Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект занятия «Заколдованный лес»

План-конспект занятия «Заколдованный лес»

Милиева Елена Владимировна
Милиева Елена Владимировна
DOCX
192
3

Данный план-конспект занятия по теме «Заколдованный лес» создан для детей старшего дошкольного возраста в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду «Звёздочка». Главная цель занятия заключается в развитии творческого воображения и способности детей к изодеятельности. В процессе мероприятия будут реализованы веселые и увлекательные задания, которые помогут детям не только научиться рисовать, но и укрепить их навыки в рисовании разными способами.

В основе занятия лежит интерактивный подход, который включает загадки и активные практические задания. Дети вместе с воспитателем отправляются в «заколдованный лес», чтобы помочь его обитателям. На каждом этапе занятия они встречают различных лесных жителей, которые просят о помощи. Это делает процесс обучения не только полезным, но и крайне интересным для детей.

В ходе занятия воспитатель предлагает детям отгадывать загадки, рисовать, вырезать и лепить, тем самым активно развивая мелкую моторику рук, внимание и логику. Занятие включает в себя использование разнообразных материалов, таких как магнитофон, карточки, маркеры и бумага, что создает эффективную образовательную среду, способствующую взаимодействию и саморазвитию детей.

Особый акцент сделан на развитие дружбы и взаимопомощи среди детей. В процессе выполнения заданий они учатся работать в команде, поддерживать друг друга и выражать свои эмоции. Это игра в духовной и эмоциональной сфере, которая формирует у детей чувство ответственности и заботы о окружающих.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЕ САД «ЗВЁЗДОЧКА»





ПЛАН-КОНСПЕКТ НОД
по теме:
«Заколдованный лес»
Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста












Разработчик:
Милиева Е.В.



2017
Конспект итогового занятия по самообразованию в
старшей группе
Тема: «Заколдованный лес»


Программные задачи:

  • Развивать творческие способности детей посредством изодеятельности.

  • Закрепить умения и навыки детей в рисовании разными способами, используя разный материал: проводить прямые линии; рисовать симметричные линии; вырезать по контуру.

  • Развивать: внимание, сообразительность, логику, мышление, мелкую моторику рук.

  • Активизировать словарный запас детей. Закрепить названия диких животных и их детенышей.

  • Учить быть эмоциональными; откликаться на призыв о помощи; воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.

  • Учить применять свои знания на практике.

  • Учить делать самостоятельные выводы.


Материал к занятию:
Магнитофон, телеграмма, трафареты, карточки, листы бумаги, маркеры; ножницы, кисти для клея, баночки для клея, клей, салфетки.


Игрушки: ёж, заяц, пчёлка.
Сюрпризный момент: конфеты.


Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу пришла необычная телеграмма.
«Дорогие ребята, наши дети попали в беду, их заколдовали злые волшебники. Если вы храбрые, сильные дети, вы сможете нам помочь»
Лесные жители.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь лесным жителям?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо, тогда отправляемся в путь, чтобы помочь лесным жителям и их детенышам.
Заходим в имитированный лес.



Задание 1.
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку и узнайте, кто тут прячется под пеньком.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной (ёж)
Воспитатель: Смотрите, ребята, ёж плачет.
Воспитатель: Ёжик, что у тебя случилось?
Ёж: злые волшебники оставили моего ежонка без иголок, ему грозит беда
Воспитатель: Дети, что может случиться с ёжиком, если у него не будет иголок?
Дети: Его могут съесть хищники.
Воспитатель: Не переживай, ежик, ребята помогут твоему ежику, они нарисуют ему новые иголки.
Дети рисуют иголки (вертикальные линии) на готовой форме ежат.
Ежик: Спасибо вам, детишки, что нарисовали моему ёжику новые колючки, теперь и ему никакой зверь не страшен.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем с ёжиком.


Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Ёжик, ёжик колкий
Покажи иголки
(руки в замке)
Вот они, вот они, вот они.
(показать пальцы)
Ёжик, ёжик колкий
Убери иголки
Ап! (спрятать пальцы в замок)
Воспитатель: До свидания, ежик, береги своих ежат, а нам пора идти дальше.


Задание 2.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто здесь спрятался. Отгадайте загадку.
Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Все не так, мои друзья,
Просто осторожный я! (Заяц)
Воспитатель: Зайчик, что у тебя случилось?
Зайчик: Мой зайчонок заболел и стал весь в точку, помогите соединить точки между собой, чтобы он стали целым и здоровыми.
Дети соединяют пунктирные линии силуэта зайца между собой.
Воспитатель: Вот и зайке помогли. Давайте попрыгаем, как зайчата.


физкультминутка
Прыжки с продвижением вперед, руки на пояс.
Скачут зайцы –
Прыг да скок –
На лесной опушке,
А у зайчиков торчат
Ушки на макушке
-Молодцы ребята!


Задание 3.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой лужок. А почему же на нём нет цветов? Наверное злые волшебники забрали все цветы с лужайки. Как мы можем вернуть цветы на луг?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Какие цветы исчезли с поляны? (Ответы детей. По форме листа дети определяют название цветка. Лист заострённый, длинный- это одуванчик.) Давайте вырежем одуванчики из цветной бумаги.
Дети выполняют объёмную аппликацию.


Воспитатель: А теперь наклеим наши одуванчики на лужок. Посмотрите какая красивая поляна получилась.
(Звучим музыка «Звуки леса»)
Ребята, вы слышите пение птиц, шум дождя, шелест листьев? Злые волшебники покинули его, мы смогли расколдовать лес. А вот и пчёлка, что у неё в лапках?
Пчёлка: Спасибо ребята, вы помогли нам расколдовать лес. И за это лесные жители прислали вам угощение. Передаёт мешочек с конфетами.


Дети: Спасибо за угощение.


Пчёлка: До свидания ребята!


Дети: До свидания!