Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мастерская Волшебницы Весны: Творим вместе!

Мастерская Волшебницы Весны: Творим вместе!

Карапаева Оксана Николаевна
Карапаева Оксана Николаевна
DOC
102
0

Мастерская Волшебницы Весны предоставляет уникальную возможность для детей погрузиться в мир творчества и самовыражения. Здесь юные художники смогут экспериментировать с различными художественными материалами и техниками, что даст им возможность раскрыть свой потенциал. Обучение проходит в форме увлекательной игры, что максимально мотивирует детей проявлять свои способности и креативность.

Центральной темой занятия станет натюрморт, оформленный в нежных сиреневых оттенках. Дети познакомятся с особенными свойствами этих красок, научатся использовать светотень и варьировать инструменты для достижения выразительности своих работ. В данном занятии они не только создадут шедевры, но и научатся воспринимать красоту окружающего мира, развивая свои эстетические чувства.

В процессе занятия педагог будет поощрять детей задавать вопросы и делиться мыслями о том, что они видят на картине, что включает их в активное обсуждение и познание живописи. Ключевым моментом станет рисование необычными способами с использованием поролоновых тампонов и ватных палочек, что сделает процесс создания картины увлекательным и необычным.

Кроме того, занятие будет сопровождаться музыкальным произведением, что создаст атмосферу волшебства и вдохновения. В конце занятия дети украсят свои работы рамками и поделятся ими с друзьями, что добавит дополнительную ценность к их творениям. Мастерская Весны станет ярким местом, где каждый ребенок почувствует себя настоящим художником и создаст уникальные произведения искусства.

Предпросмотр

Мастерская Волшебницы Весны


Цель: создание условий для нестандартного решения образа путем экспериментального поиска и исследования художественных материалов.


Задачи:


  • развивать способность варьировать инструментами и материалами для создания выразительного образа;

  • знакомить с оттенком фиолетового цвета - сиреневым цветом;

  • познакомить со светотенью;

  • продолжать знакомить с жанром живописи – натюрмортом;

  • развивать эстетические чувства, эмоции, эстетическое восприятие;

  • рисовать нетрадиционными способами.


Демонстрационный материал:

  • картина «Натюрморт»

  • указка

  • снежинки

  • оргстекло

  • гуашь

  • поролоновые подушечки - тампоны

  • ватные палочки

  • салфетки

  • вода

  • палитра с красками для каждого ребенка

  • фонарик

  • рамки для картин

  • аудиозапись «Вальс цветов» (из цикла «Времена года» П.Чайковского), «Звон стекла»


Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня, мы опять пришли в мастерскую, пригласила нас в гости Весна. Пока она где - то задерживается, давайте порисуем, но в чем же дело? Здесь нет ни кисточек не карандашей. Есть только листочки с фоном, которые мы сделали вчера. Кто – небудь помнит, как мы делали фон?
Воспитатель: На оргстекло с краской прикладываем чистый лист бумаги. Разглаживаем его руками, так чтобы краска отпечаталась. Фон готов.


Воспитатель: Дети, посмотрите, здесь какой – то сугроб?!
(Весна спит)
- Похоже, Весну кто – то усыпил! Кто же это мог быть?
(предположения детей, подвести к мысли, что это была Зима)
- Зима заморозила даже картину!
- Давайте, поможем Весне проснуться?
Итак, чтобы разморозить картину, надо собрать палитру красок.


Д/И «Собери палитру»
Картина «заснежена». Дети пытаются разглядеть через снежинки, какие цвета есть на картине. Затем выбирают такие же цвета из предложенной цветовой гаммы. Выкладывают их.
Звучит аудиозапись «Звон стекла»
(снежинки падают, перед детьми картина «Натюрморт»)
Воспитатель: Теперь нам ничто не мешает смотреть на картину. Скажите, что вы видите на картине? (Дети перечисляют: цветы, фрукты…).
Дети: - Это натюрморт.
Воспитатель: А, что такое натюрморт?
Воспитатель: Посмотрите, какие нежные краски: сиреневый, белый, нежно зеленый, они совпадают с палитрой, которую мы собрали?
- Скажите, какого цвета на картине много?
Дети перечисляют.
- А, как падает свет в картине, на цветы на фрукты? Справа или слева? Давайте, посвечу фонариком, а вы сравните, совпадает направление света или нет?
Воспитатель: Весна по-прежнему спит! Знаете, кажется, я догадалась! Надо наши картины дорисовать.
(дети проходят за столы, берут листы, с готовым фоном)
Воспитатель : Положите ваш лист по горизонтали. Давайте посмотрим на него. Что вы видите?
(Дети отмечают, что есть фон темного цвета и не заполненное пространство)
Воспитатель предлагает нарисовать цветы.
- При помощи поролоновых подушечек - тампонов, можно рисовать цветы.
рядом с картиной есть белая и фиолетовая краска. Значит, можно нарисовать белые и фиолетовые цветы. А другой цвет получиться, если смешать эти две краски?
(предположения детей)
- К нам спешат на помощь «Волшебные Красочки». Если смешать белую и синею краску, то получится голубой цвет. Если смешать желтый и синий, то получится зеленый цвет. А, если смешать фиолетовый и белый, то какой цвет получится? Давайте возьмем в руки тампон и попробуем поэкспериментировать.
- Итак, макаем тампон в краску, с фиолетовым цветом, промачиваем на листочке. Затем заполняем все пространство над вазой, вот такими макающими движениями.
- Теперь, слегка обмакиваем тампон в белый цвет и начинаем выбеливать от насыщенного фиолетового цвета, до нежно сиреневого.
- Можно при помощи ватных палочек нарисовать ромашки. Главное чтобы в вазе было много цветов.
Дети рисуют при помощи тампонов, ватных палочек и ватных дисков.
Как дети закончат рисовать, звучит музыка. Весна просыпается и танцует.
Весна: Спасибо вам милые дети, что вы нарисовали такой замечательный натюрморт, я так люблю цветы. Я вам дарю рамки, для ваших картин.
Дети украшают рамками свои картины и вывешивают их на мольберт.