Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Мой космос» для дошкольников

Конспект занятия «Мой космос» для дошкольников

Богачева Татьяна Игоревна
Богачева Татьяна Игоревна
DOC
95
0

Данное занятие «Мой космос» направлено на развитие речи у дошкольников, а также на расширение их словарного запаса. Проведение такого интегрированного занятия помогает детям 5-6 лет не только вчувствоваться в увлекательный мир космоса, но и в игре развивать навыки общения. На каждом этапе занятия с детьми проводятся активные упражнения, цель которых — формировать способность вступать в диалог, делиться своими мыслями и представлениями о космическом пространстве.

Занятие включает интерактивные задания, викторины и творческие упражнения, которые помогают детям развивать мелкую моторику, фантазию и креативное мышление. Участие в игре-путешествии на тему космоса позволяет не просто развивать речевые навыки, а создает атмосферу волшебства и новых открытий. Детям предоставляется возможность не только услышать, но и почувствовать, каково это — быть космонавтом и исследовать неведомые миры.

Для обеспечения максимального вовлечения детей в процесс занятия используются разнообразные материалы — макеты ракет, карточки с заданиями и даже куколки, которые помогут маленьким исследователям лучше понять и запомнить изучаемый материал. Такие элементы делают обучение динамичным и увлекательным, а также активизируют творческое воображение. Процесс подготовки приучает детей к обязательностям и коллективной работе, что так важно в современном мире.

Каждый этап занятия продуман таким образом, чтобы дети могли легко переключаться между разными видами активности — от разгадывания загадок до выполнения физических упражнений, что делает процесс обучения более увлекательным. В заключительной части занятия дети смогут рассказать о своих впечатлениях и личных открытиях, что формирует их уверенность в себе и развивает навыки публичного выступления.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для дошкольников
«Мой космос»
Логвинова Татьяна Игоревна, педагог дополнительного образования


Цель: развитие связной речи детей, расширение словарного запаса
Задачи:

  • Расширить представление детей о космическом пространстве.

  • Учить вступать в диалог, делиться своими мыслями со сверстниками и взрослыми, развивать навыки монологической речи.

  • Развивать общую и мелкую моторику, творческое воображение и фантазию, мышление.

Оборудование: карточки с заданиями, макет ракеты, кукла, похожая на инопланетянина.
Учащиеся: дошкольники 5-6 лет.
Форма: игра-путешествие
Ход занятия
Учитель: сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся в космическое путешествие. Ребята, вы готовы?
- Но сначала нам нужно подготовиться к путешествию, ведь все космонавты перед отправлением в космос проходят тщательную подготовку.
1. Отгадай загадки и напиши ответы в тетради печатными буквами:
Выше всех людей на свете.
Он летает на ракете.
И на шар земной глядит,
За приборами следит.
Ответ: космонавт


В дверь, в окно
Стучать не будет,
А взойдёт –
И всех разбудит.
Ответ: Солнце


У неё огромный хвост,
Ей вольготно среди звёзд.
Ответ: комета


Далеко лететь к планете,
К ней помчимся на …ракете
-После такой тщательной подготовки мы все можем оправляться в космическое путешествие! Занимаем места в нашем космическом корабле, (дети становятся в шеренгу и поднимают руки вверх) начинаем отсчет: 5,4,3,2,1, пуск! Мы полетели! (дети рассаживаются по местам).
- Как называется корабль, на котором мы отправимся в космическое путешествие? (Ракета). Давайте придумаем ему название!
- А зачем нужны ракеты?
Ракеты человек изобрёл очень давно. Их придумали в Китае много сотен лет тому назад для того, чтобы делать фейерверки. Долгое время ракеты служили только для праздников. Но потом их стали использовать на войне как грозное оружие. А в мирное время для вывода космического корабля и исследования космоса.
-Итак, мы начинаем наше космическое путешествие, чтобы узнать, что можно увидеть в космосе выполните следующее задание.
2. Викторина
- Кто был первым космонавтом?
- Как называется планета, на которой мы живём?
- Какие планеты еще вы знаете?
- Что такое Луна?
-Наш космический корабль доставил нас на Марс.
-Как называют обитателей других планет? (инопланетяне). Они не могут справиться с одним заданием, поможем им? (можно использовать куклу)


3. Прочитай слова (слова на карточках у детей).
КОС-МО-НАВТ, ЛУ-НА, ЗЕМ-ЛЯ, СОЛН-ЦЕ, АС-ТЕ-РО-ИД, КО-МЕ-ТА
- Инопланетяне вас благодарят за помощь! У них для нас есть еще одно очень интересное задание, выполним его?
4. Допиши слоги, чтобы получилось слово (на тему космоса):
РА
КО
СО
-Инопланетяне благодарят вас! А мы продолжаем путешествие и долетаем до еще одной планеты – Венеры. Её жители очень любят заниматься спортом. Давайте мы вместе с ними выполним физкультминутку!
Физминутка.
Мы пойдём на космодром, (Шагают)
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс (Руки в сторону)
Звёзды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)
Руки вверх, руки вниз
Вправо- влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком вот так.
- Жители планеты подготовили для нас необычное задание, давайте выполним его! Но сначала нам нужно вспомнить, какие звуки называются гласными? (которые можно пропеть)
- Назовите гласные звуки.
- А теперь берем красные карандаши и выполняем задание!
5. Подчерки карандашом все гласные (задание на карточках)
Эта профессия появилась недавно. Космонавт - это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Сейчас космонавты есть почти во всех странах. Но космические корабли строят и отправляют в космос в основном в России и в США.
- Послушайте, что написали о космосе жители планеты Венера. (Учитель читает текст.)
- Кто же скажет, где запускают космические корабли? (на космодромах России, США)
-Молодцы, ребята! Мы покидаем Венеру и отправляемся на новую, еще неизвестную людям планету. А на ней нас ждет следующее задание.
6. Расскажи о своей планете
К нашему занятию вы нарисовали рисунки на тему «Моя планета», расскажите о своей планете! Рассказ строится по следующему плану:

  1. Название планеты.

  2. Кто на ней живет.

  3. Чем занимаются жители этой планеты.

- Наше космическое путешествие подходит к концу. Но перед тем как занять свои места на космическом корабле, расскажите по очереди, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии или, наоборот, что вас огорчило.
А теперь занимаем места в нашем космическом корабле! (ребята становятся в шеренгу, руки поднимают вверх) Все вместе, считаем 5, 4, 3, 2,1! Полетели на Землю!


Литература:

  1. Загадки про космос для детей. – URL: http://detskiychas.ru/tag/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/page/2/ (дата обращения: 20.01.2017).

  2. Космос. – URL: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/89-preschool/7757--qq--sp-, (дата обращения: 10.01.2017).