Творим «Звездное небо» на занятии по пластилинографии
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе «Звездное небо» направлено на развитие творческих способностей детей через работу с пластилином. Целью занятия является передача образа звездного неба, что не только способствует художественному восприятию, но и развивает мелкую моторику и пространственное мышление. Дети, рассматривая иллюстрации звезд, смогут лучше понять мир вокруг, а также научиться делиться своими впечатлениями о ночном небе.
Предварительная работа играет важную роль в подготовке детей к занятиям. Рассматривая изображения звезд, проводя беседы о том, что они представляют собой, педагог поможет создать правильное настроение для начала творчества. Дети должны почувствовать магию звездного неба, чтобы впоследствии перенести её в свои работы с пластилином, используя материал для создания уникальных звезд и луны.
На занятии дети научатся не только слепить звезды, но и развивать свои навыки работы с пластилином. Они будут раскатывать, сжимать, сплющивать и формировать различные элементы ландшафта. Это не просто игра, это способ развивать художественно-эстетический вкус и учиться работать в команде, ведь каждый сможет внести свою индивидуальность в общее творчество, создавая уникальное звездное небо.
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе
«Звездное небо».
Цели занятия:
1. Учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии.
2. Закрепить навыки работы с пластилином: раскатывание комочка прямым движением, сгибание в дугу, сплющивание концов предмета.
3. Научить детей делить готовую форму на мелкие части при помощи стеки и скатывать из них шарики кругообразным движением на плоскости, стимулируя активную работу пальцев.
4. Развивать композиционное и пространственное восприятие.
5. Воспитывать художественно - эстетический вкус.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений звездного неба; беседа о звездах.
Материал:
Иллюстрация звезд, картон темно-синего цвета форматом 30х30 см.,
Пластилин жёлтого цвета, салфетки, стеки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети сидят на ковре полукругом, педагог читает сказ:
В своём домишке древнем,
С трубою на бочок,
Жил в сказочное время
Весёлый звездочёт.
И был он, между прочим,
Не очень-то богат:
Носил зимой и летом
Единственный халат.
Но дело не в богатстве...
Не тем он дорожил!
В одном прекрасном царстве,
В старинном государстве
Он звёзды сторожил.
Лишь звёздочка случайно
Сорвётся с неба в пруд,
Весёлый караульщик
Немедля тут как тут!
Он звёздочку достанет
Коротеньким сачком,
Он звёздочку почистит
Дырявым колпачком.
Подкинет вверх и скажет:
- Лети! Свети смелей!
Чем больше звёзд на небе,
Тем на земле светлей!
Педагог. Ребята, вы когда – нибудь наблюдали за звездами на ночном или вечернем небе?
Ответы детей.
Педагог.Звездное небо завораживает своей красотой. Но так как мы еще малы и не можем по ночам любоваться им, я предлагаю вам нарисовать свое небо со звездочками. Хотите?
Ответы детей.
Педагог.Но мы не сможем просто так нарисовать звезды, ведь мы их никогда не видели вблизи. Давайте обернемся вокруг себя три раза и окажемся в домике звездочета.
Дети выполняют повороты.
Педагог.Ну, вот мы и прибыли, а звездочет для нас уже приготовил листы для творчества и оставил иллюстрации звезд. Занимайте свои места.
Дети садятся за столы.
Основная часть.
Этапы работы.
Для того чтобы нарисовать звездочки необходимо скатать небольшие шарики размером с горошину. Затем прижимаем шарик к листу картона так, чтобы он прилип. Указательным пальчиком начинаем оттягивать пластилин в стороны так, чтобы получилась звезда.Количество звезд ребенок выбирает по желанию.
Чтобы сделать луну нужно взять комочек пластилина покрупнее, скатать из него шарик и придавить к листу.
Чтобы сделать месяц, нужно скатать колбаску и загнуть в дугу.
Звездное небо готово.
В середине работы проводится физминутка.
III. Заключительная часть.
Педагог. Посмотрите какая красота! Звездам на небе нет счета и все они такие красивые, яркие и согретые теплом ваших ладошек. Я думаю нам пора вернуться в группу и украсить нашу галерею. Готовы? Поворачиваемся вокруг себя три раза.
Дети выполняют движение.
Педагог. Ну вот мы и вернулись. По-моему группа и игрушки заскучали без нас. Ну что ж, в гостях хорошо, а дома лучше. Пора украсить нашу галерею.