Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Искусство рисования для детей: цыпленок

Искусство рисования для детей: цыпленок

Кондрат Оксана Юрьевна
Кондрат Оксана Юрьевна
DOCX
187
0

В этом увлекательном материале вы найдете описание занятия по рисованию для детей возрастом 2-3 лет, которое поможет им систематизировать свои знания о домашних птицах и развить творческие способности. Данное занятие направлено на совместную деятельность детей и их мам, что способствует укреплению эмоциональной связи и улучшению совместного досуга. Рисование – это отличный способ выразить свои мысли и занятия по этому направлению открывают безграничные возможности для творчества.

Темой нашего занятия станет цыпленок. Мы предлагаем вам увлекательный путь, в котором детки смогут ознакомиться с различными домашними птицами, такими как утки, индюки и куры, а также научиться различать предметы по размерам и формам. Работа с контурными изображениями не только поможет маленьким художникам развить художественные навыки, но и укрепит общее восприятие окружающего мира через цвет и форму.

Кроме того, занятия помогут развить у детей общую и мелкую моторику, речь, мышление и воображение. Дети будут учиться правильно держать кисть и рисовать методом тычка, а также закрепят знания о цветах: желтом, зеленом и красном. В этом занятии мы подчеркнем важность доброжелательного отношения к окружающим, воспитаем любовь к животным и расширим активный словарный запас. Занятия с мамами делают процесс обучения более радостным и интересным.

Приготовьтесь к дружескому взаимодействию, которое будет основано на игре и открытии нового. Через красивую и доступную нашу программу, наполненную рифмами и веселыми заданиями, мамы и дети смогут провести время вместе, развивая свои навыки рисования. Мы уверены, что это занятие станет незабываемым приключением для маленьких художников и оставит яркие впечатления, ведь творчество объединяет!

Предпросмотр

ИСКУССТВО РИСОВАНИЕ (ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ СОВМЕСТНО С МАМАМИ)
ТЕМА: ЦЫПЛЕНОК
ЦЕЛЬ: СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ О ДОМАШНИХ ПТИЦАХ, УЧИТЬ РАЗЛИЧАТЬ ПРЕДМЕТЫ ПО РАЗМЕРУ, ФОРМЕ (БОЛЬШОЙ, МАЛЕНЬКИЙ, КРУГЛЫЙ, ОВАЛЬНЫЙ), УЧИТЬ ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ КИСТЬ, РИСОВАТЬ МЕТОДОМ ТЫЧКА ПО ЛИНИИ КОНТУРА, А ПОТОМ ВНУТРИ, ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЕ ЦВЕТОВ (ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, КРАСНЫЙ), РАЗВИВАТЬ ОБЩУЮ И МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК, РЕЧЬ, МЫШЛЕНИЕ, ВООБРАЖЕНИЕ, ВОСПИТЫВАТЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПТИЦАМ, ПОПОЛНЯТЬ АКТИВНЫЙ СЛОВАРЬ
МАТЕРИАЛ: КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ДОМАШНИХ ПТИЦ (УТКА С УТЯТАМИ, ИНДУШКА С ИНДЮШАТАМИ, КУРИЦА С ЦЫПЛЯТАМИ), КОНВЕРТ, ЛИСТ А-4 С КОНТУРНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЦЫПЛЕНКА (НА КАЖДОГО РЕБЕНКА), КИСТИ, ГУАШЬ
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ: РЕБЯТА, СЕГОДНЯ Я ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ОТ БАБУШКИ ИЗ ДЕРЕВНИ, ДАВАЙТЕ ПОЧИТАЕМ, ЧТО ОНА НАМ НАПИСАЛА. (ДОСТАЮ КАРТИНКИ ИЗ КОНВЕРТА) У НЕЕ В ДЕРЕВНЕ МНОГО РАЗНЫХ ДОМАШНИХ ПТИЦ: УТКА С УТЯТАМИ (ВЕШАЮ КАРТИНКУ), ПОСМОТРИТЕ КАКАЯ УТКА БОЛЬШАЯ, А УТЯТА МАЛЕНЬКИЕ; ИНДЮШКА С ИНДЮШАТАМИ, КАКАЯ ИНДЮШКА? (БОЛЬШАЯ). А КАКОГО РАЗМЕРА ИНДЮШАТА? (МАЛЕНЬКИЕ) ПРАВИЛЬНО, ИНДЮШКА БОЛЬШАЯ, А ИНДЮШАТА МАЛЕНЬКИЕ. И КУРИЦА С ЦЫПЛЯТАМИ (ВЕШАЮ КАРТИНКУ) КАКАЯ КУРИЦА? КАКИЕ ЦЫПЛЯТА? (БОЛЬШАЯ, МАЛЕНЬКИЕ) ПРАВИЛЬНО РЕБЯТА, КУРОЧКА БОЛЬШОГО РАЗМЕРА, А ЦЫПЛЯТА МАЛЕНЬКОГО.
НО ВОТ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА (ЧИТАЮ СТИХОТВОРЕНИЕ):
КУРОЧКА В САДУ ГУЛЯЛА И ЦЫПЛЯТОК РАСТЕРЯЛА, КУД-КУДАХ, КУД-КУДАХ,
ИЩЕТ МАЛЫШЕЙ В КУСТАХ: «ГДЕ ВЫ, ДОЧКИ И СЫНОЧКИ,
РАЗБЕЖАЛИСЬ ПО КУСТОЧКАМ?»
ВОСПИТАТЕЛЬ: РЕБЯТА, БАБУШКА ПРОСИТ ПОМОЧЬ ЕЙ НАЙТИ ЦЫПЛЯТ. ПОМОЖЕМ? ДАВАЙТЕ НАРИСУЕМ ДЛЯ БАБУШКИ МНОГО ЦЫПЛЯТ.
ПОСМОТРИТЕ КАКАЯ ГОЛОВА У ЦЫПЛЯТ? (КРУГЛАЯ, МАЛЕНЬКАЯ), А ТУЛОВИЩЕ? (БОЛЬШОЕ, ОВАЛЬНОЕ), А КАКОГО ЦВЕТА ЦЫПЛЯТА? (ЖЕЛТОГО), А ТРАВКА, В КОТОРОЙ ОНИ ГУЛЯЮТ? (ЗЕЛЕНОГО) А КЛЮВ, ЛАПКИ У ЦЫПЛЯТ КАКОГО ЦВЕТА? (КРАСНЫЕ) МОЛОДЦЫ! СЕЙЧАС Я ПОКАЖУ ВАМ, КАК МЫ БУДЕМ РИСОВАТЬ ЦЫПЛЯТ (ПОКАЗЫВАЮ И ОБЪЯСНЯЮ: КИСТОЧКУ ДЕРЖИМ ПРЯМО, МАКАЕМ В ГУАШЬ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА И НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ ТЫЧКАМИ СНАЧАЛА ПО КОНТУРА, А ПОТОМ ВНУТРИ КОНТУРА) ПОСМОТРИТЕ КАКОЙ ПОЛУЧИЛСЯ ПУШИСТЫЙ, ЖЕЛТЫЙ ЦЫПЛЕНОК.
НО ПРЕЖДЕ, ЧЕМ НАЧАТЬ РИСОВАТЬ, НАДО ВАШИ ПАЛЬЧИКИ РАЗМЯТЬ
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
ЕСТЬ У КУРИЦЫ ЦЫПЛЕНОК, У ГУСЫНИ ЕСТЬ ГУСЕНОК, У ИНДЮШКИ - ИНДЮШОНОК,
А У УТКИ ЕСТЬ УТЕНОК. (БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ КАСАЮТСЯ ОСТАЛЬНЫХ, НАЧИНАЯ С МИЗИНЦА)
У КАЖДОЙ МАМЫ МАЛЫШИ, ВСЕ КРАСИВЫ, ХОРОШИ! (ПОКАЗЫВАЕМ ПАЛЬЧИКИ, ИГРАЯ ИМИ)
ВОСПИТАТЕЛЬ: НУ ВОТ ПАЛЬЧИКИ РАЗМЯЛИ, А СЕЙЧАС ПОПРОБУЙТЕ СНАЧАЛА ОБВЕСТИ ПАЛЬЧИКОМ ЦЫПЛЕНКА ПО КОНТУРУ (ДЕТИ ОБРИСОВЫВАЮТ ПАЛЬЦЕМ ЦЫПЛЕНКА ПО КОНТУРУ), ХОРОШО, А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМИТЕ КИСТОЧКИ, ОБМАКНИТЕ В ГУАШЬ, КАКОГО ЦВЕТА НАМ НУЖНА КРАСКА? (ЖЕЛТОГО), МОЛОДЦЫ, НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ, А МАМЫ ПОТОМ ПОМОГУТ ДОРИСОВАТЬ КЛЮВ И ЛАПКИ ЦЫПЛЯТАМ, КАКОГО ЦВЕТА ОНИ БУДУТ? (КРАСНОГО) МОЛОДЦЫ, ОЧЕНЬ ХОРОШО.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ, МАМЫ ПОМОГАЮТ, ВОСПИТАТЕЛЬ ХВАЛИТ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! КАКИЕ КРАСИВЫЕ ЦЫПЛЯТА У ВАС ПОЛУЧИЛИСЬ, БАБУШКА БУДЕТ ОЧЕНЬ РАДА, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ПОЙДУ НАПИШУ ЕЙ ПИСЬМО, ДО СВИДАНИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ: КОНДРАТ О.Ю.