Занятие для детей: расскажем зайчику об игрушках
Эта увлекательная образовательная программа направлена на развитие детей, помогающая им познакомиться с игрушками и развивать коммуникативные навыки. Встречая зайца, маленькие ученики смогут обсудить разные виды игрушек и их особенности, формируя свои представления о мире игр.
Основную часть занятия составляют разнообразные игры и упражнения, способствующие активному обучению. Дети будут описывать игрушки, классифицируя их по цветам, формам и функциям. Это поможет им расширить свой словарный запас и развить умение обобщать информацию, что очень важно для их дальнейшего обучения.
Помимо этого, загадки и физические занятия, включенные в программу, способствуют улучшению motoriki и повышают общую активность детей. Занятие включает в себя поисковые игры, где ребята учатся быть внимательными и сосредоточенными. Эти навыки осуществляются в игровой форме, что делает процесс обучения интересным и увлекательным.
В заключительной части занятия дети подводят итоги, рассказывая о своих впечатлениях. Эта обратная связь необходима для оценки их образовательных результатов. Весьма важно, чтобы у каждого ребенка была возможность выразить свое мнение и поделиться эмоциями от занятия, что также способствует развитию их эмоциональной отзывчивости.
Тема: «Расскажем зайчику об игрушках»
Образовательные области: коммуникация, познание, художественное творчество, здоровье.
Задачи
Образовательные:
- Уточнять представления детей об игрушках, отмечая характерные признаки их внешнего вида.
- Продолжать обучать детей составлять описательный рассказ об игрушке.
- Упражнять видению формы геометрических фигур в окружающих изображениях.
- Развивать умение произвольно регулировать темп и силу голоса.
Развивающие:
- Формировать способы зрительного восприятия в упражнении на сличение силуэтных изображений и соотнесение их с реальными изображениями.
- Расширять опыт тактильного восприятия ребенком объектов ближайшего окружения.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение слушать друг друга.
Словарная работа: активизировать употребление в речи слов, обозначающих качества и действия предметов (игрушек).
Оборудование: набор предметных картинок с изображением игрушек, натуральные предметы (игрушки), «сухой бассейн» с крупами, карточки с заданием, мольберт.
Организационный момент
Педагог: Дети, я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила, он тоже шёл в детский сад, отгадайте загадку, кто же это
Он любитель грызть морковку.
Ест капусту очень ловко.
Скачет он то тут, то там.
По полям и по лесам.
Серый, белый и косой.
Кто, скажите, он такой?
Дети: заяц.
Педагог от лица зайчика: Здравствуйте, ребята! Какой у вас красивый детский сад.
А вы любите ходить в детский сад? А что вы любите делать в детском саду?
Педагог: Все дети любят играть с игрушками.
Зайчик: А я вам принёс полную коробку игрушек, давайте рассмотрим их.
Ой, а игрушек нет, куда же они подевались? Я и не знаю, какие там игрушки лежали, их вам звери лесные передали, а я хотел, чтобы вы мне всё про игрушки рассказали и научили с ними играть.
Основная часть
Педагог: Наверное, там лежала игрушка, у которой есть кузов, кабина, четыре колеса, как называется эта игрушка? (машинка)
- Другая игрушка состоит из разноцветных колечек, её можно собирать и разбирать. (пирамидка)
- Она деревянная, по форме похожа на грушу, игрушка – одна, а фигурок в ней много. (матрёшка)
- Он может быть большой и маленький, круглый, резиновый, прыгучий, может быть разных цветов? (мячик)
Педагог: Мы сможем с вами увидеть игрушки. У меня есть конвертик с изображением предметов, которые там были. Давайте рассмотрим, что за игрушки находились в коробке. Назовите их.
Дети называют увиденные ими игрушки: юла, кукла, матрёшка, машинка, мишка, барабан.
Педагог: Давайте внимательно рассмотрим картинки и расскажем зайчику, какие игрушки на них изображены и как сними играть.
Дети составляют описательные рассказы об игрушках.
Физ. Минутка
Вправо, влево покружись и в (лошадку, машинку, мячик, паровозик) превратись.
Дети имитируют движения игрушек.
Педагог: Дети, а может игрушки спрятались в сухом бассейне, давайте проверим. Найдите, что там лежит и достаньте.
Дети достают геометрические фигуры и называют их.
Педагог: Дети посмотрите на мольберт и скажите:
- На какую геометрическую фигуру похожи колёса у коляски?
- Парус у корабля похож, на какую геометрическую фигуру?
- А зеркало?
- А кузов у машины?
Зрительная гимнастика по глазодвигательному тренажёру В. Базарного.
По лабиринту мы пойдем, и игрушки там найдём.
Вот и куколка найдётся, по лужку она пройдётся.
По дорожке красной, гладкой скачет весело лошадка.
Зелёную дорожку знаем, там машинку мы встречаем.
Самолёт всех охраняет, по восьмёрке пролетает.
Педагог: Сейчас мы зайчику расскажем, как игрушек можно ласково называть.
Педагог бросает детям мяч и называет игрушки, а дети произносят ласковое название игрушек.
Педагог: Зайка, а когда наступает ночь, то игрушек не видно, а видно только тень от них. Дети наши могут определить, какой игрушке, какая тень.
Пальчиковая гимнастика
Есть у нас игрушки:
Это – погремушка
Это – толстый мишка
Это – чудо-книжка
Это – неваляшка
Это – зайка Пашка
1,2,3,4,5 будем снова мы считать.
Дети сличают силуэтные изображения и соотносят их с реальными изображениями.
Педагог: Мы зайчику всё рассказали об игрушках, а игрушки не нашли. Может мы плохо смотрели в коробке. Проверим. Нет игрушек? Может, какое то волшебство должно произойти. Мы знаем волшебные слова: Чипс, чапс, чопс. Давайте произнесём их медленно, быстро, громко, тихо.
Дети хором произносят волшебные слова, появляются игрушки.
Зайчик: Как хорошо, что игрушки нашлись, и вы мне всё рассказали о них, какие они, как с ними играть. Пора мне в лес, побегу, расскажу всем в лесу, какие вы умные, сообразительные.
Заключительная часть
Оценка детской деятельности.
- Молодцы дети, справились с заданиями, нашли игрушки.
- Тяжело или легко было их искать?
- Какое задание больше понравилось.