Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Открытое занятие по грамоте для детей в детском саду

Стрижак Елена Николаевна Стрижак Елена Николаевна
DOCX
353
10
Предпросмотр

Занятие по грамоте для 1 группы.

Тема: Закрепление.

Цель: Закрепить изученный материал. Продолжить знакомство со слогами, с звуко- буквенным анализом слов, определять место положение звуков в словах. Учить дифференцировать звуки. Развивать фонетический слух, восприятие, аналитическое мышление, мелкую моторику.

Оборудование: фишки, карточки, иллюстрации, карандаши, тетради.

Ход урока:

1 Организационный момент.

2Активизация опорных знаний. Беседа по изученным темам.

Игра «Узнай букву», « Придумайте слово» , « Прошагай слово».

3Сообщение темы и цели урока: сегодня мы продолжим работу над изученным материалом и поиграем с вами.

А) Напишите под каждой картинкой букву, соответствующую первому звуку названий, и прочитай, как зовут мальчика(Рома).

Б) Закрась кубики с гласными и согласными буквами.

В) Физминутка « у оленя…»

Г) Определи последний звук в названии каждого предмета и напиши в квадрате рядом с соответствующую букву.

4 Подведение итогов урока: игра « верно – неверно».

2 группа. Тема: Закрепление. Согласные Г, К, С,Ц.

Цель: Закрепление названий некоторых овощей, вычленение в их названиях звуков. Закрепить изученные буквы и звуки в игре. Выполнять упражнения по подготовке детей к письму, развивать мелкую моторику рук, речь, слух, память, логическое мышление. Воспитывать навыки коллективной работы.

Оборудование: карточки, схемы, иллюстрации, карандаши, тетради.

Ход занятия:

1 Организационный момент: звукоподражание.

2 Сообщение темы и цели урока: сегодня мы будим говорить о звуках Г, К, С, Ц.

В гости к нам пришел робат , он посмотрит, как мы будим сегодня заниматься.

А)Беседа по пройденному материалу. Дети отвечают на вопросы.

Б) Игра: « Узнай букву».

В) Работа в тетради: Назови и обведи овощи ,которые растут в земле.

Г) Нарисуй листочки у берёзы.

Д) Физминутка : « У оленя…».

Е) Нарисуй в прямоугольнике столько кружочков,сколько найдёшь отличий между 2 картинками (5). Назови отличия.

3 Подведение итогов занятия: игра « Придумай слова».( используют звуки г,к,с,ц.)

Занятие по грамоте для 3 группы.

Тема: Закрепление. Буква Э.

Цель: Закрепить изученный материал. Продолжить знакомство со слогами, с звуко- буквенным анализом слов, определять место положение звуков в словах. Учить дифференцировать звуки. Развивать фонетический слух, восприятие, аналитическое мышление, мелкую моторику.

Оборудование: фишки, карточки, иллюстрации, карандаши, тетради.

Ход урока:

1 Организационный момент.

2Активизация опорных знаний. Беседа по изученным темам.

Игра «Узнай букву», « Придумайте слово» , « Прошагай слово»,» Определи звук», « Продолжи предложение».

3Сообщение темы и цели урока: сегодня мы продолжим работу над изученным материалом закрепим букву Э и поиграем с вами.

А) Закрепление с буквы, её характеристика. Игра « Запомни слово с буквой Э».( экскаватор , элеватор, страус Эмму, маэстро, эквалайзер, эскимо, Эрик,эрудит, электричка.

Печатаем буквы, штриховка, чтение.

В) Физминутка « у оленя…»

4 Подведение итогов урока: игра « верно – неверно».

Вот настал момент прощанья:

Будет краткой моя речь.

Говорю вам до свидания

И до новых тёплых встреч.

4 группа. Тема: Закрепление. Буквы Е,е.

Цель: Закрепление изученного материала ,вычленение в словах звуков, йотированная функция. Закрепить изученные буквы и звуки в игре. Выполнять упражнения по подготовке детей к письму, развивать мелкую моторику рук, речь, слух, память, логическое мышление. Воспитывать навыки коллективной работы.

Оборудование: карточки, схемы, иллюстрации, карандаши, тетради.

Ход занятия:

1 Организационный момент: « Птички».

2 Сообщение темы и цели урока: сегодня мы будим говорить о том, что мы изучали в течении года.

А)Беседа по пройденному материалу. Дети отвечают на вопросы.

Б) Игра: « Определи звук», « Составь предложение» , « прошагай слово» , « Придумай и выложи слова», « Поймай звук е». Звуко- буквенный анализ слов по карточкам.

В) Работа в тетради.

г) Физминутка : « У оленя…».

Е) Нарисуй в прямоугольнике столько кружочков,сколько найдёшь отличий между 2 картинками (5). Назови отличия.

3 Подведение итогов занятия: игра « 10 слов».( используют букву Е)

5 группа. Тема: Закрепление. Буквы Ё,ё.

Цель: Закрепление изученного материала ,вычленение в словах звуков, йотированная функция. Закрепить изученные буквы и звуки в игре. Выполнять упражнения по подготовке детей к письму, развивать мелкую моторику рук, речь, слух, память, логическое мышление. Воспитывать навыки коллективной работы.

Оборудование: карточки, схемы, иллюстрации, карандаши, тетради.

Ход занятия:

1 Организационный момент: « Птички».

2 Сообщение темы и цели урока: сегодня мы будим говорить о том, что мы изучали в течении года.

А)Беседа по пройденному материалу. Дети отвечают на вопросы.

Б) Игра: « Определи звук», « Составь предложение» , « прошагай слово» , « Придумай и выложи слова», « Поймай звук е».Звуко- буквенный анализ слов по карточкам.

В) Работа в тетради.

г) Физминутка : « У оленя…».

Е) Нарисуй в прямоугольнике столько кружочков,сколько найдёшь отличий между 2 картинками (5). Назови отличия.

3 Подведение итогов занятия: игра « 10 слов».( используют букву Ё).