Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как ребята учили Бабу - Ягу огород сажать

Как ребята учили Бабу - Ягу огород сажать

Говорова Полина Анатольевна
Говорова Полина Анатольевна
DOCX
123
1

В данном документе представлены яркие и engaging методы экологического воспитания для детей средней группы. Сюжет разворачивается вокруг приключений Бабы - Яги, которая приходит к детям с просьбой научить её сажать огород. Это интерактивное занятие не только развивает у детей интерес к природе, но и формирует представления о процессе выращивания растений.

Воспитатель использует различные методы: от чтения стихотворений до практических заданий, таких как посадка семян. Ребята обсуждают полезные свойства растений и учатся ухаживать за ними, вовлекаясь в процесс через игру и творчество. Участие родителей также является важной частью, так как они могут поддержать детей в домашних условиях, что способствует укреплению семейных связей.

Инсценировки, тематические игры и обсуждения делают занятие более живым и увлекательным. Ребята учатся бережному отношению к природе, понимают важность витаминов, которые содержатся в овощах, и как они помогают сохранять здоровье. Таким образом, программа экологического воспитания охватывает целый ряд аспектов: от познания мира до практических навыков.

Занятие завершает итоговая беседа, где дети делятся своими впечатлениями и планами о том, какие растения они бы хотели вырастить в будущем. Это создает у ребят чувство ответственности за окружающий мир и желание активно участвовать в его сохранении.

Предпросмотр

Конспект
образовательной деятельности в средней группе
по экологическому воспитанию
«Как ребята учили Бабу – Ягу огород сажать»


Цель: Экологическое воспитание дошкольников посредством уголка природы.
Задачи:
-сформировать представления детей о полезных свойствах растений в уголке природы;
- закреплять представления детям о процессе выращивания растений из семян, об уходе за растениями (полив, рыхление) и потребностях растения в тепле, воде, свете;
- воспитывать бережное отношение к растениям и желание за ними ухаживать;
- воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности


Оборудование: лотки, почва для посадки, семена гороха, лопатки, лейки с водой, фартуки и нарукавники, схемы посадки и развития растений из семян


Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций на тему: «Огород»;
- Чтение художественной литературы об овощах;
- Тематические игры, посвященные овощам;
- Проведение беседы с родителями для их участия в работе;
- Инсценирование песни «Огородная - хороводная»;
-Организация и проведение дидактических игр для закрепления знаний об овощах: «Чудесный мешочек», «Ботаническое лото», «Что сажают в огороде», «Угадай по описанию», «Сложи картинку», «Угадай на вкус», «Угадай по запаху»;
- Оформление в уголке природы огорода в стиле маленького сельского дворика (дачи, где живут дедушка и бабушка). Они «выращивают» овощи на грядках. Дети в игровой форме знакомятся с бытом и хозяйством, обитателями сельского дворика, с орудиями труда, сельскохозяйственной техникой, наблюдают за ростом растений.Фото № 1
Ход занятия
Оргмомент: дети сидят на стульчиках, воспитатель читает строки стихотворения
«Огород на окне»
За широкими полями,
За далекими лесами
Есть на окне огород,
Здесь у нас фасоль растет.
Расщепи 2 половинки
Что внутри?
- Фасолин спинки.
Еще растут чеснок и лук
Они помогут от недуг.
Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть у ней один секрет –
Нас спасет она от бед:
Может вылечить недуг
Вкусный и душистый лук!
Чеснока душистый зубчик
Мы с тобой положим в супчик
Даст он супу аромат,
Станет суп вкусней стократ.
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.
Мы его сажали вместе – это очень интересно.


Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы вы росли сильными, крепкими и здоровыми?
Дети: Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, принимать витамины.
Воспитатель: Где люди могут приобрести витамины?
Дети: Витамины покупают в аптеке.
Воспитатель: А ещё мы можем сами вырастить их на грядке – это овощи и зелень. Какие овощи мы с вами знаем? (Ответы детей). Ребята, какие растения мы свами вырастили в нашем уголке природы? (Дети перечисляют). Получается, в нашем уголке природы растут те самые полезные овощи и зелень, содержащие витамины.


Раздается шум, грохот. В группу залетает Баба Яга.


Баба-Яга:
У ворот шумит народ.
Где тут необычный огород?
Говорят, что там растет
И салатик, и лучок.
Смотрят все на огород,
И уходят, открыв рот.
Воспитатель: Здравствуй, Баба – Яга, как твои дела? Как живешь-поживаешь, как здоровье оберегаешь?
Баба-Яга: Ох, здоровье мое плохое: то спина заболит, то голова, а еще совсем слабая стала.
Воспитатель: Правду люди говорят, есть такой огород, в нашей группе он растет, что там только не найдешь: перчик и морковка, горох и фасолька, лучок, чесночок, базилик и укроп. Вкусные, полезные овощи и зелень наши детки вырастили всем на загляденье. Что быть здоровым, сильным кушай их скорее, там ведь витамины.
Фото № 2 (воспитатель перечисляет растения из уголка природы)


Баба-Яга: Скажете тоже, вкусные овощи. И что может быть полезного в зелени? Не верю я вам! (Достает лупу и рассматривает рассаду в уголке природы). Что такое витамины и где они тут прячутся?
Воспитатель: Напрасно не веришь ты нам. Ребята, давайте угостим Бабу-Ягу (воспитатель срывает в уголке природы зелень укропа и предлагает детям попробовать самим и угостить гостью). Ну, что вкусно? (Баба - Яга с наслаждением ест). А если бы сама их употребляла бы в пищу, то и здоровье твое крепче бы было. Сейчас мы тебе расскажем про витамины:
Витамины нам полезны,
Это точно знаем.
Только их не из таблеток
Мы употребляем.
Получаем их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей.


Баба – Яга: (задумчиво) Неужели они так важны эти витамины, неужели на самом деле так полезно употреблять в пищу зелень и овощи? Я тоже хочу себе такой же город! Только я не знаю, как его сделать. Может быть, вы мне расскажете? Вы ведь не откажете старенькой Яге в помощи?


Воспитатель: Конечно, мы поможем тебе, и не только расскажем, но и покажем, как правильно сеять семена и как ухаживать за рассадой. Слушай и запоминай.


Динамическая пауза (Декламируя стихотворение, дети выполняют движения, повторяя их за педагогом.)


Семена в саду мы сеем (имитируют руками посев семян)
Их из лейки поливаем. (имитируют полив)
Что для роста важно, знаем: (поднимают указательный палец)
Чтобы солнышко светило, (вычерчивают руками большой круг – солнце)
Чтоб тепло всегда им было, (машут руками на себя)
Чтобы дождик поливал (подпрыгивают, имитируя капли дождя)
И сорняк им не мешал. (грозят пальцем)
Пусть растут для нашей пользы (показывают на себя)
В нашем мини огороде! (показывают на уголок природы)


Баба-Яга: Кажется, я поняла, что для роста растений нужно тепло, свет и вода!


Практическая часть
Дети перемещаются к заранее подготовленным столам, на которых находятся контейнеры для посадки семян, семена, грунт, лопатки, лейки с водой.
Баба-Яга: А для чего здесь так много всего?
Воспитатель: Сейчас мы будем сажать семена гороха. А все, что стоит на столах, необходимо для посадки. Ребята, давайте вспомним последовательность работы.
Дети: Насыпать немного земли, полить, положить семена, присыпать землей, снова полить(по ходу ответов детей воспитатель вывешивает соответствующие картинки и задает вопросы):
- Почему земли нужно насыпать немного?
- Что будет, если не увлажнить землю?
- Что случиться, если налить слишком много воды?
- Почему нельзя засыпать семена большим количеством земли?
Воспитатель: Приступаем к работе.
Воспитатель: Зачем мы накрываем сеянцы?
Дети: Так теплее и быстрее взойдет рассада.
Воспитатель: Куда их нужно поставить?
Дети: На окно, ближе к свету.
Воспитатель: Что нужно сделать теперь?
Дети: Навести порядок после работы, снять фартуки и помыть руки.
Баба-Яга:Теперь я все поняла. Спасибо вам, ребята, за то, что вразумили меня и научили, как выращивать растения и ухаживать за ними. Сейчас я полечу к себе в лес и тоже посажу огород. Толь вот что хочу попросить, может быть, вы поможете мне и посадите какие-нибудь полезные растения в своем уголке природы, а потом я их заберу к себе.
Дети: поможем
Баба-Яга: Спасибо вам, скоро увидимся (улетает)
Итог
Ребята, к нам сегодня приходил необычный гость – Баба - Яга.
- Что важного о растениях мы ей рассказали?
- Чему мы смогли научить ее?
- Как вы считаете, какие растения еще можно вырастить для огорода Бабы-Яги?
Я предлагаю вам дома с помощью родителей посеять семена и ухаживать за ними, а потом рассказать о результатах


По результатам занятия был выращен и оформлен огород для Бабы – Яги
Фото № 3









Приложение:
Фото № 1

Фото № 2


Фото № 3 «Огород Бабы – Яги»