Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Коррекционная деятельность в детском саду: Путешествие в «Фиолетовый лес»

Коррекционная деятельность в детском саду: Путешествие в «Фиолетовый лес»

Губанихина Елена Александровна
Губанихина Елена Александровна
DOCX
121
3

Данный документ служит конспектом индивидуальной коррекционной деятельности с ребенком с ограничениями в развитии в рамках детского сада комбинированного вида №7 «Золотая рыбка». В центре коррекционной программы лежит увлекательное занятие, направленное на развитие детей через игру и познавательные действия. Главной темой занятия является «Путешествие в «Фиолетовый лес», где ребенок сможет не только получить новые знания, но и развить свои коммуникативные навыки в процессе взаимодействия с окружающими.

Занятие начинается с организационного момента, в ходе которого учитель логопед обращает внимание ребенка на активные действия, создавая условия для концентрации и вовлечения в познавательную деятельность. Актуализация знаний проходит в форме сказочного путешествия, где каждый шаг в лесу сопровождается увлекательными заданиями и загадками, требующими от ребенка способности к анализу и логическому мышлению.

В основной части занятия акцент делается на формирование познавательной мотивации. Участники задания будут работать над развитием импрессивной и экспрессивной речи, а также будут решать математические примеры, анализировать и сопоставлять данные по количеству, размеру и цвету предметов. Это позволит не только закрепить ранее полученные знания, но и расширить их в новых формах.

Физкультминутка предусмотрена для снятия усталости и восстановлении концентрации внимания. Она включает в себя структурированные упражнения, которые способствуют развитию координации и общей моторики, забавляющих и обучающих одновременно. Таким образом, процесс обучения становится не только полезным, но и веселым.

Итог занятия включает в себя анализ полученных результатов, где учитель помогает ребенку осознать свои достижения, подводя итоги и оценивая, чем так интересен был волшебный «Фиолетовый лес». Путем такого интегрированного подхода дети не только развивают речь и мышление, но и получают огромную радость от общения с окружающим миром.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»


Конспект индивидуальной коррекционной деятельности
с ребенком с РДА с использованием развивающей
предметно–пространственной среды «Фиолетовый лес».


Picture 3



Подготовила:
Учитель–логопед–дефектолог Губанихина Е.А.
I квалификационная категория


Городской округ г.Выкса 2017г
Структура коррекционной деятельности


Тема: «Путешествие в «Фиолетовый лес».
Тип занятия: обучающе–закрепляющее
Форма проведения: индивидуальное
Структура
I. Организационный момент.
Цель: Концентрация внимания ребенка на активную познавательную
деятельность.
Время: 3 минуты
II. Основная часть.
Цель: Формирование познавательной мотивации и позна­вательных действий, развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Время: 5 минут
Физкультминутка
Цель: Снятие усталости и зрительного напряжения, совершенствование общей моторики.
Время: 2 минуты
Закрепление материала (продолжение)
Время: 3 минуты
III. Итог занятия.
Цель: Выявление степени усвоения нового материала.
Время: 2 минуты.




Тема: «Путешествие в «Фиолетовый лес».
Цель: Формирование познавательной мотивации и позна­вательных действий, развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи:
I. Коррекционно–образовательные:

  1. Формировать элементарные математические представления: способствовать формированию навыков анализирования и сравнения предметов по количеству и размеру, цвету;

  2. Закреплять порядковый счет до 10, развивать умение решать простые задачи, использовать цифры и знаки;

  3. Развивать импрессивную и экспрессивную речь ребенка;

  4. Развивать интеллектуально–творческие способности ребенка.

II. Коррекционно–развивающие:

  1. Развивать психические процессы: зрительное и слуховое внимание, зрительную, слуховую и моторную память, логическое мышление, воображение;

  2. Развивать речевой слух и тонкую моторику рук, координацию речи с движением.

III. Коррекционно–воспитательные:

  1. Воспитывать у ребенка коммуникативные качества;

  2. Совершенствовать навык самостоятельности, активности, инициативности, сотрудничества.

Оборудование: Развивающая предметно–пространственная среда «Фиолетовый лес»: Ворон Мэтр, фиолетовое дерево с разнообразными отверстиями на кроне дерева, фиолетовые листья, два ежа, большие и маленькие листья основных цветов (красные, синие, желтые, зеленые), цифры, математические знаки, лягушка, цветы, озеро Айс. Светящийся фонтан. CD–диск с записью «Таинственный лес».


Предварительная работа:
Знакомство с развивающей предметно–пространственной средой «Фиолетовый лес». Просмотр слайдов, картинок из альбомов «Живая природа. В мире животных», «Мир природы. Животные». Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: «Дикие животные». Формирование элементарных математических представлений, арифметических операций.
Интеграция образовательных областей:
«Социально–коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».



Этапы коррекционной деятельности

Деятельность
учителя - логопеда - дефектолога

Деятельность ребенка

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

I. Организационный момент.
Цель: Концентрация внимания ребенка на активную познавательную деятельность.
Задачи:
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать
саморегуляцию;
- развивать понимание речи.


II. Основная часть.
Цель:Формирование познавательной мотивации и познавательных действий, развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи:
-способствовать формированию

Приветствует ребенка.


Предлагает отправиться в путешествие в загадочный, волшебный «Фиолетовый лес».


Сообщает, чтобы попасть в «Фиолетовый лес» необходимо пройти через светящийся «фонтан» (фибродуш).
Произносит загадочные слова:
«Мы зайдем в «Фиолетовый лес»,
Ожидает нас много чудес.
По тропинкам мы будем гулять
И в пути друзьям помогать».


Обращает внимание на то, что в волшебном лесу встречает Ворон Мэтр, что он интересуется как нас зовут.


Сообщает ребенку о том, что Ворону Мэтру нужна помощь.
От имени ворона сообщает, что с его любимого дерева осыпались листочки, и он не знает как их вернуть назад.

Здоровается.


Сообщает, что хочет отправиться в путешествие.


Под таинственную музыку и загадочные слова попадает в «Фиолетовый лес».





Называет свое имя.
Внимательно слушает.



Изъявляет желание помочь Ворону Мэтру.
Возвращает листочки на дерево (вставляет в соответствующие отверстия, листочки на










Наводящие вопросы.



Индивидуальная помощь, обращает внимание на рисунок листочка.

Контакт «глаза в глаза».




Этапы коррекционной деятельности

Деятельность
учителя - логопеда - дефектолога

Деятельность ребенка

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

навыков анализирования и сравнения предметов по количеству и размеру, цвету;
-закреплять порядковый счет до 10, развивать умение решать простые задачи, использовать цифры и знаки;
- развивать импрессивную и экспрессивную речь ребенка;


Предлагает от имени Ворона Мэтра помочь двум ежам.


Сообщает, что сильный ветер сдул в кучу все их листья и ежи не могут найти свои листочки.


Предлагает показать и назвать большого ежа и маленького ежонка.


Предлагает назвать цвет листьев. Определить сколько листьев собрал каждый ежик. Назвать общее количество листьев (составить арифметический пример).

кроне дерева).


Изъявляет желание помочь двум ежам.




Показывает и называет: большой еж,
маленький ежонок. Помогает ежонку найти маленькие листочки, а ежу большие листья.
Называет цвет и количество листьев у каждого ежа.
Составляет арифметический пример на сложение, сообщает, сколько всего листьев собрали ежи.





Наводящие вопросы.




Наводящие вопросы.



Речевой образец.









Жестовый образец.
Карточки– слова.

Этапы коррекционной деятельности

Деятельность
учителя - логопеда - дефектолога

Деятельность ребенка

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

Физкультминутка.
Цель: снятие усталости и напряжения.
Задачи:
- развивать координацию речи с движением;
- развивать воображение;
- совершенствовать общую моторику.

Предлагает изобразить ежика и выполнить движения в соответствии с текстом:
«Вот свернулся еж в клубок,
Может, ежик, ты продрог?

Солнца луч ежа коснулся –
Ежик сладко потянулся!
Хитрый еж, колючий еж,
На клубочек он похож.
На спине иголки,
Очень-очень колки.
Еж по тропке побежал,
Нам колючки показал».



Предлагает от имени Ворона Мэтра помочь лягушке.
Сообщает, что лягушка решила украсить озеро красивыми цветами. Но ветер перемешал все цветы и лягушка не может составить узор.

Выполняет движения в соответствии с текстом.


Садится на корточки, обхватывает колени руками.
Поднимает руки вверх, потягивается.
Вытягивает руки перед собой, сжимает и разжимает пальчики.
Несколько раз сжимает и разжимает пальчики.
Руки сгибает в локтях, соединяет пальцы в замок и поднимает пальцы вверх.


Изъявляет желание помочь лягушке.
Составляет узор из цветов.




Индивидуальная помощь.









Индивидуальная помощь.
Напоминает о направлении цветов.



Показ движений.











Этапы коррекционной деятельности

Деятельность
учителя - логопеда - дефектолога

Деятельность ребенка

Вид помощи

Вербальная

Невербальная

III. Итог занятия.
Цель: выявление степени усвоения темы.







Сообщает, что помогли всем обитателям леса, кто оказался в трудной ситуации.


От имени Ворона Мэтра благодарит за помощь. Прощается с Вороном.


Предлагает пройти через светящийся фонтан (фибродуш) и вернуться в детский сад.


Интересуется, понравилось ли путешествовать по волшебному «Фиолетовому лесу».


Предлагает вспомнить и назвать обитателей леса, кому была необходима помощь в сказочном волшебном «Фиолетовому лесу».








Прощается с Вороном Метром.


Возвращается в детский сад.




Вспоминает и называет обитателей леса, кому была необходима помощь в сказочном волшебном «Фиолетовому лесу».









Наводящие вопросы.



Список использованной литературы

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

  3. Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989г.

  4. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» №124-ФЗ от 24.07.1998г.

  5. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития/ Л.Б. Баряева, И.Г. Вечканова, О.П. Гаврилушкина и др.; Под. ред. Л.Б. Баряевой, Е.А. Логиновой. – СПб.: ЦДК проф. Л.Б.Баряевой, 2010. – 415с.

  6. Баряева Л.Б. Математическое образование дошкольников с задержкой психического развития: диагностика и коррекция: Монография. – СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2013. – 320с.

  7. Сычёва Г.Е. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (2–й год обучения): Конспекты занятий. – М.: Книголюб, 2011. – 112с.

  8. Ж: Дошкольная педагогика №2, №3/2016 – М.: ТЦ Сфера.