Дружок в гостях у ребят – увлекательный конспект НОД
Конспект НОД на тему «Дружок в гостях у ребят» предназначен для детей подготовительной группы детского сада. Воспитатель Герасимова Т.А. предлагает удовлетворить детское любопытство через увлекательные задания, которые способствуют познавательному развитию. Основная идея занятия – изучение математики через игру и взаимодействие.
В ходе занятия дети будут решать задачи, сравнивать высоту предметов, а также учиться грамотно использовать математические термины. Например, они смогут определить, какой предмет выше или ниже на наглядных примерах с помощью изображений, сопоставляя их высоты. Такой подход не только оценит уровень знаний детей, но и развивает их пространственное мышление.
Кроме того, занятия будут включать физминутки, что добавит динамики и сделает обучение более интерактивным. Ребята будут весело двигаться и танцевать, что поможет им сконцентрироваться и расслабиться, прежде чем вернуться к решению задач. Все задания направлены на развитие логики, памяти и внимания у детей.
Завершая занятие, воспитатель напомнит детям об основных целях урока: они учились сравнивать предметы, решали простые математические задачи и, конечно же, развивали свою дружбу и чувство коллективизма через командную работу. Такой подход к обучению делает процесс интересным и включающим для маленьких учеников.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №84» Ленинского района г. Саратова
КонспектНОД
в подготовительной к школе группы
на тему:
«Дружок в гостях у ребят»
Воспитатель:
Герасимова Т.А.
Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП).
Интеграция ОО: познавательное развитие, коммуникативное развитие.
Предварительная работа: Разучивание новой физминутки, решение примеров.
Оборудование:картинки с изображением, тетради, карандаши.
Раздаточный материал: Математические наборы, тетради, карандаши.
Задачи:
Продолжать учить решать задачи.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Продолжать учить уметь определять высоту предметов на рисунке и сравнивать их по высоте.
Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность
Воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма, аккуратность при выполнении работы.
Ход НОД:
Мокрый носик, милый взгляд,
Ушки домиком стоят.
Это снова я – щенок.
Все меня зовут – Дружок.Воспитатель:Ребята у нас сегодня в гостях щенок Дружок, он для вас приготовил задания. Давайте посмотрим какое первое задание.
Сравнение. Рассмотрите внимательно рисунок и расскажите, что находится выше, что ниже.
- Высоко в небе летит самолет.
- Самолет летит выше вертолета.- Если птица летит выше дома, а вертолет выше птицы, то вертолет летит выше дома.
Следующая картинка. Давайте ее внимательно рассмотрим и сравним предметы по высоте. (Береза выше ели, ель ниже дома)
- Если дерево выше дома, что можно сказать о доме? (Дом ниже дерева)
- Если забор ниже крыши дома, то крыша дома выше забора.Рассмотрите, на доске изображено три кувшина с водой покажите:
А)кувшин, в котором воды меньше;
Б)кувшин, в котором воды больше.
А теперь давайте отдохнем с нашим щенком, сделаем физминутку.
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Как мы хорошо с вами отдохнули. Дружок нам предлагает решить простые задачки.Берем наши математические наборы, с помощью них мы будем с вами решать.
На заборе рыжий кот греет лапки и живот. Он позвал ещё кота, и теперь их стало...(два). Решение: 1 + 1=2.
Ямку я копал в саду на большую глубину. Три потом — чуть-чуть пошире. Сколько ямок всех... (четыре). Решение: 1 +3=4.
Три зелёные лягушки загорают кверху брюшком. Три решили муху съесть, А всего лягушек... (шесть). Решение: 3+3=6.
У меня четыре лапки,
а на них надеты тапки. У ребят давай-ка спросим — Вместе лап и тапок... (восемь). Решение: 4+4=8.
Пёсик ест одну сосиску, две лежат спокойно в миске. А теперь, дружок, смотри, всех сосисок было... (три). Решение: 1 +2=3.
Мышь несёт кусочек сыра, к ней бегут ещё четыре. Нам нетрудно сосчитать, Стало мышек ровно... (пять). Решение: 1+4=5.
У Ванюши три редиски, есть четыре у Лариски. А теперь скажите всем — У детей редисок... (семь). Решение: 3+4=7.
Восемь зёрнышек в горшке и одно держу в руке. Я хочу цветы посеять. Их в горшочке будет...(девять). Решение: 8+ 1 = 9.
Семь бананов в рюкзаке, три держу в своей руке. Интересно, сколько весят все бананы. Их тут... (десять). Решение: 7+3 = 10.
Пять качанчиков на грядке с червячком играют в прятки. Мы три взяли качана, их теперь осталось... (два). Решение: 5 - 3=2
Шесть жучков в моей коробке, два отдал я другу Вовке. Будут жить в его квартире, у меня же есть... (четыре). Решение: 6 – 2 = 4
Дружок говорит, что все справились с заданием на отлично, а теперь нужно взять свои тетради и карандаши и выполнить задания по образцу.
Давайте напомним, что мы сегодня делали. Сравнивали предметы по высоте, определяли в каком кувшине больше или меньше воды, решали задачки.
Ребята все сегодня были молодцы, очень старались выполняли все задания Дружка, я думаю щенок к нам придет еще не раз.
Список использованной литературы:
Источник: http://doshvozrast.ru/konspekt/matematika49.htm
Яндекс-картинкиhttps://yandex.ru/images/search?text=яндекс%20картинки%20по%20математике%20в%20детском%20саду&stype=image&lr=194&noreask=1&source=wiz
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А.ВАСИЛЬЕВОЙ – Подготовительная группа/автор – составитель Н. В. Лободина – Волгоград: Учитель, 2013