Вода вокруг нас: методическая разработка занятия для дошкольников
Вода — это основа жизни на Земле, и наше занятие будет посвящено ей. Главная цель занятия «Вода вокруг нас» — сформировать у детей старшего дошкольного возраста понимание важности водных ресурсов и воспитать бережное к ним отношение. В ходе занятия мы будем использовать разнообразные методические приемы, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся.
Занятие начнется с загадки о воде, что создаст атмосферу интереса и даст детям возможность проявить свои знания. Мы обсудим различные состояния воды — жидкое, твердое и парообразное, что поможет детям не только узнать новое, но и развить логическое мышление. Воспитатель поможет детям понять, как вода циркулирует в природе и почему так важно использовать её разумно.
Мы подготовили практические задания, которые будут включать творчество и исследование. Дети будут моделировать речку с притоками, что позволит им визуализировать процесс рождения реки и её важность для окружающей природы. Использование оригами-рыб и дидактических игр сделает занятие ярким и насыщенным, а пальчиковая гимнастика добавит элемент физической активности, сохранив при этом обучающий аспект занятия.
Кроме того, дети узнают о правилах экономного использования воды, что позволит создать у них устойчивую привычку. В рамках занятия мы проведем игру «Найди воду в природе», которая как раз и будет направлена на изучение источников воды в нашем окружении. Мы обсудим, как загрязнение влияет на экосистему и какие простые действия могут помочь в охране водных ресурсов.
В конце занятия дети сформулируют слова благодарности воде, что станет завершающим аккордом урока. Таким образом, они не только запомнят информацию, но и осознают её значимость для себя и окружающего мира.
Методическая разработка
экологического занятия
с детьми старшего дошкольного возраста
«Вода вокруг нас»
Автор Головкова Татьяна Владимировна, воспитатель
Частного дошкольного
образовательного учреждения
«Детский сад №141»
открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Тема: «Вода вокруг нас»
Возраст детей: старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Цель: Воспитание бережного и экономного отношения к водным ресурсам.
Задачи:
Закрепить знания о разных состояниях воды в природе.
Способствовать формированию у детей представлений о значении воды в жизни человека.
Развивать речь, мышление, познавательную активность.
Активизировать и обогащать словарный запас детей: водопроводные трубы, глубоководная, кристаллообразная, парообразная.
Познакомить с правилами бережного и экономного отношения к воде.
Формировать чувство благодарности по отношению к воде.
Методы и приемы: наглядные: рассматривание картинок, вариативный зрительный ряд ( варианты украшения рыб), демонстрация презентации "Вода - бесценный дар природы"
Словесные: загадывание загадок, беседа, вопросы к детям, объяснение, словесная игра "Скажи ласково", рассказ воспитателя, чтение стихотворений.
Практические методы: поисково-исследовательская деятельность " Поиск "капелек" в группе", моделирование реки с притоками "Рождение речки",пальчиковая игра "Рыбы", творческое украшение рыб.
Материалы: капли воды из картона, дидактическая игра "Найди воду в природе", ткань и ленты для реки, оригами-рыбы, цветные маркеры, презентация "Вода вокруг нас", магнитная доска, знаки бережного отношения к воде, контурные изображения героев – эколят, бумажные знаки "Берегите воду", сосуд с водой.
Предварительная работа: Чтение детям рассказ Н.А.Рыжова «Жила-была речка», сказка Тарасенко Л. «Путешествие капельки», сказка Прокофьевой «Сказка про серую тучку», изготовление рыб в технике оригами.
Форма организации занятия: фронтально-групповая (индивидуально-коллективная)
Форма проведения занятия: комплексное занятие
Ход занятия
Сегодня у нас необычный гость. А кто – вы узнаете, отгадав загадку.
Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится,
Она тверда в морозный день
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в реченьке бежит-журчит? (Ответы детей)
Воспитатель. Как вы догадались, что это вода? Какие слова в загадки помогли найти правильный ответ? (В озере, лужице, речке есть вода; снежинка, лед - это вода замерзла; в чайнике кипит тоже вода). (приложение1, слайд 2)
Правильно это все вода, но в разных состояниях: твердая, жидкая, парообразная. (Приложение , слайд 2)
Стук в дверь. (входит девочка подготовительной группы с ободком виде капли)
К нам незнакомка, кто она?
Капелька. Здравствуйте, я Капелька. Что вы знаете обо мне? (ответы детей)
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды Вам не прожить!
Вы меня в пруде найдете
И в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда
Наша спутница вода.(показывает по ходу стихотворения картинки из игры(пруд, болото, река, родник …)
У меня есть замечательная игра, я вам ее подарю «Найди воду в природе».
Я знаю, где вода в природе, а есть ли она у вас в группе?
Воспитатель. Ребята, давайте покажем Капельке, где же живут капельки-сестрички, что они у нас делают и какую пользу приносят.
Дети идут по группе и делают остановки
В уголке природы: возле растений.
Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут – им нужна вода. (приклеивают маленькую капельку)
Около мойки
Помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, полы, вытирать пыль. (приклеивают капельку)
В игровом уголке
Вода нужна, чтобы мыть игрушки и стирать куклам одежду. (приклеивают капельку)
В туалетной комнате
Вода нужна, чтобы мыть руки, лицо.
У стола, на котором стоит чайник с водой и приносят еду.
Вода необходима для питья, еды.
Воспитатель. Огромную пользу приносит вода человеку.( приложение 1, слайд 3)
Вот, Капелька, сколько в нашей группе сестричек капелек. Они нам очень нужны. Без них невозможно жить.
Капелька. Откуда вода появляется в группе? (Из крана).
Воспитатель. Ребята, Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет и не кончается. Вода, которой мы пользуемся, проделала большой путь. Как вы думаете, откуда вода берется в кране? (Из реки). А в наш детский сад вода пришла из какой реки? (Кама) (приложение 1, слайд 4 ) Вы были на реке? Какая она? (широкая, длинная, глубокая, у берега мелкая, глубоководная, полезная). Как вода из реки попадает в детский сад? (по трубам, через кран). Трубы, по которым бежит вода, называются водопроводными.
К воде надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны, следить за их исправностью.
Капелька. Мне пора прощаться,
Дети прощаются с Капелькой.
Воспитатель. А как же рождается речка? Хотите узнать? (приложение1, слайд 5)
На земле много разных рек: большие и маленькие, глубокие и мелкие – все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких рек и ручейков. Давайте сделаем свою большую реку.
Приглашает детей подойти, выкладывает перед ними широкую и длинную полоску голубой ткани.
Вот эта широкая и длинная полоска ткани – главная река, а узкие голубые ленты – ручейки. Расположите их так, чтобы ручейки впадали в большую реку. Какая красивая река получилась. Вот так ребята в природе рождаются реки.
А какие реки Пермского края вы еще знаете? (Колва, Вишера, Сылва, Чусовая, Осьва, Яйва)
Давайте назовем ее ласково (речка, реченька, речушка). Вода в нашей реке чистая, прозрачная. В чистых речках обитают рыбы, а в нашей речке рыб не хватает. Давайте запустим в нашу речку рыб, которых мы с вами вчера сделали из бумаги (оригами). Хочется, чтобы они все были красивые, разноцветные. Украсим их? (да). Посмотрите, какие красивые рыбки бывают. (приложение 1, слайд 6). Вы можете украсить рыб, так как вам захочется. Но прежде чем приступить к работе, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Рыбы"
Окунь, щука, сом, судак.
Ты считай не просто так.
Жерех, язь, плотва, уклейка
Ты считай-ка! Не робей-ка!
А еще большой карась.
Назови всех еще раз.
Приступаем к работе. Оформим хвост – это руль рыбы, плавники помогают плыть ровно и не переворачиваться, чешуя смазана жиром, чтобы скользить в воде. Рыбы готовы, мы отнесем их в нашу реку.
(«Запускают» рыбу в реку, любуются красотой).
Воспитатель. А все ли речки бывают чистые, прозрачные? Почему? Кто же засоряет воду в наших реках и ручьях? (люди, машины, корабли, заводы) (приложение1, слйд7) Может рыба жить в такой воде? (Нет.)
А вы знаете, что если в воду попал бензин или нефть, то они покрывают воду жирной пленкой, которая словно крышка, не дает проникнуть в глубину кислороду, который необходим всему живому. А горячая вода, сливаемая в реки электростанциями, смертельна для рыб.
Давайте представим, что вы грязная речка. Что чувствует и может сказать людям загрязненная река?
Ответы детей – я болею
- тяжело дышать рыбам, они уплывают
- растения погибают
- у меня беда – грязная вода
- люди спасите, помогите
- погибаю, засыхаю
Воспитатель. Послушайте, что чувствует грязная река.
Я болею, я мелею, погибаю, умираю,
У меня беда – грязная вода.
Люди, как не стыдно вам,
Набросали всякий хлам:
Доски и опилки, ведра и бутылки.
Не ступить ногой на дно,
Все засорено оно.
Мертва речная гладь,
Даже чаек не видать.
Улетели птицы от такой водицы.
Окуни и судаки все уплыли из реки,
Не увидишь и ерша, так вода нехороша.
А заводы не спросясь льют и льют
В водицу грязь.
Отравила химия, умираю гибну я…
Что же делать, чтобы реки не загрязнялись. ( ответы детей)
Правильно, а вот наши знакомые друзья природы – эколята подготовили для нас знаки, которые всем расскажут. как нужно беречь воду.(приложение1, слайды 8, 9). О чем предупреждает нас эколенок Умница и Тихоня. (Обсуждение слайдов)
Знаки бережного отношения к воде: Нельзя мыть машины в реке. Нельзя сливать в воду отходы и горячую воду и бросать мусор.
Друг природы Шалун предупреждает нас о другой беде. Чтение стихотворения С. Погореловского.
Родник иссяк, ручей ослаб,
Вода из крана как- кап-кап.
Мелеют реки и моря.
Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет-
И нет водицы, нет, нет, нет. (приложение1, слайд 10)
Знак экономного отношения к воде: Закрывай кран, не лей воду зря.
Наши эколята не только нас познакомили со знаками, но прислали нам эти знаки, чтобы вы всем рассказали как нужно беречь воду.(бумажные знаки на каждого, приложение 2)
Давайте повторим основы бережного, экономного отношения к воде.
- не бросать мусор
- закрывать кран, чтобы вода зря не вытекала, беречь воду
- не мыть в реке машины
- не сливать в воду отходы, горячую воду
Рефлексия. Итог занятия.
Воспитатель. Ребята вы молодцы, мне понравилось, как вы очень хорошо занимались, правильно отвечали на вопросы, украсили и запустили рыбу в реку, участвовали в рождении реки. А самое главное узнали знаки бережного отношения к воде.
А что понравилось, удивило, заинтересовало вас на занятии. (ответы детей)
Я предлагаю закончить наше занятие словами благодарности воде.
Игра "Благодарность воде"
Воспитатель. Образуем круг. Сядем на ковер перед нами стеклянный сосуд с водой. Придумайте слова благодарности и скажите их, наклонившись к воде. Вода живая она все слышит и запоминает.
Слова благодарности:
- спасибо водичка за то ,что можно напиться тобой
- спасибо вода за то, что можно искупаться в море или реке
- спасибо за шум дождя
- спасибо, что мама может приготовить обед и постирать белье
- я благодарна за дождик и лужи
- спасибо за чистые дома после дождя
- спасибо за сугробы и горки зимой
Давайте вместе скажем воде мы будем беречь и охранять тебя.
Наше занятие окончено, большое всем спасибо за работу.
7