Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Музыкальное занятие для детей «Россия- Родина моя»

Музыкальное занятие для детей «Россия- Родина моя»

Басова Татьяна Александровна
Басова Татьяна Александровна
DOC
194
7

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Снеговичок» предлагает уникальный конспект музыкального занятия для средней группы детей. Тема занятия «Россия- Родина моя» посвящена знаковым жанрам русской песни и культуре нашего народа. Музыкальный руководитель Т.А. Басова проведет мероприятие таким образом, чтобы каждый ребенок смог не только слушать, но и активно участвовать в процессе. Дети познакомятся с различными аспектами народной музыки, что позволит им развить свою музыкальность.

На занятии дети друг за другом входят в музыкальный зал под знакомую русскую мелодию, создавая праздничную атмосферу. Содержание урока включает не только пение, но и инсценировку народных песен, что обеспечивает способность детей проявлять артистизм и творчество. Основное внимание будет уделено тому, чтобы каждый ребенок ощутил связь с родной культурой, развивая любовь и уважение к своей стране.

Занятие также включает элементы русской народной игры, что позволяет детям активно принимать участие во всех действиях, проявляя свою активную позицию. Занятие строится так, чтобы каждый ребенок мог познакомиться с традициями и обычаями русского народа, а через творчество и игру приобрести новый опыт и навыки. В центре внимания – русская народная песня, её история, звучание, а также особое место, которое она занимает в жизни каждого человека.

Будет уделено особое внимание гимнастике для пальцев и подвижным играм, что способствует физическому развитию детей. Будет организовано исполнение песни «Жаворонушки», а также прослушивание колыбельной песни, которое обеспечит эмоциональный отклик и проявление чувств. Ребята не только познакомятся с музыкальными инструментами, но и получат возможность интегрироваться в музыкальный процесс, подыгрывая на простых инструментах.

Заключительный этап занятия будет веселым – исполнение народного танца и создание хоровода. Это укрепит командный дух, а также позволит детям общаться друг с другом через танец. В итоге, занятия не только обогатят музыкальные знания детей, но и создадут теплую атмосферу, наполненную дружбой и радостью.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Снеговичок»




Конспект музыкального занятия
в средней группе
«Россия- Родина моя»









Музыкальный руководитель:
Т.А.Басова



г.Нижневартовск, 2015


Программное содержание: Программное содержание: Познакомить детей с жанрами русской песни, развивать песенное и игровое творчество, артистизм, учить петь «а капелла», воспитывать любовь и уважение к Родине.

Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал под русскую народную мелодию. Садятся на стульчики.
Муз. Рук: Сегодня на занятии мы с вами будем слушать, петь, инсценировать русские народные песни, играть в народные игры.
У каждого народа есть своя Родина. Родина русского народа – Россия.
Россия, Россия, края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут
Они прославляют просторы родные,
Раздольные русские песни поют.

Пение.


Муз. Рук: Народная песня – это песня сочинённая не композитором, а народом.
Раньше люди не умели писать, читать, не знали нотной грамоты и песни не записывали, а пересказывали друг другу. Одна песня могла иметь много авторов, так как каждый пел её немного по-своему. Вот и получалось, что песня сочинялась в народе. Сегодня мы с вами познакомимся с народной песней – веснянкой. Она исполнялась детьми, когда наступала весна. Дети забирались на самое высокое место – горку, там же быстрее таял снег. В этот день делали из теста птичек «Жаворонушек» - птичку, которая одна из первых прилетает к нам Весной, поднимали ручки к небу с птичками «Жаворонушками» и пели песенку – веснянку, зазывая Весну.


Показывает детям картинку с изображением Весны. Четко и ритмично произносит текст веснянки «Жаворонушки». Музыкальный руководитель исполняет веснянки, дети слушают. При повторном исполнении дети подпевают. Обратить внимание детей на то, что нужно протягивать гласные звуки.


Слушание музыки.


Муз. Рук: Детство любого человека начинается с родного дома, с ласкового голоса матери и с песни. Какую песню слышит ребёнок в своей жизни самой первой?
(ответы детей) Колыбельную.
Муз. Рук: Название слова «колыбельная» произошло от слова колебать (качать). Сейчас мы послушаем с вами русскую народную колыбельную.
(слушание фонограммы)
Муз. Рук: Какая эта песня по характеру?
Дети: Ласковая, нежная, плавная, протяжная.

Пальчиковая гимнастика.


М.р. А сейчас, давайте вспомним гимнастику для пальчиков «Ладушки», «Мальчик- с пальчик»,


Игра на музыкальных инструментах.Развитие чувства ритма, музицирование.


М.р. Смотрите, ребята, у меня много различных музыкальных инструментов, давайте назовём название этих русских народных инструментов. Сейчас я исполню русскую народную плясовую музыку, которая называется «Как у наших у ворот», а вы послушаете и подыграете мне, вот и получится у нас оркестр народных инструментов.
Дети берут в руки музыкальные инструменты: ложки, бубенцы, бубны, трещотки, рубель. Похвалить детей за правильно произнесённое название инструмента.


Музыкально-ритмические движения.


М.р. Издавна на Руси водили хороводы. Молодые парни и девушки брались за руки и образовывали круг, который символизировал солнце – Ярило, которому поклонялись, как главному божеству. Давайте ребята попробуем исполнить этот танец.
Показать детям народные костюмы, как выглядели в то время девушки и парни.


Поблагодарить детей за занятие и предложить им выстроится парами и под хороводную мелодию отправиться в группу