Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Логопедическое занятие: «Домашние животные на скотном дворе»

Логопедическое занятие: «Домашние животные на скотном дворе»

Новикова Анна Юрьевна
Новикова Анна Юрьевна
DOCX
286
8

В рамках занятия, посвященного домашним животным, воспитатели смогут эффективно развивать речевые навыки и творческие способности детей. Урок включает элементы игры, что помогает создать дружелюбную атмосферу, где каждый ребенок чувствует себя комфортно и свободно. Использование конструктора LEGO в процессе обучения значительно обогащает урок, поскольку дети могут не только слышать о животных, но и самостоятельно создавать их модели, что способствует лучшему запоминанию материала.

Основной задачей является формирование лексико-грамматического строя речи. Дети будут учиться образовывать сложные слова, а также использовать притяжательные прилагательные, что является важным аспектом языкового развития. Кроме того, занятия направлены на расширение словаря детей, включая антонимы и предлоги, что позволит им строить более сложные фразы и выражения.

Кроме того, занятия способствуют развитию мелкой моторики и творческого мышления. Дети учатся работать с LEGO, что также активизирует их внимание и сосредоточенность. Данный подход позволяет создать мотивацию к обучению и желание узнавать больше о мире домашних животных, их важных ролях и взаимосвязи с человеком.

Методы, используемые в занятии, включают примеры, загадки, игры и физкультминутки, что делает процесс обучения интересным и захватывающим. Каждый ребенок сможет самостоятельно участвовать в обсуждении, задавать вопросы и высказывать идеи, что формирует у них навыки социальной коммуникации и коллективной работы.

В итоге, данное занятие позволяет развить не только речевые навыки, но и интерес к окружающему миру, таким образом, что каждый ребенок уходит с урока с новыми знаниями и позитивным настроением. Применение современных методов образования, таких как LEGO, делает занятия более привлекательными и эффективными.

Предпросмотр

МКУ «Управление образования» ЗМР РТ








Конспект
открытого логопедического занятия
«Домашние животные на скотном дворе»
по лексической теме «Домашние животные»
с использованием конструктора LEGO.







МБДОУ «Лесная сказка»
Учитель – логопед
Новикова А.Ю.






Г. Заинск
2017 год


Цель:
Формировать лексико – грамматический строй речи, обогащать словарь детей по теме «Домашние животные» с использованием элементов Лего-конструктора.


Задачи:


1.Коррекционно-образовательные:
– учить детей образовывать сложные слова;
– учить образовывать притяжательные прилагательные;
2.Коррекционно-развивающие:
– расширять словарь антонимов;
– учить употреблять предлог «У кого кто?»
– активизировать словарь детей по теме, закреплять употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа;
– развивать словоизменение и словообразование;
– развивать общую и мелкую моторику;
– совершенствовать грамматический строй речи, умение проводить слоговой анализ слов;
– развивать мыслительную деятельность.
3.Коррекционно-воспитательная:
– прививать любовь к домашним животным;
– воспитание коллективизма, уверенности, активности, умение работать индивидуально и в команде;
– воспитывать нравственно-волевые качества личности и эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, ответственность;
– развивать самостоятельность при работе со схемами.
– воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.


Предварительная работа:
– чтение книг о домашних животных;
– рассматривание иллюстраций в книге «Домашние животные и их детеныши»;
– просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки Совы, Мои домашние питомцы», «Простоквашино», «Кошкин дом», «Три поросенка»;
– рисование домашних животных;
– сбор наглядного материала по теме «Домашние животные»;
– заучивание загадок о домашних животных;
– работа детей с LEGO-конструктором.


Приоритетные образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Виды деятельности:игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, конструктивная.


Оборудование:
1. Предметные картинки с животными (корова, коза, свинья, лошадь, овца, собака, кошка, баран, теленок, козленок, котенок, щенок, ягненок)
2. Корзины с деталями LEGO.
3. Картина «Скотный двор»
4. Иллюстрации, схемы, готовые постройки;
5. Призы для детей;
6. ПК (персональный компьютер), запись «Звуки голосов домашних животных», проектор, экран, колонки.


Словарь по теме: домашние животные, польза.



ХОД ЗАНЯТИЯ:


1.Организационный момент
Под музыку входят в зал дети.
Логопед: Ребята к нам сегодня пришли гости, посмотреть: что вы знаете и что умеете? Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте! (дети здороваются на русском и татарском языках)


Логопед: Ребята, я вам сегодня предлагаю отправиться впутешествие, а куда вы догадайтесь сами. Закрываем глаза.
(звуки голосов домашних животных)
Выставляется сюжетная картинка «Скотный двор». (Слайд№1)


1.А во дворе, здесь у дома,
Красота и благодать.
Ходят козы и коровы,
Корма им пора бы дать.


Хрюша нос свой замочила,
Вот собака во дворе.
Лошадь показала силу,
Кошка дремлет на траве.


Логопед: Ребята куда мы с вами попали.
Дети: Это скотный двор
Логопед: Дети, кто живет на скотном дворе?
Дети: Корова, лошадь, свинья, овцы, кошка, собака.


Логопед: Как можно одним обобщающим словам назвать всех обитателей скотного двора.


Дети: Домашние животные.
Логопед: Почему их так называют?
Дети: Потому, что они живут рядом с человеком.
Логопед: Какую пользу приносят домашние животные?
Дети: Корова даёт молоко, овца шерсть и т.д.
Логопед: Молодцы! Мы в гостях у домашних животных.


(звучит тревожная музыка)
В зал вбегают персонажи.


Дети: Помогите, помогите, случилась беда!
Наших родителей заколдовал злой волшебник.
Вручают большой конверт: «Чтобы они вернулись, нам нужна ваша помощь»


2. Введение в тему
Логопед: – Ребята, вы готовы помочь детенышам домашних животных?
Дети: Да


Логопед: (открывает конверт)  А чтобы помочь, надо выполнить много различных заданий злого волшебника.
Проходите, садитесь на свои места.
Задание первое «Отгадай загадку, увидишь отгадку».


3. Загадки
У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.
(Корова) (Слайд№2)
Логопед:  Как вы догадались, что это корова, какие слова помогли найти отгадку?


Вместо хвостика — крючок, 
Вместо носа — пятачок. 
Пятачок дырявый, 
А крючок, вертлявый.
(Свинья) (Слайд№3)
Логопед: – Какие слова помогли вам догадаться, что это свинья?


Будто облако резвилось,
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве.
(Овечка) (Слайд№4)


Логопед: – Какие слова помогли вам догадаться, что это овечка?


Логопед: Кто там скачет так игриво, развевая хвост и гриву?
(Лошадь) (Слайд№5)
Логопед:– Какие слова вам подсказали, что это лошадь?


Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру.
Большая Забияка
Грозная 
(Собака) (Слайд№6)
Логопед: – А в этой загадке, какие слова подсказали, что это собака?


Мохнатенькая, усатенькая, 
Молочко пьёт, песенки поёт, 
Мягкие лапки, а в лапках царапки.
(Кошка) (Слайд№7)
Логопед: – А в этой загадке, какие слова подсказали, что это кошка?


Она идет, бородою трясет
Травки просит: ме-е-е-е.
Дайте сочной мне!"
(Коза) (Слайд№8)
Логопед: – А в этой загадке, какие слова подсказали, что это коза?


Логопед: Молодцы! Все загадки отгадали.
Логопед: А каких домашних животных ещё знаете?
Дети: Кролик, осёл, баран.


Логопед: Молодцы!


В село пришел волшебник злой,
Он ужасный и большой,
Он руками замахал
И зверей заколдовал.
Но пришли друзья - детишки,
Озорные шалунишки,
Стали думать и гадать,
Как зверей расколдовать.
Чтоб заклятье злое снять,
Надо ласково назвать.


4. Игра «Назови ласково»
Логопед: Ребята давайте назовём ласково домашних животных.
Дети называют ласково домашних животных.
Собака- собачка.
Кошка- кошечка
Корова-коровушка (вариант: коровонька)
Свинья- свинка (вариант: свиньюшка)
Лошадь-лошадка (вариант: лошадушка)
Коза- козочка (вариант: козонька)
Овца – овечечка (вариант: овеченька)


5.Игра «Один – много»
Логопед: А следующее задание - игра «Один - много».
(Одна) Корова – а много кого? - коров (Слайд № 9).
Свинья – свиней (Слайд № 10).
Овца – овец (Слайд №11).
Лошадь – лошадей (Слайд №12).
Собака – собак (Слайд №13).
Кошка – кошек (Слайд №14).
Коза – коз (Слайд №15).


Логопед: А ещё с помощью конструктора LEGO можно провести слоговой анализ слова. Давайте подойдём к столам для выполнения этого задания. У вас на столе лежит полотно и детали конструктора ЛЕГО. Положите на полотно столько деталей, сколько слогов в слове «КОЗА» (дети выполняют задание). «собака», «кот». Молодцы справились с заданием!


6. Физкультминутка «Жеребята» (Слайд№16)

На минутку все ребята превратились в жеребят. Для начала потянулись, потянулись, улыбнулись.
Вправо, влево повернулись.
Потрясли все кони гривой, хвостиком махнем игриво.
И копытами забили: раз и два, и три, четыре.


Отдохнули, поиграли? Вы нисколько не устали?
Замечательно, садитесь!
7. Игра «Кто кем был?» на закрепление названий детенышей животных. Логопед: – В этом задании нужно правильно назвать животного когда оно было детенышем?
Корова была … (теленком). (Слайд№17)
Свинья была …(поросенком). (Слайд№18)
Овца была… (ягненком). (Слайд№19)
Лошадь была…(жеребенком). (Слайд№20)
Собака была … (щенком). (Слайд№21)
Кошка была… (котенком). (Слайд№22)
Коза была… (козленком). (Слайд№23)
Логопед:– Молодцы!


8. Дидактическая игра «Чей, чья, чьи ».
Логопед: А теперь посмотрим следующую карточку с заданием.
Что это? Лапы. Чьи лапы (Собачьи). (Слайд№24)
Что это? Копыта. Чьи копыта? (Коровьи). (Слайд№25)
Что это? Борода. Чья борода? (Козья). (Слайд№26)
Что это? Хвост. Чей хвост? (Лошадиный). (Слайд№27)
Что это? Лапы. Чьи лапы? (Кошачьи). (Слайд№28)
Логопед: Какие мы молодцы и с этим заданием мы справились!


9. Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Я думаю, что с этим заданием вы справитесь легко!


У коровы длинный хвост, а у свиньи ... (короткий).
У свиньи жёсткая щетина, а у кошки шерсть ... (мягкая).
У свиньи толстые ноги, а у ягнёнка ... (тонкие).
Лошадь сильная, а жеребёнок ... (слабый).
Бык злой, а корова ... (добрая).
Щенок молодой, а пёс ... (старый).


10. Пальчиковая гимнанастика.
Логопед: А сейчас все садитесь за столы и поиграем с пальчиками.
Слова
Действия
1, 2, 3, 4, 5!
С конструктором будем мы играть!
(Загибаем-разгибаем пальчики
на обеих руках одновременно)


С конструктором будем мы играть!
Своим ручкам помогать!
(Кулачки - ладошки ударяем
друг о друга поочерёдно)


Конструктор в руки мы возьмём
На руку левую кладём,
Правой ручкой накрываем.
И ладошками катаем.
(Выполняем действия в соответствии с текстом, прокатывание конструктора между ладонями, правая рука сверху)


Сейчас руки поменяем,
Точно также покатаем.
Меняем положение рук, прокатывание конструктора между ладонями, левая рука сверху)
В руку правую возьмём
И сильней его сожмём!
(Сжимаем конструктор в правой руке)


Руку быстро разжимаем,
На "пианино" поиграем.
(Имитируем игру на пианино правой рукой)


В руку левую возьмём
И сильней его сожмём.
(Сильно сжимаем в левой руке)


Руку быстро разжимаем,
На "пианино" поиграем.
(Имитируем игру на пианино правой рукой
Мы конструктор убираем
Пальцы быстро загибаем.
Раз, два, три, четыре, пять!
На левой ручке посчитаем,
Пальцы быстро загибаем.
Раз, два, три, четыре, пять!
(Убираем на край стола)
(Загибаем пальцы на правой руке)
(Загибаем пальцы на левой руке)


Пальчики свои встряхнём,
Заниматься мы начнём!
(Интенсивно трясём ладошки, продолжаем занятие)


11. «Договори и повтори» (употребление глаголов в единственном и множественном числе).
Логопед:
Котенок лакает, а котята ... (лакают)
Теленок мычит, а телята ... (мычат)
Щенок бежит, а щенки ... (бегут)
Козленок блеет, а козлята ...(блеют)
Поросенок хрюкает, а поросята ...(хрюкают)
Жеребенок скачет, а жеребята... (скачут)
Ягненок жует, а ягнята ... (жуют)
Логопед: – Молодцы!


12. Конструирование домашних животных из конструктора LEGO.
Логопед: - Волшебник предлагает сконструировать домашних животных из конструктора LEGO. Проходите, садитесь за столы.
( дети по схемам строят домашних животных). (Слайд№29)
– Молодцы!
Логопед: Ребята, давайте поможем вернуться всем животных на скотный двор.
Дети подходят к макету и расставляют домашних животных.
Логопед: А чтобы злой волшебник больше не заколдовал наших домашних животных, поставим забор вокруг двора. (дети выполняют задание)


Под музыку вбегает злой волшебник.


Волшебник:
Что случилось, почему мои чары рассеялись, что со мной происходит, я превращаюсь в доброго волшебника. Может здесь осталось хоть немного зла (высыпает из мешочка шоколад) и здесь добро!
Угощает ребят.


13. Итог занятия.
Логопед: Вам понравилось сегодняшнее путешествие?
Дети: Да.
Логопед: А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Логопед: Какое задание было трудным для вас?
Ответы детей.
Логопед: Какая игра была вам особенно интересной?
Ответы детей.
Логопед: Ну, вот ребята пора и нам возвращаться в детский сад.
Скажем: до свидания! (дети прощаются на русском и на татарском языках)