- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Семейная гостиная в МБДОУ № 145 «Все профессии нужны, все профессии важны»
- →
Семейная гостиная в МБДОУ № 145 «Все профессии нужны, все профессии важны»
Документ описывает проведение семейной гостиной в МБДОУ № 145, целью которой является обобщение и закрепление представлений детей о профессиях. Важно научить детей уважать труд своих родителей, а также активизировать участие родителей в воспитательном процессе. В рамках мероприятия предусмотрены увлекательные и познавательные задания, способствующие развитию элементарных трудовых навыков у детей.
Задачи проекта включают знакомство детей с различными профессиями, которые представлены родителями, а также создание атмосферы уважения и гордости за свой род. Участие родителей в образовательной деятельности не только укрепляет связь между поколениями, но и делает процесс обучения более интересным и разнообразным.
В ходе мероприятия запланированы беседы о профессиях и трудовых функциях, где родители представят рассказы о своей работе. Не менее важными являются подготовленные презентации и атрибуты для игр, что поможет создать живую обстановку и вовлечь детей в обсуждение. Темы профессий будут раскрыты через стихи, загадки и ролевые игры, где каждый ребенок сможет не только слушать, но и участвовать.
На мероприятии также предусмотрены дидактические упражнения и конкурсы, стимулирующие внимание и активность детей, что поможет им лучше усвоить представленные темы. Это не только образовательный процесс, но и практическое занятие, где проявляется импровизация, творчество, а также навыки межличностного общения.
Таким образом, данное мероприятие является отличной возможностью для детей и родителей узнать о профессиях, развить уважение к труду и совместно весело провести время.
Семейная гостиная в МБДОУ № 145«Все профессии нужны, все профессии важны»
Цель: обобщить и закрепить представления детей о профессиях.
Задачи:
Познакомить детей с профессиями родителей, их трудом;
Закрепить у детей элементарные трудовые навыки через совместную деятельность с родителями;
Воспитывать у детей чувство гордости за свою семью, уважение к их профессии;
Активизировать участие родителей в образовательном процессе МБДОУ № 145;
Сплотить родителей и детей через совместную деятельность;
Повысить педагогическую грамотность родителей.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о труде, профессиях; рассматривание иллюстраций по теме. Попросить родителей подготовить небольшие рассказы о своей профессии, используя наглядный материал. Подготовка презентации, атрибутов для игр,дипломов.
Ход мероприятия:
Родители и дети под веселую музыку входят в зал и занимают места.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети и родители! Мы очень рады приветствовать вас. Наша встречав семейной гостиной сегодня посвящена очень важной для каждого человека теме. А о чем именно пойдет речь, вы узнаете из стихотворения.
Профессии разные бывают
Все они очень важны
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер,
Все профессии важны,
И для нас они нужны!
Ведущий: Ну что, догадались, чему посвящен наш вечер? (Профессиям). Молодцы, правильно. Сегодня мы будем говорить о профессиях, о труде. Как вы знаете: «Все профессии важны, все профессии нужны». А что же такое профессия? (Ответы детей). Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и которое полезно для других людей. Труд играет огромную роль в жизни человека, он делает человека красивым, умелым.
Есть такая мудрая пословица: «Умелые руки не знают скуки».
Дидактическое упражнение «Наши помощники»
Нужно вставить слова-названия пальцев в стихотворение, которое читает ведущийи показать тот палец, о котором идёт речь.
Пять пальцев на руке своей
Называть по имени сумей.
Первый палец – боковой,
Называется ... Большой.
Палец второй –
Указчик старательный.
Не зря его называют ... Указательный.
Третий твой палец
Как раз посредине,
Поэтому ... Средний дай ему имя.
Палец четвертый зовут ... Безымянный,
Неторопливый он и упрямый.
Совсем как в семье
Братец младший любимец.
По счету он пятый,
Зовется ... Мизинец.
Молодцы!!!
Посмотрите на свои руки, чем они похожи? а чем отличаются? Покажите левую руку. Теперь правую. Одна рука у нас главная, мы работаем ее больше, чем другой: едим, рисуем, расчесываемся. Это рука……
Когда вы были малышами, ваши пальчики на руках были неумелыми и непослушными. Но вы подрастали, учились, тренировали свои руки и многому их научили. Наши руки - самые главные наши помощники! Ребята, расскажите мне, что сейчас умеют ваши руки?
Это значит, что умелый человек всегда может сделать своими руками что-нибудь нужное, хорошее, его рукам некогда скучать.
Ведущий:Ребята, а у ваших родителей умелые руки?
Дети: Да!
А вы знаете, кем работают ваши родители?
Дети отвечают.
Выходят родитель со своим ребенком.
Родитель: Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это сделано трудом,
А не свалилось с неба.
Ребенок: За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час, -
И мы трудиться будем.
Ведущий:Да, все что мы видим вокруг нас, сделали люди разных профессий!А сейчас я вам предлагаю всем немного размяться и поиграть в игру, которая называется.«Назови профессию»
Родители помогают, если ребята не знают ответ.
Презентация «Загадки о профессиях»
Нужно будет закончить предложение названием профессии. Итак, начнем!
1. От вирусов злобных компьютер наш чист: программы и файлы спас… (программист).
3. Строит дом и детский сад и больницу строить рад, и у цирка я не зритель, так как я его… (строитель).
4. Жизнь его ни мёд и ни пряник, нефть для страны добывает … (нефтяник)
5. Вот вам чертёж, где каждый размер, новой детали дал…(инженер).
6. Мне поставила вчера два укола … (медсестра).
7. Печь гудит, как самовар, сталь в ней варит ... (сталевар).
8. В небе синем самолёт, управляет им ... (пилот).
9. Справедливей всех, друзья, споры все решит… (судья).
Ведущий:Действительно, рядом с нами живут люди разных профессий, от них зависит, насколько легка, спокойна, благополучна и интересна будет наша жизнь. К нам на праздник сегодня пришли гости, это родители наших ребят. Их с уверенностью можно назвать мастерами своего дела, они хотят поделиться с вами секретами своей профессии.
(Рассказы нескольких родителей с использованием презентаций)
Самые необходимые качества для людей этой профессии — это любовь к людям, глубокие знания, хорошая память, умелые руки и чувство долга. Они должны много знать о строении человеческого тела, внимательно выслушать пациента, поставить правильный диагноз и назначить лечение. В старину этих людей называли лекари.
Загадка
Если кто-то не здоров,
Вызывают… Докторов
Картинка «Доктор»мама Удельнова Татьяна Павловна расскажет о профессии врача и медсестры.
Кто изображен на этой картинке? Что умеют делать руки доктора? Но для того, чтобы руки доктора могли вылечить, сам доктор много учился. Его знания позволяют рукам правильно действовать и помочь больному. Что используют руки доктора для лечения больных? Лекарства, градусник, шприц.
Эстафета «Скорая помощь»
Дети и родители делятся на 3 команды из 2 челове. Взрослый-больной, ребёнок-доктор. Нужно быстро помочь больному - перебинтовать «рану».Татьяна Павловна проверяет качество выполнения задания.
Загадка ошвее:
О напёрстках кто всё знает,
Нас «с иголки» одевает,
Знает все журналы мод…
Кто на свете лучше шьёт?
Кто наряды нам рисует,
Нас одеждою балует,
Чтоб блистали ты и я?
Это – мамочка- швея!
Просмотр видео-ролика на рабочем месте Андреевой К.С.
Картинка «Швея»мамы Алёшина Анна Андреевна и Андреева Кристина Сергеевна расскажут о своей профессии швеи.
Какие инструменты помогают работать швее? (Дети называют предметы Иголка, ножницы, швейная машина.)Что, сшитое швеей, на вас надето? А вы сможете сами сшить рубашку или юбку? Почему? Чтобы шить красивую и удобную одежду, нужно учиться, много знать и уметь. А если за шитье возьмется неумейка, хорошая одежда получится? Показ швейных изделий.
Игровоеупражнение «Помоги портнихе пришить пуговицы к одежде»Вызываются 3мамы с детьми, дети подбирают нитки в тон одежды и пуговицу, держат пуговицу, мамы вставляют нитку в иголку ипришивают пуговицу.
Люди этой профессии должны обладать быстрой реакцией, отличной памятью, прекрасным зрением, выносливостью, силой, умением мгновенно принимать правильное решение в сложной ситуации. Они обязаны назубок знать правила дорожного движения, знать устройство автомобиля и умело им управлять.
Загадка:
Умело - кто ведет машину?
Он за рулем не первый год?
Слегка шуршат тугие шины,
Кто нас по городу везет?
Кто водит автобус, машину, трамвай? А ну-ка, ребята, скорее называй!Шофер или водитель.
Картинка «Водитель» - папы Попов Александр Васильевич и Липатов Андрей Владимирович рассказывают о профессии водителя.
Игровое упражнение«Правила дорожные знать каждому положено!»
1.Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути…
(Дорожный знак)
2.Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
3.Здесь не катится автобус.
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход)
4. Грозно мчат автомобили,
Как железная река!
Чтоб тебя не раздавили,
Словно хрупкого жучка, –
Под дорогой, словно грот,
Есть…
(Подземный переход)
6.Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
(Светофор)
8.Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»
(Зелёный)
9.Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»
(Красный)
Динамическая пауза «Шоферы на учениях»
Представьте, что вы за рулем автомобиля. На какой машине вы поедете?(Автобус, грузовик, самосвал, подъемный кран, «скорая помощь», пожарная машина, машина «полиция», трактор, такси) внимательно слушайте задания и выполняйте их:
Вот стоит моя машина (рукой показываем на машину)
Мы проверим тормоза (имитация движения - щелканье переключателем)
А теперь качаем шины (имитация движения – качаем насосом шины)
Раз – два, раз – два.
Сели , едем на машине., (Имитация движения рулем)
Нажимаем на педаль.(Ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем, (Воображаемый рычаг. Поворачивают рукой к себе, от себя. )
Смотрим пристально мы вдаль. ( Приставляют ладонь ко лбу)
«Дворники» счищают капли (Руки сгибают в локтях перед собой
ладони раскрывают, наклоняют руки влево, вправо.)
Вправо, влево. Чистота!
Будем ехать осторожно. Будем ехать не спеша! (Имитация движения рулем)
Мы - серьезные шоферы! Мы - шоферы хоть куда!
Довезти нам пассажиров, без аварий-ерунда!
Игра «Довези пассажира до остановки»- 2 команды папа и ребенок, должны, пока играет музыка, перевезти всех пассажиров (игрушки) и высадить их на остановке, не уронив. 2 конуса , 4 обруча-остановки, игрушки по 4 шт.
Название этой профессии произошло от восточнославянского слова «вар», означающего кипящую воду и жар. Люди этой профессии должны быть аккуратными, терпеливыми, старательными. Они должны все знать о продуктах, уметь отличать качественные от несвежих.
Загадка:
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. Повар
Ребенок 1:
В небе звёздочка искрится,
Спит клубком усатый кот,
Только повару не спится –
Повар затемно встаёт.
Ребенок 2:
Каша булькает легонько,
И омлет уже шипит,
И под вкусный, вкусный запах
В спальни входит аппетит.
Ребенок 3:
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой –
Так сама решила я!
Ребенок 4:
Жарит, парит и печёт –
Вот пирог, вот каша…
И за то ему почёт,
Благодарность наша!
Представляем мастера-повара умелые руки папу…….. который расскажет о секретах своей профессии.
Ведущий: Ребята. А поваром быть легко? Хотите стать поварятами? Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
«Сварим суп!» - 2 команды по 6 человек. Папа чистит овощи, мама нарезает, дети ложкой по очереди носят в кастрюлю продукты, предпоследний ребенок наливает воду, а последний мешает ложкой и закрывает крышку. Действие происходит под музыку. Выигрывает самая быстрая команда. Качество приготовления оценивает повар……
Папа … показывает мастер-класс по приготовлению вкусных и простых блюд.
Ведущий: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко».
В школе учит нас ... учитель.
Строит здания ... строитель.
В машине груз везёт … водитель.
Поезд водит ... машинист.
В поле пашет ... тракторист.
Мебель делает ... столяр.
Красит стены нам ... маляр.
На станке ткет ткани ... ткач.
От болезней лечит ... врач.
Пишет красками ... художник.
Сапоги сошьет ... сапожник.
Служит на море ... моряк.
Рыбу ловит нам ... рыбак.
В доме свет провел ... монтер.
В шахте трудится ... шахтер.
Торговлей занят … продавец.
Песни нам поет ... певец.
Кто все знает ... МОЛОДЕЦ !
Ведущий: Сегодня, мы познакомились с интересными профессиями. Невозможно определить самую важную и нужную из них. Все профессии необходимы и полезны. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности.
- Кем хотите стать вы, дети, поскорее нам ответьте: а поможет вам сказать волшебный цветок. (Дети передают друг другу цветок, говорят, кем мечтают стать)
Вот и подошел к концу наш развлекательно-познавательный досуг в семейной гостиной. Мы желаем вам крепкого здоровья и семейного счастья.И я хочу завершить его стихами Натали Самоний:
«Семья – большое счастье!»
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой –
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.
У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры…
Чтоб жизнь была весёлой
И от улыбок пёстрой.
У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог –
Родимая семья!
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья большое счастье –
Подарок самый-самый!