Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: «Поможем Катюше»

Конспект занятия: «Поможем Катюше»

Володина Марина Сергеевна
Володина Марина Сергеевна
DOCX
90
0

В данном материале представлен конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков для детей второй младшей группы детского сада. Занятие под названием «Поможем Катюше» направлено на развитие у детей навыков личной гигиены через игровую деятельность и использование элементов фольклора. Основной целью занятия является формирование у детей положительного отношения к ежедневным гигиеническим процедурам.

В ходе занятия будут реализованы различные задачи, такие как активизация речи и обогащение словарного запаса малышей. Использование нравственно-эстетических средств позволит закрепить понимание детьми назначения предметов туалета и обеспечит их интерес к поддержанию гигиеничности и чистоты.

Занятие начинается с приветствия, которое настраивает детей на позитивный лад. Дети приветствуют друг друга и куклу Катю, которая становится активной участницей их гигиенического приключения. В процессе взаимодействия малыши обучаются правильным действиям, связанным с умыванием, чисткой зубов и правилами ухода за собой.

Занятие наполнено веселыми играми и потешками, которые позволяют детям не только учиться, но и развлекаться. Например, игра «Каждому свой домик» помогает закрепить знания о предметах личной гигиены. А самостоятельное одевание куколок помогает детям усваивать основы ухода за собой на практике, закрепляя знания о том, как правильно и ответственно подходить к вопросу личной гигиены.

По завершении занятия малыши не только помогут Катюше стать аккуратнее, но и создадут хорошие привычки, которые пригодятся им на протяжении всей жизни. Заходите на занятие «Поможем Катюше» и откройте для детей мир гигиенических навыков с радостью и увлечением!

Предпросмотр

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков во 2-ой младшей группе «Поможем Катюше».
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков.
Задачи: Образовательные: формировать навыки личной гигиены, используя малые формы фольклора; закреплять знания детей о предметах туалета и их назначении;
Развивающие: активизировать речь детей, используя слова, обозначающие выполняемые действия, а так же использование художественного слова;
развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать желание ухаживать за собой.
Словарная работа: мыло, полотенце, расческа, завтрак, одежда.
Обогащение словаря: мыльница.
Оборудование: кукла, кровать, таз с водой, полотенце, зубная паста и щетка, стакан, мыло, мыльница, расческа, посуда для куклы, бумажные куклы с одеждой.
Предварительная работа: разучивание с детьми потешек в повседневной деятельности, рассматривание алгоритма умывания, одевания.
Ход занятия:
Посмотрите, дети, к нам пришли гости давайте скажем им: Доброе утро!
Дети здороваются.
Возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнемся.
- Почему, встречаясь утром,
Говорим мы: «С добрым утром»?
(дети стоят в кругу, взявшись за руки)
Потому что утром – солнце,
Темной ночи больше нет,
(поднимаем руки вверх)
И свободно в окна льется
Добрый-добрый
Мирный свет.
(раскрыть ладошки)
С добрым утром, люди,
Взрослые и дети!
(опускаем руки)
Радостно и дружно
Будем жить на свете!
(обнимаемся)
(дети садятся на стулья)
Ребята, посмотрите. А кто это у нас еще не проснулся? Да это же наша кукла Катя. Давайте вместе ее разбудим:
Солнышко, солнышко.
Загляни в окошко.
Загляни в окошко.
Разбуди Катюшку.
Чтоб денек
Чуть – чуть был дольше,
Чтобы мы узнали больше,
Чтоб игрушки не скучали,
А с Катюшенькой играли.
Вот наша Катя и проснулась. А что мы все делаем когда просыпаемся? Правильно. Идем умываться. Давайте вместе покажем Кате как надо правильно умываться и мыть руки.
Что такое чистым быть?
Руки чаще с мылом мыть.
Умываться по утрам
И еще по вечерам.
Чисто вымою я уши —
Будут уши лучше слушать.
Отчего блестят глаза?
С мылом умывался я.
Чисто умываемся,
Всем улыбаемся.
Давайте и Катю умоем, а теперь вытрем лицо полотенцем.
Еще раз давайте напомним Кате, как нужно правильно мыть руки.
Нужно поднять рукава, включить кран, намочить руки, намылить их мылом, тщательно растереть, смыть мыло водой, выключить кран. (показ картинок)
А теперь давайте с вами поиграем в игру «Каждому свой домик».
Нужно разложить принадлежности: мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, мыльница, стаканчик.
Молодцы, правильно справились с заданием.
После того, как мы с вами умылись нужно причесаться. Ребята, помогите причесать нашу Катюшу.
Расти коса до пояса,
Не вырони не волоса.
Расти косонька до пят,
Все волосики в ряд.
Расти коса – не путайся
Дочка маму слушайся!
И сделаем ей красивый бантик. Спасибо, говорит нам Катя.
Малыши крепыши
Вышли по порядку,
Малыши крепыши
Делают зарядку.
Физкультминутка под музыку:


Вот теперь можно и покормить нашу куколку. Кто хочет мне помочь?
Кушай кашку, девочка,
Девочка-припевочка,
Кушай кашку, подрастай,
Всем на радость вырастай.
(кормление куклы)
А сейчас, мы поможем Кате собраться на прогулку. Я буду одевать Катю, а вам дам вот таких куколок. У них есть тоже одежда. И посмотрим, кто правильно оденет своих куколок.
Раз, два, три, четыре, пять –
Собираемся гулять.
Завязала Катеньке
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки
Носочки, сапожки
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Игра «Оденем Катю на прогулку» Бумажные куклы 3-4 штук. Кто правильно оденет кукол.
Эти куколки останутся у нас и кто хочет может с ними поиграть позже.
Ребята, давайте вспомним, как же мы помогли нашей Катюше. (мы помогли ей проснуться, умыли, причесали, сделали вместе зарядку, покормили Катю, одели на прогулку). Катюша говорит вам всем спасибо. И сегодня мы возьмем ее гулять с нами.