Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие математических представлений у детей с ОНР в детском саду «Золотой ключик»

Развитие математических представлений у детей с ОНР в детском саду «Золотой ключик»

Голубева Мария Сергеевна
Голубева Мария Сергеевна
DOCX
169
1

В данном документе представлен конспект интегрированной образовательной деятельности, проведенной в старшей логопедической группе детского сада «Золотой ключик» города Ванино. Основное внимание уделено развитию элементарных математических представлений у детей с общими нарушениями речи, что является важной задачей для современных образовательных учреждений. Работа была проведена с участием опытного воспитателя, Голубевой Марии Сергеевны, с целью создания благоприятных условий для познавательного развития детей.

В рамках реализации программы проводились разнообразные мероприятия, направленные на закрепление математических знаний через игровые методики. Педагогами была организована интеграция обучения с учетом возрастных особенностей детей, что позволило сделать процесс обучения более увлекательным и плодотворным. Задачи, поставленные перед группой, включали изучение различных математических понятий и формирование базовых навыков счета, соотнесения чисел и геометрических фигур.

Была составлена система игр и упражнений, которые позволили детям лучше понять числа, а также развить навыки устного счета. Например, во время игр дети использовали плакат с геометрическими фигурами и активно включались в процесс формирования одежды из этих фигур, что развивало их творческое мышление и зрительное восприятие. Методический подход к организации занятий был ориентирован на создание положительной атмосферы, что способствовало активному вовлечению детей в образовательный процесс.

Кроме практических занятий, также было проведено родительское собрание, на котором родители ознакомились с планированием коррекционно-развивающей работы в группе. Это важно для единого подхода к воспитанию и обучению детей. Родители получили рекомендации по тому, как они могут поддерживать математические навыки своих детей и эффективно взаимодействовать с педагогами.

Таким образом, данный конспект деятельности в детском саду «Золотой ключик» представляет собой важный элемент в сравнении различных методов и подходов к обучению детей с ОНР, акцентируя внимание на необходимости создания развивающей среды и использовании инновационных методов в дошкольном образовании.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Золотой ключик» городского поселения «Рабочий поселок Ванино» муниципального района Хабаровского края.




Голубева Мария Сергеевна
(стаж работы 18 лет, 1 кв. категория)
Тема: Развитие элементарных математических представлений у детей с ОНР.



2016-2017 учебный год.
Старшая логопедическая группа 5 «Л».







Тема: Развитие элементарных математических представлений у детей с ОНР.
Цель:
Задачи:

  1. Повысить собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы в соответствии с профилем группы.

  2. Оформить консультация для родителей «План-программа коррекционно-развивающей работы в старшей группе».

  3. Пополнить предметно-пространственную развивающую среду в групповом помещении.

  4. Оформить картотеку игр на закрепление навыков устного счета.

  5. Оформить картотеку стихов, помогающих закрепить временные представления детей (время года, месяцы, дни недели).

  6. Открытый показ НОД по ФЭМП по теме «Одежда».










Примерный план по самообразованию
Сентябрь
- Изучение необходимой литературы в соответствии с профилем группы.
- Консультация для родителей «План – программа коррекционно-развивающей работы. 1 период».
- Пополнение предметно-пространственной развивающей среды в групповом помещении дидактическими играми.
Октябрь
- Оформление картотеки игр на закрепление навыков устного счета.
- Оформление картотеки стихов, помогающих закрепить временные представления детей (время года, месяцы, дни недели).
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Осень», «Овощи. Огород», «Сад. Фрукты», «Домашние птицы».
Ноябрь
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Комнатные растения», «Наш город», «Посуда».
Декабрь
- Консультация для родителей «План – программа коррекционно-развивающей работы. 2 период».
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Домашние животные зимой», «Зима», «Новый год».
Январь
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Дикие животные зимой», «Зима. Зимующие птицы», «Профессии на стройке».
Февраль
- Открытый показ НОД по ФЭМП по теме «Одежда».
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Одежда», «Обувь», «Наша армия», «Профессии. Швея».
Март
- Консультация для родителей «План – программа коррекционно-развивающей работы. 3 период».
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Транспорт», «Весна», «Профессии на транспорте», «Детский сад. Профессии».
Апрель
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Лес», «Космос», «Первые весенние цветы», «Хлеб».
Май
- Подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по темам: «Правила дорожного движения», «Полевые цветы», «Насекомые», «Лето».










План – программа
коррекционно-развивающей работы
1 период
(сентябрь, октябрь, ноябрь)


  1. Формирование навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти с участием слухового, зрительного и двигательного анализаторов. Закрепление в речи количественных и порядковых числительных, ответов на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?». Совершенствование навыка отсчитывания предметов из большего количества в пределах десяти.

  2. Формирование умения сравнивать рядом стоящие числа (со зрительной опорой).

  3. Совершенствование навыка сравнения групп множеств и их уравнивания разными способами.

  4. Ознакомление с составом числа в пределах пяти.

  5. Формирование представления о том, что предмет можно делить на равные части, что целое больше его части.

  6. Формирование представления о том, что результат счета не зависит от расположения предметов и направления счета.

  7. Формирование навыка сравнения двух предметов по величине (высоте, ширине, длине) с помощью условной мерки; определения величины предмета на глаз. Формирование умения пользоваться сравнительными прилагательными (выше, ниже, шире, уже, длиннее, короче). Совершенствование навыка раскладывания предметов в возрастающем и убывающем порядке в пределах десяти.

  8. Формирование умения измерять объем условными мерками.

  9. Совершенствование умения узнавать и различать плоские и объемные геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, цилиндр), узнавать их форму в предметах ближайшего окружения.

  10. Формирование представления о четырехугольнике; о квадрате и прямоугольнике как его разновидностях.

  11. Совершенствование навыков ориентировки в пространстве и на плоскости. Формирование навыков ориентировки по схеме, плану.

  12. Закрепление представлений о смене времен года и их очередности, о смене частей суток и их очередности. Формирование представления о таком временном отрезке, как неделя, об очередности дней недели.




План – программа
коррекционно-развивающей работы
2 период
(декабрь, январь, февраль)


  1. Совершенствование навыков количественного и порядкового счета и отсчитывания предметов из большего количества в пределах десяти, сравнения и воспроизведения количества предметов по образцу.

  2. Совершенствование умения сравнивать рядом стоящие числа (со зрительной опорой).

  3. Совершенствование навыка сравнения групп множеств и их уравнивания.

  4. Развитие представления о том, что предмет можно делить на равные части, что целое больше части. Формирование умения называть часть.

  5. Закрепление представления о том, что результат счета не зависит от расположения предметов и направления счета.

  6. Совершенствование навыка сравнения двух предметов по величине с помощью условной мерки; определение величины предмета на глаз; определения объема с помощью условной мерки.

  7. Совершенствование умения выделять сходные и отличительные признаки геометрических фигур, сравнивать фигуры по величине и наличию или отсутствию основных компонентов.

  8. Совершенствование навыков ориентировки по схеме, плану в групповом помещении и на участке.

  9. Закрепление представлений о смене частей суток и их очередности, об очередности дней недели.

  10. Формирование умения понимать и использовать в экспрессивной речи наречия сегодня, вчера, завтра, раньше, скоро.







План – программа
коррекционно-развивающей работы
(март, апрель, май)


  1. Совершенствование умения упорядочивать группы предметов по возрастанию и убыванию их численности. Формирование умения решать наглядные практические задачи на объединение и разъединение (на нахождение суммы и остатка).

  2. Закрепление знания количественного состава числа из единиц в пределах десятка.

  3. Совершенствование умения делить целое на части, сравнивать и уравнивать множества.

  4. Совершенствование умения измерять длину различными мерками и сравнивать величины на основе измерения. Закрепление в речи сравнительной формы прилагательных: длиннее, самый длинный, короче, самый короткий.

  5. Дальнейшее совершенствование умения выделять сходные и отличительные признаки геометрических фигур, сравнивать фигуры по величине и наличию или отсутствию основных компонентов.

  6. Совершенствование навыков ориентировки по схеме, плану в групповом помещении и на участке.

  7. Закрепление представлений об очередности дней недели.

  8. Формирование понятий сегодня, вчера, завтра.










Предметно-пространственная
развивающая среда в групповом помещении.


Был пополнен уголок по ФЭМП следующими дидактическими играми:
«Русское лото», Ассоциации. «Учим цифры», «Мои первые цифры», «Времена года и праздники», «Четвертый лишний», «Веселая математика», «В городе (классифицируем предметы по группам)», «Арифметика на магнитах», «Цветные плашки», «Домино (животные)», «Я - покупатель», конструктор «Техно», «Сложи узор», «Времена года. Ассоциации», «Одежда по сезонам», «Головоломка».
Нами были приобретены следующие пособия:

  1. Нищева Н.В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 6 до 7 лет). Организованная образовательная деятельность. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 464 с.

  2. Нищева Н.В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 4 до 5 и с 5 до 6 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 448 с.

  3. Нищева Н.В. Рабочая тетрадь для развития математических представлений у дошкольников с ОНР (с 5 до 6 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.- 40 с.








Картотека игр
для закрепление навыков устного счета.


  1. Играющие сжимают руки в кулачки и считают, негромко отстукивая по столу или по полу: первый играющий ударяет кулаком правой руки – один, второй левой – два и правой – три, третий левой – четыре, правой – пять и т. Д. Можно спросить, под какую руку приходилось у каждого из детей четное число, под какую – нечетное. Потом можно попросить нечетные числа отбивать громко, а четные – тихо, соответственно произнося их. Затем можно сделать и наоборот.

  2. Бросаем мяч друг другу со словами «больше пяти». Поймавший мяч отвечает «семь» и сам задает задание «меньше восьми».

  3. Игроки становятся в круг, бросают друг другу небольшой, лучше мягкий мячик и называют числа по порядку. Никто не знает, кому будет брошен мяч в следующий момент.

  4. Бросающий мяч называет число, например «пять». Сосед слева должен назвать число, на единицу меньшее, справа – на единицу большее, сам поймавший – бросить мяч следующему и назвать число для него.

  5. На полу разбросать карточки с написанными числами по числу детей и попросить каждого взять любую карточку и как можно быстрее встать по порядку в линию.

  6. На полу разложить обручи с номерами и предложить детям прыгать по порядку из первого обруча в десятый. Аналогично можно поставить трассу из дуг для подлезания.







Картотека стихов,
помогающих закрепить временные представления детей
(время года, месяцы, дни недели).


  1. Стихотворение, которое поможет запомнить осенние месяцы.

В сентябре кружатся листья.
Кто их красит желтой кистью?
В октябре все птичьи стаи
Вдаль за море улетают.
А ноябрь – месяц скучный.
Он сгребает листья в кучу,
Сыплет сереньким дождем,
И гулять мы не идем.

  1. Стихотворение, которое поможет запомнить зимние месяцы.

В декабре зима пришла,
Много снега принесла.
В январе крепчал мороз,
Щеки нам щипал и нос.
В феврале метели
В город прилетели.

  1. Стихотворение, которое поможет запомнить весенние месяцы.

В марте солнце ярко светит,
С ручейком играют дети.
А апрель принес подснежник,
Самый первый, самый нежный.
Май пришел с листвою,
С сочною травою.

  1. Стихотворение, которое поможет запомнить летние месяцы.

А июнь пришел с цветами,
На него взгляните сами.
Вслед июль с жарой пришел,
Первый мед принес для пчел.
Август фруктов целый воз,
Словно сказочник, привез.

  1. Игра «Мишкина неделя». Совершенствование временных представлений (дни недели).

В понедельник спозаранку
Вышел мишка на полянку,
Пожевал лесной малинки,
Потоптался на тропинке.
А во вторник на рыбалку
Мишка вышел вперевалку.
И на озере лесном
Был изловлен мишкой сом.
В среду был медведь у пчел.
Сладкоежка не учел,
Что за мед заплатит слишком:
Был покусан глупый мишка.
Ничему не научился.
И в четверг он провинился.
Муравейник им разрушен,
А медведь опять укушен.
В пятницу у рыбака
Был обед из судака.
А в субботу – из ершей,
Конопатых малышей.
В воскресенье понемногу
Утеплил медведь берлогу
И улегся крепко спать
На дубовую кровать.











Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Золотой ключик» городского поселения «Рабочий поселок Ванино» муниципального района Хабаровского края.




Конспект
Интегрированная НОД
По познавательному развитию (ФЭМП)
в старшей логопедической группе
детей с ОНР.
Тема: Одежда.




Составила Голубева М. С.
Воспитатель МБДОУ
«Золотой ключик»
п. Ванино.



2017 г.
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция с другими областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование представлений о числе, геометрических представлений и временных представлений в рамках лексической темы «Одежда».
Задачи:
Обучающие:
Ознакомление с составом числа («два», «три»). Соотнесение числа и цифры. Закрепление знаний о цифрах «1», «2», «3», «4». Совершенствование умения узнавать и различать плоские геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник), конструктивных навыков. Формирование представлений о времени (времена года).
Коррекционно-развивающие:
Развитие мыслительной и речевой деятельности, памяти, внимания, творческого воображения, координации речи с движением, тонкой моторики, речевого слуха.
Воспитательные:
Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества.
Предпосылки УУД: развитие внимания, творческого воображения, восприятия, памяти; умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу, развитие универсальных способностей – умение решать проблемные ситуации, коммуникативность, самооценку, зрительно-двигательную координацию.
Предварительная работа: Знакомство с цифрами от «1» до «9» и с числом «10» в игровой и совместной деятельности. Упражнения в соотнесении числа и цифры. Разучивание пальчиковой гимнастики «У Матрешиной сестрицы…»
Материалы и оборудование: Магнитная доска, коврограф, предметные картинки с изображениями одежды и обуви, разноцветные геометрические фигуры, схемы одежды из геометрических фигур, плоскостные изображения кукольных платьев, рабочие тетради по числу детей, цветные карандаши, разночветные сектора для составления круга.




Ход НОД:

  1. Психологический настрой (Настроить детей на общение, создать положительную эмоциональную атмосферу в группе).

Ребята, давайте встанем в круг.
Собрались сегодня снова.
Все к занятию готовы?
Будем вместе мы играть
И друг другу помогать.
2. Организационный момент. Упражнение «Маленькие модельеры». (Создание положительного эмоционального фона занятия. Совершенствование умения узнавать и различать плоские геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник), конструктивных навыков. Воспитание навыков сотрудничества.
- Ребята, сегодня я для вас принесла книгу. Она необычная. Мы сегодня с ее помощью будем играть в разные игры и узнаем что-то новое об одежде. (открываю лепбук, в нем конверты с геометрическими фигурами и схемами). (На коврографе предметные картинки с изображением одежды.) И сейчас вы станете модельерами. Соберите изображения одежды из геометрических фигур. Старайтесь работать вместе, дружно, помогайте друг другу. (Дети выкладывают одежду по образцу.)
- Какая одежда у вас получилась? Из каких фигур вы ее собрали?
(Мы собрали шорты. Для этого нам понадобились два больших прямоугольника, один маленький прямоугольник и 2 маленьких треугольника.)
- Для чего вам понадобились маленькие треугольники? (Это карманы.)
- Какие по форме карманы у шортов? (Карманы треугольные.)
- Опишите следующие модели одежды.
(Мы собрали платье из из прямоугольника, треугольника и двух кругов.)
- Какие по форме рукава-фонарики у платья? (Рукава круглые.)
(Мы собрали рубашку из большого прямоугольника, четырех маленьких прямоугольников и треугольника.)
- Какие по форме карманы у рубашки? (Карманы у рубашки прямоугольные.)
(Мы собрали юбку из маленького прямоугольника и пяти треугольников.)
- Какие по форме складки у юбки? (Складки треугольные.)
- Молодцы! Из вас получились отличные модельеры.
3. Игра «Портниха». (Ознакомление с составом числа («два», «три»).
- Ребята, пройдите и сядьте на стульчики. (достаю из лепбука и помещаю на магнитную доску плоскостное изображение куклы.)
Наша Маша – мастерица
Вяжет мишке рукавицы,
Зайке шьет штанишки,
Клоуну - манишку.
- А кукле Маша решила сшить новые платья. У нее есть три куска ткани: розовый, белый и голубой. Белую ткать Маша будет использовать для отделки, а из розовой и голубой шить платья. Нужно, чтобы платья были разными по цвету. Если Маша будет шить два платья, то какого цвета они будут? (Маша сошьет одно розовое и одно голубое платье.) (Помещаю на магнитную доску плоскостные изображения розового и голубого платьев.)
- Как получились два платья? Одно розовое и одно голубое – всего два платья. (Убираю плоскостные изображения.)
- Если Маша будет шить три платья, сколько будет розовых и сколько голубых? (Одно голубое и два розовых платья или два голубых и одно розовое платье.) (Помещаю на доску изображения одного голубого и двух розовых платьев (у них разная отделка) и во второй ряд - двух голубых (у них разная отделка) и одного розового.)
- Какой вывод можно сделать? Из каких чисел можно составить число «три»? (Число «три» можно составить из чисел «один» и «два» или «два» и «один».)
- Правильно, молодцы! (Убираю все плоскостные изображения).
4. Пальчиковая гимнастика «У матрешиной сестрицы…» (Развитие координации речи с движением, развитие тонкой моторики. Совершенствование навыка счета на слух.)
У Матрешиной сестрицы (Дети выполняют ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по левой ладони.)
По деревне небылицы: (Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по правой ладони.)
Ходит утка в юбке, (На каждое название животного загибают пальцы на обеих руках, начиная с больших.)
В теплом полушубке,
Курочка - в жилете,
Петушок – в берете,
Коза – в сарафане,
Заинька – в кафтане,
А все их пригожее (Ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши и удары кулочками.)
Корова в рогоже.
Русская народная потешка.
5. Игра «Подбери одежду». (Формирование представлений о времени (времена года). Развитие мыслительных операций, речевой деятельности.)
(Открываю лепбук и кладу на стол четыре разноцветных сектора круга.)
- Игра «Разноцветный круг» вам уже знакома. Для начала вы должны сложить круг так, чтобы правильно показать чередование времен года. Дети складывают круг и коментируют свои действия: «Белая часть круга – зима, светло-зеленая – весна, красная – лето, желтая – осень».
- После какого времени года наступает весна? (Весна наступает после зимы.)
- Перед каким временем года наступает лето? (Лето наступает перед осенью.)
(Кладу на стол предметные картинки с изображением одежды и обуви для разных сезонов.)
- Подберите одежду и обувь для каждого из времен года и расскажите об этом.
(Дети раскладывают картинки на сектора и комментируют свои действия.)
1-й ребенок. Шубку, меховую шапочку, рукавички и меховые сапожки мы положили на белую часть круга, потому что такую одежду и обувь носят зимой. А белая часть круга у нас обозначает зиму.
2-й ребенок. Шорты, футболку, бейсболку и сандалии мы положили на красную часть круга, потому что такую одежду и обувь носят летом. А красная часть круга обозначает лето.
3-й ребенок. Плащ, берет и резиновые сапожки мы положили на желтую часть круга, потому что такую одежду носят осенью. А желтая часть круга у нас обозначает осень.
4-й ребенок. Комбинезон, вязаную шапочку и ботинки мы положили на светло-зеленую часть круга, потому что такую одежду носят весной. А светло-зеленая часть круга у нас обозначает весну.
- Вы дали толковые объяснения и правильно выполнили все задания. Я горжусь вами! (Дети убирают пособия.)
6. Работа в тетради. Упражнение «Нарисуй пуговицы». (Соотнесение числа и цифры. Закрепление знаний о цифрах «1», «2», «3», «4». Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях.)
(На столах в стаканчиках карандаши, достаю из лепбука листочки и кладу на столы.)
- Ребята, пройдите, пожалуйста, за столы. (На столах листочки и карандаши).
- На листочках у вас нарисованы комбинезоны для мишек. На комбинезонах разное количество пуговиц. Сколько пуговиц на каждом комбинезоне? Сосчитайте. (На красном комбинезоне одна пуговица. На желтом комбинезоне две пуговицы. На синем комбинезоне три пуговицы. На коричневом комбинезоне четыре пуговицы.)
- Над каждым комбинезоном написана соответствующая цифра. Какая цифра написана над красным комбинезоном? (Над красным комбинезоном написана цифра «один».)
- Какая цифра написана над желтым комбинезоном? (Над желтым комбинезоном написана цифра «два».)
- Какая цифра написана над синим комбинезоном? (Над синим комбинезоном написана цифра «три».)
- Какая цифра написана над коричневым комбинезоном? (Над коричневым комбинезоном написана цифра «четыре».)
- Верно. А теперь вы должны будете дорисовать на каждом комбинезоне столько пуговиц, чтобы их стало четыре. Дорисуйте пуговицы. Сколько пуговиц вы нарисуете на первом комбинезоне? (Три.)
- А на втором? (Две.)
- А на третьем? (Одну.)
(Оказываю детям необходимую помощь)
- Сколько пуговиц вы нарисовали на последнем комбинезоне? (На коричневом комбинезоне мы не нарисовали ни одной пуговицы.)
- Почему? (На нем уже было четыре пуговицы.)
- Правильно, молодцы! Вы все верно сделали. Комбинезоны для мишек готовы. А теперь раскрасьте самих мишек так, как вам хочется. (Дети выполняют задание.)
- Хорошо. У вас получились очень красивые мишки. Сколько их всего? (Всего четыре мишки.)
- А комбинезонов сколько? (Тоже четыре.)
- Хватит ли всем мишкам по комбинезону? (Да, хватит.)
- Почему вы так думаете? (Мы так думаем потому что мишек и комбинезонов поровну.)
- Что ж, вы думаете правильно.
7. Организация окончания занятия. Оценка работы детей.
(Приглашаю детей встать в круг.)
- Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали на занятии, чему научились, в какие игры играли. Как называется книга, которая нам помогла столько нового узнать об одежде?















Анализ процесса самообразования
План по самообразованию себя оправдал и был полностью реализован. Изучались методические пособия по формированию элементарных математических представлений в соответствии с профилем группы:


  1. Нищевой Н.В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 4 до 5 и с 5 до 6 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 448 с.

  2. Нищевой Н.В. Рабочая тетрадь для развития математических представлений у дошкольников с ОНР (с 5 до 6 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.- 40 с.

Происходило творческое сотрудничество с педагогом – напарником Григорьевой Ириной Васильевной.
Новая задача – продолжить подбор дидактического материала, наглядных пособий и игр по для подготовительной к школе группе, используя пособие Нищевой Н.В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 6 до 7 лет). Организованная образовательная деятельность. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 464 с. Оформление консультации для родителей «План-программа коррекционно-развивающей работы в подготовительной группе».


Дата заполнения апрель 2017 года