Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Конспект НОД образовательной области «Познание» в первой младшей группе «В гостях у Мишки-Топтыжки»

Конспект НОД образовательной области «Познание» в первой младшей группе «В гостях у Мишки-Топтыжки»

Батаргалиева Айнажан Ароновна
Батаргалиева Айнажан Ароновна
DOCX
361
9

В данном материале представлен конспект НОД в области «Познание» для первой младшей группы под названием «В гостях у Мишки-Топтыжки». Этот увлекательный урок направлен на развитие детей в игровой форме и включает в себя множество занимательных заданий и упражнений. Воспитатель, играя с детьми, помогает им не только научиться здороваться и прощаться, но и проявлять свои творческие способности.

В процессе занятия дети также знакомятся с группировкой предметов по общему признаку: посуда, одежда, мебель. Это позволяет развивать их внимание и память, а также расширяет словарный запас. Занятие проходит в дружелюбной и позитивной атмосфере, что максимально способствует формированию у детей чувства безопасности и уверенности в себе.

Кроме того, конспект включает в себя веселые игры и стихи, благодаря которым дети учатся взаимодействовать друг с другом, повышая свои социальные навыки. Игра «Мишка Косолапый» не только развлекает, но и создает возможность для развития моторики и координации движений. Таким образом, каждое занятие становится целым путешествием в мир дружбы и общения.

Ребята, принимая участие в диалогах с Мишкой, учатся делиться своими впечатлениями и эмоциями. Важным моментом является и умение благодарить за угощение, что в свою очередь прививает детям хорошие манеры и уважение к окружающим. Наполняя урок разнообразными элементами игры, воспитатель создает уникальную атмосферу, где каждый ребенок может почувствовать себя важной частью коллектива и участвовать в обогащении общего опыта.

Предпросмотр

Конспект НОД образовательной области «Познание» в первой младшей группе «В гостях у Мишки-Топтыжки»

Коммуникация

Автор: Айнажан Ароновна Батаргалиева   



Программное содержание:
• закрепить умение здороваться и прощаться, благодарить за угощение;
• закрепить умение группировать знакомые предметы по общему признаку:посуда, одежда, мебель;
• формировать умение имитировать слова стихотворения;
• будить творческую фантазию и воображение;
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей в группу.
Воспитатель: У Воспитателя звонит телефон. 
Воспитатель: Алло, да, здравствуй Мишка-Топтыжка! Ты приглашаешь нас к себе в гости? Конечно, придем. До свидания, до встречи!
Ребята, сейчас мне звонил Мишка , а зовут его-Топтыжка и пригласил нас к себе в гости. Хотите пойти в гости к Мишке-Топтыжке?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы шагаем, мы шагаем,
Дружно ножки поднимаем.
Мы идем ,идем ,идем
И к Топтыжке придем.
(Из-за ёлки выходит Мишка.)
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Мишка-Топтыжка.
Топтыжка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте
Топтыжка: Я так рад , что вы пришли в гости, а то мне скучно одному.
Добро пожаловать.
Воспитатель: Спасибо. А мы с удовольствием с тобой поиграем и развеем твою скуку.. Да ребята?
Дети: Да!
Игра с движениями «Мишка Косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает и в карман кладет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою топ.
Мы потопаем как мишка топ-топ-топ.
Мы похлопаем как мишка хлоп-хлоп-хлоп.
Воспитатель: Ну как мишка тебе понравилось с нами играть?
Топтыжка: Ох, как мы здорово поиграли, молодцы ребята! А теперь садитесь на стол, а я принесу угощение из кровати.
Воспитатель: Топтыжка ты перепутал . Сидят на стуле, а угощение в шкафу.
Топтыжка: Ой-ёй.)Я всё время забываю ,как они называются.
Воспитатель: А ты не переживай. Ребята поможем Топтыжке?
Дети:Да.
Воспитатель: Посмотрите, какая у Топтыжки комната . Ребята, а что здесь есть.
( Хоровые и индивидуальные ответы).
Дети: Кровать- на ней спят . Стул- на нем сидят. Стол – за ним едят. Шкафчик для посуды.
Воспитатель: А как это назвать это всё одним словом?
Дети :Мебель.
Воспитатель: Ну как, Топтыжка, запомнил?
Топтыжка: Да, спасибо. А давай -те поиграем в «Волшебный сундук».
Ребята. не глядя. будут вынимать из сундука предмет и объяснять для чего он нужен.
Воспитатель: Поиграем?
Дети: Да.
( Вынимают из сундука предметы одежды и посуды).
Ответы детей: Это кастрюля . В ней варят суп.
Топтыжка:
Зайка: Спасибо, ребята. Хорошо мы с вами поиграли, я приготовил вам угощение. Вот оно (отдает ребятам).
Воспитатель: Ребята, скажем Зайке Спасибо!
Дети: Спасибо!
Зайка: До свидания, дети! Спасибо, что пришли ко мне.
Дети: До свидания!
Воспитатель: А нам пора возвращаться.
По тропинке мы с друзьями весело идем!
Наигрались, нарезвились вместе с Зайчиком!
Воспитатель: Детки, мы сегодня ходили в гости к Зайчику, на пути встретили Медведя и играли с ним в игру, помогали Зайчику солить капусту, показали Зайчику наши игры. Вы все молодцы! Давайте скажем нашим гостям «До свидания».