Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по аппликации для детей на тему «Вечный огонь»

Конспект занятия по аппликации для детей на тему «Вечный огонь»

Скворцова Надежда Викторовна
Скворцова Надежда Викторовна
DOC
265
4

В этом документе представлен конспект занятия по аппликации, которое проводилось в подготовительной группе детского сада комбинированного вида №40 «Золотая рыбка». Занятие посвящено важной теме — «Вечный огонь», символизирующему память о героях, отдавших свои жизни за Родину.

Главная цель занятия — развить у детей интерес к художественному творчеству, используя нетрадиционную технику обрывания бумаги. Воспитатель Н.В. Скворцова проводит занятие, ставя перед собой задачи по развитию творческого воображения, мелкой моторики и координации движений. Дети смогут создать свои композиции, используя яркие кусочки бумаги. Это не только активная творческая работа, но и возможность выразить свои чувства и эмоции.

Документ также содержит информацию о необходимых материалах: цветной бумаге, ножницах, клее и различной канцелярии. Педагог подробно рассказывает о предстоящем занятии, включая разминку и обсуждение экскурсии к Вечному огню. Воспитатель использует различные стихотворения, чтобы формировать у детей понимание значимости этой темы и воспитать чувство гордости за подвиги предков.

В процессе занятия дети не только учатся создавать, но и начинают осознавать важность событий, связанных с памятью о погибших. Они учатся уважать традиции и осознавать, что их творения — это маленький вклад в сохранение истории. Работа с бумагой развивает у детей терпение, усидчивость и аккуратность. Все это делает занятие не только полезным, но и увлекательным, способствуя как творческому, так и личностному развитию малышей.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад  комбинированного вида
№40 «Золотая рыбка»









Конспект занятия по аппликации нетрадиционным способом (обрывания бумаги)

в подготовительной группе. Тема

«Вечный огонь»



Подготовила и провела:
Скворцова Н.В.






г.о. Домодедово 2017г.


Цель: Вызвать интерес к занятию. Учить детей из кусочков бумаги создавать определенную композицию. Развивать творческие способности, используя нетрадиционный способ обрывания бумаги.
Воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость, аккуратность.
Воспитывать уважение, чувство гордости за подвиги солдат – освободителей.
Чтить память о погибших земляках, защищающих нашу Родину.
Задачи:
Совершенствовать навыки использования нетрадиционных технологий. Развивать творческое воображение, мелкую моторику, умение координировать движение глаз, рук.
Материалы и инструменты необходимые для изготовления аппликации: 
- цветная бумага ( темно-красного и светло–красного цвета)
- ножницы, клей, цветные мелки ( голубой, красный, желтый), фломастер (темного цвета)
- шаблоны, образец работы.
Предварительная работа с детьми:
«Никто не забыт, ничто не забыто».
Экскурсия к Вечному огню, рассматривание иллюстраций, чтение рассказа О.Митяева «Орден», заучивание стихотворений, «Шинель» З.Александровой
Ход занятия:
Воспитатель в мести с детьми вспоминают и обсуждают экскурсию к Вечному огню. Кратко рассказывает, что символизирует вечный огонь.
Вечный огонь  — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. Непрерывное горение достигается путём подачи газа к определённому месту, в котором возникает искра. Обычно входит в мемориальный комплекс. Старейшим вечным огнём считают огонь в мемориале неизвестного солдата в триумфальной арке в Париже. Он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны.
 Стихи
1-й ребенок
У Вечного огня...
Вечный огонь – символ памяти павшим, 
Свет негасимый любви и добра. 
Новую жизнь воле даришь угасшей, 
Вглубь проникая частичкой тепла. 
Голову вверх запрокинув, вдыхаю 
Неба бескрайнего тихий покой. 
Вечным огнем пусть горит, не сгорая, 
Вера в бессмертье надежды людской.
2-й ребенок
Встречаемся у Вечного огня,
Подолгу смотрим на живые пряди.
Я знаю, что твоя родня
Погибла от бомбежки в Ленинграде.
Волнуется, дрожит огонь живой,
То встанет, то наклонится он гибко.
Не прекращается поток людской,
И неусыпна память о погибших.
Еще цветы! Еще сирень несут,
Кладут, оправив бережно руками.
Цветы, цветы, цветы! Они растут,
Не зная, что придется лечь на камень. 
Воспитатель: Дети давайте, и мы с вами создадим свой памятник «Вечный огонь»
Но прежде чем приступить к работе я предлагаю сделать разминку
«Военная разминка»
Наши воины идут. Раз-два, раз-два (шагают на месте). 
В барабаны громко бьют: «Тра-та-та! Тра-та-та!» (имитируют игру на барабане).
В море наши корабли. Нынче - здесь, завтра - там! 
Долго плавают вдали по морям, но волнам! ( Руки - в стороны, покачиваются с ноги на ногу. Круговые движения руками).
Пограничник на посту: «Кто идёт, кто идёт?» («держат автомат», поворачиваясь вправо-влево).
Едут танки по мосту: «Трр-вперед, трр-вперед!» (Делают движения согнутыми руками вперед-назад, «моторчик» - круговые движения кистями, и руки вперед).
Над землею самолёт: «У-у, у-у!» (Держат руки в стороны-назад, поворачивая туловище вправо-влево).
Разрешен ракетам взлёт: «Уух, уух!» (Приседают на корточки, ладошки сложены перед грудью. Быстро встают, поднимая руки вверх).
Наши пушки точно бьют: «Бух, бах!» («Бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую руки).
Нашей Армии - салют! Крикнем ей: «Ура!», «Ура!» (Поднимают руки в стороны - вверх).
Воспитатель: Займите свои места за рабочими столами.