Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по грамоте в подготовительной школе группе «В гостях у мишки»

Копнова Елена Михайловна Копнова Елена Михайловна
DOC
314
9
Предпросмотр

Ясли – сад № 15

«Бобек»











КОНСПЕКТ

Занятия по грамоте в

подготовительной к школе

группе детей 5-6 лет

Тема: « В гостях у Мишки»



Составлен:

воспитателем

я/с № 15

Копновой Е.М.










г.Экибастуз 2005г.

Занятие по грамоте в подготовительной школе группе

Тема: «В гостях у мишки»


Цель: уметь разбирать слово по звукам.

Программное содержание: Учить детей проводить звуковой анализ слов, состоящих из пяти звуков. Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках. Уметь различать и называть: твердый согласный звук, мягкий согласный звук. Учить называть слова с заданным звуком. Развивать фонематический слух, умение правильно проговаривать скороговорки, произнося их с разной интонационной выразительностью. Воспитывать умение правильно отвечать на вопрос – полным предложением.

Словарная работа: звук, твердый, мягкий, гласный, согласный, ударный, слог.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в хорошем, добром настроении! Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Назови парный звук» (т-ть, д-дь, р-рь…)

/Игра проводится в кругу, с мячом со всеми детьми. Воспитатель называет твердый согласный звук, а ребёнок мягкий согласный звук, затем наоборот: воспитатель - мягкий, дети - твердый/

- Дети, вы любите путешествовать? Тогда давайте отправимся в путешествие

- Посмотрите шараду, и попробуйте её разгадать.

/ На доске набор картинок на звуки М, И, Ш, К, А/

- Сегодня мы отправляемся в гости к мишке. Пока он спит в своей берлоге, давайте сделаем ему сюрприз звуковой анализ слова «мишка».

/Дети проходят на свои места, и самостоятельно проводят звуковой анализ слова. Один ребенок выходит и проводит звуковой анализ у доски./

Вопросы к детям: - Сколько звуков в слове «мишка»?

Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков? Сколько твердых согласных звуков? Сколько мягких согласных звуков? Сколько слогов в слове «мишка»? На какой слог падает ударение?

/Воспитатель уточняет ответы детей, проверяет правильность выполненного задания/

- А сейчас, давайте построим слово «мишка». /Дети берут в руки карточки на звуки М, И, Ш, К, А и строят слово у доски./

- Предлагаю звуку М хлопнуть в ладоши 3 раза, звуку И присесть 1 раз,

звуку Ш топнуть 2 раза, К – поднять руки вверх, А – крикнуть Ура.

/Воспитатель и дети подводят итог правильности выполненного задания./

- Возьмите в руки зеркало, а я вам расскажу сказку веселого язычка. Жил да был язычок, /дети работают с зеркалом, делают гимнастику для веселого язычка/, он был очень шустрый и все время выглядывал в окно, то смотрел по сторонам, то вверх, то вниз. Язычок был очень любопытный и любил напевать разные песенки, например песенку воды /с-с-с…дети поют/, песенку листьев, песенку паровоза, песенку змеи, песенку комара. Знает он много песенок, но вот песенку медведя он не знает и просит нас помочь ему научиться её петь. Как ревет медведь в лесу?/у-у-у дети поют песенку медведя/

-Ребята, кажется, мы разбудили мишку в своей берлоге, пойдемте и посмотрим./Дети идут к берлоге, мишка просыпается, здоровается с детьми, дети предлагают поиграть с мишкой/

-Сейчас поиграем с вами в игру «Назови слова» /называются слова со звуком «Ш», в разных позициях: в начале, середине, в конце. Дети выходят к доске и выбирают из карточек на звуки – нужную картинку/. Проводится анализ выполненного задания воспитателем и детьми.

Игра «Доскажи словечко».

Сегодня все ликует в руках у детворы,

От радости танцуют воздушные…/шары/

Если мы растем на ели, мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно…/шишек/

Слышит мишка краем уха, как жужжит над ухом муха.

Мишка лапой муху хвать! Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка, отчего над ухом…/шишка/

Я рубашку сшила мишке, я сошью ему…/штанишки/

Медведь обращается к детям и просит повторить и выучить за ним скороговорку:

Шишки скользкие шуршали,

Шумно шлепались с сосны.

Слоем снега, словно шалью,

Скроет шишки до весны.

/Скороговорки повторяются медленно и громко, потом тише и быстрее, почти шепотом/

- Дети, сегодня мы побывали в гостях у мишки, поиграли в разные игры, разучили скороговорку. А сейчас покажите, пожалуйста, своё настроение через пиктограммы.

/Дети подходят к пиктограммам и объясняют, почему они подошли именно к ним, что им запомнилось и понравилось больше всего/

Воспитатель анализирует и подводит итог занятия, хвалит детей.