Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение безопасности с электроприборами в детском саду «Ромашка»

Обучение безопасности с электроприборами в детском саду «Ромашка»

Кирдина Екатерина Алексеевна
Кирдина Екатерина Алексеевна
DOCX
521
4

Данный документ представляет собой конспект неотъемлемой образовательной деятельности, посвященной безопасности в использовании бытовых электроприборов, для детей средней группы муниципального дошкольного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад №52 «Ромашка». Воспитатели Кирдина Е.А. и Артюхова Т.С. предлагают детям увлекательный и познавательный подход к обучению, который включает в себя теоретические знания и практические навыки.

Конспект занятия начинается с погружения детей в мир бытовой техники через игровую форму, где они становятся помощниками Золушки. Это способствует формированию у детей позитивного отношения к обучению и повышению их интереса к предмету занятия. Под руководством воспитателя, дети разбиваются на группы, собирают картинки с изображениями бытовых электроприборов и обсуждают их применение в быту.

Далее идет занимательная игра, где они учатся, что такое ток и как он помогает бытовой технике работать. Воспитатель вводит правила использования электроприборов и объясняет их необходимость для безопасности. Дети изучают важные правила, такие как: нельзя пользоваться электроприборами без наблюдения взрослых и осторожность при использовании проводов и розеток.

Каждый этап занятия направлен на развитие у детей различных навыков: наблюдательности, анализа, коммуникативности и ответственности. В конце занятия дети могут создать плакат с правилами безопасности, который будет служить постоянным напоминанием о важности заботы о своей безопасности.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №52 «Ромашка»
Истринского муниципального района




Конспект НОД по безопасности в средней группе
« Бытовые электроприборы. Безопасность их использования в быту»









Ст.воспитатель Кирдина Е.А.
Воспитатель: Артюхова Т.С.







Истра, 2016
Цель: закреплять знания о бытовых электрических приборах; о безопасных правилах пользования данными электрическим приборами.
Развивающие задачи: развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать мыслительную активность; развивать зрительную память, внимание, смекалку.
Воспитательные задачи: воспитывать желание оказать помощь нуждающемуся; воспитывать желание работать сообща; воспитывать бережное отношение к бытовой технике; воспитывать осознанное безопасное обращение с бытовыми электрическими приборами; воспитывать заботливое отношение к здоровью окружающих.
Оборудование: карточки с именами детей, разрезные картинки, карточки с изображением электроприборов, карточки –схемы; плакат и картинки к нему.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята. Давайте с вами будем знакомиться. Сделаем большой круг.
(Дети встают в круг с воспитателем.)
Воспитатель:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям
А гости улыбнуться вам!
Меня зовут Татьяна Сергеевна! Ой, а какие у вас красивые разноцветные карточки, а на них написаны ваши имена (Даша, Маша и т.д.) Как красиво вы все одеты, как -будто собрались на бал. А я знаю одну девочку из сказки, которая тоже очень хотела попасть на бал, но злая мачеха не хотела её отпускать. Ребята, догадались, о ком я говорю? Дети: Да Золушка.
Воспитатель: Злая мачеха приготовила ей столько работы, что боюсь наша Золушка и за месяц-то не управится. Ребята, мне кажется надо ей помочь.
Воспитатель:Дети, вы хотите, чтобы Золушка попала на бал?
-Ну, что, ребята, поможем Золушке?
Дети: да!
Я предлагаю вам сделать Золушке подарок. Какой – вы узнаете, когда соберёте картинки. Для этого надо разделиться на группы. У кого карточки красного цвета, подходит к столу где лежит красный конверт и т.д. Воспитатель предлагает открыть конверты и достать детали и собрать картинку.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Дети выкладывают приборы из разрезных картинок.
Воспитатель: А что у тебя получился? (по имени)
Дети: Я собрал пылесос.
Воспитатель: Правильно, собрали! (воспитатель прикрепляет на мольберт картинку пылесоса)
Воспитатель: А для чего нам нужен пылесос и как он может помочь нашей Золушке?
и т.д. по каждой картинке.
(На доске висят следующие картинки: пылесос, стиральная машина, утюг, посудомоечная машина (или электрическая плита)
Воспитатель: Как, одним словом называются все эти предметы?
Дети:Бытовые приборы! (повторяют вместе)
Воспитатель: А для чего все эти приборы нам нужны? Где они нам помогают?
Дети: Эти приборы помогают в домашнем хозяйстве.
Воспитатель: А ещё самое главное, что все эти приборы работают от электричества. Поэтому их называют Бытовые электроприборы! (повторяют вместе)
Воспитатель: Правильно, ребята! Молодцы! Давайте соберем все эти электроприборы. Сложим их в конверт. Эти приборы помогут справиться Золушке с домашними делами.
Воспитатель: Все эти электроприборы, наши помощники.. Но ими нужно правильно пользоваться. При неправильном обращении наши помощники и наши друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Электричество опасно для нашего здоровья. Все электроприборы работают при помощи тока. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:
Игра «Ток бежит по проводам». Разомнемся немного. Выполняйте движения со мной. (Педагог произносит слова и показывает движения, дети повторяют)
Ток бежит по проводам, (дети идут по кругу)
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы, (делают круговые движения руками, перед собой)
Холодильник, мониторы. (повороты в лево, в право)
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес. (идут по кругу) (2 раза).
Молодцы ребята присаживайтесь.
Воспитатель: Электричество, опасно для детей и взрослых. Как вы думаете, почему?
Дети:…. (ответы детей).
Воспитатель: Электричество может причинить вред здоровью, а чтобы этого не случилось нужно знать правила работы с электроприборами. И сейчас мы их узнаем. А помогут нам карточки – схемы. (Воспитатель по одной показывает карточку - крепит на мольберт, дети рассматривают их и высказывают свое мнение о картинке; воспитатель добивается, чтобы дети проговаривали четко каждое правило по картинке).
А какое самое главное правило для детей? (Нельзя включать и пользоваться электроприборами без взрослых)
1. Электроприборы могут ударить током, стать причиной пожара. Поэтому, выходя из дома, необходимо напомнить маме, выключить телевизор, магнитофон, утюг и т.д.
2. Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.
3. Ни в коем случае ни взрослым, ни детям нельзя подходить к оголенным проводам, не дотрагиваться до них. Это опасно для жизни и здоровья человека.
4. Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.
5. Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень правильно прочитали эти карточки.
Совершенно верно назвали все правила работы с электроприборами. И очень надеюсь, что будете соблюдать эти правила в жизни. Ну, а все эти карточки-подсказки я предлагаю тоже сложить в конверт и отправить нашей Золушке. Ведь ей тоже надо знать правила работы с электроприборами (воспитатель складывает карточки в конверт).
Физминутка.
Давайте сделаем большой круг и приготовим наши пальчики. Воспитатель читает стихотворение.
Электричество, все знают, - это очень хорошо.
(сживаем и разжимаем кулачки, - двумя руками класс)
Если правильно всё делать – благо нам даёт оно.
(сживаем и разжимаем кулачки, разводим руками перед собой)
Если правило нарушить – будет много разных бед.
(грозим пальчиком, - двумя руками за голову и качаем голову)
Соблюдай ты все советы
(разводим руками перед собой)
И не нарушай запрет.
(указательный палец вводим вправо, влево перед собой).(2 раза).
Воспитатель: А теперь сложим два конверта вместе, я их потом отправлю, нашей Золушке и она теперь точно успеет на бал. Молодцы! Присаживайтесь.
Воспитатель: Ребята, а сейчас, я предлагаю сделать красочный плакат, который всегда будет напоминать вам и вашим родителям, как вести себя с предметами, таящими опасность, как не попасть в беду. Я раздам вам картинки с изображением опасных предметов и ситуаций и мы их по очереди наклеим вот сюда (показать). Плакат«Правила пользования электроприборами»
(дети по очереди наклеивают на больший лист бумаги картинки (на липучках) о предметах таящих опасность)
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, какой красивый у нас получился плакат с электроприборами и правилами пользования ими (1 правило и т.д.). Спасибо Вам ребята.
Этот плакат я оставляю Вам.