Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта занятия по пластилинографии «Жираф»

Технологическая карта занятия по пластилинографии «Жираф»

Молдабаева Ольга Зигмундовна
Молдабаева Ольга Зигмундовна
DOCX
156
1

Документ представляет собой технологическую карту занятия по пластилинографии на тему «Животные жарких стран. Жираф». Основной целью занятия является формирование интереса у детей к животным жарких стран, а также развитие их творческих способностей посредством лепки. В процессе занятия дети изучают не только особенности строения жирафа, но и учатся передавать эти особенности через пластилин. Кроме того, это занятие способствует развитию мелкой моторики рук и коммуникативных навыков.

Занятие начинается с мотивационного этапа, в котором педагог волшебным образом переносит детей в Африку, рассказывая о жарком климате и помощи в познании местной фауны. Дети активно участвуют в диалогах, отвечая на вопросы педагога и делясь своими представлениями о животных. Это создает атмосферу увлечения и вовлеченности. Далее следует практическая часть, где малыши могут проявить свою фантазию через лепку жирафа из пластилина, используя различные техники и приемы.

Важно отметить, что занятие включает не только творческую лепку, но и дидактические игры, которые помогают детям запомнить названия животных, с которыми они знакомятся. Педагог проводит с детьми физкультминутки, которые способствуют снятию напряжения и повышению активности. В завершение занятия дети смогут продемонстрировать свои работы родителям, что добавляет дополнительный элемент радости и гордости.

Предпросмотр

Воспитатель: Молдабаева О.З. День недели: ____________ «____»____20___
Технологиялық картасы.
Технологическая карта вариативного компонента «Пластилиновая фантазия»
Білім саласы / образовательная область:Творчество
Тақырыбы / тема : «Животные жарких стран. Жираф»
Мақсаты/ цели: Воспитывать интерес к животным жарких стран, пробуждать желание изобразить животное, передавая особенности его строения средствами пластинографии, показать выразительные возможности данной техники. Учить детей составлять предмет из отдельных частей. Упражнять в использовании ранее полученных навыков: скатывание, расплющивание объёмной формы, сглаживание границ соединения частей. Поощрять самостоятельное детское творчество, инициативу, способность вносить в композицию дополнение. Продолжать развивать мелкую моторику рук.
Полиязычие:
Сөздік жұмыс/ словарная работа:

Тәсілдер
Кезеңдері
Этапы деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті
Управленческие действия педагога

Балалардың
іс-әрекеті
деятельность детей

1 этап
Мотивациялық
қозғаушы
мотивационно-побудительный

-Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, где всегда тепло и солнечно и где не бывает зимы.
-Как вы думаете куда?


в Африку

2 этап
Іздену
ұйымдастырушы
проблемно-поисковый







-Африка-царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка, там много пустынь.
-Как вы думаете, каких зверей там можно встретить?
-С кем можно подружится, а с кем быть осторожными?
Дидактическая игра "Угадай и покажи" Нужно не только угадать но и найти изображение животного, которого я загадала.
-Кто это такие здесь живут, ловкие, хвостатые?
-А большие и толстокожие?
-Быстрые и пятнистые?
-Сильные и гривастые?
-Выносливые и двугорбые?
-Пятнистые и длинношеие?
Физкультминутка "Джунгли"
В джунглях звон везде летит, если слон вовсю трубит
А у жирафа шея длинная, и все видать ему вокруг
У зебры грива лошадиная, она для всех хороший друг
В речке плыл очень злобный крокодил
А по пустыни по утру.
Легко скакало кенгуру.
 От солнца все в глазах искрится, с тигрятами лежит тигрица
В далекой Африке за всех, отвечает храбрый лев-Посмотрите, что за удивительное животное? Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
-Как высок тот зверь пятнистый
-Говори с ним-хоть кричи.
-Шел бы он в баскетболисты,
-Дальше ь всех бросал мячи
-Да жираф самое высокое животное на Земле.
-А как вы думаете почему у жирафа такая длинная шея (педагог дополняет ответы детей)
-Давайте рассмотрим жирафа и запомним особенности его внешнего вида (показ иллюстрации).
Практическая часть.
Разминка пальчиков"В саванне"
Тигр,жираф, огромный слон, зебра, пума и бизон,
Два шакала, бегемот, он стоит разинув рот.
А над ними-царь зверей назови его скорей



(обезьяны)
(бегемоты)
(леопарды)
(львы)
(верблюды)
(жирафы)
(имитировать игру на трубе)
(повороты головы вправо-влево)
(наклоны головой вверх-вниз)
(плавательные движения руками) (прыжки вперед)
(лежа на спине, движение в воздухе ногами и руками) . (встать на четвереньки, прогнуть спинку, прорычать"Р-р-р!"

(жираф)


Дети описывают жирафа по иллюстрации.

Под звуки музыки"Чунга-чанга"дети приступают к лепке.
(на каждое названия животного загибают по одному пальцу,к концу стихотворения назвав льва сжимают пальцы в кулаки.

3 этап
Рефлексивті коррекциялаушы
Рефлексивно-корректирующий

Вот и закончилось наше путешествие по Африке. Какие у вас получились замечательные жирафы. мы сделаем выставку для наших родителей, и вы расскажите им то, что вы узнали из нашего путешествия по Африке.


Күтілетін нәтиже:
Талапты болу: интерес к животным жарких стран,
Түсінуі: особенности жирафа строения средствами пластинографии,
Қабылдауы: полученных навыков: скатывание, расплющивание объёмной формы, сглаживание границ соединения частей.








Конспект занятия по пластилинографии «Жираф» в старшей группе
Елена Владимировна Таратова 
Конспект занятия по пластилинографии «Жираф» в старшей группе
Доброе время суток уважаемые коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию конспект по пластилинографии "Жираф"

Познавательное развитие. Систематизировать представления детей о животных жарких стран.
Речевое развитие. Развивать связную грамматически правильную речь.
Художественно-эстетическое развитие. Определять содержание своей работы, совершенствовать умения работы с пластилином, для создания выразительного образа, передавая характерную форму, пропорцию тела и частей. Развивать эстетические чувства.
Социально-коммуникативное развитие. Воспитывать интерес к познанию природы, к лепке. Желание доводить начатое дело до конца, самостоятельность.
Материал для занятия. Плотный картон, набор пластилина, простой карандаш,ластик,салфетка для рук, доска для лепки,иллюстрация с изображением жирафа.

Ход занятия.
-Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, где всегда тепло и солнечно и где не бывает зимы. Как вы думаете куда? (в Африку)
-Африка-царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка, там много пустынь.
-Как вы думаете каких зверей там можно встретить?
-С кем можно подружится, а с кем быть осторожными?
Дидактическая игра"Угадай и покажи" Нужно не только угадать но и найти изображение животного которого я загадала.
-Кто это такие здесь живут,ловкие,хвостатые? (обезьяны)
-А большие и толстокожие? (бегемоты)
-Быстрые и пятнистые? (леопарды)
-Сильные и гривастые? (львы)
-Выносливые и двугорбые? (верблюды)
-Пятнистые и длинношеие? (жирафы)
Физкультминутка"Джунгли"
В джунглях звон везде летит, если слон вовсю трубит (имитировать игру на трубе)
А у жирафа шея длинная, и все видать ему вокруг (повороты головы вправо-влево)
У зебры грива лошадиная, она для всех хороший друг (наклоны головой вверх-вниз)
В речке плыл очень злобный крокодил (плавательные движения руками)
А по пустыни по утру. Легко скакало кенгуру (прыжки вперед)
От солнца все в глазах искрится,с тигрятами лежит тигрица (лежа на спине, движение в воздухе ногами и руками)
В далекой Африке за всех, отвечает храбрый лев. (встать на четвереньки, прогнуть спинку, прорычать"Р-р-р!"
-Посмотрите, что за удивительное животное? Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
-Как высок тот зверь пятнистый
-Говори с ним-хоть кричи.
-Шел бы он в баскетболисты,
-Дальше ь всех бросал мячи (жираф)
-Да жираф самое высокое животное на Земле.
-А как вы думаете почему у жирафа такая длинная шея (педагог дополняет ответы детей)
-Давайте рассмотрим жирафа и запомним особенности его внешнего вида (показ иллюстрации).
Дети описывают жирафа по иллюстрации.
Практическая часть.
Под звуки музыки"Чунга-чанга"дети приступают к лепке.
   
Разминка пальчиков"В саванне"
Тигр,жираф, огромный слон,зебра, пума и бизон,
Два шакала,бегемот,он стоит разинув рот.
А над ними-царь зверей назови его скорей (на каждое названия животного загибают по одному пальцу,к концу стихотворения назвав льва сжимают пальцы в кулаки).
Вот и закончилось наше путешествие по Африке. Какие у вас получились замечательные жирафы. мы сделаем выставку для наших родителей, и вы расскажите им то, что вы узнали из нашего путешествия по Африке.