Путешествие в Солнечное царство и космос для детей
Эта неделя посвящена увлекательной теме: «В Солнечном царстве, космическом государстве». Мы предлагаем детям погрузиться в мир чудес, который заключается не только в изучении окружающей среды, но и в творческом подходе к познанию космоса. Каждый день наполнен интересными занятиями, направленными на развитие культурно-гигиенических навыков и физической активности.
Понедельник начинается с утренней гимнастики, что позволяет детям зарядиться энергией для новых открытий. Комплекс «Веселые воробьишки» подготовит малышей к играм и обучению. Уголок природы станет важным местом для наблюдений за погодой и сезонными изменениями. Воспитатели помогут детям осознать, как важно заботиться о природе и о себе.
Занятия по физическому развитию включают индивидуальную работу, где каждый ребенок сможет проявить свои способности через игровые задания. Мы эффективно используем пальчиковые игры, как метод развития мелкой моторики. В дидактической игре «Угадай, чей голос?» дети смогут развивать свои слуховые навыки, что значительно улучшает их восприятие окружающего мира.
Интегрированное занятие на тему «Космос – дом для звездочки» даст детям представление о звездных мирах и позволит развивать воображение. Упражнения будут направлены на совместную работу, что укрепит дружеские отношения между детьми.
Важный элемент этой недели - это взаимодействие с родителями и вовлечение их в образовательные процессы. Чтение и обсуждение литературных произведений, таких как стихи, поможет развить литературные навыки и интерес к чтению. Мы также используем народные пословицы и загадки, чтобы передать мудрость нации и развивать мышление детей.
Каждый день насыщен новыми задачами и открытими вопросами, которые будут побуждать детей к познанию. Путешествие по неделе проходит через физкультуру, прогулки на свежем воздухе и активные игры, что создаёт атмосферу дружбы и сотрудничества среди детей.
Тема недели: В Солнечном царстве, космическом государстве.
День недели: Понедельник Дата: 27 марта
Утренняя гимнастика.
Комплекс «Веселые воробьишки»
Наблюдения в уголке природы.
Отметить состояние погоды за окном
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Питание
Задачи: Формировать у детей культурно – гигиенические навыки, учить выполнять правила поведения за столом.
Индивидуальная работа.
Инд. Работа по физич.развитию с Артемом, Сашей. «Допрыгни до звездочки» прыжки на двух ногах в высоту
Дидактические, развивающие, пальчиковые игры.
Дидактическая игра «Угадай, чей голос?»
Учить детей применять в игре свои знания о том, как «говорят» птицы. Развивать слуховое восприятие, формировать умение сопоставлять, сравнивать
Сюжетно-ролевые игры.
Занятия
Интегрированное занятие Тема: «Космос –дом звездочки» Формировать представление детей о космосе, дать понятие «планета», «звезда», «метеорит». Упражнять в четком произношении. Продолжать учить взаимодействовать при выполнении коллективной работы, получать эстетическое удовольствие от выполненного. Звуковая культура речи: звук Ф.
Учить детей отчётливо и правильно произносить изолированный звук Ф и звукоподражательные слова с этим звуком+ художественно-эстетическое развитие, познавательное.
Познавательное
Физкультура
По плану физинструктора
Прогулка.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе:
природные явления,
растения,
животный мир,
сезонный труд, одежда и быт людей,
транспорт.
За небом
Приметы.
Голуби разворковались к ясной погоде
Пословицы и поговорки.
Первая ласточка- весны не делает
Загадки, стихи.
Мы трудились очень дружно -
Получилось то, что нужно:
Не машинка, не конфета,
Настоящая ракета!
На листе бумаги чистом
Нарисуем космос быстро,
И отправится в полёт
Наш прекрасный звездолёт!
Труд, обучение трудовым навыкам.
Учить детей выполнять игровые действия. Развивать внимание, формировать умение правильно выполнять основные движения при беге.
Трудовые поручения: уборка на участке.
Побуждать детей выполнять несложные трудовые поручения, учить видеть действия, необходимые для наведения порядка, обращать внимание на проявление самостоятельности при выполнении трудовых поручений активными детьми, поощрять их.
Подвижные игры, дидактические игры.
Д.И: «Что умеют делать звери?»
П.И: «Солнышко и дождик»
П.И: «На ракете к дальним мирам»
Индивидуальная работа.
Игра: «Догадайся» на развитие мышления и творческих способностей с Софией., Ромой М, Алисой.
Исследовательская деятельность.
Опыт: «Тонет не тонет»
Самостоятельная деятельность.
Самостоятельная деятельность игры со строительным материалом
Вид деятельности
Содержание работы с учетом интеграции 5 образовательных областей.
Совместная и самостоятельная деятельность педагога и детей.
2 половина дня.
Время игр и труда.
Закаливающие процедуры.
Гимнастика после сна. Хождение по ребристым дорожкам.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить правильно пользоваться индивидуальным полотенцем, вешать его на место (на свой индивидуальные крючок)
Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание грамзаписей.
Беседа на тему «почему надо быть опрятным и аккуратным»
Чтение худ.лит. стихотворение Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо»
Сюжетно-ролевые, строительные, настольно-печатные игры.
Игры с крупным строительным материалом». Дом для звездочки» продолжать знакомить детей с деталями конструктора, способами их использования. Учить выполнять различные постройки. Закреплять в речи название деталей, побуждать обыгрывать постройки, делать их устойчивыми.
Индивидуальная работа
Индивидуальные беседы об окружающем с Русланом. «Вот звездное небо, что видно на нем?
Самостоятельная игровая деятельность.
Сюжетно-ролевая игра «испечем звездочке пирог»
Дидактические/развивающие игры.
Д.И: «Загадки о космосе»
Режиссерские игры/игра драматизация
Р.И: «Космонавты»
Наблюдения за сезонными изменениями в природе, ведение фенологических наблюдений
Творческая мастерская «Песочная планета» формировать умение из природных материалов выполнять самостоятельно поделки, под контролем педагога. Развивать воображение, эстетическое восприятие.
Труд, обучение трудовым навыкам. (Самообслуживание, работа в книжном уголке, художественная деятельность).
Помощь воспитателю в уборке кукольного уголка.
Подвижные, дидактические, народные игры.
Подвижная игра «День и ночь» Знакомство с игрой, ее правилами. Формировать умение действовать по сигналу.
Вечерняя прогулка.
Подвижные, дидактические народные игры.
Д.И: «Кто как говорит?»
Наблюдения за сезонными изменениями в природе.
За солнцем
Индивидуальная работа с детьми.
Инд. работа по физич.развитию с Аней М. «Допрыгни до звездочки» прыжки на двух ногах в высоту.
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры в песочнице по желанию детей
Исследовательская деятельность (опытно-экспериментальная).
Опыты с песком
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами.
День недели: Вторник Дата 28 марта
Тема: Земля жемчужина Вселенной.Утренняя гимнастика.
Комплекс «Веселые воробьишки»
Наблюдения в уголке природы.
В уголке природы «сравни фикус и герань» Закреплять названия растений, различать и называть их особенности. Рассказывать способы ухода за ними
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Упражнение «Красивая расческа»
Задачи: продолжать учить девочек расчесывать волосы расческой.
Индивидуальная работа.
Настольно-печатная игра «время суток». Закреплять знание времени суток, формировать умение действовать по правилам с детьми______________________
Дидактические, развивающие, пальчиковые игры.
Разучивание стихотворения Хайна «По порядку все планеты» + пальчиковая гимнастика
Сюжетно-ролевые игры.
Сюжетно-ролевая игра «Как звездочка спать ложилась» - поощрять желание придумывать сюжет игры, формировать умение доводить игру до конца.
Занятия
Развитие речи
Музыка
По плану муз руководителя
Прогулка.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе:
природные явления,
растения,
животный мир,
сезонный труд, одежда и быт людей,
транспорт.
За птицами
Приметы.
Птицы хохлятся-к ненастью
Пословицы и поговорки.
Ласточка весну начинает и , соловей лето кончает
Загадки, стихи.
Стихи о птицах и ракете
Труд, обучение трудовым навыкам.
Уборка участка
Подвижные игры, дидактические игры.
Д.И: «Кто как говорит?»
П.И: «Перелет птиц»
П,И: «Волк во рву»
Индивидуальная работа.
Работа по звукопроизношению «Как гудит большая ракета, маленькая»
Исследовательская деятельность.
Самостоятельная деятельность.
Свободная деятельность с выносным материалом под контролем педагога.
Вид деятельности
Содержание работы с учетом интеграции 5 образовательных областей.
Совместная и самостоятельная деятельность педагога и детей.
2 половина дня.
Время игр и труда.
Закаливающие процедуры.
Гимнастика после сна. Хождение по ребристой дорожке.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Содержание одежды и обуви в порядке
Задачи: Продолжать учить замечать непорядок в одежде и устранять его с помощью взрослых или других детей. Воспитывать бережное отношение к вещам, опрятность.
Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание грамзаписей.
Обратить внимание детей на иллюстрации, книги, картинки размещенные в уголке книги. Вызвать познавательный интерес. Беседа со всеми детьми :о том что делали вчера, какие планы на сегодня, пожелания детей (чем бы хотели заниматься).
Сюжетно-ролевые, строительные, настольно-печатные игры.
Игры с крупным строительным материалом-лего «Космодром». Познакомить детей с деталями конструктора, способами их использования. Учить выполнять постройки. Закреплять в речи название деталей, побуждать обыгрывать постройки, делать их устойчивыми.
Индивидуальная работа
Индивидуальные беседы об окружающем с Кристиной. «Вот звездное небо, что видно на нем?» Закрепление частей суток: утро, день, вечер, ночь. Почему ночь не темная: звезды, луна, свет в окнах-фонари
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры по интересам в уголках
Дидактические/развивающие игры.
Настольная игра «космос». Познакомить детей, с игрой, рассмотреть элементы, оговорить правила игры.
Режиссерские игры/игра драматизации
Драматизация: «На далекие планеты»
Наблюдения за сезонными изменениями в природе, ведение фенологических наблюдений.
Отметить состояние погоды на календаре погоды
Труд, обучение трудовым навыкам. (Самообслуживание, работа в книжном уголке, художественная деятельность).
Изготовление ракеты из пластилина»
Подвижные, дидактические, народные игры.
П.И: «На ракете вдаль летим»
Вечерняя прогулка.
Подвижные, дидактические народные игры.
П.И: «День-ночь»
Наблюдения за сезонными изменениями в природе.
За дорожками и их состоянием
Индивидуальная работа с детьми.
Работа с сенсорными эталонами с детьми-----------------------
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры по желанию детей
Исследовательская деятельность (опытно-экспериментальная).
Опыты с песком
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами.
Папка –передвижка «Космос и мы» Рекомендации родителям по знакомству детей с космосом, телами и явлениями с учетом возрастных и индивидуальных особенностей
День недели : Среда Дата 29 марта
Мечта человечестваУтренняя гимнастика.
Комплекс «Веселые воробьишки»
Наблюдения в уголке природы.
Полив растений и рыхление почвы
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Беседа «почему нельзя разговаривать во время еды»
Индивидуальная работа
Работа с Руденко Д. в уголке сенсорного развития: закрепляем геометрические фигуры «Сложи из геометрических фигур ракету;
Дидактические, развивающие, пальчиковые игры.
Дидактическая игра «Поиграем со звездами». Упражнять детей в создании множества из однородных предметов и определении их количества словом «много», учить выделять во множестве каждый предмет в отдельности.
Сюжетно-ролевые игры.
С.Р «Космонавты»
Занятия
Тема занятия: «Красивая ракета».
Программное содержание: учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Упражнять в рисовании и закрашивании карандашами. Формировать умение выбирать цвет по своему вкусу, дополнять рисунок деталями, подходящими по содержанию к главному изображению. Развивать инициативу, воображение.
Предварительная работа: игры в игровом уголке и на прогулке.
Ход занятия: см. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1991. – с. 39.
Материалы к занятию: бумага размером ½ альбомного листа, цветные карандаши.
Рисование
Музыкальное
По плану муз руководителя
Прогулка.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе:
природные явления,
растения,
животный мир,
сезонный труд, одежда и быт людей,
транспорт.
За лужами
Приметы.
Дым из трубы стелется к земле-к похолоданию
Пословицы и поговорки.
Весной сверху печет, с низу морозит
Загадки, стихи.
Стихи и загадки о луже
Труд, обучение трудовым навыкам.
Назвать орудия труда, рассказать правила безопасного поведения с ними.
Подвижные игры, дидактические игры.
Д.И: «Придумай другое слово»
П.И: «Кот на крыше»
П.И: «Перелет птиц»
Индивидуальная работа.
Работа с Крымским С. в уголке сенсорного развития: закрепляем геометрические фигуры «Сложи из геометрических фигур ракету; нашу планету
Исследовательская деятельность.
Опыт: Веселые кораблики»
Самостоятельная деятельность.
Игры со спорт инвентарем
Вид деятельности
Содержание работы с учетом интеграции 5 образовательных областей.
Совместная и самостоятельная деятельность педагога и детей.
2 половина дня.
Время игр и труда.
Закаливающие процедуры.
Гимнастика после сна. Закаливание
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Упражнение «Носовой платочек»
Задачи: Продолжать приучать детей пользоваться носовым платком, разворачивая его, по мере необходимости.
Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание грамзаписей.
Чтение худ.лит. Л.Толстой «старик и яблони», прослушивание муз.произведений – шум дождя
Сюжетно-ролевые, строительные, настольно-печатные игры.
Конструирование из крупного ЛЕГО «Ракета»
Индивидуальная работа
Сенсорное развитие детей_________________________
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры с куклами и машинками
Дидактические/развивающие игры.
Конструирование из крупного ЛЕГО «Ракета»
Режиссерские игры/игра драматизация
Игра-забава с мыльными пузырями.
Доставить детям удовольствие, создать радостное настроение и положительный эмоциональный настрой, способствовать установлению дружеских взаимоотношений между детьми. Способствовать профилактике нервно-психического напряжения в период адаптации к детскому саду
Наблюдения за сезонными изменениями в природе, ведение фенологических наблюдений.
Отметить состояние погоды на календаре природы
Труд, обучение трудовым навыкам. (Самообслуживание, работа в книжном уголке, художественная деятельность).
Творческая деятельность: «Звездочки из пластилина»
Подвижные, дидактические, народные игры.
Подвижная игра «Найди звездочку». Учить детей выполнять игровые действия. Развивать внимание, формировать умение правильно выполнять основные движения при беге
Вечерняя прогулка.
Подвижные, дидактические народные игры.
Дидактическая игра «самолеты и ракеты»
Наблюдения за сезонными изменениями в природе.
За деревьями
Индивидуальная работа с детьми.
Построим ракету из песка с детьми_______________________
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры в песочнице с игрушками
Исследовательская деятельность (опытно-экспериментальная).
Опыт с водой
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами.
Индивидуальные беседы по запросам родителей.
День недели: Четверг Дата 30 марта
Тема: Неоткрытая планета.Утренняя гимнастика.
Комплекс «Веселые воробьишки»
Наблюдения в уголке природы.
Уголок природы: рассматривание иллюстраций с последовательным ростом растений, наблюдение за луковицами в стакане с водой и без воды. Подвести к пониманию простейших взаимосвязей в природе.
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Содержание одежды и обуви в порядке.
Задачи: Продолжать учить замечать непорядок в одежде и устранять его с помощью взрослых или других детей. Воспитывать бережное отношение к вещам, опрятность
Индивидуальная работа.
Ситуативная беседа о космосе с детьми_________________
Дидактические, развивающие, пальчиковые игры.
П.И: «На ракете в даль летим»
Сюжетно-ролевые игры.
Космонавты
Занятия
Тема: Составление целого из частей»
Задачи: развивать умение детей составлять целое из частей, сравнивать предметы по длине, преобразовывать конструкцию постройки, продолжать формировать навык ориентировки на листке бумаги.
Математика
Физкультура
По плану физинструктора
Прогулка.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе:
природные явления,
растения,
животный мир,
сезонный труд, одежда и быт людей,
транспорт.
За кучевыми облаками
Приметы.
Облака и дут низко к дождю
Пословицы и поговорки.
Весной сутки мочит, а час сушит
Загадки, стихи.
Чтение худ. Лит. – стихотворение «Вот звездное небо…»
Труд, обучение трудовым навыкам.
Уборка участка
Подвижные игры, дидактические игры.
П.И: «Жуки»
П,И: «Перелетные птицы»
П.И: «Волк во рву»
Индивидуальная работа.
Рисуем мелом на асфальте ракету с детьми______________
Исследовательская деятельность.
Опыты с водой
Самостоятельная деятельность.
Игры по интересам в песочнице
Вид деятельности
Содержание работы с учетом интеграции 5 образовательных областей.
Совместная и самостоятельная деятельность педагога и детей.
2 половина дня.
Время игр и труда.
Закаливающие процедуры.
Гимнастика после сна. Хождение босиком по ребристым дорожкам
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Упражнение «Послушные ножки»
Задачи: Формировать у детей умение вытирать ноги при входе в помещение, учить уважать труд взрослых.
Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание грамзаписей.
Рассматривание сюжетных картинок «поведение за столом» . беседа по содержанию . чтение худ.лит. Д. Хармс «Иван Иванович самовар», прослушивание муз.произведений.
Сюжетно-ролевые, строительные, настольно-печатные игры.
Игры с блоками Дьеныша: «Ракета»
Индивидуальная работа
Вспомнить стихи с детьми___________________________
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры в уголках по желанию детей
Дидактические/развивающие игры.
Игра «когда это бывает» закреплять знания детей о временах года
Режиссерские игры/игра драматизация
Театрализованная деятельность «Маша и медведь»
Настольные игры по интересам детей.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе, ведение фенологических наблюдений.
Отметить состояние погоды на календаре природы
Труд, обучение трудовым навыкам. (Самообслуживание, работа в книжном уголке, художественная деятельность).
Творческая мастерская: «К звездам»
Подвижные, дидактические, народные игры.
П.И: «Кот и мыши»
Вечерняя прогулка.
Подвижные, дидактические народные игры.
П.И: «Кот и мыши»
Наблюдения за сезонными изменениями в природе.
За птицами
Индивидуальная работа с детьми.
Беседа с детьми_____________________ о промежутках времени
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры со спорт инвентарем
Исследовательская деятельность (опытно-экспериментальная).
Опыт «Вертушка»
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами.
День недели : Пятница Дата 31 марта
Сыны России. Космос в произведениях литературы и искусства.Утренняя гимнастика.
Комплекс «Веселые воробьишки» стр329
Наблюдения в уголке природы.
Рыхление почвы
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Питание
Задачи: Совершенствовать умение правильно держать ложку, есть второе блюдо, чередуя (котлеты и т. д.) гарниром, доедать пищу до конца, не оставляя её за щекой.
Индивидуальная работа.
Индивидуальные беседы об окружающем с Вадимом. «Вот звездное небо, что видно на нем?» Закрепление частей суток: утро, день, вечер, ночь. Почему ночь не темная: звезды, луна, свет в окнах-фонари.
Дидактические, развивающие, пальчиковые игры.
Д.И: «Что из чего состоит?»
Сюжетно-ролевые игры.
Космодром
Занятия
Тема: «Звездочка из колбасок»
Лепка
Музыкальное
По плану муз работника
Прогулка.
Наблюдения за сезонными изменениями в природе:
природные явления,
растения,
животный мир,
сезонный труд, одежда и быт людей,
транспорт.
За ветром и облаками
Приметы.
Северный ветер к ночи стихает
Пословицы и поговорки.
Апрель всех напоит
Загадки, стихи.
Стихи и загадки о ветре
Труд, обучение трудовым навыкам.
---------------------------------------------
Подвижные игры, дидактические игры.
Д.И: «Наоборот»
П.И: «Жуки»
П.И: «Волшебные ладошки»
Индивидуальная работа.
Игры в песочнице с детьми______
Исследовательская деятельность.
Опыт: «Ветерок»
Самостоятельная деятельность
Игры с выносными игрушками
Вид деятельности
Содержание работы с учетом интеграции 5 образовательных областей.
Совместная и самостоятельная деятельность педагога и детей.
2 половина дня.
Время игр и труда.
Закаливающие процедуры.
Гимнастика после сна. Закаливание
Воспитание культурно-гигиенических навыков.
Упражнение «Послушные ножки»
Задачи: Формировать у детей умение вытирать ноги при входе в помещение. Уважать труд взрослых.
Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание картин, иллюстраций, прослушивание грамзаписей.
Ччтение худ.лит. сказка «Лиса-нянька»(пер. с финн. Е.Сойни), прослушивание муз.композиции «звуки природы
Сюжетно-ролевые, строительные, настольно-печатные игры.
Строительные игры с напольным конструктором по желанию детей
Индивидуальная работа
Рассматривание картин о космосе с детьми_______________
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры в уголке творчества
Дидактические/развивающие игры.
Д.И: «Скажи, как я»
Режиссерские игры/игра драматизация
Наблюдения за сезонными изменениями в природе, ведение фенологических наблюдений.
Отметить состояние погоды на календаре природы
Труд, обучение трудовым навыкам. (Самообслуживание, работа в книжном уголке, художественная деятельность).
Помощь няне в уборке посуды
Подвижные, дидактические, народные игры.
П.И: «Догонялки»
Вечерняя прогулка.
Подвижные, дидактические народные игры.
П.И: «Волшебные ладошки»
Наблюдения за сезонными изменениями в природе.
За солнцем
Индивидуальная работа с детьми.
Рисование геометрических фигур мелом на асфальте с детьми____________
Самостоятельная игровая деятельность.
Игры в песочнице
Исследовательская деятельность (опытно-экспериментальная).
Опыты с песком
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами.
Беседа с родителями: «Как интересно и увлекательно провести выходные с детьми?»