- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по развитию зрительного восприятия: «Осень в гости к нам пришла»
- →
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия: «Осень в гости к нам пришла»
В данном документе представлен подробный конспект коррекционного занятия для детей младшей группы, посвященный теме осени. Занятие «Осень в гости к нам пришла» направлено на развитие зрительного восприятия и эмоционального отклика детей. Оно разработано учителем-дефектологом Алтышевой О.В., и включает в себя интересные образовательные и коррекционно-развивающие задания, которые активизируют словарь детей и знакомят их с изменениями в окружающем мире.
Основные задачи занятия заключаются в том, чтобы познакомить детей с признаками осени, развивая их умение выделять отличительные черты этого времени года. В программе занятия предусмотрено множество мотивирующих этапов, таких как дидактические игры и динамические паузы, которые помогут детям не только узнать новое, но и развивать свои навыки взаимодействия друг с другом в процессе совместной деятельности.
Занятие включает в себя такие моменты, как организационный момент, где педагог предлагает детям рассмотреть подарки осени и завершить картину, которую осень не успела дорисовать. Для активизации внимания и зрительного восприятия будут использоваться яркие цветные картинки, мультимедийное оборудование и разнообразные дидактические материалы. Дети должны будут найти и сопоставить предметы определенных цветов и форм, что способствует развитию их аналитических способностей.
Также в процессе занятия педагог вовлекает детей в диалог, задавая вопросы о погоде, что поможет им сформулировать свои мысли и улучшить речевое развитие. Важно создать атмосферу дружелюбия и взаимопомощи, что воспитывает у детей положительное отношение к сверстникам и формирует навыки общения в группе. Таким образом, занятие не только обучает, но и воспитывает любознательность, желание исследовать окружающий мир через призму сезона осени.
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
"ОСЕНЬ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА "
Учитель-дефектолог (тифлопедагог): Алтышева О.В.
Москва, 2017г.
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО
ВОСПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
"ОСЕНЬ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА"
Задачи:
Образовательные:
Знакомить детей с признаками осени, развивать умение выделять отличительные признаки осени.
Активизировать словарь по данной теме.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии .
Воспитывать любознательность, желание узнать новое.
Коррекционно-развивающие:
1. Учить находить предметы, геометрические фигуры определенной формы, цвета, величины в окружающем мире.
2. Развивать зрительную реакцию на предметы и объекты, изображенные на картинке.
3. Учить различать движущиеся предметы (падающие листья), понимать и называть словом действия (кружатся, летят, падают)
4. Развивать слуховое восприятие, зрительно-моторную координацию, прослеживающую функцию глаз.
Воспитательные:
Приучать детей вежливо обращаться друг к другу и окружающим взрослым.
Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам в совместной деятельности на занятии.
Воспитывать желание помочь, поддержать, порадоваться за другого.
Материал к занятию:
Мультимедийное оборудование
Бумажные листочки красного, оранжевого, зеленого цвета.
Демонстрационная картина с контурами для заполнения; силуэты маленького и большого зонтов; силуэты сапог разного цвета.
Картинки с изображениями березы, ели, цветные изображения берез, елей, разных по величине.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог предлагает детям рассмотреть подарок осени - демонстрационную картину.
- Ребята, осень поторопилась и не успела дорисовать свою картинку. Давайте поможем ей закончить работу.
Дидактическое упражнение "Найди красные маленькие листочки"
-Давайте "оденем" осеннее дерево. Посмотрите внимательно, какого цвета краску осень выбрала, чтобы разрисовать листочки, а успела раскрасить только один (показывает листочек красного цвета на картинке)
-Давайте найдем все красные листочки, которые осень спрятала в нашей комнате, а потом украсим им дерево (Педагог следит, чтобы дети совмещали силуэты листочков в контуре, размещая их на демонстрационной картине).
После выполнения задания педагог делает обобщение: "Осенью листья становятся разноцветными"
- На картинке осень нарисовала дождь. Какие предметы помогут ребятам не намокнуть под дождем и не простудиться?
Педагог помогает детям сделать заключение, что ребятам нужен зонт и сапожки, и предлагает выполнить следующие задания.
Дидактические игры "Подбери маленькие предметы", "Подбери пару"
-Рассмотрите ребят на картинке, они большие или маленькие? (Маленькие). Какие по величине зонты и сапожки вы для них подберете? (Маленькие).Дает детям индивидуальные задания: выбрать маленькие сапожки, маленький зонтик, подобрать пару.
Динамическая пауза.
Выполнение заданий под музыку: кружатся листочки, плавно опускаются на землю.
Рассматривание слайда на мультимедийном оборудовании и ответы на вопросы педагога:
-Назовите и покажите все, что вы видите на картинке.
-О чем картинка? (Об осени)
-Какой день на картинке? (Осенний, дождливый, пасмурный.)
-Что вы наденете и обуете осенью, возьмете с собой на осеннюю прогулку? (Последовательный показ, имитация движений)
-Наденем шапки, застегнем куртки, завяжем шарфы, обуем сапожки, возьмем зонт и пойдем на осеннюю прогулку.
Педагог хвалит детей: "Молодцы! Осени понравилось, что вы знаете о ней так много: какого цвета лисья на деревьях осенью, какой бывает погода осенью и как нужно одеваться осенью, чтобы быть здоровыми"