Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Практические приемы массажа и самомассажа для воспитателей

Практические приемы массажа и самомассажа для воспитателей

Пронина Альфия Ильгизеровна
Пронина Альфия Ильгизеровна
DOCX
103
1

Мастер-класс для воспитателей, посвященный практическим приемам массажа и самомассажа, играет ключевую роль в развитии мелкой моторики у детей. Мы рассмотрим, как развитие мелкой моторики связано с полноценным развитием ребенка и позитивной самореализацией взрослых. Пальчиковые игры, о которых пойдет речь на данном мероприятии, станут основным инструментом для достижения этих целей.

На нашем встрече будет организована выставка книг и пособий, направленных на развитие мелкой моторики. Также пройдет фотовыставка, где будут представлены дети, выполняющие различные пальчиковые упражнения. Все это создаст заинтересованную атмосферу для обсуждения практических приемов, основанных на актуальности и необходимости занятий по развитию мелкой моторики, с акцентом на пальчиковые игры.

Участники мастер-класса получат уникальную возможность обсудить множество методов и приемов, которые могут быть использованы в дошкольном образовании. Убедительно продемонстрируем, как пальчиковая гимнастика и игры могут помочь не только в развитии речевых навыков, но и в формировании необходимых двигательных умений у детей, делая занятия не только полезными, но и увлекательными.

Игры способствуют эмоциональному наполнению процесса обучения, а также развивают творческие способности детей. Уделяя внимание мелкой моторике, мы открываем двери для будущего успешного обучения. Вместе мы повторим работу с бумагой, игровые упражнения с мелкими предметами и элементы самомассажа, что позволит воспитателям обогатить свои методические ресурсы и получить полезные инструменты для работы в детском саду.

Заключительная часть мастер-класса будет включать в себя обсуждение итогов, где участники смогут поделиться опытом и задать волнующие их вопросы. Мы уверены, что каждая минута нашего занятия заложит основу для будущего успешного развития как педагогов, так и детей.

Предпросмотр

Мастер-класс для воспитателей
«Практические приемы массажа и самомассажа - как способ развития мелкой моторики рук»
Цель: Построение эмоционально – доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации взрослых.
Задачи: Повышение компетентности воспитателей в вопросах развития мелкой моторики.Раскрытие актуальности пальчиковой игр.
Подготовительная работа:

  1. Организация выставки книг, игр, пособий, направленных на развитие мелкой моторики.

  2. Фотовыставка (на фотографиях запечатлены дети в процессе выполнения различных пальчиковых упражнений).

Оборудование:бумага, карандаши,палочки, разносы с разной крупой: гречка, рис, пшено; клей-карандаш, альбомные листы, трафареты, мелкие игрушки и природный материал, грецкие орехи, резиновые игрушки с шипами, пальчиковый театр, крышки от бутылок, поролоновые губки, шнурки, молнии, нитки, бусины, пуговицы, мозаика, пирамидки, матрешки, различные пособия по мелкой моторике и развитию речи.
Участники: воспитатели.
Форма проведения: мастер-класс.
Ход мероприятия.
Уважаемые коллеги! Тема нашего заседания «Пальчиковые игры с детьми младшего дошкольного возраста»
О том, как важно уделять особое внимание развитию мелкой моторики ребенка, врачи и педагоги говорят уже давно.
Исследования ученых показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чем активнее и точнее движение пальцев у малыша, тем быстрее он начинает говорить. Известный педагог Сухомлинский сказал: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев», а


М. Монтессори утверждала «Таланты детей находятся на кончиках их пальцев» и т.к. мы все мечтаем, чтобы наши дети были умными и талантливыми, мы заинтересованы развивать общую и мелкую моторику ребёнка с самого раннего возраста.
Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга. У нас на ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов. (Мизинец - сердце, безымянный палец – печень (почки), средний - кишечник, указательный - желудок, большой – голова).
Я предлагаю вам окунуться в волшебный мир пальчиковых игр.
Игра– один из лучших способов развития речи и мышления детей. Она доставляет ребенку удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим средством, стимулирующим активное восприятие речи.
Так что же такое пальчиковые игры? Все помнят стишок из детства: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали…». Так учителя проводили физкультминутки на уроках в начальной школе. Этот стишок и есть прообраз пальчиковых игр.
По своей сути пальчиковые игры – это массаж и гимнастика для рук.
Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. Кроме того, при повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь.
Пальчиковые игры - как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. 
Для развития мелкой моторики руки разработано много интересных методов и приемов. В дошкольных учреждениях педагоги используют основной принцип дидактики: от простого к сложному. Подборка игр и упражнений, их интенсивность, количественный и качественный состав
варьируются в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей детей. 
Для этого используются приемы: 
•систематичность проведения игр и упражнений.
•последовательность - (сначала на правой руке, затем на левой; при успешном выполнении - на правой и левой руке одновременно.)
Коррекция нарушений мелкой моторики проходит в следующих направлениях: 
•Пальчиковая гимнастика (театр на руке, теневой театр, игры с пальцами). 
•Использование различных приспособлений (массажные мячики, валики). 
•Игры с мелкими предметами (косточки, бусы, камешки, пуговицы).
•Завязывание бантиков, шнуровка, застёгивание пуговиц, замков. 
•Игры с нитками (наматывание клубков, выкладывание узоров).
•Работа с бумагой (складывание, обрывание, вырезание, выкладывание узоров). 
•Работа с карандашом (обводка, штриховка, раскрашивание, выполнение графических заданий, графический диктант). 
Существует огромное количество игр и упражнений, развивающих мелкую мускулатуру. Их можно условно разделить на несколько групп:
1. Пальчиковые игры с предметами. 
Они развивают мышление, повышают эластичность мышц, вызывают положительные эмоции и стойкий интерес к деятельности.  Предлагаю вам проиграть одну из таких игр с карандашом.
Карандаш в руках держу
Поиграть я с ним хочу.
Карандаш в ладони взяли
И немного пошуршали
Карандашик я возьму
Каждый пальчик быть послушным научу.
а) пальчиковые игры с карандашом (желательно, шестигранным, так как он дополнительно массажирует пальцы и ладонь), где детям можно предложить следующие задания (выполнение заданий педагогами) 
• катать карандаш между ладонями обеих рук;
• катать карандаш подушечками двух пальцев (большого и указательного, большого и среднего, большого и безымянного), поочерёдно; 
• катать карандаш между соответствующими пальцами обеих рук по очереди; 
• поочерёдно пальцами обеих рук катать карандаш по столу; поочерёдно пальцами обеих рук катать два карандаша по столу. 
б) игры с палочками(спичками, веточками) где детям предлагается выполнить рисунок из палочек с постепенным усложнением задания:
• выполнить узор после выкладывания его взрослым; 
• по конечному результату (образцу); 
• по уменьшенной схеме; 
• по словесной инструкции.
Уважаемые коллеги, давайте выложим рисунок по словесной инструкции. (Возьмем 3 палочки и выложим треугольник)
в) игры и упражнения с использованием мелких предметов и природного материала, где можно использовать такие варианты заданий: 
• нанизывание на шнурок необходимое количество бусин, шариков, пуговиц по демонстрации действия, по образцу, по рисунку узора, по словесной инструкции; составление бус (нанизывание бусин разных
цветов в определённой последовательности); 
• сортировка мелких предметов (бусин, пуговиц, горошин, зёрен и т.д.); ребёнку необходимо разложить предметы на группы, двигая их подушечками пальцев по столу или осуществляя захват предметов двумя пальцами правой (или левой) руки поочерёдно (большим и указательным, большим и средним и т.д.);
• сжимание и разжимание мелких резиновых игрушек (мячей-ежей) одной
рукой, пальцами одной руки; двумя руками одновременно и поочерёдно; 
• растирание ладоней грецкими орехами (массаж ладоней); • перекатывание грецких орехов по столу одной рукой (двумя руками); 
• складывание пирамидок, матрёшек, любых сборных игрушек; вкладывание формочек одна в другую; подбирание крышек к разнообразным ёмкостям; 
• пальчиковый театр или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик, теневой театр.
• выкладывание из круп, пуговиц, разнообразных рисунков; 
• «рисование» картин крупой, бусинами, семенами, листьями деревьев. 
• упражнения с поролоновыми губками (сжимание – разжимание).
• чудесный мешочек.
• игры с бумагойспособствуют развитию устойчивости зрительного внимания, воображения, а также активизируют работу пальцев. «Огород», «Обрывание бумаги»; аппликация и оригами, лепка из пластилина и глины.
2. Активные пальчиковые игры со стихотворным сопровождением.
Эти игры  побуждают детей к творчеству, в стихотворной форме они  запоминаются быстрее. В одну такую игру,  коллеги, мы сейчас  с вами поиграем.
«МЫШКИ»
«Вот как наши ребятишки дети «скребут» пальчикам по бедрам
Расшалились, словно мышки:
Ловко пальчиками трут,
Словно лапками скребут.
Ш – ш – ш…» трут ладошкой о ладошку

  1. Игры манипуляции.

  Такие игры развивают воображение: в каждом пальчике ребенок видит тот или иной образ. Предлагаю вам вспомнить названия таких игр.
«Ладушки-ладушки», «Сорока-белобока» – указательным пальцем осуществляют круговые движения, «Пальчик-мальчик, где ты был?», «Мы делили апельсин», «Этот пальчик хочет спать», «Этот пальчик дедушка», «Раз, два, три, четыре, кто живет в моей квартире»,«Пальчики пошли гулять» и т.п.
«Пишем на ладошке» (можно на спине). Ребенок закрывает глаза и отгадывает геометрическую фигуру, затем меняются.
4. Пальчиковые игры на основе сказок. 
Такие комплексы пальчиковых игр позволяют повысить общий тонус, развивают внимание и память, снимают психоэмоциональное напряжение. В работе с детьми можно использовать готовый пальчиковый театр, также пальчиковый театр виде маленьких вязаных колпачков что придает двойной эффект – массаж фаланг пальцев руки также можно нарисовать героев сказок на подушечках пальцев и с удовольствием проиграть сказку с детьми.
5. Пальчиковые кинезиологические игры или иначе их называют «гимнастика мозга».
Такие игры позволяют активизировать межполушарное взаимодействие, улучшают мыслительную деятельность, стрессоустойчивость, способствуют улучшению памяти и внимания.
Выполнение таких игр требует от ребенка внимания, сосредоточенности. А сейчас я предлагаю проиграть вместе с нами несколько кинезеологических игр. «Ладонь, кулак, ребро» (разнонаправленные движения), «По животику похлопаем, по голове погладим». Следующая игра называется «Лезгинка», коллеги предлагаю вам ладонь левой руки сжать в кулак, большой палец и мизинец отогнуть в стороны, а ладонь правой руки поставить горизонтально вот таким образом, затем чередовать руки. 
6. Пальчиковые игры с элементами самомассажа. В данных играх используются традиционные для массажа движения – разминание,
растирание, надавливание, пощипывание – такие движения выполняются от периферии к центру. Их можно выполнять с помощью различных предметов, это могут быть массажные мячи, ежи и т.п.


7. Пальчиковые игры с музыкальным сопровождением.
 В таких играх синтез движения, речи и музыки радует детей и позволяет проводить эти игры наиболее эффективно. Предлагаю  поиграть в игру «У жирафов».
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
И еще много- много игр вы можете сами придумывать, фантазировать, обыгрывать любую сказку, стихотворение.
Находясь в волшебном мире пальчиковых игр, я заметила, что детям они очень нравится. Замкнутые дети начинают раскрываться, а те, кто плакал, забывают про слезы.
Сейчас я вам предлагаю сделать картинку из крупы. Кстати, к какой группе пальчиковых игр это относится?- Пальчиковые игры с предметами. Для работы нам понадобится: клей ПВА, кисть, крупа, картинка. (Воспитатели выполняют)
Заключительная часть.
Уважаемые коллеги! Большое спасибо, что вы приняли активное участие. Я надеюсь, что все эти игровые упражнения понравятся вам и вашим детям, подарят радость общения и принесут ощутимую пользу.
Моё выступление я хочу закончить небольшим стихотворением:
Нам две руки природою даны,
И обе драгоценны и нужны.
Одна дары от жизни принимает,
Другая их с поклоном возвращает.
В наших руках богатство остается,
Оно любовью к ближнему зовется.
Спасибо за внимание!