Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: Путешествие в сказку для детей

Конспект НОД: Путешествие в сказку для детей

Воронова Татьяна Викторовна
Воронова Татьяна Викторовна
DOCX
126
0

Данный документ представляет собой конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) для детей второй младшей группы детского сада № 198 города Омска. Темой занятия выбрано увлекательное и познавательное «Путешествие в сказку», которое способствует формированию у детей различных навыков и умений через игру и взаимодействие. Воспитатель Т. В. Воронова продумала содержание занятия так, чтобы оно сочетало элементы театрализации, музыкального сопровождения и активного участия детей в процессе. В формате сказки дети становятся непосредственно вовлеченными в учебный процесс, и начинают активно взаимодействовать с окружающим миром.

Занятие включает в себя множество интересных задач, среди которых: формирование навыков счёта в пределах пяти, умение различать количество предметов и работать в коллективе. Использование игрушек и наглядных материалов, таких как геометрические фигуры и раздаточные карточки, помогает детям лучше понять материал и применить полученные знания на практике. Каждое задание ориентировано на развитие конкретных навыков, что способствует познавательному и эмоциональному росту малышей.

В ходе занятия дети проходят по волшебной дорожке, обсуждают сказочных персонажей, выполняют творческие задания, которые помогают развивать память, мышление и внимание. Увлекательное взаимодействие с персонажами укрепляет их уверенность и желание активно принимать участие в занятиях группы. Каждое действие основано на игровом подходе, что обеспечивает интерес и вовлечённость детей в процесс. Данный подход целесообразно применять не только на конкретном занятии, но и в будущей практике.

Таким образом, конспект НОД по теме «Путешествие в сказку» не только развивает когнитивные навыки у детей, но и формирует у них любовь к обучению через игру и активное участие, делая процесс обучения увлекательным и незабываемым. Эти методы окажут положительное влияние на развитие ребёнка, заведут его в мир знаний и эмоций, что в свою очередь способствует более глубокому восприятию окружающего мира.

Предпросмотр

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ОМСКА «ДЕТСКИЙ САД № 198»



К О Н С П Е К Т
непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному развитию
во 2 младшей группе
Тема: «Путешествие в сказку»



Разработала: воспитатель 1 гр.
Т. В. Воронова





г.Омск,
май 2017


Конспект НОД
Задачи:
Формировать у детей навык порядкового счета в пределах 5. Закрепить умение различать количество предметов, отвечать на вопрос «сколько?».
Продолжать формировать умение сравнивать предметы по высоте.
Упражнять в умении различать геометрические фигуры по характерным признакам.
Способствовать обогащению знаний детей о весенних признаках.
Воспитывать умение работать коллективно, доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.
Материал и оборудование: дорожка с геометрическими фигурами; карточки по количеству детей на определение количества предметов; 3 корзинки; карточки модели – круг, треугольник, прямоугольник; Блоки Дьенеша; раздаточный материал ёлочки – для сравнения по высоте; настольный театр «Заюшкина избушка».


Ход НОД
В.: Ребята, сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Поздороваемся?
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! (дети хлопают)
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! (дети топают)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа), бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Здравствуйте мы! (обнять себя)


Звонит телефон. Слушаем сообщение по громкой связи - зайчик просит ребят о помощи.


В.: Ребята, вы догадались, кто нам позвонил? (да, Зайчик)
- А что мы можем сделать? (помочь Зайчику выгнать лису)
- Ребята, а вы любите сказки? (да)
- Что бы помочь Зайчику, мы должны попасть в сказку. А вы хотите попасть в сказку? (да)
- По волшебному пути
В сказку можем мы войти (воспитатель подводит детей к дорожке с геометрическими фигурами)
- По дорожке мы пойдем
В сказку все мы попадём…
В.: Постройтесь друг за другом. Послушайте задание: по дорожке нужно пройти, наступая только на геометрические фигуры, у которых есть углы. Назовите фигуры, у которых есть углы.
Рома, повтори, что нужно сделать? Всем понятно? Выполняйте.
В.: Молодцы, ребята, справились с заданием! И попали мы с вами в сказку! А какая это сказка мы сейчас с вами узнаем…
(раздается плач зайчика)
В.: Посмотрите, ребята, кто это сидит на пенечке и плачет?
Д.: Зайчик.
В.: Зайчик, а почему ты плачешь?
В. (от имени зайчика): Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Когда у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне в гости, да меня же и выгнала. Вот теперь нет у меня дома, а выгнать я лису не могу. (плачет зайчик)
В.: Ребята, из какой сказки зайчик? В какую сказку мы с вами попали?
Д.: «Заюшкина избушка»
В.: Правильно, молодцы! А почему избушка у лисы растаяла?
Д.: Солнышко пригревает, тепло стало.
В.: Правильно, а какое время года наступило?
Д.: Весна
В.: Да, ребята, пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась лиса к зайцу, да его же и выгнала. А что же было дальше? Хотите узнать?
Д.: Да
В.: Ну тогда слушайте… Мимо идет собака.
В.(от имени собаки): О чем зайчик плачешь?
В.: Рассказал зайчик о своей беде, и собака обещала ему помочь. Пришли они к избушке.
В.(от имени собаки): Тяф, тяф, тяф! Поди лиса вон!
В.(от имени лисы): Когда выполните три моих задания, тогда уйду!
В.(от имени собаки): Ой, что же мне делать? Что это еще за задания такие? Я не знаю! Ребята, а вы хотите мне помочь?
Д.: Да
В.: Замечательно. Пройдите к столам.
Ребята, посмотрите, на столах лежат картинки. (дети берут и рассматривают картинки с дикими животными). Кто на них изображен? (животные). Алина, назови, каких животных ты видишь? (лиса, медведь, волк, заяц, ёж, белка). Максим, а какие это животные дикие или домашние? (дикие). Маша, а почему их называют дикие? (живут в лесу). Правильно, молодцы! Ребята, а вы помните, что происходит весной в жизни диких животных? (рождаются детеныши)
В.: Прежде, чем выполнить первое задание лисы, нужно вспомнить как же называются детеныши животных. Есть такая игра- «Назови детеныша». Хотите поиграем? (да)
В.: Я буду называть вам животное-маму, а вы должны назвать ее детеныша. Понятно?
Д.: Да
В.: Д/игра «Назови детенышей»
У лисы – лисята, у зайчихи – зайчата, у медведицы – медвежата, у волчицы – волчата, у белки – бельчата, у ежихи – ежата.
В.: Молодцы! Правильно всех назвали. А сейчас, ребята, задание лисы: Нужно посчитать, сколько детенышей родилось этой весной у каждого животного. Возьмите каждый перевернутую картинку и посчитайте. Считайте внимательно, не торопитесь…(спросить каждого ребенка, кто изображен на его картинке и сколько)
В.: Молодцы! Все справились с заданием. А для чего мы выполняли это задание? (Помогали собаке прогонять лису).
В.: Лиса, мы помогли собаке и выполнили первое твое задание.
В.: Ребята, зайке грустно, хотите пригласить его немного потанцевать? (да)
Физминутка-русская народная потешка «Заинька, попляши» (под музыкальное сопровождение) 1 мин.
В.: Сказка продолжается.
Сидит зайка, опять плачет. Мимо идет медведь.
В.(от имени медведя): О чем, зайка, плачешь?
В.: Рассказал зайка о своем горе. И о том, что лиса освободит избушку, если выполнить три ее задания. Одно уже выполнила собака вместе с ребятами.
В.(от имени медведя): Пойдем, я прогоню лису. Пришли к избушке, медведь как зарычит: «Поди, лиса, вон!»
В.:(от имени лисы): Когда выполните все три моих задания, уйду. Вот второе задание: мои лисята такие проказники, баловались, рассыпали и перепутали всё печенье. В одной тарелке лежало треугольное печенье, во второй – круглое, а в третьей – прямоугольное. Разложите печенье по своим тарелкам.
В.(от имени медведя): Ой, а я не знаю, как справиться с этим заданием! Ребята, вы поможете мне выполнить?
Д.: Да
В.: Пройдите к столам. Скажите, ребята, по каким признакам мы разложим печенье?
Д.: По форме.
(На одной тарелке символ – круг, на второй – прямоугольник, на третьей – треугольник)
В.: Не торопитесь! Будьте внимательны!
В.: Ну, что, справились? Проверяем, молодцы!
В.(от имени медведя): Спасибо, ребята, без вашей помощи я бы не справился!
В.: Сказка продолжается…
В.: Снова наш зайка не весел. Сидит и плачет. Вдруг видит, идёт петух.
В.(от имени петуха): Ку-ка-ре-ку! О чем, зайчик, плачешь?
В.: Рассказал зайчик петуху о своей беде - чтобы прогнать лису, надо выполнить три задания. Два выполнили собака и медведь с ребятами.
В.(от имени петуха): Не плачь, зайка, пойдём, я тебе помогу! Пришли к избушке. Петух: «Ку-ка-ре-ку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, ступай, лиса, вон». А лиса отвечает: «Шубу надеваю. Только выполните третье мое задание: Чтобы в лесу было больше чистого воздуха, нужно посадить много елочек, но не просто, а располагая по высоте, начиная с самой низкой.
В.(от имени петуха): Мне сложно будет одному справиться! И конвертов с заданиями много. Что же делать? Ребята, вы поможете мне?
Д.: Да
В.: Возьмите, конверты. Что в них? (елочки). Подойдите к столам, на столах лежат полоски. Выложите елочки на полосу по высоте, начиная с самой низкой.
(дети выполняют)
В.: Посчитайте ёлочки по порядку. Софья, сколько елочек ты посадила? Максим, а ты, сколько ёлочек посадил? Катя, у тебя сколько елочек?
В.: Правильно, вы выкладывали по пять ёлочек каждый! Теперь покажите, которая ёлочка самая низкая? Она которая по счету?(первая). Рома, ты как считаешь? А которая ёлочка самая высокая? (пятая.) Маша, а ты как думаешь?
В.: Молодцы! Все справились с последним заданием. Что вы сейчас, ребята, делали? (выкладывали елочки по высоте)
В.: Посмотрите, и лиса уже убежала. Вот здорово!
В.: Зайка говорит вам большое спасибо! А за что? Что мы такого сделали? (выполнили задания хитрой лисы, чтобы она освободила избушку для зайки). А какие были задания? (посчитали детёнышей; раскладывали в корзинки печенье по форме; выкладывали ёлочки по высоте)
В.: Молодцы, ребята! Вы такие помощники замечательные!
Вам понравилось наше путешествие в сказку? (да) Что понравилось больше всего? Что было самым трудным выполнять? В.: А теперь, нам пора возвращаться. Скажем всем спасибо и до свидания!