Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ручному труду: «Моя любимая игрушка»

Конспект занятия по ручному труду: «Моя любимая игрушка»

Сангаджиева Лидия Сангаджиевна
Сангаджиева Лидия Сангаджиевна
DOCX
146
9

В этом документе представлен конспект образовательной деятельности по ручному труду для детей старшего дошкольного возраста на тему «Моя любимая игрушка». Занятие включает в себя познавательные элементы, знакомя детей с народными традициями и культурой, а также развивая их творческие способности.

Цель занятия заключается в формировании интереса к изучению традиций. Воспитатель будет рассказывать детям о традиционных куклах-оберегах, их значении и способах создания. Дети получат возможность не только познакомиться с историей игрушек, но и понять их важность в жизни и культуре.

Мероприятие начинается с сюрприза — воспитатель показывает детям свою куклу-оберег, рассказывая о ней и делясь личными воспоминаниями о детских играх. Каждый ребенок сможет поделиться своими впечатлениями и любимыми игрушками, что создаст атмосферу доверия и открытости.

Продолжая занятие, дети будут исследовать различные материалы, из которых изготавливались куклы-обереги, осваивая метод бесшитьевого изготовления. Работа с тканями, нитками и другими материалами разовьет у них навыки координации и аккуратности.

Практическая часть занятия даст детям возможность создать собственные куклы-обереги. Воспитатель подчеркивает важность настроения и эмоций при изготовлении кукол, показывая, что каждая игрушка должна быть наполнена теплотой и заботой. Обсуждение итогов работы поможет детям проанализировать свои достижения и поделиться впечатлениями о созданных игрушках.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности по ручному труду на тему: «Моя любимая игрушка»
 
Образовательная область: «Художественное творчество».
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Тип и вид занятия: первично-ознакомительный.
Цель: формировать интерес к изучению и познанию народных традиций и обычаев.
Задачи.
1. Познакомить детей с историей появления традиционной куклы – оберег.
2. Обучить детей способу изготовления куклы оберег «Нянюшка».
3. Развивать у детей трудолюбие (создавать вещи своими руками) и аккуратность.
4. Воспитывать интерес к истокам народной культуры.
 
Ход занятия:
(Дети сидят на коврике.)
Сюрпризный момент - показ и рассказ воспитателя о своей кукле-обереге.
Воспитатель: Ребята скажите вы, любите играть в игрушки?
Дети: (Предполагаемые ответы детей.) Да, а вот у меня есть .., а у меня самая любимая…
Воспитатель: И я, когда была маленькой девочкой, тоже очень любила в них играть. Но среди всех моих игрушек есть одна волшебная куколка, которую я до сих пор храню и берегу. Я никому никогда ее не показывала. Мы с ней неразлучные с детства, я ношу ее всегда с собой, кормлю, пою ей колыбельные песни, спать укладываю. Сегодня мне бы хотелось вас с ней познакомить. Вот она (показывает ее детям). Эту куколку я сделала вместе со своей любимой бабушкой, по старинной русской традиции. Ребята вы, наверное, хотите узнать, почему она волшебная?
Дети: (Предполагаемые ответы детей.) Да.
Воспитатель: А волшебная она потому что, всегда меня выручала, давала совет, оберегала от несчастий, и даже много раз спасала. Это самый настоящий оберег. Такие куколки-обереги делали давно на Руси.
Рассматривание альбомов с иллюстрациями кукол-оберегов.
(Дети подходят к столу, на котором расположены иллюстрации с куклами - оберегами.)
Традиции бытовали в каждом уголке России. Куклы на Руси были, прежде всего, оберегами. Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей. Для достатка в семье - кукла, набитая зерном свежего урожая. На все случаи жизни у людей имелись куклы: для Пасхи, для богатства, здоровья, тепла в доме. Их делали из простой и слоновой кости, дерева, глины, воска. Иногда это был всего лишь грубый чурбанчик без рук и без ног. Или с тонкими палочками вместо них.
Конечно же, я рассказала далеко не все о куклах-оберегах. Возможно, мы еще будем возвращаться к этим куклам сделанным по старинной русской традиции, возможно, вы и сами найдете что-то интересное о них.
Исследовательская деятельность: «Из чего сделана кукла?»
Моя куколка «Нянюшка» изготавливается бесшитьевым способом. Такая традиция возникла, потому что раньше в крестьянской семье иголки и
ножницы были на вес золота. Ткань просто рвали, обматывали нитями, а внутренности набивали, чем придется - остатками ниток, опилками.
Рассматривание кусочков ткани, ниток, вата, ленточки.
Только что сшитую куклу нужно убаюкать: взять на руки матерчатое тельце и, покачивая как маленького ребенка, спеть нехитрую песенку: «Баю, баю, баю. Куколку качаю».
Практическая деятельность: изготовление детьми куколок из тряпочек и ниточек.
Воспитатель: Ребята, а хотите и вы иметь такие куколки - обереги, которые
будут вас охранять от несчастий, давать советы, оберегать вас?
Дети: (Предполагаемые ответы.) Да.
Воспитатель: Очень хорошо, а чтобы куколка лучше охраняла, оберегала и заботилась о вас. Нужно вложить в нее много тепла и любви, в этом нам помогут наши мамы и бабушки… (приглашаются родители).
Воспитатель: Ребята помните, что при изготовлении нужно быть в очень хорошем расположении духа, слажено и дружно работать.
Воспитатель: Как вы думаете, чтобы куколка получилась на удивление хорошей какие правила нам с вами нужно соблюдать? (Перед началом работы воспитатель закрепляет с детьми правила, соблюдение которых повышает качество труда.)
Дети: вспоминают, что нельзя отвлекаться, что любое задание надо выполнять аккуратно и т. д.
Рефлексия.
После того, как сделаны куклы, воспитатель привлекает детей к анализу и оценке выполненной работы.
Воспитатель: Почему удалось быстро и хорошо справиться с работой? Какую куклу сегодня мы делали на занятии? Что символизирует эта кукла?
Предложить поделиться своими впечатлениями о получившихся куклах (как назовут, что с ней делать будут, где хранить, понравились ли им их куколки?).