Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие для малышей: «Домашние животные»

Интегрированное занятие для малышей: «Домашние животные»

Гладко Светлана Александровна
Гладко Светлана Александровна
DOCX
246
0

Данный документ представляет собой конспект интегрированного занятия для детей 2-й младшей группы на тему «Домашние животные». Занятие направлено на формирование у детей умения различать домашних животных и их детенышей. Воспитатель уделяет особое внимание развитию психических процессов, таких как внимание, память и мышление, через увлекательные игры и упражнения.

Помимо этого, в процессе занятия используются здоровьесберегающие технологии, что делает его не только образовательным, но и оздоровительным. Дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз и самомассаж помогают значительно повысить уровень здоровья и общей физической активности детей. Важным аспектом занятия является воспитание бережного отношения к животным, что также способствует формированию социальных навыков.

Конспект включает в себя описание оборудования, такого как сказочные персонажи и массажная дорожка, а также дидактическую игру, которая поможет детям лучше усвоить материал и развить свою творческую активность. В процессе занятия используется ряд упражнений, которые направлены на улучшение настроения и создание комфортной атмосферы для обучения.

Таким образом, данный конспект станет отличным инструментом для воспитателей, стремящихся к созданию увлекательного и развивающего образовательного процесса для своих воспитанников. Каждое занятие насыщено интересными заданиями, которые не только обучают, но и развлекают детей, что делает обучение более эффективным и радостным.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия
во 2-й младшей «А» группе
с использованием здоровьесберегающих технологий
по теме: «Домашние животные»




Подготовила: воспитатель
2 младшей «А» группы
МДОУ «ЦРР – д/сад № 8
Золотая рыбка» г. Валуйки Белгородской области
Гладко С. А.




Цели: формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их название; развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление; способствовать развитию связной речи; сохранять и стимулировать здоровье детей с помощью технологий: дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз, самомассажа; воспитание бережного отношения к животным.
Оборудование: Сказочные персонажи: Колобок, Бабушка; домашние животные: кошка и котёнок, собака и щенок, свинья и поросёнок; массажная дорожка; дидактическая игра «Найди свою маму».









Ход ООД:
Воспитатель. Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу, чтобы у всех сегодня весь день было хорошее настроение.
Дети улыбаются друг другу и взрослым.
Воспитатель. В деревеньке над рекой дом виднелся небольшой.
Жили бабка в нем и дед, ели кашу на обед.
Как прекрасно жить на свете – в гости к ним явились дети.
Бабушка. Здравствуйте детки, угощайтесь нашей кашей.
Подставляйте, дети, ладони с воображаемыми тарелками, я вам на тарелки положу каши. Только сразу ее не ешьте, сначала подуйте, чтобы она остыла.
Упражнение на дыхание
Исходное положение - сидя. Туловище расслаблено. Сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
Повторить 3-4 раза.
Бабушка.Вкусная каша? Уж в стряпне я знаю толк, испеку вам колобок. Вы мне поможете?
Пальчиковая гимнастика.
Текст Движения
Воду мы в муку нальем. Дети изображают, будто наливают воду в миску.
И яичко разобьем. Ребром ладони бьют о ладонь.
Месим, месим тесто, Дети показывают, что месят тесто руками: сначала
Месим, месим вместе! поочередно каждой рукой, затем сразу двумя.
Тесто пышное, дружок.
Быстро слепим колобок! Все изображают, как катают колобок между ладонями.
Молодчины детки наши! Колобка не сыщешь краше!
Белый, сдобный, круглый он, на сметане он мешон.
Положу его на окошко остыть.
Воспитатель. Что же случилось с колобком? (Ответы детей)
Покатился Колобок к двери, а на пороге кто-то лежит. А кто – отгадайте загадку.
У нее четыре лапки, на лапках – коготки-царапки.
Мышей ловит, молоко лакает, песни распевает: «Мяу-мяу». (Ответы детей)
Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? (Ответы детей)
Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей)
А как называют детенышей у кошки?(Ответы детей)
Что любит есть кошка?
Давайте поиграем , будем котятами.
Массаж лица «Умывалочка»
Умыли котята глаза и носы Мягко проводят пальцами по векам, носу,
И щечки и лобики, щекам, лбу, еще раз по крыльям носа.
Даже - усы.
И доброе слово друг дружке Поглаживают ладонями ушки.
Мяукнули в чистые ушки.


Воспитатель. Покатился колобок дальше и мы за ним пойдем. А во дворе камешки острые, пойдем не торопясь.
Ходьба по массажной дорожке.
А это что за зверь во дворе?
С хозяйкой дружит, а на чужих лает, в дом не пускает.
А собака домашнее или дикое животное и почему? (Ответы детей)
А как называют детенышей у собаки?
Какую пользу приносит собака?
Воспитатель. Катится Колобок а на дороге лужа. А в луже кто-то лежит.
Хвост крючком, нос пятачком,
Им землю копает, хрюкает, не лает.
А свинка домашнее или дикое животное?
Чем питается свинья? А как называют детенышей свиньи?
Лежит хрюшка в луже, не встает, только глазами за колобком следит. Давайте и мы за колобком понаблюдаем.
Гимнастика для глаз.
Зажмурьте глаза, потом откройте их. Ведите налево – вверх – направо – вниз.
Направо – вверх – налево – вниз. Повторить 3 раза.
Воспитатель. И от хрюшки Колобок укатился.
Воспитатель. Дальше в лес побоялся Колобок покатиться. А почему? Что же случилось с ним в лесу? (Ответы детей) Покатился Колобок обратно к дедушке и бабушке. Катится по дорожке и видит – лежит какая-то коробочка. Посмотрим, что же в ней лежит.
Дидактическая игра «Найди свою маму»
В коробочке лежат картинки с нарисованными детенышами домашних животных. Рядом на столе лежат картинки с домашними животными. Каждый ребенок берет одну картинку с детенышем животного и ищет ему маму. Побеждает тот, кто быстрее найдет правильную картинку.
Воспитатель. Прикатился Колобок к дедушке и бабушке. Те очень обрадовались, что Колобок домой вернулся. Стали всех чаем угощать.










6