешествие на нашем «ковре - самолёте» нам нужно произнести волшебные слова. Кто из вас их знает? Вот Винни- Пух что – то шепчет мне (педагог прикладывает игрушку к уху.) Ребята , Винни знает волшебные слова. Он нам сейчас их скажет. (звучит запись) «Крабле, крабле, бумс !»( Звучит музыка). Давйте возьмёмся мы за руки. Мы взлетаем! Закройте глаза и представьте. Что мы летим. Что мы можем увидеть вверху? (Солнце, небо.)А внизу? (Землю, дома, машины, людей и т.д.)А я представляю внизу море, пальмы на которых растут бананы. А под пальмой кто- то сидит. Давайте спустимся вниз и сделаем остановку. Садитесь на свои места! (Дети садятся). А кто сидит под пальмой? Слушайте внимательно.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …(Айболит).
- Правильно, Айболит. Кто из вас знает эту сказку? А вот и он сам, посмотрите. (На экране появляется изображение Айболита.) сегодня на приём к доктору пришли звери:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова , и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
3.Счёт.
- Сколько больных зверей пришли сегодня лечиться к Айболиту? Вы успели посчитать? Давайте вместе посчитаем. У вас на столе лежат счётные палочки. Я ещё раз буду читать стихотворение, а вы будете обозначать каждого зверя или насекомого счетной палочкой у себя на столе. А я на наборном полотне. Сколько же всего получилось? Давайте посчитаем хором. (Считают.) Пять.
- Все больные выстроились в очередь к доктору. Посмотрите внимательно на экран .
- Ребята, какой по счёту пришла к доктору корова? (Первой)
- А волчица? (Второй)
- А жучок? (Третий).
- А червячок? (Четвёртый).
- А медведица? (Пятой).
- Молодцы, все правильно считали и отвечали на вопросы.
4. Физкульминутка.
- А сейчас мы немного отдохнём.
Чтоб не кашлять, не чихать, зарядку надо выполнять.
Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит.
Будем бегать ,и шагать, будем силы набирать.
Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем, а потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим, во все стороны глядим.
Где же Африка – страна? Может , помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем, как веселый , звонкий мячик.
Скок- поскок, скок- поскок, не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам по траве пойдут ребята.
Ноги будут поднимать. По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали!


Итак, наш полёт продолжается! Все заняли места на «ковре- самолёте».
Закройте глаза. Что мы можем увидеть впереди себя? А позади? Я представляю лес, избушку. Рядом с ней сказочные герои. Давайте приземлимся и узнаем, кто это. (Дети садятся на свои места.)
5. Игры с тремя медведями.
Возле леса , на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
- Кто из вас знает эту сказку? Медведи вышли поиграть с мячами. (Воспитатель показывает мячи разной величины). На какую геометрическую фигуру похож мяч? (На круг.) Как вы думаете , чей это мяч? (Папин.) Почему? (Он самый большой.) А этот, чей мяч? (Мамин.)Почему вы так думаете? А этот чей? Почему? Сколько всего медведей?(Три.) Сколько мячей? (Три.) Что мы можем сказать про медведей и мячи? (Их поровну, одинаково.)
Ребята, медведи предлагают поиграть с ними в пальчиковую гимнастку.
Пальчиковая гимнастика «Сидели три медведя».
Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).
6. Упражнение на развитие ориентировки в пространстве.
Наш полёт продолжается. Ковёр – самолет парит в воздухе. Он плавно поворачивает то вправо, то влево. И мы наклоняемся с вами вправо. А как найти правую строну? Надо вспомнить. Какой рукой мы с вами держим ложку, когда кушаем, какой рукой мы рисуем, вырезаем.
Папа этой рукой забивает гвозди. Мама режет лук, к, гладит. Эта рука так называется потому ,что всё мы делаем этой рукой. Давайте наклонимся в правую сторону. А теперь в другую сторону, в левую. Левая рука – помощница правой руке, на ней многие люди носят часы, с левой стороны груди у нас находится сердце. Молодцы!
А сейчас немного поиграем.
Правой ручкой хлоп-хлоп,
Левой ручкой хлоп-хлоп,
Правой ножкой топ-топ,
Левой ножкой топ-топ,
Голова направо, голова налево,
Голова вперед- назад,
Повторяем все подряд.
Игра повторяется несколько раз с ускорением темпа.
7. Рефлексия.
На чём мы сегодня с вами путешествовали?
Кого пересчитывали?
Что вам больше всего понравилось?
Какие задания вам показались сложными?
Все ребята молодцы!


Используемая литература:
1.Лободина Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. старшая группа (от5 до 6 лет),- Волгоград: Учитель, 2016
2. Меремьянина О.Р. Методические рекомендации. Планирование образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС/ АКИПКРО Барнаул, 2012.
3. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду/ М.: Просвещение, 1985
4. Интернет ресурсы. http://www.studfiles.ru/preview/3192669/
https://www.babyblog.ru/community/post/parentalschool/3208267