- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Календарно-тематическое планирование по познавательному развитию на 2016-2017 учебный год
- →
Календарно-тематическое планирование по познавательному развитию на 2016-2017 учебный год
Документ, представленный вашему вниманию, является примером 'Календарно-тематического планирования' по познавательному развитию для второй младшей группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения 'Детский сад №9 г. Лениногорска' на 2016-2017 учебный год. Он составлен на основе основной общеобразовательной программы дошкольного образования 'Истоки' и призван помочь образовательным учреждениям в организации учебного процесса.
В данном документе вы найдете тематические занятия, которые направлены на детальное изучение окружающего мира, развитие любознательности и основ учебной деятельности у детей. Каждое занятие включает описание целей, задач, используемого материала и хода занятия. Это позволит воспитателям эффективно планировать свой рабочий процесс и разнообразить его элементами творчества и игры.
Процесс познавательного развития в дошкольном возрасте играет важнейшую роль, закладывая основы для будущих успехов в учебной деятельности. Поэтому представленный план предлагает разнообразные мероприятия, способствующие не только обучению, но и всестороннему развитию детей, их социальным и эмоциональным навыкам. Каждый блок расписан с учетом возрастных особенностей детей и включает активные формы работы, которые сделают обучение интересным и увлекательным.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение | ||
Принято на педагогическом совете | Утверждаю |
Календарно-тематическое планирование
по познавательному развитию
на 2016-2017 уч.год
вторая младшая группа
(составлено на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования
«Истоки» под редакцией Л.А. Парамоновой)
Выполнила: воспитатель |
Календарно-тематическое планирование
по «Формированиюэлементарныхматематическихпредставлений»
Развитиеэлементарных математическихпредставлений
Цель:интеллектуальноеразвитиедетей, формированиеприемовумственной деятельности, творческого ивариативногомышлениянаосновеовладения детьмиколичественнымиотношениямипредметов и явленийокружающегомира.
Задачи:
Формировать представлениеочисле.
Формироватьгеометрическиепредставления.
Формировать представлениеопреобразованиях (временныепредставления,представления об изменении количества, об арифметических действиях).
Развиватьсенсорныевозможности.
Формировать навыкивыраженияколичествачерезчисло (формированиенавыковсчетаи измерения различныхвеличин
Развиватьлогическое мышление (формированиепредставленийопорядкеизакономерности, об операцияхклассификацииисериации,знакомствосэлементами логикивысказываний) навыковсчетаи измерения различныхвеличин.
Развиватьабстрактноевоображение, образнуюпамять,ассоциативноемышление.
Предпосылкитворческогопродуктивногомышления.
Сентябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Величина | Создаватьусловиядляуточненияи расширенияпредставленийдетейовеличинепредметов«большой–меньше-маленький»,«большой–меньше». | наглядный материал, | Рассказ детей. Игровая мотивация. «В гости к нам пришли мишутки», «Выбери друга для матрёшки». Игра: «Найди такую же», «Чудесный мешочек». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Формапредметов» | Создавать условия для развитияпредставленийдетей опредметахи их геометрическойформе.Развивать воображениедетей. | демонстрационный материал, раздаточный материал, геометрические фигуры | Игровая мотивация. «Что лежит в конверте». Рассказ детей. Рассматривание геометрических фигур. Игры: «Построй свой домик», «Найди свой домик», «Отгадай?», «Цветные автомобили». Наблюдение на прогулке. Беседа. Конструирование. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л.А Парамонова |
3 неделя | «Количество | Совершенствоватьпредставленияогруппах | демонстрационный материал, | Игровая мотивация. С/Р игра «Путешествие на поезде» с остановками «Зоопарк», «Дом посуды», «Магазин игрушек». Игра: «Сколько спряталось игрушек». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «Вгостяхуосени» | Побуждать к самостоятельному | графические и схематические средства | Игровая мотивация «В гости к осени». Наблюдения. Экскурсия. Игра-экспериментирование. Развивающие игры. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Октябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Угощение | Сравнениепредметовпоцвету,форме, | наглядный материал-овощи и фрукты | Игровая мотивация. С/Р игра «У куклы день рождения». Рассматривание картинок. Игра: «Сколько спряталось игрушек», «Чего больше», «Найди пару». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Большиеи | Сравниватьдвегруппыразныхпредметовпо величине.Сравниватьгруппыпредметовпо ихколичеству. | демонстрационный материал, раздаточный материал | Игровая мотивация. «Что здесь спрятано?» Рассказывание сказки «Про Машеньку и зайчонка» с использованием настольно-плоскост ных игрушек. Рассматривание ленточек. Игры: «Маленькие и большие ножки», «Что изменилось», «День-ночь». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
3 неделя | «Чтокогда бывает» | Формироватьпервыепредставлениядетейо | наглядный материал | Игровая мотивация. Загадывание загадок. Игровая мотивация. Ситуативный разговор. Развивающие игры. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «Много-мало-один» | Подводитьдетей выявлениюколичественныхотношениймеждупредметами(один-мало-много) | графические и схематические средства | Игровая мотивация. С/Р игра «Пу-тешествие на поезде» с остановками «Зоопарк», «Дом посуды», «Магазин игрушек». Игра: «Сколько спряталось игрушек». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Ноябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Высоко-низко» | Создать условия для различенияпространственныхнаправлений:«высоко-низко» ипространственныххарактеристикпредметов:«высокий-низкий» | наглядный материал | Игровая мотивация. Рассказ воспитателя. Рассматривание картинок. Развивающие игры: «У кого какой домик», «Поручения». Игры с мозаикой. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Куклы в гостях у | Учитьдетейсравнивать тригруппы | наглядный материал | Игровая мотивация. Рассказ воспитателя. С/Р игра «Гости». Д/И «Оденем кукол красиво», «Игры с пирамидкой». «Назови пропущенное слово», «Выполняй команду». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
3 неделя | «Отгадай,чтов | Совершенствованиепредставлений детей о | наглядный материал, геометрические фигуры | Рассказ воспитателя. Игровая мотивация. Разгадывание загадок. Игры: «Найди такую же», «Чудесный мешочек», «Принеси, не ошибись». Д/У на фланелеграфе. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «Коврик с | Создатьусловия для сравнения геометрическихфигурпоформе ицвету,использоватьих названиеисозданиеиз них узора. | наглядный материал, раздаточный материал геометрические фигуры | Игровая мотивация. Рассказ воспитателя. Рассматривание картинок. Игра: «Выложи узор». Организация выставки «Такие красивые коврики» | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Декабрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | Материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Интересные | Учитьсравниватьпредметыпо одномуизпризнаков(форме,величине);выделятьодиниздвухпризнаков. | графические и схематические средства | Игровая мотивация. Проблемная ситуация «Помоги расселить животных». Рассказ воспитателя. Рассматривание картинок. Конструирование. Игры: «Кому что нужно», «Топай – хлопай». «Волшебные палочки». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Низки, повыше и | Сравнениепредметовповеличинеивысоте о обозначениесловомих формы (круга, треугольника). | графические и схематические средства, геометрические фигуры | Игровая мотивация. Рассказ детей Наблюдения на прогулке. Игра: « Принеси и покажи», «Да-да, нет-нет». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
3 неделя | «Найди пару» | Учитьсоставлятьпары однородных групп | демонстрационный материал, раздаточный материал | Рассматривание картинок. Игровая мотивация. Настольно – печатные игры. Игра: «Что лишнее?», «Найди такую же», «Найди свой домик». Развивающие игры с игрушками. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «Наряжаем елки» | Устанавливать равенство и неравенство | Демонстрационный материал, | Игровая мотивация. Наблюдения на прогулке. Художественная деятельность. Рассматривание. Развивающие игры .Д/И «Повесь игрушку на ёлку» | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Январь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Интересные | Учить находить сходства и различия | геометрические фигуры, картинки | Игровая мотивация. Проблемная ситуация «Помоги расселить животных». Рассказ воспитателя. Рассматривание картинок. Конструирование. Игры: «Кому что нужно», «Топай – хлопай».«Волшебные палочки». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Длинный- | Создаватьусловиядлясравненияполосокпо | раздаточный материал, графические и схематические средства | Игровая мотивация. Д/У «Покатился колобок по дорожке», «Выбери правильно дорожку к домику». Выкладывание дорожек на фланелеграфе. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
3 неделя | «Ктозакем» | Создаватьусловия для различения детьми | Демонстрационные картинки. раздаточный материал | Игровая ситуация. «Рассыпался горох». С/Р игра «Строители». Конструирование. Развивающие игры | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «Верх-низ» | Учить детей различать пространственные | схематичные изображения, игрушки разной величины | различать пространственные | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Февраль
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Большой-маленький,много- | Учить детейсравнивать группыпредметовповеличине;поколичеству (много,мало), различенияконтрастныхсуток«утро-вечер, день-ночь». | графические и схематические средства | Сравнивание групппредметов | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Поровну,много, | Учитьдетейразличатьиобозначатьсловами | наглядный материал | различиеиобозначениесловами | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
3 неделя | «Найдитакую же» | Учить детей различать геометрические фигуры сначала по одному признаку – форме,затемподвум–формеицвету (круг,квадрат,треугольник, овал,прямоугольник). Знакомитьс приемомобследованияформы (обведениепальчикомконтурафигуры). | геометрические фигуры | Рассказ детей. Игровая мотивация. Рассматривание цветных иллюстрации. Д/игры: «Найди такую же», «Чудесный мешочек», «Вспомни и угадай». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «День рождения | Совершенствовать представления детей о | Изображения с временами суток | Закреплять представления детей о времени. Активизация употребление в речидетейслов, обозначающихчастисуток. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Март
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Многоилимало» | Составлятьгруппупредметовпопризнакам:много,мало;определятьравенство и неравенствохлопкови предметов(много,мало, одинаково) | графические и схематические средства | Составлениегруппыпредметовпопризнакам:много,мало; | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Разныедомики» | Различать и называть элементы,составляющиеплоскостноеизображение домика (квадрат,треугольник,прямоугольник);пространственныепредставления (вверху,внизу, рядом). | графические и схематические средства | Игровая мотивация. Рассказ воспитателя. Рассматривание картинок. Развивающие игры: «У кого какой домик», «Поручения». Игры с мозаикой. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
3 неделя | «Волшебные | Продолжатьучить различатьколичественные группыразных предметови определятьсловами:один-много,много-мало-один. | раздаточный материал | Игровая мотивация. Проблемная ситуация «Помоги расселить животных». Рассказ воспитателя. Рассматривание картинок. Конструирование. Игры: «Кому что нужно», «Топай – хлопай». «Волшебные палочки». | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «Какой формы | Совершенствовать представления детей о | геометрические фигуры, различные предметы | Совершенствование представления детей о геометрическихфигурах,инициированиепоиска предметов, похожихнаних. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Апрель
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Найдизнакомую | Учить детейобозначатьсловом | геометрические фигуры, различные предметы | Игровая мотивация. Рассказ детей. Рассматривание. Развивающие игры: «Найди такую же», «Найди игрушку похожую на твою фигуру» «Подскажи: на что похоже колесо, окно и т.д.». Наблюдения. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Один-мало-много» | Учитьсравниватьсовокупностьпредметов (много-мало-один);различать пространственное положение (вверху-внизу).их пространственное положение (вверху-внизу). | графические и схематические средства | Сравнениесовокупностипредметов (много-мало-один); | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова стр. 547 |
3 неделя | «Далеко-близко- | Учитьдетейпередвигатьсяуказанныхнаправленияхиопределятьсвоеположениепо отношениюкдругим. | Метки- кегли | Передвижение в указанныхнаправленияхиопределениесвоегоположенияпо отношениюкдругим. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
4 неделя | «Волшебные | Учитьсравниватьгеометрическиефигурыпо величине и обозначатьсловом. Закреплятьпредставлениео времени суток(утро, вечер) | демонстрационный материал | Сравнениегеометрическихфигурпо величине и обозначениесловом. Закреплениепредставленияо времени суток(утро, вечер) | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Май
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1неделя | «Ктозакем» | Совершенствовать представления детей о пространственномположениипредметов: впереди-сзади;учитьопределятьместоположениепредметовотносительно друг друга. | графические и схематические средства | Игровая ситуация. «Рассыпался горох». С/Р игра «Строители». Конструирование. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
2 неделя | «Волшебные | Учить узнавать геометрические фигуры: | наглядный материал, | Учить узнавать геометрические фигуры:квадрат,треугольник ипрямоугольник,созданныхнеобычнымдлянихспособом; различатьодин,много,малонезависимоот размеров предметов. | «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. А. Парамонова |
Календарно-тематическое планирование
по «Ознакомлениюсокружающим миром»
Цель:Формироватьпредставленияопредметахближайшегоокружения,опростейшихсвязяхмеждуними.
Задачи:
Сформировать у ребенка представление о себе как о представителечеловеческого рода.
Сформироватьуребенкапредставленийолюдях,живущихнаЗемле,обихчувствах,поступках,правахиобязанностях; оразнообразнойдеятельности людей.
На основе познания развивать творческую, свободную личность, обладающуючувствомсобственного достоинстваиуважениемклюдям.
Сентябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Ктоунасхороший?» | Эмоционально обогащать чувствадетей, возвратившихся в группупослелетнего отдыха. Датьдетямпочувствоватьласкуи заботувзрослых, которыеих ждалиирады встречи; что в детскомсадумалышамбудетинтересно, весело средидрузей. Способствоватьвозникновению дружескихчувствудетейдруг кдругу,помочьв запоминанииимендетейгруппы. | Игрушка-лошадка на палочке | Дети становятся в круг. Одному ребенку предлагается лошадка на палочке, на которой он должен скакать по кругу. Ребята вместе с педагогом ведут хоровод. Проводится игра «Кто у нас хороший?» | ПарамоноваЛ.А. |
2 неделя | «Моя группа» | Напомнитьдетямрасположениепомещений (прихожая, раздевалка,групповаякомната,спальня,туалет), их назначение, фиксируяпредметы индивидуальногопользованиякаждого ребенка:«твой шкафчик»,«твоякроватка»,«твоеполотенце»,«твоя расческа»,«твойстаканчикдля полоскания» и пр. | Знакомые игрушки, расположенные в разных игровых уголках, новые игрушки и пособия для различных видов деятельности | Вос – ль предлагает детям пройти в прихожую, просит назвать свою картинку на шкафчике. Затем в спальне дети называют свои кроватки по маркировке. Основная часть занятия – экскурсия по групповой комнате. Обыгрываются все игровые зоны. В заключении педагог показывает малышам новые игрушки. | ПарамоноваЛ.А. |
3 неделя | «Мой детский сад» | Расширятьориентировкудетейв окружающемпространстве. Показать малышамзданиедетскогосада,подчеркнуть,что здесьмногомалышей,которыеходятв другиегруппы. | Наборы для игр с песком, машинка, | Вос-ль говорит, что на прогулку пойдут кукла Маша и медвежонок Миша, мы им покажем детский сад. | ПарамоноваЛ.А. иезанятия сдетьми3-4 лет». 2013 с. 53 |
4 неделя | «Ктоубираетнаши дворикив детскомсаду?» | Ознакомлениеструдомдворникав детскомсаду. Отметитьсоциальнуюнаправленность этой профессии: сделатьдворикичистыми | Картина «Дворик» из серии «Профессии» | Вос-ль ставит картину на мольберт и предлагает посмотреть, кто на ней изображен. Рассказывает о профессии дворника в детском саду, задает наводящие вопросы. | ПарамоноваЛ.А. |
Октябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | Материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Овощи и фрукты» | Давать первыепредставления о разнообразии предметов окружающегомира, в частности,знакомитьснекоторыми овощамиифруктами (морковка, репка, яблоко, грушаи пр.)Подчеркнуть,что овощи ифруктывыращены людьми (результатих труда) и нужны имдляупотребления в пищу:их моют, режут; варят суп, щи; готовятсалаты и др. сказать,что овощи растутнаогороде, афрукты в саду.Рассмотреть натуральныеовощи и фрукты,сравнить,попробовать навкус. | Натуральные овощи, фрукты, игрушки-ежик, зайчик, мышка. | В гости к детям приезжает на грузовике зайка. В кузове овощи-капуста, морковка, репа. Зайчик здоровается и рассказывает, что у него в огороде выросло много овощей и что он привез детям подарки. Затем загадывает загадки про привезенные овощи. Рассказывает, как он ухаживал за овощами. Аналогично разыгрывается сценка с приходом Мышки, а затем Ежика. Занятие заканчивается угощением детей фруктами. | ПарамоноваЛ.А. |
2 неделя | «Чтоза овощ?Что за фрукт?» | Закрепитьпервыезнания детейоб овощах и фруктахкакрезультатах трудалюдей на огороде и в саду;необходимых продуктахпитания, обладающихразличными видимыми признакам(цвет, форма, величина).Научитьузнавать знакомые овощи ифрукты накартинках. | Дидактический наглядный материал и картинки из серии «Овощи и фрукты» | Дети рассаживаются по кругу. Педагог достает по одной картинке и предлагает назвать малышам изображенный на ней овощ или фрукт. Вос-ль помогает наводящем вопросом и пояснениями. Игра с картинками сопровождается балагурствам, шутками, включением фольклорных текстов. Затем проводится игра «Найди пару» | ПарамоноваЛ.А. |
3 неделя | «Обитателилеса» | Познакомитьдетейсобитателямилеса,используякрасочныеиллюстрации(заяц, белка, лиса,еж, медведь). Рассказыватьв занимательнойформеоповадкахзверей осенью:запасаютсяназимуорешками, грибами(белка), роют болееглубокие, теплыеноры (лиса,еж)ит.п. | Иллюстрации из серии «Дикие животные» | Вос-ль напоминает, что сейчас осеннее время года и называет признаки осени. Далее переходит к рассказу близкому по форме к народной сказке о том, как дети пошли в осенний лес, что они там увидели, кого встретили. В заключении читается стих Л. Павловой «Мы в лесу гуляли». | ПарамоноваЛ.А. |
4 неделя | «Аринаи Дружокв гостяхуребят» | Закреплятьзнания детейоб осеннем временигода, полученныев сентябреи октябре.Создаватьуребятяркое, эмоциональноенастроениепривосприятии осеннихсюжетов(люди, животные, растения). | Натуральные фрукты, одежда Арины-головной убор и фартучек, корзинка с фруктами. Игрушечная собачка. | Участвуют двое взрослых. Няня изображает бабушку Арину, которая приехала в гости. Арина показывает картинки, на которых изображены овощи. Затем хвалит детей, говорит, что привезла гостинца и выкладывает на блюдце фрукты. После все становятся в хоровод и выполняются плясовые движения под стихи Л. Павловой «Яблонька, ты яблонька». Затем сюрпризный момент- из корзинки Арины раздается лай. Разыгрывается сценка появления собачки. Дети показывают собачке свою группу. В заключении дети прощаются с Ариной и собачкой, дарят на прощание коллективную работу «Деревья осенью». | ПарамоноваЛ.А. |
Ноябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Чейдомиклучше?» | Расширять представления детейо доме–месте, гдеживут люди,укрываясьот дождя, ветра, холода и другойнепогоды. В домеу них нетолькотепло исухо,но иуютно и красиво. Местеслюдьмив домеживутих друзья– кошка,собачка,птичка, рыбки. Вызыватьудетей интерескобитателям | Иллюстрации на тему «Обитатели леса» | Педагог предлагает детям посмотреть в окно, задает вопрос о погоде, говорит о том, что холодно и т.п. Обращает внимание детей на то, что в группе тепло и красиво. Далее дети рассказывают о своем доме. Затем вос-ль привлекает детей к разговору об обитателях леса. Рассказывает, как они спасаются от холода, где их домики. Показывает иллюстрации. В конце занятия воспитатель вводит забавный рассказ, о том, как звери стали спорить чей домик лучше. | Парамонова Л.А. |
2 неделя | «В гостях у кукол» | Расширять представления о доме – жилище людей, в нем не только тепло, но и уютно, красиво. Все предметы имеют в своеназвание (на стуле – сидят; в шкаф-буфет – убирают посуду; в шкаф-гардероб – вешают одежду; на книжной полке хранят книги и др.) | Игровая кукольная мебель, игровые муляжи «угощения» для кукол | Вос-ль показывает письмо, из которого узнают, что куклы пригласили детей в гости. Педагог предлагает нарядиться в гости и сделать подарок куклам. Принимается решение подарить детские рисунки и набор посуды. Дети рассматривают и называют все предметы чайной посуды. Посуда упаковывается и дети переходят к кукольному уголку. Далее разыгрывается сценка в гостях. В заключении куклы танцуют для ребят. | Парамонова Л.А. |
3 неделя | «Магазинодежды для кукол» | Показатьфункциональноеназначениепредметов одежды, головныхуборов, обратившиськреалиямжизнидетей.Датьпредставления о том, что одеждаподбирается в зависимостиот временигода и попогоде. | Кукольная одежда. Куклы мальчик Андрюша и | Участвуют двое взрослых. Вос-ль представляет детям кукол и предлагает взять их на прогулку. Дети идут в «магазин» покупать одежду для кукол. Разыгрывается сценка разговора с продавцом. Подбирается одежда сначала для Ани, затем для Андрюши. Затем дети и куклы благодарят продавца и собираются на прогулку. | Парамонова Л.А. лет». 2013 с. 200 |
4 неделя | «Новаякукла» | Стремитьсяупорядочить представления детейо правилах жизнилюдей:онив определенноевремяедят,спят,гуляют. Взрослыелюдиработают, детиднемучатся, аночью все спят. Связатьэто споследовательностьюрежимных процессов | Новая кукла, аксессуары игровой кукольной мебели, посуды, одежды. | Педагог представляет детям новую куклу. Разыгрывается встреча с ребятами. Дети рассказывают, как они живут в группе, что делают, как играют. Далее действия с куклой проходят параллельно режимным процессам. | Парамонова Л.А. |
Декабрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | Материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Как по снегу,по метели | Познакомитьдетейс признакамизимы в природе: холодно,дует резкийветер,идетснег, дорожки покрыты льдом. Провестиигровой показобразными игрушками, эмоционально раскрывающийзанимательныйиблизкийдетям сюжет озиме. | Игрушечные санки, лошадки плоскостные, персонажи кукольного театра-бабка и дед, тетушка девочка. Кукла среднего размера. | Вос-ль усаживает детей перед панорамой, спрашивает какое сейчас время года. Дети отвечают. Затем педагог одевает куклу «девочку Катю». Она здоровается и говорит, что ждет гостей. Педагог выводит лошадку, запряженную в саночки. В саночках деушка. Действия сопровождаются чтением. В других санках сидят бабушка и тетушка. Далее вос-ль акцентирует внимание на гостях. Побуждает детей рассказать об увиденном. Инсценируется часть потешки «Катя выбегала» Дети пляшут с куклами. | ПарамоноваЛ.А. |
2 неделя | «Снежныйкролик» | Расширять представления детейо зимнем временигода. Отличительныепризнакизимы:снег, ветер, холод. Ввестив активную речьслова:«снег»,«снежинка»,«снегопад», | Вылепленный из снега «Снежный кролик», морковка, белые салфетки, белый пластелин | Взрослый обыгрывает приход Снежного кролика. Дети рассматривают его. Дарят ему маленький бубен. Кролик говорит, что любит сосульки, педагог отвечает, что дети не едят сосульки, объясняет почему. Далее обращает внимание, что Кролик начинает подтаивать, ему в доме жарко. Читает стих О. Выготского «Снежный кролик». Дети сминают белые салфетки в комочки и предлагают угощения Кролику. Перед уходом Кролик приглашает на прогулку и угощает детей морковками. | ПарамоноваЛ.А. |
3 неделя | Рассказываниерусской народной | Вспомнитьсдетьмизнакомуюсказку,в которойдействуют знакомыеперсонажи– Заяц, Волк, Медведь,Лиса. Напомнить характерныеособенностигероев, их внешниеповадки:заяц– трусишка, лиса – хитраяплутовка и т.п.побуждатьдетейк короткимвысказываниям. Подводитьдетей к изменению концовки сказки. | Настольный театр | Вос-ль спрашивает детей, помнят ли они, кто живет в лесу. Дети перечисляют всех известных им обитателей леса. Затем педагог предлагает послушать сказку про Колобка. В конце сказки педагог просит детей подсказать Колобку, чтобы он не садился к лисе на носик и т. п. | ПарамоноваЛ.А. «Развивающиезанятия сдетьми3-4 |
4 неделя | «Елкав гостяхуребят» | Наэмоциональночувственной, ориентировочнойосновеввестив жизнь детейтрадицию встречиНового года: обогатить чувствадетейярким,сверкающим,завораживающимзрелищемчуда-дерева– новогоднейелки; ожиданиемпраздника – приходаДедаМорозаи Снегурочки; всеобщеговеселья ирадости! Ввестив активную речьслова:«Елка– елочка»,«шишки»,«шарики»,«сосульки», | Елка, елочные украшения, куклы Дед Мороз и Снегурочка. | Педагог приглашает детей посмотреть на «чудо-елочку», награждает елочку разными эпитетами. Просит назвать украшения на ней. Предлагает украсить нижние ветки на елке. После украшения убирает белую ткань под елкой, а там дед Мороз и Снегурочка. Дети радостно их встречают. Просят деда Мороза зажечь огоньки на елочке. Поют песенку З. Александровой «Маленькой елочке». | Парамонова Л.А. |
Январь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Петрушкинконцерт» | Обогащатьребятяркимивпечатлениямии радостнымиэмоцияминовогоднегопраздника: расширитьориентировкув окружающеммире; активизироватьречевые высказывания детейсиспользованием слов | Елочка с набором игрушек, кукла перчатка Петрушка. Заводные игрушки. | Петрушка, восхищаясь украшенной елочкой, называя детей по именам, отмечает какие они красивые. Говорит, что пришел в гости и хочет показать концерт. Педагог просит показать свой наряд Петрушку, но тот начинает проказничать. Разыгрывается сценка, где Петрушку уговаривают не проказничать и быть хорошим. Петрушка рассказывает о своих друзьях, которые тоже хотят выступать. Педагог активизирует детей, просит назвать «артистов», отмечает внешние особенности. | ПарамоноваЛ.А. |
2 неделя | «Зимниезабавы» (театрализованна я игра) | Познакомитьдетейстрадициейзимнегокатанияна санях:привнести настроениепраздничности, балагурства, вытекающееих имитациибыстройезды налошадке(«тройке»);юмористичности потешеки песенок, зимнего веселья; развивать воображение:подвестик пониманию юмористичностисценок,изигровойусловности, фантастическойситуации. | Лошадка-каталка с санями | Педагог рассказывает, что раньше на Новый год катались на лошадях, запряженных в сани. Говорит, что сегодня мы тоже поедим кататься. Рассаживает детей в сани. Читает «Едем-едем по ровной дорожке…» Во время езды побуждает детей подпевать, подыгрывать. Дети приезжают в лес и там встречаются с обитателями. Затем возвращаются в детский сад. | ПарамоноваЛ.А. |
3 неделя | «Дело было в январе…» | Закрепитьвпечатлениезимних торжеств. Побеседоватьсребятамио новогоднихпраздниках. Спросить,что имбольшевсегопонравилось наутренникев детском саду. Инициироватьрассказы детейо елкев детском садуидома, оДедеМорозеи Снегурочке; прочтение новогодних стихов. Учить малышей воспринимать | Текст стиха А. Барто «Елка» | Педагог создает картину зимнего леса в воображении детей. Читает сих «Елка». Затем задает вопросы по прочитанному. | ПарамоноваЛ.А. лет». 2013 с. 352 |
4 неделя | «Аринаи Дружокв гостяху ребят» | Знакомитьдетейстрадиционнымизимнимизабавами: катаниеналошадях, ряжение, встречагостейит.п.привнести настроениепраздничности, балагурства,средствамиимитациибыстройезды налошадях, | Лошадки-качалки, скамеечки, дуга для подлезания, вожжи, колокольчики, кукла-собачка Дружок. Русский наряд для Арины. Аудиозаписи рус.нар.плясовых. | Дети усаживаются в сани и едут встречать бабушку Арину. Под чтение стихов имитируется езда. Дети спрашивают Арину, на чем она приехала. Арина отвечает – на поезде. Имитируется езда на поезде. Арина показывает детям собачку Дружка, которого привезла с собой. Дети наряжают Дружка и он им танцует. Показывает, что он еще умеет делать. Чтение стиха Л. Павловой «Лохматый пес». Танец Арины. Заключение- Арина дарит книгу и прощается с детьми. | Парамонова Л.А. |
Февраль
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Курочка- | Продолжать знакомитьдетейсдомашними животными. Формироватьреалистическоепредставлениео домашних животных,гуманноеотношениекним. В доступной форме, наконкретныхпримерах,показатьзначение животных вжизнилюдей. Находить нетолько различные,но иобщиепризнакидомашних животных. Учить узнаватьживотных вреалистическомизображении накартинкеи игрушке (объемноеи плоскоеизображение). Активизироватьречьдетей,побуждатьк высказываниям, повторению фольклорных текстов по частям, к звукоподражанию голосамживотных. | Набор тематических картинок «Домашние животные» | Задавая наводящие вопросы, вос-ль просит вспомнить детей животных, которых они знают. Далее предлагает рассмотреть картинки. При показе картинок, задается вопрос. Ответ на каждый вопрос дается русской народной потешкой. В конце занятия дети берут фигурки животных и переключаются на игру. | Парамонова Л.А. |
2 неделя | «Кточто делает?» (знакомство с профессиями) | Продолжать знакомитьдетейспрофессиями людей,показав направленностьтруда доктора (вылечитьлюдей), дворника(убрать двор), повара (приготовитьзавтрак, обед, ужин), прачки(постиратьбелье). | Картинки из серии «Профессии» | Педагог начинает разговор с детьми о профессиях, обращаясь в начале к наиболее знакомым. Далее приглашает на экскурсию познакомиться с профессиями, применяя игровую форму. | Парамонова Л.А. |
3 неделя | «Папинпраздник» | Началапатриотического воспитания:на эмоционально-чувственной основедать детямпервыепредставления о военных,связав их с«Папинымпраздником»-днемзащитникаОтечества. | Иллюстрации о военных профессиях – моряках, летчиках, танкистах. | Вос-ль беседует с детьми об их отцах. Говорит, что многие служили в Армии- они защитники Родины. А когда ребята вырастут тоже будут моряками, летчиками, танкистами. Показывает иллюстрации. Вводятся новые слова- самолет, корабль, летчик, моряк. | Парамонова Л.А. «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет». 2013 с. 423 |
4 неделя | «Пирамидкис сюрпризом» | Рассказатьдетямо«маминомпразднике»- праздникевесны. Ввестив активную речь слова:«весна»,«подарок»,«поздравления».Расширитьпониманиевыражений:«моямама»,«вашимамы»,«мамин праздник»,«подарок для мамы» и др. дать детям возможность выполнять образцы пирамидок и дополнять их по собственному замыслу. Закрепить умение действовать с объемными геометрическими фигурами (шар, куб, кольцо, втулка, призма и др.), нанизывая их на стержень. | Объемные геометрические фигуры, самодельные крышечки для пирамидок | Вос-ль побуждает рассказать о своих мамах. Читает стих о весне, о маме. Затем предлагает красивые пирамидки для мам. | Парамонова Л.А. |
Март
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Животныеи их детеныши» | Закрепитьяркиевпечатления от«маминогопраздника»,привнесением сюжетов и наблюдений натемуматеринства(«Омаме»). Формировать представления детейо том, чтомамы бываютнетолькоудетей,но иуживотных иуптиц. Отметить характерныепризнакикаждойвзрослой особиидетеныша. Познакомитьребятс названиямидетенышей:«котенок», | Картинки с изображение животных и их детенышей. | Педагог начинает разговор о мамином празднике. Далее переводит разговор на животных. Говорит, что у каждого ребенка есть мама- у котенка кошка и т.д. Показывает картинки, называя детенышей и их отличительные признаки. В конце занятия проводится подвижная игра «Курочка с цыплятами». | ПарамоноваЛ.А. |
2 неделя | «Укогокакаямама» | Закреплятьирасширять знания детейо домашних животныхиих детенышах. Продолжатьразвиватьмышление, в частностиоперациисравнения иобобщения. Способствовать запоминанию названий детенышейживотных. | Картинки с изображение животных и их детенышей. | Вос-ль показывает картинки «Собака со щенком» и «Кошка с котенком», просит назвать, кто изображен на них. Обращает на общие признаки щенка и котенка. Читает стих Л. Павловой про кошку и котят и про собаку и щенка. После поясняет прочитанный текст, дает дополнительную информацию | ПарамоноваЛ.А. |
3 неделя | «Нашкнижныйуголок» | Прививатьдетяминтересилюбовь ккниге. Учитьбережномуотношению скнигой(немять,нервать,не слюнявитьстраницы, не рисоватьв книге). | Детские книги с иллюстрациями | Педагог обращает внимание детей на то, что книги живут в книжном уголке. Начинает привлекать внимание к книгам, задает вопросы. Разыгрывается сценка разговора с | ПарамоноваЛ.А. детьми3-4 лет». 2013 с. 493 |
4 неделя | «Беседаовесне» | Закреплятьудетей представлениео весеннемвременигода.Создаватьуних радостноенастроение, обративвниманиена изменения вприроде:чащеижарчесветитсолнце, таетснег, бегутручьи..показать детям атласныеветочки зацветающей | - | Вос-ль обращается к детям с вопросом «какое сейчас время года?» Читает стихи о солнышке, о весне. Затем вместе с детьми анализируют стихотворения. | Парамонова Л.А. |
Апрель
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Заюшкинаизбушка» | Наэмоционально-чувственнойосновезакрепить представления детейо весне,как тепломвременигода. Способствоватьпониманию детьмиосновнойфабулысказки,инициироватьзвукоподражания(«ав-ав»,«ку-ка-ре-ку»,«р-р-р»и пр.)голосамиживотных. | - | Вос-ль обращается к детям с вопросами «какое сейчас время года? А как вы узнали, что сейчас весна?» Перечисляются признаки весны. Далее педагог рассказывает сказку про лису и зайца, показывая иллюстрации. | Парамонова Л.А. |
2 неделя | «УВарибыл чиж» | Продолжать знакомитьдетейсптицами. Обратитьвниманиенаихособенностии повадкивесной(строятгнезданадеревьях, гдебудут выводитьсяптенчики).Привнестинастроениерадостных хлопот,заботливогоучастия в жизниптиц.Воспитыватьдобрые чувствак пернатым, желаниеих оберегать. | - | Вос-ль предлагает начать беседу с названия птиц, которых они видели во дворе, на улице. Вспоминаются их внешние особенности. Вос-ль рассказывает о поведении птиц весной, как они радуются солнышку. Читает рассказ Л.Н. Толстого «У Вари был чиж». Закончив чтение, задает вопросы. | ПарамоноваЛ.А. |
3 неделя | «Кораблик» | Формировать первыепредставления детейо средствахпередвиженияпо водеи отличительнойособенностиодного изних– наличиепарусаукораблика. | Кораблики из бумаги, большое блюдо. | Дети располагаются вокруг блюда, наполненного водой – это море, по которому плывет кораблик. Вос-ль предлагает подуть на кораблик- сделать ветер. Затем дети выбирают себе кораблики, рассматривают их, отмечая цвет. Опускают кораблики в воду. | ПарамоноваЛ.А. |
4 неделя | «Одуванчики» | Обогащатьчувствадетей,знакомя споэзиейнатемувесны.Обращатьвниманиедетей на яркие,майскиеизменения в природе:лучистоесолнцеиголубоенебо;появление ярко-желтых одуванчиков взеленойтравке детей,полученныев процессе наблюденияна прогулке. | Иллюстрация одуванчика | Вос-ль спрашивает детей, какие цветы они видели на прогулке. Показывает картинку с одуванчиком и отмечает его характерные признаки. Говорит, что одуванчик любит солнышко и пр. Чтение стиха О. Высотской «Одуванчик». Вос-ль задает простые вопросы, уточняя содержание стихотвореия. | ПарамоноваЛ.А. |
Май
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1неделя | «Гдеживетслон» | Расширитьзнания детейоб окружающеммире, дав простыесведения об экзотических животных:слоне, обезьянке, жирафе, льве, зебреидр., обих внешних особенностяхи отличительных признаках.Развиватьактивную речь,побуждая квысказываниям. Ввестив активныйсловарьназвания экзотических животных:«слон»,«обезьяна»,«жираф»,«зебра»,«лев». | Картинка с изображением слона, обезьянки игрушки-экзотические животные | Вос-ль показывает детям картинку слона. Спрашивает, кто на ней изображен. Затем достает игрушку слоненка и рассказывает о слонах. Затем показывает обезьянку и рассказывает о ней. Потом достает игрушки из серии «Экзотические животные» и предлагает поиграть в «Зоосад». | ПарамоноваЛ.А. |
2 неделя | «Поедем,полетимилипоплывем? | Расширитьзнаниедетейо транспорте: видахпередвиженияпоземле,понебу,поводе (ехать, лететь,плыть);средствахпередвижения: автомобиль,поезд,автобус, троллейбус,самолет,пароход.Ввести их названия в активную речь. | Картинки из серии «Транспорт» | Вос-ль просит детей вспомнить на чем ездят люди. Показывает картинки. Дети отмечают особенности каждого средства передвижения. Игра в «Транспорт». Исполнение песенки С. Михалкова «Мы едем, едем, едем в далекие края». | ПарамоноваЛ.А. |
Календарно-тематическое планирование
по «Конструированию»
Цели и задачи:
Подводить детей к простейшему анализу созданных построек. Совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, пластины, цилиндры, трехгранные призмы), сооружать новые постройки, используя ранее полученные умения (накладывание, приставление, прикладывание),использовать в постройках детали разного цвета. Вызывать чувства радости при удавшейся постройке.
Учить располагать кирпичики, пластины вертикально (в ряд, по кругу, по периметру четырехугольника), ставить их плотно друг к другу, на определенном расстоянии (заборчик, ворота).
Побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали (на столбики ворот ставить трехгранные призмы, рядом со столбами — кубики и др.).
Изменять постройки двумя способами: заменяя одни детали другими или надстраивая их в высоту, длину (низкая и высокая башенка, короткий и длинный поезд).
Развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу.
Продолжать обучать обыгрывать постройки, объединять их по сюжету: дорожка и дома — улица; стол, стул, диван — мебель для кукол.
Сентябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Волшебные кирпичики» | Учить детей различать форму, цвет кирпичика. Познакомить с одним из конструктивных свойств деталей строительного материала – устойчивостью кирпичика в процессе совместного с взрослым практического экспериментирования и сюжетного конструирования | Матрешки, набор строительного материала | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Рассказы детей о своей работе. Игры детей со строительными материалами. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
2 неделя | «Башенка для Петушка» | Приобщать детей к конструированию через | Матрешки, петушок, набор строительного материала | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Д/И «Угадай на ощупь». Обыгрывание постройки. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
3 неделя | |||||
«На участке детского сада» | Приобщать детей к конструированию кирпичики, кубики по форме, устойчивости и цвету (визуально и на ощупь). | набор строительного материала, мелкие игрушки | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Игра: «В детском саду». Д/И «Чудесный мешочек». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 55 | |
4 неделя | «Влеспришла | Расширять представления детей об изменениях в живой природе осенью (все листья были зеленые, а теперь стало много желтых). Конструировать «осеннюю» крону лиственных деревьев с помощью клочков бумаги желтого цвета. Использовать изобразительные средства (цвет, ритм) для создания выразительного образа лиственного дерева и преобразования пейзажной композиции. Отработать навыки разрывания листа бумаги на мелкие кусочки (листочки). | Пейзажная композиция «Лес», раздаточный материал- бумага зеленого, желтого, оранжевого, красного цветов | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Коллективная пейзажная композиция «В лес пришла золотая осень». Рассматривание осенней композиции. Беседа. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
Октябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Созрели яблоки в нашем саду» | Закреплять представления детей о строении | Аппликация яблоневого сада, бумажные салфетки красного, желтого, зеленого цветов, клей карандаш | Игровая мотивация. Загадывание загадок. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Рассматривание и обыгрывание поделки. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
2 неделя | «Катя в деревне» | Через разыгрывание знакомых сюжетов | Набор строительного материала (2 комплекта), игрушки театра, матрешки, собачка, уточка, утята, петушок, курочка, цыплята | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Игра: «Катя приглашает друзей в гости». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 111 |
3 неделя | «Лесныезвери | Расширять представления детей об изменениях в живой природе осенью; развивать восприятие, мышление и воображение. Формировать действия – «идентификация», «замещение», «опредмечивание». Учить: видеть листья лиственных деревьев, ягоды рябины, грибы в разных по цвету и величине обрывках и комочках бумаги; преобразовывать пейзажную композицию, дополняя ее новыми элементами. Отрабатывать навыки сминания пальцами мягкой бумаги, придавая ей различную форму. | Пейзажная композиция «В лес пришла золотая осень», столовые салфетки, салфетки | Наблюдение, | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 131 |
4 неделя | «Катяуезжаетв | Приобщать детей к конструктивной деятельности. Учить строить вагоны и обыгрывать конструкцию (поезд); различать детали строительного материала: кубик, кирпичик, пластина, призма. Активизировать слова: «поезд», «вагон», «паровоз», «будка» и разные звукоподражания (ко-ко-ко, кря –кря- кря, ку-ка-ре-ку, гав-гав). | Набор строительного материала, чудесный мешочек с 4-мядеталями разного цвета, маленькие матрешки, игрушки-собачка, петушок | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Организация игры «Мчится поезд чу-чу-чу. Всех зверят я про-качу» | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
Ноябрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Катинаулица» | Учить детей различать и называть основные детали строительного материала и их цвет (кирпичик, кубик, призма); создавать простейшие конструкции по сюжетно- игровым задачам; строить домик, точно следуя образцу, правильно отбирать и использовать в работе строительный материал при увеличении домика в высоту. Активизировать словарь детей: большой – маленький, низкий –высокий. | Строительный материал, маленькие матрешки | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Игры: «Едем по дороге», «Шофёры». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
2 неделя | «Комната,где | Учитьдетей изготавливать по памяти простыеконструкции предметовмебели: стол, стулья, диван, кровать используя кубики, кирпичики, пластины и призмы. Побуждать называть как детали строительного материала, так и готовые предметы мебели. Учить располагать конструкции в комнате. | Набор строительного материала, матрешка, собачка, игрушечная посуда, поднос с фруктами и овощами | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. С/Р игра «У куклы новоселье». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
3 неделя | «Одеждадля | Расширять представления детей о функциональном назначении предметов одежды, обуви, головных уборов; о том, что одежда бывает для мальчиков и девочек и подбирается по погоде и времени года. Одежду шьют, вяжут, продают в магазине. Учить видеть пуговицы, бантики, цветочки в разных по цвету и величине обрывках и комочках бумаги; преобразовывать композицию, дополняя ее новыми элементами одежды, ориентируясь на цвет. Отрабатывать навыки сминания пальцами мягкой бумаги. | Незавершенная композиция «Магазин одежды для кукол», аппликация одежды, столовые салфетки, клей-карандаш | Объяснение | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
4 неделя | «Катя в детском | Продолжать знакомить детей со свойствами | Строительный материал, маленькая матрешка, игрушечная посуда | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Д/И: «Чудесный мещочек». Игра: «На участке детского са-да». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
Декабрь
Неделя | Тема занятия | Задачи | Материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Домикдля | Учить детей выбирать детали, необходимые | Строительный материал, образец готового домика, зайчик, лисичка, мишка, кот, белка | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. С/Р игра «Строители». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
2 неделя | «Веселые снеговики» | Закреплятьпредставления детей об изменениях в природе зимой. Учить: видеть в обрывках и комочках белой бумаги; преобразовать пейзажную композицию, дополняя её новыми элементами и объектами (снежинками, снеговиками); сминать пальцами мягкую бумагу в большие и маленькие комочки трёх величин; конструировать из них образ снеговика. Развивать согласованность в действиях детей при выполнении общей композиции. Обогащать словарь (снег падает, кружится, белый, пушистый) | Пейзажная композиция «Первый снег в нашем лесу, белая мягкая бумага- салфетки, геометрические фигурки, клей карандаш | Наблюдения на прогулке. Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Создание коллективной пейзажной композиции. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
3 неделя | «Нашкрасивый | Закреплять представления детей об особенностях строения ели и ее цвете зимой. Учить видеть части ели в разных по величине бумажных треугольниках, конструировать образ ели из треугольников 3-5 величин, преобразовывать пейзажную композицию, дополняя ее елями. Приобщать к согласованию своих действий с действиями других детей при выполнении общей композиции. | Пейзажная композиция «Влесу много снеговиков», наборы треугольников зеленого цвета, клей-карандаш | Объяснение | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 281 |
4 неделя | «Елочные | Учить детей видеть в разноцветных полосках | Полоски цветной бумаги с надрезами на одной из сторон, подносы, клей-карандаш | Объяснение | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр 300 |
Январь
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Елочные бусы» | Учить детей целенаправленно сминать пальцами лист мягкой бумаги в тугой комок; использовать изобразительные средства (ритм, цвет и величина) для создания ярких, праздничных бус – украшения елки. Воспитывать желание делать украшение для общей елки; проявлять аккуратность и старание в работе. | Елочные бусы из бумаги, салфетки | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Украшение елки, группы фонариками. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
2 неделя | «Горка на дворе» | Развивать интерес детей к занятиям с крупными деталями строительного материала. Дать представление о горке, назначении и строении каждой ее части. Учить детей анализировать образец конструкции горки, выделяя в нем основные части, имеющие свое значение и детали, из которых она сконструирована, изучать их форму и расположение; конструировать горку по словесному указанию воспитателя; разбирать постройку и собирать детали в коробку. Пополнять активный словарный запас детей: большой –маленький, положи- сними, разбери, спуск, лесенка. | Крупный строительный материал, куклы в зимней одежде | Игровая мотивация. Продуктивная деятельность детей. Игры детей со своими постройками. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
3 неделя | «Портрет Деда | Расширять представления детей о героях сказок зимней тематики. Учить видеть в белых полосках бумаги брови, усы и кудри бороды Деда Мороза; разрывать белую бумагу на узкие и ровные полоски, ориентируясь на надрезы на листе бумаги; использовать изобразительные средства для создания выразительного образа сказочного героя. | Портрет Деда Мороза-незавершенная аппликация, полоски белой бумаги, клей-карандаш | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Игра: «Бумажные человечки». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
Февраль
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Катя с Ванечкой и Дружком гуляют по улице» | Развивать представление детей об отдельных параметрах величины объектов. учить выделять пространственные характеристики объектов и соотносить их между собой; различать и правильно обозначать словами контрастные признаки величины; достраивать конструкцию дома в высоту одним способом (путем настраивания конструкции деталями той же величины); конструировать широкие и узкие дороги. Пополнять и активизировать словарь детей : пешеходная дорожка, высокий –низкий, широкий-узкий. | Настольный строительный материал, матрешки, машинки | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Рассказ детей: «Мой дом». С/Р игра «Шофёры и пешеходы». Д/И «Чиним светофоры». Повторение правил безопасного поведения на улице города. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 372 |
2 неделя | «Петух с красивым | Познакомить детей с разными | Незавершенная композиция «Петух», клей-карандаши, полоски разноцветной бумаги | Объяснение | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
3 неделя | «Самолет построим | Развивать представления детей об отдельных | Настольный строительный материал, матрешки | Игровая мотивация. Чтение А. Барто из цикла «Игрушки». Показ способов выполнения ра-боты. Продуктивная деятельность детей. П/игра «Самолёты». Обыгрывание постройки. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 408 |
4 неделя | «На улице много | Расширять представления детей о машине (автобусе) как транспортном средстве и особенностях профессии шофёра (водителя автобуса) – водить машину, перевозить грузы и людей – пассажиров. Приобщить детей к пространственному расположению конструкций своих машин. Учить строить по словесному указанию грузовую машину и автобус простой конструкции, различать четыре основных детали: кубик, призму, кирпичик, пластину. | Дома заранее построенные, кубики, кирпичики, маленькая матрешка | Игровая мотивация. Чтение А. Барто из цикла «Игрушки». Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. П/игра «Шофёры». Обыгрывание постройки. С/Р игра « По улицам Москвы». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 425 |
Март
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Мимоза для | Расширять представления детей о празднике мамы и традициях поздравлять их в этот весенний день. Развивать восприятие и воображение детей. Учить видеть цветы мимозы в бумажных комочках жёлтого цвета; сминать пальцами мягкую бумагу в крепкие маленькие комочки – шарики и дополнять ими изображение фоновой ветки мимозы; работать самостоятельно, аккуратно, делая при этом разные по общей форме и размеру ветки мимозы. Активизировать словарь: бумага, салфетка, комок, шарик, мимоза. | Ветка мимозы в вазе, открытки-заготовки, мягкая бумага желтого цвета, клей-карандаш | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Рассказ детей о своей работе и как они подарят цветы мамам. Игра: «Подарок маме». Чтение стихотворений о маме. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 444 |
2 неделя | «Полосатый | Знакомить детей с изображением кошки с котятами, используя иллюстрации детских книг; усугублять представления об особенностях внешнего вида животных. Развивать воображение, учить видеть в черных полосках бумаги полоски на шерсти животного; преобразовывать и достраивать предметную композицию, «органично включая» в неё «полоски» для передачи характерных особенностей окраса шерсти животного; рвать бумагу на ровные длинные и короткие полоски. Воспитывать умение работать, согласованно конструируя коллективную композицию. | Фоновая картина «Котенок Васька», полоски бумаги черного цвета, клей-карандаши | Загадывание загадок о домашних животных. Рассматривание фоновой композиции «Котёнок Васька». Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Обыгрывание поделки. Д/у «Придумай название получившейся композиции (картине). | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 462 |
3 неделя | «Курица с | Упражнять детей в сминании мягкой бумаги в плотные комочки двух величин (маленький комок – голова, большой – туловище). Расширять детские представления о курах и цыплятах, их внешнем виде. Развивать восприятие, воображение. Учить видеть образ цыпленка в разных по величине жёлтых комочках из мягкой бумаги; создавать изображение цыплят из двух бумажных комочков разной величины; «детализировать» образ цыплят дополнительными деталями (глаза, ноги, хохолок на голове, хвостик), органично «включать» их в пейзажную композицию «Курица на весеннем лугу», преобразовывая и дополняя её. Активируя словарь детей: бумага, цыплёнок, голова, клюв, крылышко, гребешок, лапки. | Пейзажная композиция «Зеленый луг», листы желтой мягкой бумаги, клей, фломастеры | Игровая мотивация. Рассматривание пейзажной композиции «Курица с цыплёнком на лугу». Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Чтение потешек, стихов, пение песен про курочку с цыплятами. Игры с игрушками. П/И «Вышла курочка гулять» | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 479 |
4 неделя | «Домик для | Учить детей выбирать детали из общего | Настольный строительный материал, мелкие игрушки-птички | Наблюдение «Папы развешивают скворечники (домики для птичек). Рассматривание скворечника. Разгадывание загадок. Слушание «Голоса птиц». Чтение стихотворений и закличек о весне и птицах. Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Игра: «Мы построили скворечник – дом весёлого скворца». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова |
Апрель
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Подснежники» | Учить видеть в бумажных комочках цветы подснежников; создавать живописную композицию способом опредмечивания. Закреплять умение детей путём сминания и круговых движений ладонями создавать бумажные шарообразные формы – цветы и располагать их по всему заданному пространству. Ввести в пассивный словарный запас детей слова: «подснежники», «первые цветы», «нежные», «голубые». Вызвать у детей переживание весеннего настроения. | незавершенная пейзажная композиция, голубая мягкая бумага, клей-карандаш | Объяснение | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 515 |
2 неделя | «Мостик через | Учить строить по образцу. Развивать | Настольный строительный материал, 2-3 маленькие матрешки, полоска голубой бумаги с отдельными серыми пятнами на каждого ребенка | Объяснение | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 534 |
3 неделя | «Катя и её братик | Развивать представления детей об отдельных | Строительный материал, матрешки | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Рассказ детей: «Как мы ходили в зоопарк». С/Р игра «Шофёры и пешеходы». Д/И «Разрезные картинки». Повторение правил без-опасного поведения во время прогулки. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 552 |
4 неделя | «Подружки катаются | Развивать представления детей об отдельных | Строительный материал, две матрешки | Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Д/И «Плавает, летает, едет». Обыгрывание постройки, используя игрушки - кукол. Повторение правил безопасного поведения во время прогулки. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 569 |
Май
Неделя | Тема занятия | Задачи | материал | Ход занятия | Пособие коммуникация |
1 неделя | «Наши | Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе весной. Продолжать развивать интерес к занятиям по конструированию из бумаги. Учить: видеть в жёлтых бумажных комочках цветочки одуванчика; скатывать комочки из мягкой мятой бумаги разной величины, развивать координацию рук; достраивать пейзажную композицию, включать в неё «одуванчики». Активизировать словарь «травка», | Незавершенная аппликация, передающая изображение неба, солнца с лучами, травы с2-3 одуванчиками, листы мягкой бумаги желтого цвета, клей-карандаши | Рассматривание одуванчиков. Заучивание О. Высотской « Носит одуванчик жёлтый сарафанчик». Игровая мотивация. Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Рассматривание коллектив-ной композиции «Одуванчики в траве». Украсим картиной группу. | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 587 |
2 неделя | «Львенок и черепаха» | Знакомить детей с особенностями внешнего действиями детей и воспитателя при создании коллективной композиции. | Сюжетная композиция «Грустный львенок и черепаха», полоски желтого и оранжевого цветов, клей-карандаши | Объяснение | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 606 |
3 неделя | «Катя едет к | Закреплять умение детей строить во взаимодействии со взрослыми знакомые конструкции: поезд, скамеечка, остановка; учить обыгрывать их, воспроизводить в обыгрывании свой личный опыт; продолжать учить выделять детали строительного материала: кубик, кирпичик, призма, пластина. | Набор строительного материала, маленькие матрешки, фигурка мальчика и собачки | Игровая мотивация. Сюрпризный момент. С/Р игра «Едем на дачу». Показ способов выполнения работы. Продуктивная деятельность детей. Обыгрывание постройки с использованием маленьких игрушек. Беседа с деть-ми: «Я еду на дачу». Пение «Песенка друзей». | Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. Л.А. Парамонова стр. 623 |