Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем цвета с помощью разноцветных стихов

Изучаем цвета с помощью разноцветных стихов

Наумова Анастасия Юрьевна
Наумова Анастасия Юрьевна
DOCX
145
1

Изучение цветов и оттенков – важная часть развития детей в дошкольном возрасте. Многие малыши могут испытывать сложности с запоминанием названий цветов, хотя при этом легко воспринимают их через ассоциации с предметами. Например, ребенок может выбрать зеленый лук, но назвать его красным. Это не патология, а норма развития, и такие дети могут получить большую помощь через игровые методики. Один из действенных способов - использование «разноцветных стихов».

Цель занятий с помощью этих стихов – познакомить дошкольников с основами цветовой палитры и развивать их речевые навыки. Воспитатели зачитывают стихи, а дети активно подбирают картинки и фломастеры тех цветов, о которых идет речь. Это увлекательно и помогает детям закреплять полученные знания на практике.

На занятиях используются различные стихи, посвященные каждому цвету. Например, дети учатся разбираться в желтом, красном, зеленом, синем, белом и черном цветах, фиксируя их в памяти через яркие образы и голос стихотворного текста. Так они не только запоминают названия, но и привыкают различать оттенки в повседневной жизни.

Кроме знакомства с цветами, такие занятия развивают у детей мышление и память. Дошкольники учатся не просто запоминать, но и ассоциировать 색и с окружающими предметами. Это закладывает прочный фундамент для более глубокого изучения искусств, науки и даже математики в будущем.

В конце занятия дети получают возможность проявить свою творческую сторону, раскрашивая картинки, используя фломастеры соответствующих цветов. Это не просто развлечение, но и важный процесс, который помогает закрепить все изученное. Используя «разноцветные стихи», мы создаем позитивную атмосферу для обучения и развития детей, пробуждая в них интерес и увлечение к окружающему миру.

Предпросмотр

Знакомство с основными цветами и оттенками осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста. Но некоторые дети испытывают огромные трудности при запоминании названий цветов. Они соотносят предметы по цвету – могут выбрать предмет такого же цвета (у них нет медицинских патологий, но правильно назвать цвет не могут, путают характерные цвета отдельных предметов – солнце синее, трава, красная и т. д). С такими детьми предлагаю использовать «разноцветные стихи».
Цель: познакомить детей с цветом, выучить разноцветные стихи. Упражнять в подборе картинок к тексту стихотворения. Научить при определении цвета предмета вспоминать соответствующее стихотворение. Развивать речь, мышление, память.
Ход занятия:
Воспитатель зачитывает стихи, а дети подбирают к тексту стихотворения картинку и фломастер с данным цветом. В конце занятия воспитатель предлагает детям раскрасить различные картинки фломастерами тех цветов , с которыми они познакомились.


Разноцветные стихи
Желтый цвет
Желтое солнце на небе блестит,
Желтый песок под ногами скрипит.
Желтые груши в саду поспевают,
Желтые листья с деревьев слетают.
* * *
Листопад, листопад
Листья желтые летят,
С березы и клена
Слетает желтый лист.
Это осень золотая
Осыпает листья вниз.
* * *
Красный цвет
Он круглый и красный,
Как глаз светофора,
Среди овощей
Нет вкусней помидора.
* * *
Зеленый цвет
У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые.
А за рекой зеленый луг,
На нем трава зеленая.
* * *
Зеленеют все опушки,
Зеленеет пруд.
И зеленые лягушки
Громко песенки поют.
* * *
Синий цвет
Синее небо
Синие тени
Синие реки
Сбросили лед.
* * *
Белый цвет
Белые снежинки падают зимой,
Беленький зайчишка торопится домой.
Белое облако, как молоко,
По небу плывет высоко-высоко.
* * *
Черный цвет
Черной ночью черный кот
Прыгнул в черный дымоход.
В дымоходе – чернота.
Отыщи-ка там кота.