Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем окружающий мир с помощью технологии ТРИЗ в старшей группе

Изучаем окружающий мир с помощью технологии ТРИЗ в старшей группе

Шмидт Ирина Владимировна
Шмидт Ирина Владимировна
DOCX
157
2

Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром при помощи технологии ТРИЗ – это не просто урок, а настоящая увлекательная игра, где каждый ребенок становится исследователем природы и моды.

На занятии в старшей группе воспитатель ставит перед ребенком цель – познакомить с основными свойствами и назначением одежды, обратив внимание на её роль в жизни человека. В процессе занятия дети формируют обобщенное понятие о том, что такое одежда, становятся способными к классификации и установлению причинно-следственных связей.

Методы, применяемые на занятии, включают в себя прием аналогии, морфологический анализ, что помогает ребятам развить логическое мышление и воображение. Воспитатель с помощью ярких иллюстраций и моделей создает интересное пространство для обсуждения, что же такое «мода» и кто такие модельеры.

Занятие развивает не только познавательный интерес, но и внимание, моторику и творческие способности. Каждое обсуждение жилетов, шуб и зимних шапок становится возможностью для дальнейших размышлений о том, какую одежду мы выбираем в зависимости от времени года и какие элементы она может иметь.

В заключение занятия воспитатель предлагает детям представить, что они сами стали модельерами и создадут свои уникальные коллекции, раскрашивая рисунки одежды и представляя их своему классу. Это не только вдохновляет на творчество, но и помогает развивать уверенность в себе.

Предпросмотр

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе.
Цель: Знать свойства, назначения одежды, уметь видеть взаимосвязь с окружающей действительностью, явлениями в природе. Дать понятие «моды» познакомить с профессией модельера.
Задачи:
Обучающие: формировать обобщенное понятие одежда; развивать умение классифицировать, формировать познавательный интерес; умение устанавливать причинно – следственные связи в жизни человека и изменениях в природе.
Развивающие: развивать внимание, воображение, логическое мышление, моторику.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к использованию одежды для сохранения своего здоровья.
Методы и приемы: прием аналогии «нравиться – не нравиться», прием морфологического анализа, противоречие.
Оборудование и материалы: модели морфологического анализа на каждого ребенка, иллюстрации, акварель, кисти, салфетки, непроливайки, листы бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, объясните мне, что такое одежда?
Дети: Платье, кофта, пальто, юбка и так далее.
Воспитатель: Как еще можно объяснить, что такое одежда?
Дети: Это то, что мы носим, что нас оберегает и тд.
Воспитатель: А у земли есть одежда?
Дети: Есть. Для земли одежда снег, он ее украшает и оберегает; еще трава, она летом от ветра колышется, и земле прохладно.
Воспитатель: Какая одежда у зверей?
Дети: У зверей одежда шерсть, а у рыб – чешуя.
Воспитатель: А у овощей и фруктов одежда есть?
Дети: У овощей и фруктов есть кожура – это их одежда.
Воспитатель: Всегда ли мы носим одну и ту же одежду?
Дети: Нет, не всегда, зимой мы носим шубки, летом платья. И у земли зимой – снег, а летом – трава, а у зайца летом одежда серая, а зимой – белая.
Воспитатель: Назовите, какую одежду мы носим по сезонам?
Дети: Зимняя, летняя, осенняя, весенняя.
Воспитатель: А какие есть еще слова для названия сезонной одежды (если дети не отвечали, воспитатель сама называет – демисезонная).
Воспитатель: О какой одежде нам сегодня лучше всего поговорить?
Дети: О зимней, потому что на улице зима.
Воспитатель: Что вам нравиться в зимней одежде?
Дети: Мягкая, теплая, есть пушистый воротник, зимой в зимней одежде мороз не страшен, хорошо защищает от ушибов, ветер не продувает и так далее.
Воспитатель: А что вам не нравиться в зимней одежде?
Дети: Шуба тяжелая, долго собираться на прогулку, если бегаешь, то жарко, неповоротливый в шубе, шарф тяжело завязывать, толстая сильно зимняя одежда.
Воспитатель: Хорошо медведю или лисе, зайке: они всегда носят свою одежду при себе. А где берете одежду вы?
Дети: Нам покупают в магазине, шьют в ателье.
Воспитатель: Ребята, а кто шьет нам одежду, вы знаете?
Дети: Швея, портной, закройщик, модельер.
Воспитатель: А где шьют одежду?
Дети: На фабриках.
Воспитатель: А кто придумывает и конструирует одежду?
Дети: Дизайнер, модельер.
Воспитатель: А вы хотите сейчас сами стать модельерами – конструкторами, дизайнерами.
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы было легко работать, я вам предлагаю в помощь «волшебного помощника».
Воспитатель: Предлагаю детям круговую модель, построенную по методу морфологического анализа, в которой отражены такие свойства, как материал, величина, назначение, цвет. С помощью данной модели можно легко получить разнообразные сезонные образцы одежды. Предлагаю сделать выбор, что из одежды они хотят смоделировать. Объясняю детям как применить данную модель.
Воспитатель: Ребята наш «волшебный помощник» состоит из четырех вращающихся дисков, на которых изображены различные материалы, цвет, элементы, величины. Вращая круги можно получить разнообразные варианты одежды.
Воспитатель: Предлагаю детям начать работу.
Воспитатель: После выполнения работы предлагаю детям нарисовать ту модель одежды которую они придумали.
Воспитатель: А давайте с вами устроим «показ» мод для наших родителей, выставим наши рисунки и полюбуемся ими сами и вы расскажите какую одежду придумали.