Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия «Знакомство с улицей»

Конспект открытого занятия «Знакомство с улицей»

Лебедева Ильяна Михайловна
Лебедева Ильяна Михайловна
DOCX
99
1

Занятие «Знакомство с улицей» в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «ЦРР – д/с №35 «Сказочная страна»» нацелено на обучение детей основам дорожного движения. Оно проводилось воспитателем группы «КРЕПЫШ» Лебедевой И.М. в 2017 году в Альметьевске. В этом документе представлен полный конспект открытого занятия, который поможет педагогам в их работе с детьми.

Основная цель занятия — расширить представления детей о проезжей части улицы, познакомить с правилами дорожного движения, такими как необходимость соблюдать разметку и знаки, а также обратить внимание на важность соблюдения безопасности на улице. Воспитание у детей доброжелательных отношений и ответственности за соблюдение правил является неотъемлемой частью образовательного процесса.

Конспект занятия включает в себя психический настрой детей, организационный момент, изучение сюжетных картин, беседы и практические задания. Одной из ключевых частей занятия является знакомство с понятием «пешеходный переход» и правильные действия пешеходов на улице. В процессе занятия используются различные методы, включая игровые и практические, что делает урок увлекательным и познавательным.

Кроме того, во время занятия дети учатся взаимопомощи и ответственности, обсуждая правила дорожного движения и занимаясь творческими заданиями, такими как декламация стихов. Это помогает детям не только лучше запомнить правила, но и развивает их коммуникативные навыки и уверенность в себе. Весь материал направлен на то, чтобы дети осознали важность соблюдения правил дорожного движения и дорожной безопасности.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦРР – д/с №35 «Сказочная страна»






Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в средней группе «Знакомство с улицей».



подготовила:
воспитатель группы «КРЕПЫШ»
Лебедева И.М.



г. Альметьевск, 2017


«Знакомство с улицей»
занятие в средней группе
        Цель. Расширять представления детей о проезжей части улицы, дать знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе. Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход».
Воспитательные задачи: воспитывать у детей осознанное отношение, ответственность, аккуратность, доброжелательные отношения друг к другу.
Образовательные задачи: формировать умение рассуждать, принимать участие в беседе, декламировать вслух небольшие стихи, работать старательно.
Основные образовательные области: познание.
Интегрированные образовательные области: коммуникация, культура, художественное слово, социализация, здоровье, безопасность, труд, музыка, физическая культура, рисование.
Методы: игровые, практические, словесные, сюрпризный момент.
Приёмы: вопросы, художественное слово, одобрение, указание.
Наглядные средства: сюжетные картины. Знак «Пешеходный переход». Карточка с изображением светофора, цветные карандаши - на каждого ребёнка.
Предварительная работа: беседы на тему ПДД,заучивание стишков.
Структура:

  1. Психический настрой. Организационный момент.

  2. Рассматривание сюжетной картины «Безопасное движение автомобилей и пешеходов». Беседа.

  3. Стихотворение «Пешеходный переход», сюжетная картина и беседа.

  4. Вспоминаем «Светофор». Практическое задание.

  5. Подведение итогов.


Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети стоят в кругу. Проводится разминка (стихи С. Михалкова).
На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)
Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.
За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)
Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
          По окончании садятся на стулья перед доской, на которой вывешена сюжетная картина с изображением движущегося транспорта и пешеходов.
            Воспитатель. Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите? (Ответы детей.)
           Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. Как это происходит? (Ответы детей.)
           Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как следует переходить улицу. (Вывешивает на доску сюжетную картину с изображением улицы города.) Что вы видите на этой картине? (Улицу.) Верно. Улицей называется часть города, отведённая для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть? (Для проезда транспорта.) А для кого предназначены тротуары? (Для пешеходов.) Как следует ходить по тротуару (Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам). Правильно (читает стихотворение)
                                               Все будьте правилу верны -
                                               Держитесь правой стороны!
                                                                           (0. Бедарев)
           Где можно переходить улицу? (Ответы детей.) Да, улицу переходят в том месте, где установлен знак «Пешеходный переход».(Показывает знак.) Как нужно переходить улицу? (Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части, - направо. Если нет близко идущего транспорта, можно переходить улицу.) Почему необходимо внимательно смотреть на проезжую часть? Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице? (Ответы детей.) 
Читает стихотворение
                                              Эй, машины, полный ход!
                                              Я - примерный пешеход:
                                              Торопиться не люблю,
                                              Вам дорогу уступлю.
                                                                    (Я. Пишумов)
          Воспитатель вывешивает на доску сюжетную картину с изображением пешеходной дорожки «зебра».
             Воспитатель. Для чего эта полосатая дорожка на асфальте? Как она называется? (Ответы детей.) Эта дорожная разметка - верный помощник пешехода на улице. У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой. 
                                         Три глаза моргают,
                                         Три глаза мигают,
                                         Улицу нам перейти
                                         Помогают.
                                                          (Светофор.)
Воспитатель (раздаёт детям карточки с изображением светофора). Предлагаю вам аккуратно закрасить окошки светофора и рассказать, что означает каждый цвет.
Дети работают за столами. Затем рассказывают стихотворение о светофоре (по четверостишию).
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь -
Зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик - светофор,
Мы - три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Самый строгий - красный свет.
Если он горит:
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро жёлтый
В середине свет.
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
(А. Северный.)


Воспитатель. На этом занятие подходит к концу! Давайте вспомним, что мы сегодня проходили? Правильно! Сегодня мы говорили о том, как устроена улица, как правильно переходить улицу, чтобы не подвергать себя опасности. Для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения.
Правила движения соблюдай всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда!