Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Литературная викторина «Мама, папа, я – читающая семья»

Литературная викторина «Мама, папа, я – читающая семья»

Седова Маргарита Владимировна
Седова Маргарита Владимировна
DOCX
172
0

Данный материал посвящен литературной викторине «Мама, папа, я – читающая семья», проведенной в МБДОУ детском саду «Колосок». Организатором мероприятия выступила воспитатель первой квалификационной категории Седова Маргарита Владимировна. Гарантировано, эта викторина станет важным событием как для детей, так и для родителей, ведь основная цель заключается в том, чтобы выяснить, насколько активно семьи участвуют в чтении художественной литературы с детьми.

Викторина призвана создать эмоциональный контакт между педагогами, родителями и детьми, а также способствовать росту познавательной активности дошкольников. Ребята, принимая участие в этом конкурсе, не только смогут показать свои знания о сказках и литературных героях, но и научатся уважать труд писателей и поэтов. Педагогическая работа вокруг книги важна для формирования культуры чтения у детей.

В процессе викторины предусмотрены различные задания, где дети могли отгадывать загадки, определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, а также свободно высказывать свои мысли по поводу прочитанных историй. Преподавание через игру создает у детей особую атмосферу и интерес к литературе, что положительно сказывается на общем развитии. Помогаем детям стать читающими и любящими книгами!

В ходе мероприятия родители обременяют себя вопросами, связанного с чтением сказок и их значением для детей и потомков. Педагог объясняет, как важна данная традиция, и советует, что чтение должно происходить не только разово, но и в форме постоянной практики. Книга становится лучшим другом, помогает развивать воображение и дарит умиротворение. Каждая сказка несет в себе нравственные уроки, которые особенно важны для формирования характера ребенка.

Совместное чтение способствует развития эмоциональной близости между родителями и детьми. Поэтому мероприятия, подобные литературной викторине, являются отличной возможностью для всех участников объединить свои усилия и приступить к формированию читающих поколений, что,безусловно, обязанность взрослых. Таким образом, после завершения викторины, мы надеемся, что она запустит механизм чтения в каждой семье.

Предпросмотр

МБДОУ детский сад «Колосок»


Литературная викторина


«Мама, папа, я – читающая семья»


Подготовила: Седова Маргарита Владимировна,
воспитатель первой квалификационной категории.




Нижегородская область,
р.п. Д-Константиново,
2011 год.
Цель: выяснить насколько много или мало читающих семей в нашей группе. Достаточно ли времени родители уделяют своим детям дома для прочтения художественной литературы. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, стимулирование у воспитанников старшего дошкольного возраста познавательной активности, привития любви, интереса к книге и потребности в чтении.
Задачи:

  • Способствовать повышению интереса детей к книгам;

  • Формировать у дошкольников умение определять содержание литературных произведений и по иллюстрациям, отрывкам из книг;

  • Формировать умение у детей свободно высказывать свои мысли;

  • Воспитывать у дошкольников уважение к труду писателей и поэтов.

Оборудование: книги, кубики с изображением сказочных героев; иллюстрации к известным сказкам и произведениям, фишки и призы (книги) для викторины; запись музыкальной разминки «Колобок» и «разминка сидя».
Ход мероприятия:
Воспитатель приглашает родителей пройти в зал. Зал украшен иллюстрациями из известных сказок, плакатами со словами : «Мама, папа, я – читающая семья», «Чтение – вот лучшее учение» (А.С. Пушкин)
Воспитатель: - Дорогие родители! Сегодня у нас не совсем обычный день. Мы собрались сегодня, чтобы обсудить вот такой вопрос: насколько много и часто вы читаете детям книги, сказки. Вы спросите: «А зачем детям нужны сказки?». Многие века дети слушали русские народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы и няни. Сейчас родители и бабушки разучились рассказывать сказки, но читать-то еще не разучились? Ребенок, слушавший сказки с детства, вырастает здоровый душой. Нельзя читать каждый день новую сказку, потому что раньше наши предки рассказывали сказку столько раз, чтобы ребенок успевал ее выучить наизусть. Только так малыш может усвоить те нравственные категории, которые были заложены в сказке. Поэтому читайте детям в вслух, чтобы в будущем ваш ребенок поступал так как поступают добрые герои из добрых русских сказок.


Книга - верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам ни как нельзя без книжки,
Нам ни как нельзя без книжки! –
Все ребята говорят. (Илья С.)


А сегодня про зайчишку
И про плюшевого мишку.
Хоть про мышку, хоть про мишку –
Все равно, была бы книжки! (Вика Ш.)


Книжку с мамой я читала,
А потом чуть-чуть устала.
Я проснулась, мама спит,
Книжка рядышком лежит.
Книжка называется
«Спящая красавица» (Лена У.)


- А сейчас давайте проверим знания наших детей и родителей о сказочных персонажах. Я предлагаю вам разделиться на две команды и провести небольшой конкурс «Отгадайте сказку». Я буду загадывать вам загадки по очереди, а вы отвечаете. Если же команда не знает ответ, то может ответить другая команда. За каждый правильный ответ вы получаете фишку. В конце каждой нашей встречи мы досчитаем фишки, и у кого окажется их больше, тот выиграл.
И так, первый вопрос команде « Зайка»
1.Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная шапочка)


Следующий вопрос команде «Читайка»
2.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок,
Румяный бок
Покатился… (Колобок)


3.Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репу вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка из «Репки»)


4.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти маленькие дети? (семеро козлят)


5.Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три поросенка)
- Молодцы, ребята и их родители! Вы все справились с конкурсными загадками.
А сейчас нас ждет очередной конкурс. Вам нужно отгадать героя сказки, которому принадлежат слова и назвать саму сказку. Слушайте внимательно. Чья команда первой поднимет руку, тому и отвечать.

  1. Как выскочу, как выпрыгну – Пойдут клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Лиса и заяц»)

  2. Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Маша из сказки «Маша и медведь»)

  3. Печка, матушка, спрячь нас! (Сестрица из сказки «Гуси-лебеди»)

  4. Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пек? (Петушок из сказки «Колобок»)

У меня не усы. А усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи – я ни кого не боюсь! (Заяц из сказки «Колобок»)
-Умницы! Все правильно отвечали и отгадывали героев сказки. Покажите мне, кто больше всех заработал фишек?
-Наши дети немного засиделись. Давайте покажем, всем, как мы умеем танцевать. У нас как раз с вами последняя загадка была про колобка, и я предлагаю провести разминку «Колобок». Уважаемые родители, присоединяйтесь к нам!
-Спасибо наши юным талантам!
-Ну а теперь я хочу показать вам некоторые иллюстрации к знакомым сказкам. Думаю, что и дети, и родители легко угадают и узнают сказку по этим картинкам.

  1. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

  2. «Царевна-лебедь»

  3. «Спящая красавица»

  4. «Иван царевич на сером волке»

  5. «Снегурочка»

  6. «Три богатыря»

(за каждый правильный ответ выдается фишка)
-А вот еще небольшое задание. Оно называется «Волшебные предметы». Вам необходимо по очереди ответить мне, какие волшебные средства – предметы были у сказочных героев?

  1. У Буратино (золотой ключик)

  2. У Золушки (хрустальная туфелька)

  3. У Снежной королевы (волшебное зеркало)

  4. У Бабы-Яги (ступа)

-И последнее наше конкурсное задание называется «Хоровод сказок». Команды так же отвечают по очереди.

  1. Какие слова говорил Иван-царевич. Чтобы войти в избушку Бабы-Яги? («избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом!»)

  2. Нос – особенная отличительная черта этого героя (Буратино)

  3. Самый круглый сказочный герой (Колобок)

  4. Очень грамотная знакомая Винни-Пуха (Сова)

  5. Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
-Молодцы и дети и родители! Видно, что в ваши детские годы вы все-таки читали, а не смотрели телевизор и не просиживали за компьютером. Вот и наша с вами задача постараться сделать из наших деток читающих, любящих слушать и рассказывать сказки. Мы очень надеемся, что после нашего праздника вы все же будите чаще брать в руки книгу.