Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Уголь – богатство нашего края: Конспект занятия по окружающему миру

Уголь – богатство нашего края: Конспект занятия по окружающему миру

Максимкина Наталья Викторовна
Максимкина Наталья Викторовна
DOCX
499
0

В данном документе представлен конспект занятия, направленного на ознакомление детей старшей группы с окружающим миром через изучение полезных ископаемых, в частности угля. Занятие направлено на расширение и закрепление знаний детей о родном крае, а также на развитие их сенсорных ощущений через работу с предметами, которые являются частью неживой природы. Основной задачей является не только знакомство с углем, но и поддержка интереса к опытнической работе и исследовательской деятельности.

В процессе занятия воспитатель проводит беседы о важности профессии шахтера, рассказывает о процессе добычи угля, а также о его характеристиках и применении в повседневной жизни. Дети будут вовлечены в различные активности, включая игры, загадки, дидактические игры и эксперименты с каменным углем, что сделает процесс обучения интерактивным и увлекательным. Данные методы помогут детям развить инициативность и самостоятельность, а также расширить их кругозор.

Занятие включает обзор материалов, необходимых для работы, таких как посылка с углем, лупы, стаканчики с водой, модели и схемы, что способствует практическому изучению темы. Дети смогут не только узнать о полезных ископаемых, изучая их свойства, но и научиться проявлять трудолюбие и уважение к профессии шахтера, что в свою очередь, поможет воспитать патриотизм и гордость за родной край и людей, которые в нем трудятся.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
,, Уголь-богатство нашего края,,


Программное содержание:
1. Расширить и закрепить знания детей о родном крае, полезных ископаемых.
Познакомить детей со свойствами каменного угля.
2. Закреплять умения обследовать предметы с помощью разных органов чувств, называть их свойства и особенности.
3. Развивать их сенсорные ощущения.
4 .Поддерживать интерес к опытнической работе, к явлениям неживой природы.
5. Дать представления о том, как добывают каменный уголь, как он используется человеком.
6. Познакомить с крупнейшими месторождениями каменного угля.
7.Развивать инициативность, самостоятельность, расширять кругозор Оригинал :
8.Воспитывать любовь и уважение к труду горняков, родному краю, чувство гордости за него.
Предварительная работа:
Беседа о профессии шахтера, о его труде, рассматривание иллюстраций по теме, беседа на тему «Полезные ископаемые», чтение художественной литературы о неживой природе.
Материалы к занятию: посылка с каменным углём, письмо, загадка про уголь, подносы с каменным углём на каждого ребёнка, лупы, стаканчики с водой и палочки по количеству детей , молоток, влажные и сухие салфетки, модели, древесный уголь для рисования, листы бумаги, мольберты, схемы-модели качеств угля, картинки(предметы, в изготовлении которых использовали уголь),физическая карта Донецкой области, красные флажки.
Подготовка к занятию: беседы на тему «Полезные ископаемые», «Что находится внутри шахты» чтение произведений художественной литературы о неживой природе, загадывание загадок.
Ход занятия.
Психогимнастика ,,Передай улыбку,,
-Ребята, скажите, что нас окружает? (предметы)
-а еще что? (природа)
-какая бывает природа? (живая и неживая)
-назовите признаки живой природы. (дышит, размножается, растет, двигается, умирает, питается)
-предлагаю вам поиграть в игру: «Живое – неживое»
-я буду называть предметы, а вы поднимать карточку нужного цвета, зеленую, если предмет живой природы, красную, если предмет неживой природы. (солнце, камень, дерево, небо, цветы, вода)
-молодцы, справились.
Воспитатель: — Мне передали посылку. Как проверить, действительно ли она предназначена нам? высказывания детей . — Верно, по адресу. Кто знает адрес нашего детского сада? Кто помнит номер нашего детского сада? — Значит посылка для нас. Хотите узнать, что в посылке? открывает посылку, показывает детям , в посылке письмо. «Здравствуйте, дорогие дети! Я слышала, что вы много знаете о природе. Вот и решила отправить вам посылку с предметом неживой природы. А что это за предмет, вы узнаете, отгадав загадку, которая находится в конверте. Предлагаю провести соревнование, кто быстрее соберет из букв слово-отгадку (УГОЛЬ).
Дидактическая игра «Слово рассыпалось».
(Инструкция: - У кого на столе круг – это одна команда, у кого треугольник – другая
Дети делятся на две команды и по сигналу достают из конвертов буквы и составляют слово из букв на магнитной доске).Желаю удачи. Хозяйка Медной горы».
Что ж, слушайте загадку:
С виду неприглядный камень,
Он в земле лежит пластами.
Чтоб наверх его поднять,
Надо в шахте побывать.
Под землёю огоньки -
Это в шахте горняки.
Отбивают молотками
Этот очень нужный камень.
Он имеет чёрный цвет,
Всем даёт тепло и свет.
Воспитатель. — Догадались о каком камне идёт речь? Вот он какой, каменный уголь. Хозяйка Медной горы прислала нам уголь, чтобы мы исследовали его свойства, узнали его полезность и другим рассказали. Почему Хозяйка Медной горы прислала нам именно уголь? (Потому что это самый главный камешек нашего края. У нас добывают уголь)
Работа на земле идет,
Идёт и под землёю.
Богатство есть у нас в стране
Невидимые взору.
Внизу в подземной глубине
Работают шахтёры
Дети, как же называется наш край? (Наш край называется Донбасс) Это наша Родина, место, где вы родились. Суров наш край и богат.
Какие полезные ископаемые находятся в нашем краю?
В каком городе вы живёте? (Мы живём в городе Макеевке)
Да, в городе Макеевке есть фабрики, заводы, шахты, но больше всего ваших родителей трудятся на шахтах.
Вы хотите проделать опыты с каменным углём? Тогда закройте глаза, сейчас мы с вами отправимся в детскую научную лабораторию для проведения опытов.
Дети открывают глаза, видна надпись «Лаборатория почемучек» .
Воспитатель .-Ребята, надевайте фартушки и займите своё рабочее место. Если вы согласны, то я буду вашим научным руководителем.. Чтобы ваши пальчики были послушными, сделаем для них гимнастику:
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Воспитатель. — Посмотрите, что у вас на столе, это то, что нам нужно для проведения опытов. В работе нам будут помогать модели, вот первая модель(картинки со схематическим изображением свойств угля).
рассматривают и ощупывают уголек, определяют его свойства: черный, твердый, хрупкий (разбивают уголек, завернутый в ткань, молоточком) .Чем же славится наш край Донбасский? (Больше всего он славится углём).Он называется черным золотом.
Вот этот чёрный камешек у нас стоит на самом видном месте и напоминает нам о том, что мы живём в шахтёрском городке, где руками ваших пап и мам добывают этот чёрный камень, имя которому - уголёк.
Где же шахтёры добывают уголь? (Уголь добывают в шахте). Во многих местах в глубине земли находится уголь. Говорит он:
«Я хитёр - не возьмёшь меня, шахтёр!
Ты - вверху, я - в глубине.
Как ты спустишься ко мне?»
- А шахтёр ответил: «Ты хитёр и я хитёр!
Я тебя добуду:
Шахту строить буду!»
Когда начинается строительство шахты, делают сначала большой глубокий колодец. Шахтёры называют его СТВОЛОМ. По колодцу-стволу движется подъёмная машина. Как она называется и для чего она нужна? (Это КЛЕТЬ, она опускает вверх и вниз шахтёров)
А почему она так называется, как вы думаете?
(Потому что стены её железные, решётчатые, и когда в неё заходишь, чувствуешь себя, как в клетке).
- Кто же управляет клетью и как это делается?
(Когда шахтёры зайдут в клеть, сигналист падает сигнал, а машинист подъёма нажимает на кнопку, большое колесо крутится на копре и клеть с ветерком летит вверх или вниз, только видно, как сверкают шахтёрские лампочки на касках шахтёров).
Вот и глубокое подземелье. На что же похожа шахта?
На большой город, в котором легко заблудиться, потому что там очень много проспектов и переулков, все они похожи друг на друга.
Как называются проспекты в этом городе? А переулки?
Проспекты в этом городе называются - ШТРЕКИ, а переулки - ЗАБОИ.
Как же называют тех людей, которые добывают уголь в забое?
Это люди - шахтёры.
Но на помощь сильным и смелым людям-шахтёрам добывать уголь приходят машины: угольный комбайн, а управляет этой машиной -комбайнёр.
«Машины на помощь шахтёру
Ползут, грохоча и пыля.
И словно под тяжестью танка
Дрожит под комбайном земля»
Машина вздрагивает, рокочет, потом начинает дрожать сильнее,
вгрызается в уголь железными зубьями, отбивает его, крошит и
выкидывает.
- Кто желает рассказать, как уголь поступает на - гора?
Уголь течёт по самоходной дорожке из угольного переулка - забоя к угольному проспекту - штреку. Пересаживается в маленькие вагонетки, которые тянет электровоз. А управляет им - машинист электровоза.
А затем? Как уголь дальше поступает на-гора?
Электровоз вагонетки отвозит к подъёмной машине, высыпает в огромные железные ящики - бункера, и также по стволу, как и шахтёров в этих железных ящиках его поднимает на-гора.
И вот уголь выдали на-гора. Куда же дальше он поступает?
Уголь грузят в вагоны и отправляют туда, где он очень нужен. Профессия шахтёра очень трудная и опасная. Каждый день, днём и ночью шахтёры спускаются в шахту и стараются, как можно больше дать угля.
Трудом добытый из глубин, что даст нам уголь чёрный?
Тепло в квартиры.
Да, дети, прежде чем пришло тепло к вам в дом, потрудилось немало шахтёров. Но, кроме того, что в дом тепло он принесёт наперекор морозам, он даст заводам - силу для машин, большое пламя горнам, даст пароходам - плавный ход, движенье - паровозам.
Как, по-вашему, люди используют уголь? Уголь используют в качестве топлива. Шахтёры добывают его из земли. Большую часть угля добывают близко от поверхности, но некоторые угольные шахты расположены очень глубоко. Земные ресурсы не бесконечны, люди должны бережно относиться к тому, что им даёт природа.
Каждому известно: уголь чёрный. А таблетки, которые вам давали от простуды, например аспирин - белые как снег. А уголь разве похож на снег? А ведь аспирин и другие лекарства делают из чёрного угля.
Уголёк чёрный, а из него получают разноцветные краски.
Уголёк ничем не пахнет, а из него получают духи и разные сиропы для
конфет и пирожных.
Уголёк совсем не прозрачный, а из него можно сделать самое лучшее
стекло и стеклянные предметы.
Уголёк совсем не похож на нитки, а из него получают лоскутки цветной
шерсти, пушистого меха.
Из угля получают и порошок, которым посыпают землю, чтобы лучше росли фрукты, овощи, хлеб.
Из угля добывают витамины, необходимые детям, и бензин для машин. Чего только не делают из угля!
(После рассказа воспитатель предлагает подойти к столу и выбрать те картинки, на которых изображены изделия, в изготовлении которых человек использует уголь)выставляют на фланелеграфе.
Давайте, дети, все вместе скажем слова благодарности всем шахтёрам:
Да здравствуют наши шахтёры,
Бессмертный и дружный народ!
Добытчики чёрного солнца
Проходчики чёрных пород!
Воспитатель. Какое настроение у вас от проделанной работы?
Что вас больше всего порадовало во время занятия?
Какие слова вы бы хотели сказать угольку?
Как, по-вашему, люди используют уголь? Уголь используют в качестве топлива. Шахтёры добывают его из земли. Большую часть угля добывают близко от поверхности, но некоторые угольные шахты расположены очень глубоко.
-Посмотрите на карту. У нас есть места, где есть много каменного угля, целые залежи. Давайте флажками отметим эти места. Земные ресурсы не бесконечны, люди должны бережно относиться к тому, что им даёт природа.
Воспитатель. — Ребята, наша работа в лаборатории закончена, я предлагаю вернуться в группу. Но сначала надо навести порядок на ваших рабочих местах. дети наводят порядок на столах, закрывают глаза и возвращаются в группу .
Воспитатель. — Мне показалось, что в посылке ещё что-то было. Смотрите, здесь уголь, давайте нарисуем угольком картинки, потом сделаем выставку, лучшие картины отправим в подарок для Хозяйки Медной горы. Дети идут рисовать углём .