Конспект НОД по рисованию: «Расцвели в саду цветочки»
Конспект занятия по рисованию, проведенный в группе детей младшего возраста, направлен на развитие творческих способностей у малышей. Воспитатель Елена Викторовна разработала уникальную программу, которая сочетает в себе традиционные и нетрадиционные техники рисования. Занятие строится на беседе о весенних цветах, что помогает детям познакомиться с их внешним видом и цветами. В процессе работы воспитатель использует яркие иллюстрации, что погружает детей в мир цветов.
Каждый этап занятия сопровождается игрой и активным вовлечением детей. Начав с обсуждения цветочков, которые «расцвели» в их воображении, дети учатся описывать увиденное, что развивает их речь и наблюдательность. С помощью различных инструментов, от кистей до ватных палочек, ребята экспериментируют с цветами, формами и фактурами, познавая мир изобразительного искусства. Упражнения проводятся в увлекательной форме, что способствует максимальному вовлечению малышей.
Воспитатель проводит физкультминутки и предлагает детям показать, как растут цветы, тем самым развивая не только творческие способности, но и физическую активность. Завершает занятие процесс оценки работ, где дети хвалят друг друга, что укрепляет их эмоциональное состояние и командный дух. Данный конспект занятия не только помогает развивать художественные навыки детей, но и формирует интерес к изобразительному искусству на раннем этапе развития.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе
с применением нетрадиционных техник
«Расцвели в саду цветочки»
Разработал и провел
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 335»
г.о. Самара»
Галкина Елена Викторовна
Цель: воспитание интереса к отражению впечатлений и представлений о цветах в изобразительной деятельности.
Задачи: учить рисовать цветы на основе представлений о внешнем виде растений (венчик, стебель, листья). Упражнять в традиционной и нетрадиционной техниках рисования гуашевыми красками приемом «примакивания»: кистью, пальчиком, ватной палочкой. Развивать чувство цвета, формы, композиции.
Предварительная работа: рассматривание тюльпанов и других весенних цветов (а так же их изображений), уточнение представления о внешнем виде.
Материалы, инструменты, оборудование: листы бумаги зеленого цвета, кисти,ватные палочки, гуашевая краска, салфетки бумажные и влажные, баночки с водой, набор предметных картинок «Цветы».
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, а что это за цветочки на ковре как на полянке? Давайте их соберем и рассмотрим (дети собирают иллюстрации цветов и отдают воспитателю). Садитесь на ковер (дети садятся на ковер. Воспитатель показывает иллюстрации – дети называют цветы и цвет лепестков).
Воспитатель: Ребята, а что есть у всех цветов?
Дети: Стебель, листья, лепестки.
Воспитатель: Правильно. Давайте нарисуем цветы на поляне. Полянка (показывает лист зеленой бумаги на мольберте) уже зазеленела, сейчас на ней распустятся тюльпаны. Какую краску нужно взять для тюльпана?
Дети: Красную.
Воспитатель: Кисточкой примакиваю так, так и так (покавает на мольберте) получились лепестки. Зеленой гуашью рисую стебель и листочки.
А сейчас распустится василек. Какую краску нужно взять для василька?
Дети: Синюю.
Воспитатель: Рисую стебель зеленой гуашью и серединку. Набираю синюю гуашь и примакиваю кисточкой вокруг серединки так, так, так, так и так.
А сейчас на полянке распустятся одуванчики. Какую краску нужно взять для одуванчиков?
Дети: Желтую, белую.
Воспитатель: Чтобы одуванчик получился пушистым, мы нарисуем его ватной палочкой. Опускаем ватную палочку в желтую гуашь и передаем форму пушистого круга с помощью маленьких пятнышек. А еще одуванчик можно нарисовать пальчиком. Окунаем указательный пальчик в белую гуашь и ставим много-много отпечатков (примакиваем пальчик к бумаге), постепенно образуя круг.
Вот какая цветочная поляна получилась. А давайте покажем, как растет цветок. Вставайте, ребятки.
Физминутка:
Вырос высокий цветок на поляне
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Воспитатель: Молодцы. Садитесь за столы.
Дети выбирают материалы и по своему желанию начинают рисовать цветы. В конце занятия воспитатель хвалит детей , отмечая какие красивые цветы нарисовали дети.
Литература
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Младшая группа. – М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2009. – 144 с., переиздание.
1